Состояние медицины в России

Автор jhuk, 21:52, 20 ноября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mario

Цитата: rhjntyrj от 12:22, 19 февраля, 2013
с начала хотела тож страшилки порассказать а потом  передумала.... че народ пугать -пускай живет . :shoking в неведении .
Я думаю тех кто в неведении не так много. Попа полная с медициной на Камчатке. Молодые врачи сюда не едут. Квалифицированные уезжают. На работе у кого дети маленькие за голову хватаются. Настроения такие - как здесь жить, куда податься? Не нужны мы временщикам.

kzkz

недавно друг анекдот мне написал в тему:
разговор двух врачей: - ну что будем лечить или пусть живет?
увы.. платная медицина не панацея и деньги не гарантия качественного лечения.
Моей матушке загубили ногу после перелома в Московской обл, за деньги принимали... тогда у нас не было регистрации.
теперь проблем не мало, а исправить вряд ли получится... готовится морально старость жить с тростью как минимум.
Потом так же в МО в женской консультации попытались развести на деньги, делая намеки что рак груди...
Мне не жалко отдать деньги, если я получаю качественную услугу/товар.
Но опять же - человечности больше.
Когда меня привезли в госпиталь, то денег с собой было тыс 5 не больше... а оперировать меня могли, но платно (нет никого военных)
отцу тогда сказали - мол надо залог 15 тыс, он сказал что может привезти, но в течении часа.
Сказали - везите.
Он еще спросил - а что пока денег нет, ей ничего делать не будут?
ему ответили - что вы, не волнуйтесь, деньги можете хоть завтра привезти, а за дочь не беспокойтесь.
Он деньги привез, ему в приемном покое уже передали все мои вещи, а меня уже оперировали.
Врачи сами отзванивались моим родным, как прошла операция.
Они знали, что я платно лежу и при первой возможности выписали меня домой, что бы не платить за сутки пребывания, хотя по сути - их-то должно было меньше всего волновать есть у нас деньги или нет. Я потом просто приезжала на перевязки.
Уже когда сняли все швы и было мое последнее посещение отделения, я привезла бутылку коньяка и банку кофе врачу...
я думала мне на голову этот пакет оденет мой хирург, уговорила взять только сказав фразу - а вы за мое здоровье  :)
Кстати, с этим хирургом до сих пор переписываемся на каждый праздник через смс.
если встречаемся в госпитале, то у него первый вопрос - что случилось?, помощь нужна?
вот и платная медицина  :)
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

jhuk

Вчера вечером пошли с девочками на тренинг и после, как обычно, по чайничку чая в кафе, ливень пережидали. Среди нас была девушка, живущая и работающая несколько лет по контракту в Дубаи, зашел разговор о медицине у нас и для сравнения там. Была удивлена, она сказала, что по работе приписана к очень хорошим клиникам, но часть услуг профилактического характера приходится покупать:
1) очень дорого, по ее словам, те процедуры, которые в Москве стоят 5 тыс руб за 1 посещение врача, то в Дубаи пришлось отдать 18 тыс руб;
2) общий уровень у арабов слабый
Итог: там только полис от работы на экстренные случаи, все остальное проходит и лечит в Москве, куда благо можно летать за счет работодателя каждый квартал по ее должности.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"


kzkz

Не так давно случайно сдала клинический анализ крови
многие показатели "плясали" от нормы в разные стороны, но больше всех "упал" уровень тромбоцитов.
Решила пересдать в военном госпитале, надеясь на ошибку - показатель стал еще ниже за 2 дня.
При этом при таком уровне снижения, еще -26 тыс единиц и госпитализация с переливанием.
Ну я к врачам, а там - вам нужно к НИИ гематологии при РАМН или в МОНИКИ
В НИИ гематологии  -принимают только с пропиской г. Москва, а в МОНИКИ очередь 3-4 месяца.
При этом поздравив с тем что тромбы мне не грозят и что меня просто ожидает кровоизлияние в любой момент я удалилась с направлениями и в полном шоке домой.
Надо сказать, что я уже не первый раз слышу чуть ли не приговоры смертельные, поэтому сильной истерики  на сей раз не было.
перерыла Интернет, узнала народные средства как поднимается уровень тромбоцитов кроме как гормональными препаратами и... и через неделю приехала в Курскую обл.

Ну и т.к. ехала в Курск с бабушками в мед. центр, то без проблем сдала анализ крови, прошла УЗИ органов что требовалось для консультации у гематолога и уехала гулять майские снова в область.
Ну неделя-то прошла. нужно снова сдавать общий клинический крови, а сегодня дождь за окном, да в Курске нет никаких дел, то решила сэкономить на бензине (туда-обратно 150 км), стоимости анализов (250 рублей) и своем времени (2-3 часа займет) и не ехать в Курск платную клинику, а сдать завтра утром анализ в местной поликлинике.
Итак - очередь в регистратуру - объясняю ситуацию - необходим анализ крови.
Ответ - идите в лабораторию и договаривайтесь.
Иду... - вам нужно к врачу за направлением, т.к. так нас ругают, а платно мы не делаем анализы.
Иду в регистратуру - там мне задают вопрос - к какому врачу?
Я - ну гематолога у вас нет, тогда даже я уже не знаю к кому!!
А плюс ко всему участковый врач по нашей улице, наша хорошая знакомая, умерла чуть больше 40 дней назад. Поэтому участкового у нас сейчас просто нет и замещать некем, и как выяснилось позже - у нас вообще один терапевт на весь район.
Беру талон к терапевту - время на часах 12-15
Иду к нужному кабинету - очередь человек 13
Врач принимает до 15.30. К этому времени было принято 8 человек из 13-ти!!!
И дальше вопль - можете не стоять, сегодня приема не будет.
С боем выбиваю направление на анализ крови.
Ну просто объяснила, что я-то прийду завтра, но зайду в кабинет терапевта через кабинет глав. врача.
Направление-то мне дали, а дальше узнаю подробности сдачи крови - оказывается анализ этот я могу сдать, но только с 10 утра, т.к. с 8 до 10 принимают кровь на сахар, а общий клинический позже.
И всем по фиг на то, что сдается клинический на голодный желудок и что даже нельзя воду пить (иначе тромбоциты будут занижены)
Вот вам и бесплатная медицина))))
А при этом. что бы сдать анализ нужно принести собой спирт и шприц.
В результате завтра к 7-00 еду в Курск

В общем, в России болеть нельзя, если помирать, то лучше сразу  :)
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Сан Саныч

Цитата: kzkz от 03:29, 06 мая, 2014В общем, в России болеть нельзя, если помирать, то лучше сразу
Это ещё что, вот доживете до 50-ти, вообще кайф наступит, никаких ответов на вопросы, только "а что вы хотите с вашим весом и в вашем возрасте....".  Да худого и молодого любой ветеринар вылечит...
Как в анекдоте, Почему русские в больницу не ходят? потому-то у них две болезни - ху**я и пи***ц, а как известно, х***я сама пройдёт, а п****ц не лечится...



Batriya

Да что говорить, я когда весной в Москву гонзала, столкнулась с тем, что наш полис, дающий свободу выбирать лечебное учреждение по всей территории России, нифига уже свободы не дает. По новым правилам лечебное учреждение можно поменять только 1 раз в год. В экстренной помощи никто, конечно, не откажет, но плановые осмотры-это только за отдельную плату. А я наивная, думала побыстренькому детей на диспансеризацию сводить, ага!.
Да и новая программа обслуживания пациентов, приговор на уничтожение. У меня друг, теперь зав отделения травматологии и ортопедии, у него в штате было 7 хирургов, после введения этой хе***и, в отделении оставили его+одного доктора и +ординатор. Т.е. вообще никого. Половина отделения разгромлена-начали ремонт и никак не закончат, после изучения бумаг у главврача, оказалось, что у него в отделении идет доработка недоделок, это выяснилось после скандала с главным клиники, потому что все, естественно, через него идет. Это в Москве!
Там же, кто сейчас там не даст соврать, огромное количество рекламных щитов с информацией о частных медицинских центрах, центры очень большие, некоторые на базе институтов. Когда приехала, посмотрела, послушала, как невестка билась в поликлинике за направления на анализы, чтоб с детками лечь в больницу (ей самой пакет бумаг нужно было собрать), как со скандалом терапевт отказался даже голову в ее сторону повернуть без бумажки из регистратуры-ей нужно было уже  результаты анализов забрать и закралась у меня мысль о тайном заговоре, что сидят там наверху дядьки, которые открыли эти самые центры медицинские, и дабы повысить человекопосещаемость оных решили зарубить бесплатную медицину.....Подумала, а потом решила, что мало ли, что мне в голову придет, в общем не стала развивать эту тему.  И уже в конце моего визита встретилась с тем самым доктором (до назначения зав отделением был доктором нашей сборной по регби, да и вообще много кого знает с верхушки) мы с ним давно работали в одном учреждении, я медсестрой, он тогда был еще ординатором. Вот он и начал вспоминать молодость, а потом начал перечислять кто из тех, кто сидит ТАМ каким из мед центров владеет. И знаете, моя идея о заговоре против бесплатной медицины не лишена истины. Я не помню всех фамилий, в политике я вообще лох, но Сашка этих людей знает, и не верить ему у меня оснований нет. В общем, будьте здоровы!
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Sable

Проблема россиянской медицины в том, что она "бесплатная", как сыр в мышеловке.
"Страховая" медицина тоже не вариант, по США отчётливо видно.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

голдик

После 50 лет, врачи вообще не осматривают пациентов - "что вы хотите в вашем возрасте". А В Сероглазке набрали участковыми узбеков, те нибельмеса не понимают, но как только получили по 1 млн подьемных, срочно выехали по "неотложным" делам в отпуск и .......... всё, не вернулись :(. Теперь больные на Дачную к терапевтам ездят(((


kzkz

У меня бабушкам врачи давно сказали - что вы хотите?, в паспорт почаще заглядывайте - вспоминайте возраст, чем по врачам ходить.
Вообще мрак, остался один терапевт, который у меня матушку в ее 37 лет чуть до могилы не свела - не разглядела воспаление щитовидки.
народ мотается за 70 км в города, в платные центры.
Я сегодня съездила в курск, сдала кровь - все мое нахождение в центре с одеванием бахил на входе и снимании их на выходе, при том что еще бегали разменивали деньги. что бы дать сдачу мне - заняло 10 минут. При этом смс оповещение о готовности анализов + результат по электронной почте.

У меня знакомая в феврале родила первого ребенка в 40 лет на сроке 32 недели.
Положили с отеками в отделение патологии в Мск, чуть ли не в лучший роддом.
В результате врачи (которые все азиатской внешности) не поглядев в историю начали проводить осмотр. Она пыталась объяснить что у нее отеки, а ей в ответ - что вы знаете?, у вас раскрытие на 2 пальца. В момент осмотра выдали - хм, а у вас все нормально... И потом только поняли что перепутали ее с другой роженицей. Но естественно никто даже не извинился. В результате спровоцировали преждевременные.

Дай Бог всем здоровья!  :)
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

murka

Цитата: голдик от 11:23, 06 мая, 2014
После 50 лет, врачи вообще не осматривают пациентов - "что вы хотите в вашем возрасте". А В Сероглазке набрали участковыми узбеков, те нибельмеса не понимают, но как только получили по 1 млн подьемных, срочно выехали по "неотложным" делам в отпуск и .......... всё, не вернулись :(. Теперь больные на Дачную к терапевтам ездят(((
А может и к лучшему, что не вернулись.... :repa: А то лечили бы тоже инфаркт горячей лепешкой на грудь, как ты рассказывала...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Сан Саныч

Цитата: murka от 20:41, 06 мая, 2014лечили бы тоже инфаркт горячей лепешкой на грудь
Коровьей?!?   Или сами...


голдик

Цитата: Сан Саныч от 10:30, 07 мая, 2014
Коровьей?!?   Или сами...
Саныч, случай реальный(((. В пол-ке №1. Даже в Экспрессе писали об этом(((

Сан Саныч


Каркуша


iDog

Цитата: Batriya от 10:13, 06 мая, 2014
Да что говорить, я когда весной в Москву гонзала, столкнулась с тем, что наш полис, дающий свободу выбирать лечебное учреждение по всей территории России, нифига уже свободы не дает. По новым правилам лечебное учреждение можно поменять только 1 раз в год.
Был с камчатским полисом в московских больницах, в т.ч. например в Боткина - вполне современная, а не "развалины". Прием, осмотр и консультация совершенно бесплатно. В некоторых берут символическую плату (50-100 руб) за оформление карты. В некоторых учреждениях режим иной, не попасть без направления даже москвичу, но можно прийти на платный прием и там договориться, лечение будет дешевле чем "легально-платное".

голдик

Цитата: iDog от 17:32, 07 мая, 2014Был с камчатским полисом в московских больницах,

Цитата: Batriya от 10:13, 06 мая, 2014По новым правилам лечебное учреждение
Читайте внимательнее.

Batriya

А я столкнулась с тем, что экстренное УЗИ поджелудочной железы у годовалого малыша с последующей консультацией гастроэнтеролога мне обошлось в 4500р. Это было не по скорой, в детской городской тушинской больнице.
При том же, нас принял зав отделения (ревматолог-кардиолог) детской неотложки в субботу, совершенно бесплатно и без полиса, но мне дали его мобильный и я звонила накануне, успели сдать кровь в платной лаборатории, пришли уже с готовыми анализами (тоже, кстати около 3000р оставила).
А здесь педиатр, в ответ на рекомендацию этого самого ревматолога сдать кровь на ревмобелки в ближайшие 2 месяца для контроля, дала направление на кровь из пальчика и анализ мочи......
Как откашляем, пойду на прием к зав отделения или главврачу.

Это как повезет.

Про смену поликлиники по полису я узнавала в страховой, когда меня этим огорошили в московской детской поликлинике, изменения появились зимой 2014 года.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

iDog

Цитата: голдик от 18:12, 07 мая, 2014
Читайте внимательнее.
Уточняю: был в этом году.

Batriya

Цитата: iDog от 19:20, 07 мая, 2014
Уточняю: был в этом году.
Уточняю: плановый осмотр типа диспансеризации в поликлинике и прием там же по болезни несколько отличаются, и если во втором случае вас примут без проблем, то в первом только за отдельную плату. Больницы, как правило ко второму случаю не относятся, если это не плановая госпитализация.  Не путайте.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Отшельник

Евгений Гонтмахер, член Комитета гражданских инициатив, пишет:
Цитировать
В нынешнем году на финансирование системой обязательного медицинского страхования (ОМС) переведены 459 видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в следующем переведут еще 1007.
...
ВМП обходится федеральному бюджету в несколько десятков миллиардов рублей в год. Поскольку теперь эти расходы ложатся на ОМС, естественно, возникает вопрос о размере обязательного страхового взноса, направляемого на эти цели. Однако он, как и в прошлом году, остается неизменным – 5,1% от фонда оплаты труда. А зарплаты в 2014 году, в условиях почти полного прекращения экономического роста если и вырастут, то чисто символически.

Можно было бы понадеяться на федеральный бюджет, ведь согласно принятому закону о бюджете ОМС в 2014 году государственная субсидия этой системе составит около 20 млрд руб. Однако это намного меньше требующегося, а в 2015 году и эта помощь уменьшится.

Конечно, перевод финансирования ВМП в систему ОМС только начался, и в этом году из федерального бюджета ее будут частично оплачивать. Но при этом все бюджетные расходы на здравоохранение по сравнению с предыдущим годом уменьшаются.

Смогут ли помочь регионы? Только несколько субъектов федерации могут себе позволить ощутимо софинансировать ВМП. Остальные лихорадочно ищут деньги на то, чтобы реализовать президентские указания о радикальном повышении оплаты труда бюджетникам, минимизируя другие статьи расходов.

Ситуация складывается тревожная. По расчетам некоторых экспертов, с помощью высоких медицинских технологий в этом году удастся спасти на 25% меньше жизней, чем в прошлом.
...
Уже есть информация, как реализовался переход ВМП в систему ОМС в первом квартале этого года: пока не уменьшились размеры высокотехнологической помощи для детей, но экономят на взрослых. Не исключено, что нарастающие бюджетные сложности могут если не в этом, то в следующем году затронуть и расходы на детскую ВМП.

Кое-где уже пытаются решить проблему, снижая тарифы на конкретные виды ВМП. Если раньше какая-то операция обходилась бюджету, допустим, в 200 тыс. руб., то теперь на нее выделяют вдвое меньше. В итоге – либо врачи недополучают за свою работу, либо клиники экономят на процедурах, либо запрашивают с пациента оплату (через кассу или просто наличными). В первых двух случаях серьезно возрастает вероятность некачественно оказанной услуги, а в третьем лишаются необходимой помощи те, у кого нет денег. Появилась информация и о том, что в некоторых регионах просто уменьшают квоты на бесплатную ВМП.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика