Потопчемся по винде 8 :)

Автор Goga, 22:27, 12 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goga

Цитата: MVG от 14:04, 24 января, 2013Linux + Wine = Независимсть от форточек
Ну мне к примеру на линух пересесть легко, но во первых - игрушки тоже нужны пингвинячьи, а распространены в основном виндовые и плейстейшеновские...так что облом.
Собственно для мыла и почты мне пожалуй и доса за глаза. Но комп у меня как автомобиль, везёт туда куда хочу и то что я загрузил.
Почта, контакты, разработка схем и печатных плат, библиотеки текстовые и не очень, журналы, всякие лабы по программированию контроллеров, кады всякие, распознавалки текста это то что с ходу вспомнилось, всё под винду и к их интерфейсу я привык, под другой осью прийдётся переучиваться, менять освоенный комфортный софт на другой, в общем потери времени и качества, не улыбается.
Wine - я так понимаю эмулятор винды, наверное что то в этом есть, но теряем в скорости работы, в совместимости приложений, опять же новый софт, учиться, привыкать...ломы. Хотя как вариант вполне нормальный.

Лужу, паяю, IBM подчиняю

MVG

Цитата: Goga от 19:34, 24 января, 2013но во первых - игрушки тоже нужны пингвинячьи, а распространены в основном виндовые и плейстейшеновские.. .так что облом.
Ставите Wine и будет Вам счастье!
Цитата: Goga от 19:34, 24 января, 2013Wine - я так понимаю эмулятор винды
Это самая распространенная ошибка - считать вайн эмулятором винды. На самом деле это всего лишь програмная прослойка, конвертирующая запросы форточных приложений в понятные для линуха. Как я уже сказал выше, по опыту, многие виндовые программы работают под вайном быстрее и стабильнее, нежели под родными им форточками. Вайн работает в среде самого линукса, ничего не эмулируя.
Цитата: Goga от 19:34, 24 января, 2013к их интерфейсу я привык, под другой осью прийдётся переучиваться, менять освоенный комфортный софт на другой, в общем потери времени и качества, не улыбается.
:) Значит, Вы готовы терпеть смену интерфейса у форточек, но попробовать софт для линуха не хотите? :) Кстати, этого софта столько, что легко можно найти такой, чтобы интерфейс был близок к тому, что есть у мелкомягковских приложений. А интерфейс самого пингвина настраивается так, как душе угодно, вплоть до  того, чтобы от тех же форточек не отличить.

Кстати, часто достаточно минут 10-15 потыкать в кнопочки пингвиньих программ, как все становится понятным. А многие проги под линух не только бесплатны, но и еще гораздо круче, чем соответствующие им форточные.


Goga

Цитата: MVG от 23:02, 24 января, 2013легко можно найти такой, чтобы интерфейс был близок
Я в курсе что в линухе нормально прижился графический интерфейс, гонял в своё время красную шапку, мадрайк...мандриву, фри бсд, ну и что то ещё. на одной из работ мучил чистый линух, в стабильности системы уверен на 200 процентов. Мне просто с ходу непонятны несколько принципиальных моментов, разбираться в них уже лень, развращен виндой. Собственно звонок от винды не дающий на другом компе просмотреть системник мне уже поступил, если обнаружу ещё что то подобное наверное мигрирую на линух. Кстати разметка в линухе винта мне тоже не очень нравится и всякие локи унлоки, маунты унмаунты мне поперёк души. Хотя это всё непринципиально, я не корпорация и чего то жгуче интересного другим у меня навряд ли что есть, даже моя "прозрачность" меня не напрягает. В общем пока живу на восьмёрке.
Всё таки 7 была шустрее, 8 тупо обманывает псевдоскоростью, реальная реакция системы на вводные хуже 7, а уж ХР вообще эталон скорости.
Что то они с восьмёркой перемудрили. Где то что то надо отрубать принудительно, надо к списку процессов приглядеться, что то там точно лишнее.  :lol:
:beer
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Гоcть

Начал потихоньку читать Линух..

Капаец

Цитата: Planer от 22:35, 26 января, 2013
Начал потихоньку читать Линух..
Его нужно не читать, а курить :yes
ps Винду, у себя держу только из за Автокада.  И то все больше смотрю в сторону Компаса, который в Linux работает хорошо изкаробки.


Goga

Цитата: Sinus от 12:06, 27 января, 2013Его нужно не читать, а курить :yes
Да, по книжке мало что осилишь. Последние разработки линухов позволяют ставить проги как в винде, инсталлятором. Я в своё время намучился с компоновщиками и ассемблированием исходников.  :repa:  Кое что в исходниках лепил под себя. :shuffle "Предания старины глубокой" :lol:
Сейчас не во всякий софт залезешь, да и нужды такой наверное уже нет, да и в консоли ковыряться гораздо меньше приходится.
Хорошая альтернатива винде, честнее. ;)

Лужу, паяю, IBM подчиняю

Goga

 :uzon:
Вот надыбал внятное описание восьмёрки с описанием потуг мелкософта
http://www.exler.ru/expromt/09-01-2013.htm
продолжение
http://www.exler.ru/expromt/10-01-2013.htm

в общем винда8 это вин7+винмобиле :repa:
Ну а чё, трендово. :bams: две оси по цене одной. ;)
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Goga

Лужу, паяю, IBM подчиняю


MVG

Цитата: Goga от 11:35, 28 января, 2013в общем винда8 это вин7+винмобиле
Ну а чё, трендово.  две оси по цене одной.
Может быть, наоборот - одна ось, по цене двух? Ведь мелкомягкие по сути продают ту же семерку под видом абсолютно новой системы. Скоро откажутся от поддержки семерки, а будут поддерживать только "новую" восьмерку. Это просто способ вытянуть деньги из поклонников форточек. Следующий шаг предсказуем: нарисуют новый дизайн интерфейса, введут какую-нибудь новую бесполезную приблуду, все посадят на тот же самый движок, обзовут это все виндовзом 9-ым и будут впаривать юзерам под видом чего-то совершенно нового, революционного. А "устаревшую" восьмерку перестанут поддерживать.


Goga

#34
Цитата: MVG от 12:25, 28 января, 2013Может быть, наоборот - одна ось, по цене двух?
По ссылкам выше не ленимся пробежаться :yes :degen
"МЕТРО" как бэ отдельная ось. Аналог дос6.22 и вин95, основа обработки вызовов функций одна а оболочки разные. Убогость метро нарочитая, для слабострельных планшетов, смартфонов и прочей мобильной шушеры с сенсорной заточкой под распальцовки на экране.
Даже эксплорер для метро и десктопа разные модули запускает. Мозилла кажется тоже. :repa: Чем то это возврат к ДОСу напоминает. :degen

Ну и цена операционки в 1200 рубленных вполне адекватная.
Да, про "мгновенность" загрузки тоже бы не обольщался. Загруженная операционка делает "слепок" операционки с памяти и пишет его одним\двумя файлами, при запуске тупо определяет не изменилась ли конфигура машины в биосе и заливает слепок с передачей управления ему, при этом все драйвера и прочие примочки автоматом оказываются на штатных местах......и всё равно что то не срастается у мелкософтовцев и они что то ещё догружают...и это "что то" лопатится достаточно долго. ;)

Ну и как всегда под метрострой пока машинок не наделали, программеры вот сейчас расчухают халяву и запрудят софтом эти плитки, всё будет живенько и интересно, не куксимся.  :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Goga

Оказывается в вин8 новая файловая система заложена, то ли потогон, толи потоген :degen Навроде на замену NTFS идёт, ещё круче и с кучей всяческих защит целостности файлов, не удивительно что чужой системник на моём компе не читался, система наверное в процессе отладки, ну в общем как всегда....ждём сервиспак :lol: :kult:
Винда начинает нравиться :shuffle :degen есть что то пока неуловимое но приятное....не определился пока. Метро не пользую, с удовольствием бы отключил, ибо не вижу пользы и однозадачность и невозможность закрытия приложения сильно бесят....памяти жалко :lol: Походу и Х-боксовские игрули можно будет под 8 виндой гонять, пока не пробовал.
Панель быстрого пуска начала прикалывать, ну строго говоря это не панель быстрого пуска...а просто панель :repa: ХЗ как называется, но удобно наведясь на значок увидеть чем свёрнутая прога занимается ;)
Лужу, паяю, IBM подчиняю

divo2009

Ну а ещё можно пол годика подождать выхода нового релиза 8 (а может правильнее 9-ки?), в котором старого РС не будет вовсе и останутся только плитки. Уже попадалась статья про промежуточность 8-ки, т.е. это что-то вроде висты - уже на хрюша, но ещё и не 7-ка.
В любом случае вероятнее всего для 8-ки не будет даже 1-го сервиспака, так же как и для 7-ки второго.

Goga

Цитата: divo2009 от 10:46, 06 февраля, 2013В любом случае вероятнее всего для 8-ки не будет даже 1-го сервиспака
судя по интенсивности загрузок обновлений сервиспак на подходе, :shuffle :degen Просто на ХР дофига народу всё ещё сидит и слазить не собираются :lol: Думаю мелкий софт скоро выкинет какой нибудь закидон что б все хором рванули обновлять операционку :degen :yes
Вот уже есть игрули только под 7, наверное и под 8 что то замутят, эпохальное, а может на плитки перейдут....с них станется. "Как страшно стало жить". Всё таки "следилки" из под тишка вылазят в нет, самостоятельно :degen Забавно, права пользователя побоку....трафик правда ничтожный, в конце списка анализатора пакетов.
Да, метрошные приложения можно закрыть с рабочего стола через диспетчер задач, он ныне наворочанный, там много чего видно и убиваемо корректно. ;)
Лужу, паяю, IBM подчиняю

divo2009

Возможно что MS и не придётся выкидывать всякие штучки. Достаточно, чтобы сторонние производители ПО перестали поддерживать свои продукты ранее семёрки. А поскольку потребности в программном обеспечении растет постоянно, то конечному пользователю в конечном итоге придётся отказаться от древних версий и перейти на минимум семёрку

Goga

 :repa: Вот тоже плююсь, мозила за год с 6 версии до 18.02 допрыгала, джава два раза в месяц обновляется, в инете с маршрутизацией какие то фортели периодически вылазят, адобе убойные пакеты заливает на апгрейд, не с проста это "Ж". :lol: Чё то мутят. :brovki:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

v.kam

Скачивал ради любопытства дистрибутив дорелизного 8'ого win'а.
ничего кроме графической дряни оболочки METRO нового не появилось. и то при желании можно выйти на стандартный рабочий стол (только легендарной кнопки "ПУСК" нету).
что касается "красноглазиковой" ось,то и предпочитаю видеть её на удаленном сервере или в окошке putty.
не нужны дома пингвины. лучше тогда уж eubuntu

MVG

Цитата: v.kam от 02:49, 15 февраля, 2013лучше тогда уж eubuntu
Вообще-то, убунту - всего лишь один из дистрибутивов линуха  :degen


Goga

Цитата: MVG от 11:24, 15 февраля, 2013всего лишь один из дистрибутивов линуха  :degen
Линух он и есть линух, един во всех лицах, да упокоится UNIX его породившая....аминь Ctrl+Alt+Del
:degen

Лужу, паяю, IBM подчиняю

divo2009

А почему Unix упокоится? Unix как работал на мощных майнфрэймах так и будет работать пока что-то лучшее не придумают, т.е. ВЕЧНО. А вот линух по сути своей ничто. Это просто жалкая попытка вытеснить МС из сегмента персональных ОС, но так и не смогли. Да это и в принципе невозможно сделать используя ОС, в которой любой мало мальски владеющий Си может изменить ядро до такой степени, что на двух разных машинах будет стоять две абсолютно разные системы под одним именем и делающие одно и тоже. Линух это просто тренировочная база для тех кто в будущем планирует работать системным программистом если это серьезное увлечение или же просто повыпендриваться, мол какие вы все лохи что работаете на виндовс или МасОС.

Goga

Цитата: divo2009 от 19:08, 15 февраля, 2013Линух это просто тренировочная база
Замечу хорошо себя зарекомендовавшая, лучше чем винда. Но рядовому пользователю не удобная, не удобная разработчикам программ, так как код должен был быть открытым, а значит все закидоны автора видны. Вопросы безопасности легко проверяются, в винде приходится полагаться на честное слово программистов, что само по себе не радует.
Про Юникс, так и мсДос ещё живее всех живых и СР\М вполне ещё жива, ага, вот такая фигня. Но это всё сугубо под специально заточенные задачи и оборудование, там что другое будет просто лишним, этого то за глаза.
UNIX тоже не нечто застывшее и монументальное, Новое железо - новая модификация или новые блоки\драйвера\приблуды. В чем она с с никсами особенно сильны, легко модифицируются под любое железо предоставляя пользователю вполне стандартный уже интерфейс.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

MVG

Цитата: divo2009 от 19:08, 15 февраля, 2013Линух это просто тренировочная база
Знаю достаточное количество людей, юзающих ту же бубунту, не за ради понтов, а от того, что ось стабильнее и комфортнее, чем маздай. Комфортность же использования - дело привычки. Конечно, есть упертые форточники, но переубеждать кого-то не вижу смысла. Даже на лурке есть правильные слова:
Цитироватьк моменту истинного освоения Линукса человек, как правило, уже от всего устал и на холиворы не ведется даже насильно
Источник.

Я же пока не слишком раскурил еще линуха, но тоже не берусь спорить с человеком, выбирающим продукцию конторы, которой управляет Билл Гей тс.

Goga

Цитата: MVG от 21:16, 15 февраля, 2013но тоже не берусь спорить с человеком, выбирающим продукцию конторы
А я и не спорю. Спорить не о чём. Винда говно но общепринятое у достаточно большого количества народа, деваться некуда да и пока не зачем. :pain25

Лужу, паяю, IBM подчиняю

v.kam

Цитата: divo2009 от 19:08, 15 февраля, 2013А вот линух по сути своей ничто. Это просто жалкая попытка вытеснить МС из сегмента персональных ОС
Простите что вытеснить???
линукс не мог быть сделан для вытеснения win по одной причине: win'а еще небыло  :degen.
GNU/Linux есть бесплатное OS! ЯДРО!
Что самое интересное сам создатель "бесплатного" (Линус Торвальдс)  после написания ядра даже не пытался кончить начатое (действительно есть RedHat).
Цитата: divo2009 от 19:08, 15 февраля, 2013А почему Unix упокоится? Unix как работал на мощных майнфрэймах
не невидел



azazell

Цитата: Goga от 22:05, 15 февраля, 2013А я и не спорю. Спорить не о чём. Винда говно но общепринятое у достаточно большого количества народа, деваться некуда да и пока не зачем. :pain25
Винда-говно? Юношеский максимализм!

На самом деле у винды остался достаточно небольшой сегмент задач:
1. десктопная ОС для поставки в комплекте с ноутом. Я так понимаю производители ноутов смотрят в сторону винды в данном случае из-за легкости с драверами флагманов видеокарт. И Ати и Нвидиа к линуксу относятся неправилься - из-за этого нет толковых драйверов. Сталкивался с глюками под обе фирмы на своих десктопах.
2. Серверная ОС для корпоративных задач (AD, 1C, MS SQL  etc...)

На мобильных девайсах рынок попилен между иосами и андройдами
на интернет серверах NIX-системы  (или JAVA), к майкрософт не имеющие никакого отношения.

Я сам уже очень давно не могу опльзоваться виндой. Подлинуксами мне очень просто. Настолько просто, что мне пришлось перепривыкать под мак-ось. Мне реально под линуксом было проще.

Но я не использую в последнее время почти никакой софт из раздела манипуляции картинками, кадов, офисов и игр.
компьютер только для работы и интернета.

Goga

Цитата: ☭azl☭ от 03:37, 17 февраля, 2013Серверная ОС для корпоративных задач (AD, 1C, MS SQL  etc...)
Думаю что вышеперечисленное на ОС не тянет, это надстройки над ОС, для облегчения распределённого доступа к удалённым базам, для совместной и бесконфликтной с ними работы.
Собственно операционка это "ядро линукса", ядро винды, мс дос, сами по себе ни на что не годные штуки.  :lol: :lol: :lol: с точки зрения конечного пользователя вещи виртуальные ибо напрямую он с ОСью не взаимодействует, за исключением консоли, но в консоли мало кто из пользователей шурупит.
Всё взаимодействие идёт через графическую оболочку, пользователя старательно отодвигают от железа ибо железо разношёрстное а среда должна быть стабильной и привычной. Тоесть продолжается та же байда что была на заре компов. Мне доводилось рожать куски кода в машинных кодах :shuffle :degen Ассемблер всяко удобнее, Си с плюсами следующий этап, потом языки высокого уровня дельфи с паскакалями, и прочими бэйсиками.А сейчас нарожали вот и джавы всякие которым платформа и ос в принципе по барабану :kult:
Нажимая пимпочку мыши пользователь даже не догадывается какие лавины процессов он запускает и сколько программного кода задействуется для определения "чего ж он хотел\хочет  :repa:" и главное как это сделать именно так как пользователю привычнее и удобнее. Короче - ОС эта такая хрень что совместно с БИОС нивелирует разницу железа до стандартных функций, делает из любого барахла вполне одинаковую в функциональном смысле хреновину. Графическая оболочка приспосабливает железо под пользователя облегчая юзверю воплощение желаний не утруждая пониманием сути процессов. :p :degen
В общем ездить на авто может всякий, даже не зная устройства двигателя... :yes
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика