3-е альпинистов погибли на Авачинском вулкане

Автор Sable, 10:46, 04 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Владимирович

Объясните ради чего идти в плохую погоду в горы или ещё в какую чащу, что не хватало этим ребятам сидеть дома, наслаждаться домашним уютом и если уж так хочется проверить себя, сделать выход в хорошую погоду? Альпинизм считается одним из опасных видов спорта, гибнут десятки, сотни молодых, здоровых, достойных, просто замечательных людей, гибнут далеко не слабые, сильные духом и физически, знающие своё ремесло люди. У меня всегда возникает вопрос, какие меры безопасности соблюдаются во время подобных путешествий или всё на авось? Почему у этих ребят не было шумовых ракетниц, свистков в конце, концов чтобы подать сигнал бедствия, почему их некто не ждал в лагере, человек который опять же подавал звуковые сигналы, или освещал место расположение базы световой ракетой, фальшвеером или т.д. Ведь на дворе зима, а Камчатская зима ошибок не прощает, любой туризм, любой альпинизм, повторюсь, опасен, даже для опытных, значить силы МЧС, законодательство, инструкции, и прочие должны быть на высоте. Я представляю какого сейчас родным и близким, потерять любимого человека, но почему любимый человек не думает о своих близких, которые остались дома и вполне возможно не находят себе месты выглядывая на улицу и моля бога, чтобы всё обошлось! Уважаемые берегите себя, берегите своих близких не совершайте тотальных восхождений и не ставьте рекордов, не совершайте глупых рекордов, которые могут поставить вашу жизнь, жизнь ваших знакомых и родных на грань исчезновения с этой грешной земли. Когда читаешь, что молодые люди, которым ещё жить да жить погибают, не находишь себе места, представляешь а вдруг твой сын, дочь, внуки то же также рискнут, ради самоутверждения, или ещё что и всё жизнь закончилась, восприятие мира уже совершенно другое. Помните о своих родных и близких вы нужны им! Мои самые искренние соболезнование родным и близким погибших ребят, я не знал их, но уверен на 100% иначе в тех обстоятельствах они поступит не могли, они пошли помогать своему товарищу и к сожалению погибли, Царствие Им Небесное!

Медвежоночек

Цитата: Александр Владимирович от 10:05, 06 марта, 2013Почему у этих ребят не было шумовых ракетниц, свистков в конце, концов чтобы подать сигнал бедствия,

в горах? шумовая ракетница и свисток? при шквальном ветре?

Вы были когда-нибудь в горах (на вулканах)?
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

snowgirl

Александр Владимирович
В субботу была хорошая погода, ребята уже вернулись, кто с восхождения, кто просто с катания.
По поводу свистков, ракетниц, а Вы часто их берете выходя в туалет?
Прежде чем писать, не плохо было бы знать о чем пишите. имхо.



Denny-boy

Цитата: Медвежоночек от 10:10, 06 марта, 2013Вы были когда-нибудь в горах (на вулканах)?

подозреваю, что АВ представления не имеет о чем говорит

Rara_Avis

Цитата: snowgirl от 10:17, 06 марта, 2013В субботу была хорошая погода, ребята уже вернулись, кто с восхождения, кто просто с катания.

Степень опасности недооценили все там присутствующие: и гиды, и туристы, и спасаемый, и спасатели. Такое случается сплошь и рядом, и с опытными людьми и с неопытными. И все равно люди занимались и будут заниматься экстремальными видами спорта.
А задним числом, зная все последствия, хорошо рассуждать.


Denny-boy

Безлошадные кто завтра собирается на похороны, надо прикинуть по транспорту, просьба звонить MVG по этому вопросу.

kran.dv

Какой идиот поставил туалеты отдельно от домиков в таком гиблом месте?
Все альпинисты были трезвыми?

После этой ужасной трагедии стало понятнее, почему камчадалы во время поездок на собачьих упряжках,  весьма опасались быть застигнутыми пургой на открытой местности, например на Ганальской тундре.

Rara_Avis

Цитата: Дмитрий Кран от 10:31, 06 марта, 2013Какой идиот поставил туалеты отдельно от домиков в таком гиблом месте?

Насколько я знаю, при расположении туалетов в природных парках есть определенные нормативы. То ли не менее 150 м от домиков, то ли еще что-то. Хотя могу и ошибаться.
А вот поручни натянуть при любом раскладе стоило.


snowgirl

А давайте вопросы связанные с тем кто поставил, кто недооценил и т.д. оставим? В данной теме это уже не важно.
Ребят к сожалению не вернуть... На данный момент есть много вопросов связанных с завтрашними мероприятиями.

Rara_Avis

Цитата: snowgirl от 10:45, 06 марта, 2013А давайте вопросы связанные с тем кто поставил, кто недооценил и т.д. оставим? В данной теме это уже не важно.

Ок, пусть будет мораторий до пятницы на эти темы.


snowgirl


Капаец

Цитата: Скорпион от 10:27, 06 марта, 2013Безлошадные кто завтра собирается на похороны, надо прикинуть по транспорту,
У меня в машине 3(4) места. Поеду в Елизово с Бульвара Рыбацкой Славы.

Kuzzmich

Цитата: utrobin_m от 08:01, 06 марта, 2013
вверх против ветра (100 км/ч, видим 3-5 метров) с ним не возможно было идти,решили идти искать укрытие по ветру, вниз по склону...
привязали к своей веревке....
Михаил, скорейшего Вам выздоровления. Вы сделали, что могли.. условия просто жесточайшие.
Сам попадал в буран на Кольском, но обошлось, обморозился, но нашёл дорогу...
Спасибо, что нашли силы описать события, СМИ всё переврали, так и чувствовал.

Очень жаль ребят, слов нет...

solnushko1302


я впервые в жизни был на вулкане, но отпустить, пусть и опытных женщин одних не мог себе позволить...


Спасибо Вам огромное, что были с девочками, спасибо, что выжили. Выздоравливайте скорее. Нужна ли Вам какая-либо помощь?
89146242564 Ирина

homo suspense

Максим, передаю вам соболезнования от Ромы Абилдаева (Новосибирск), по его просьбе.

MVG

Всем огромное спасибо за слова поддержки и за помощь деньгами или делом. Прошу простить, что не нахожу сейчас слов, чтобы полнее высказать свою благодарность. Хорошо, когда есть так много настоящих друзей! Кланяюсь в ноги ем троим, что пошли выручать моего ребенка, и двое заплатили за это жизнью.

Мне остается только жить дальше и ждать, когда наступит мой срок, и я снова увижусь со своим мальчиком.

Кстати, на форуме он был Obshater...

И ради всего самого святого! Прошу не повышать мне карму за это сообщение, в поддержку.....

Медвежоночек

Максим, держитесь... завтра у вас самый трудный день...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Лимонка

Максим, Елена, дай Бог вам сил завтра и в последующем... держитесь...
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

кто-то

#118
 Безумно жаль девушек... Соболезнования их родным и близким. Это невосполнимая потеря для родителей и двух дочек одной из них.

киви

Я очень прошу Всех, кто хочет обсудить нюансы произошедшего, подождать хоть немного. Прошу Вас всех о человечности. Не нужно пальцами в рану.
Заранее спасибо.
Елена.
Ну вот.... и поговорили....

MVG

Цитата: кто-то от 17:24, 06 марта, 2013Скажите, так был таки отец погибшего парня там и действительно он его отпустил с туалет? Если да, то почему отца в первую очередь не было среди тех, кто пошел его искать?
Я был там. Я первым обежал все, что возможно, вокруг, я прощупал все близлежащие сугробы лыжной палкой. Я поднял тревогу, позвонив директору базы, я несколько раз ходил от дома к дому на веревке, чтобы можно было подойти к нам, я сам выходил в связке, когда была информация о том, что сына нашли, но, к сожалению, мы опоздали.

На базе было несколько опытных людей, и они нам запретили выходить без обвязок, так как мы по снаряжению были просто не готовы к этому, что грозило бы только тем, что пришлось бы спасать уже и нас. Я лично ходил за этими веревками от дома к дому, без обвязок и по пурге.

Когда я вышел в обвязке и в связке с еще двумя людьми, ожидая, что мы найдем всех четверых, так как нам сказали, что они должны быть на одном месте, а девушки - опытные спасатели, мы с трудом добрались обратно до дома по тому шнуру, что был привязан к дому и указывал нам направление.

Женя, Катя и Миша присоединились к поискам уже после того, как я с помощью членов нашей группы их уже вели около часа, если не более (время я естественно не засекал). Ребята пришли к нам в связке по той веревке, которую я предварительно натянул от дома к дому. Мне было сказано, что они опытные люди, и они вели поиски по своему плану, воспользовавшись той информацией, что я им дал п результатам тех поисков, что вел я, совместно с членами нашей группы. И их поиски были успешными, ведь они же нашли моего сына, нашли его живым!!! А я просто не успел дойти до них, когда вышел в составе группы из трех человек...

Я никогда себе не прощу, что не смог его вытащить!!!! Никогда!!!! Хоть и видит Бог, я делал все, что мог в той ситуации и в том состоянии. Если бы это помогло, я бы донес до него ту веревку, которую тащил за собой по пурге, задыхаясь и ползя на четвереньках!!! Пусть бы его вывели, пусть бы ребята выжили, а моя жизнь в таком случае не имела бы никакого значения!!!!

MVG

НАРОД!!!

Всем еще раз всем огромное спасибо за поддержку и помощь! Если кто-то решит участвовать в похоронах Артема, завтра, в 13:00 на кладбище 20-го км, огромная просьба: отпишите в личку, чтобы я представлял, сколько человек будет на кладбище.

кто-то

#122
Цитата: киви от 17:51, 06 марта, 2013
Я очень прошу Всех, кто хочет обсудить нюансы произошедшего, подождать хоть немного. Прошу Вас всех о человечности. Не нужно пальцами в рану.
Заранее спасибо.
Елена.
Извините. Вам тоже соболезнования.

киви

Ну вот.... и поговорили....

MVG

Еще раз хочу сказать, что в ноги кланяюсь Жене, Кате и Мише, которых впервые в жизни увидел только тогда, когда разговаривал с Женей, приведшей связку к нам в дом.

Царствие небесное девушкам!!!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика