Мужская работа в семье

Автор kzkz, 20:30, 29 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kzkz

Всем привет
вот решила ситуацией поделиться, да за одно тему поднять вот такую

Наша квартира и соседская отделена тамбуром-коридором от общего коридора (всего на этаже 9 квартир)
Ну вот как-то так с самого начала решили с соседями об установке двери, затем в коридоре установки шкафов для всяких нужностей (у нас 3-ка, у соседей 1-ка). Изначально знали что квартиру соседи купили своему сыну (ему 32 года) - мол рано или поздно женится, что б жили отдельно.
Долгое время соседская квартира пустовала - приезжали соседи раз в две недели, или приезжал их сын с компанией какой-то праздник отметить.
Всегда после посиделок с друзьями, на второй день появлялась мама соседа и убирала всю квартиру, мыла посуду, выносила мусор и тд и тп.
Был как-то момент что накануне праздника точно так же приехала мама - все убрала, стол накрыла и уехала, на второй день - приехала все убирать.
Где-то месяца как два сосед стал более регулярно ночевать в квартире, неделю назад появилась девушка. Ну как бы - все отлично, тем более что они хоть и молодые, но тихие, т.е. никаких проблем как с соседями нет.
Но... его мама приезжает раз в неделю (обычно после суток, со смены едет мимо) и убирает всю квартиру, даже вымывая полы в общем коридоре.
По мимо соседства с квартирами, мы еще и соседи по гаражам - я свой гараж откапываю сама, и лед сбиваю, и на крышу приходится лазить.. а соседу гараж чистит - папа - приезжает за 20 км после метелей и чистит - снег вывозит на тачке за гаражи.
Я вот своих родителей подкалываю - все предлагаю маме или папе пойти снег покидать  :), нее, отец мой конечно мне помогает, когда есть возможность, а так и мне гаражи отца приходилось откапывать, когда отец после операции был.
Все бы может ничего, но даже когда соседи приезжали всей семьей в квартиру, то сын шел максимум с портфелем в руках и ключами от машины, а папа с мамой таскали сумки.

Я вот наблюдала за всем этим много времени, и вот сегодня убиралась как раз в коридоре и думаю - вот так выйдет девушка замуж, а он вот такой - ничего не делает, он сумку родителям не может помочь донести, не говоря о том что бы веник в руки взять. (Он шкаф когда устанавливал в коридоре, после установки уехал - мусор подметали я и моя мама). Но при этом он до фанатизма любит чистоту (коврик перед дверью и тот должен лежать правильно и аккуратно, если капли какие-то на полу в коридоре (чаще от того чем посыпают дорожки во дворах) - маму подсылает со шваброй и та вроде нам намекает между делом - вот мол полили что-то, а вдруг под шкафы затечет?). Ладно когда детей не будет - жена будет еще все успевать, но появятся дети - а дети все разные, не все спокойные - и вот так и с ребенком, и хозяйство - все на плечах женщины.

Или может это меня какое-то неправильное понятие каких-то обязанностей в семье? Может так и надо, что до женитьбы - мама с папой все делают, а после - жена?
может так и надо - муж зарабатывает на квартиру, машину, а весь быт "вешается" на жену, а он в случае чего, только с портфелем в руках домой и на диван?

Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Saintseadog

 Обязанности по половой принадлежности можно разделять, но в описанной ситуации другой перегиб - вырос, значит делай все сам, а при чем тут папа с мамой, они ничего не должны, если тем более с ними не живешь. Плюс все домашние и т.п. обязанности не должен всегда выполнять кто-то один, а по ситуации, но это в браке. А кто живет один, тот все сам.

Kubik

Я считаю, что работу изначально нельзя разделить по половой принадлежности. Мы с мужем делим скорее по склонностям - я стираю, убираю, моем посуду по очереди, пылесосим тоже, я мою сантехнику, он выбрасывает мусор... Ну на самом деле у меня больше работы, но я стараюсь помаленьку мужа приучать к хозяйственности (в его семье к сожалению не было примера для подражания).


Юлико

Ну если папу с мамой все устраивает и они не жалуются,им наверное это просто нравится.
Такая любовь.
У желания тысячи возможностей,у нежелания тысячи причин.
Хорошо,когда о тебе говорят,плохо,когда сказать нечего!

kzkz

Цитата: Saintseadog от 20:35, 29 марта, 2013вырос, значит делай все сам, а при чем тут папа с мамой, они ничего не должны, если тем более с ними не живешь.
ну а здесь получается - мама с папой квартиру купили, теперь и порядок в ней наводят
Ну ладно бы еще мама убирала в квартире - хорошо, допускаю... просто у некоторых есть мам особенность воспитания сыновей - мол не мужская работа... хорошо... но сумки носить, или гараж откопать - вот это вообще не укладывается в моей голове.
Цитата: Saintseadog от 20:35, 29 марта, 2013Плюс все домашние и т.п. обязанности не должен всегда выполнять кто-то один, а по ситуации, но это в браке
согласна. Вот сейчас мне вообще интересно - если женится - мама так и будет с тряпками прибегать, или все же жена будет успевать делать все?, или жена со временем перевоспитает?
Цитата: Kubik от 21:32, 29 марта, 2013Я считаю, что работу изначально нельзя разделить по половой принадлежности
изначально конечно же нельзя.
тут еще больше идет из семьи.. из воспитания, нежели просто некие распределения обязанностей.
Цитата: Kubik от 21:32, 29 марта, 2013но я стараюсь помаленьку мужа приучать к хозяйственности (в его семье к сожалению не было примера для подражания).
искренне - желаю удачи, потому что знаю как это нелегко.
У нас борьба более 20 лет идет между мамой и папой в некоторых вопросах хозяйственности. У отца пример вроде и был - его отец делал все и даже больше, но он мало жил с родителями вообще (родители спихивали на родственников, а потом в 16 лет отец мой вообще уехал на др. конец страны учится). Сейчас уже и сложно - возраст такой что сильно не перевоспитаешь, человек уже такой какой есть. Но все равно тяжело и молча переделывать/делать, или пытаться перевоспитать.

Мне просто ситуация соседа вообще не понятно, то ли просто я реально впервые вот так столкнулась с таким воспитанием-поведением, то ли еще что-то не так.
У меня сколько было отношений и колько у меня друзей - мужчин - но вот таких примеров никогда не было.
Только один МЧ был у которого мама раз в пол года заглядывала и просто вынуждена была брать тряпку в руки, но это было до той поры пока он жил один и серьезных отношений с девушками не заводит. Хотя нет, припоминаю еще один экземпляр - где мама все должна, или жена.


Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


kzkz

Цитата: Юлико от 23:22, 29 марта, 2013Ну если папу с мамой все устраивает и они не жалуются,им наверное это просто нравится.
да им-то может и нравится, это их дело..
но если вот представить что выходишь замуж вот за такого как мой сосед... ну мало ли там - любовь-морковь и все дела.. нельзя же вот так сразу "увидеть" человека, нужно время.
А потом уже все "камни" выползают.
И ведь в случае чего - невестка будет виновата у таких свекров что не успевает все вычистить, гараж почистить, мужа накормить-напоить, с ребенком управиться и тд и тп
А я просто представляю что нереально без какой либо помощи все успеть сделать, если он даже сумки из магазинов не носит.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

jhuk

Цитата: kzkz от 23:28, 29 марта, 2013
ну а здесь получается - мама с папой квартиру купили, теперь и порядок в ней наводят
Ну ладно бы еще мама убирала в квартире - хорошо, допускаю... просто у некоторых есть мам особенность воспитания сыновей - мол не мужская работа... хорошо... но сумки носить, или гараж откопать - вот это вообще не укладывается в моей голове.согласна. Вот сейчас мне вообще интересно - если женится - мама так и будет с тряпками прибегать, или все же жена будет успевать делать все?, или жена со временем перевоспитает?изначально конечно же нельзя.
тут еще больше идет из семьи.. из воспитания, нежели просто некие распределения обязанностей.искренне - желаю удачи, потому что знаю как это нелегко.
Согласна, что все идет из семьи. Моих племяшек -пацанов с 3 лет поставили к раковине мыть посуду, 3-летка больше грязи разведет, чем помоет, однако начинает приучаться. Что поделать, если у сестры одни пацаны родились, не ей же превращаться в рабыню домашнего труда и няньчиться с 3-мя мужчинами в доме. У нее сыновья до сих пор - один студент второкурсник, второй подросток - моют посуду по очереди, полы, выносят мусор, однозначно встречают маму у подъезда и выгружают/таскают в квартиру все пакеты с продуктами и гуляют с собаками, а после им моют лапы. С остальным она уже сама справляется. Им даже в голову не приходит это оспаривать, т.к. с детства заведено, между собой могут ругаться, если кто-то график дежурств нарушает, но родители не вмешиваются в их споры.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

lisichka

Все из семьи.100 пудов.
Про соседа-может он болен?
Про вас ляля - вы не замужем и живете с родителями?
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)


kzkz

Цитата: lisichka от 01:03, 30 марта, 2013Про соседа-может он болен?
не знаю чем он может быть болен....
но вряд ли чем-то болен, потому как когда вот так сталкиваемся с его мамой - она начинает свои действия как бы оправдывать - вот мол мальчик же, сам не помоет так... при этом ни слова ей говорим конечно же, просто как бы сама начинает оправдываться
Цитата: lisichka от 01:03, 30 марта, 2013Про вас ляля - вы не замужем и живете с родителями?
на данный момент не замужем
да, переехала к родителям
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

azazell

Цитата: kzkz от 04:03, 30 марта, 2013мальчик же, сам не помоет так... при этом ни слова ей говорим конечно же, просто как бы сама начинает оправдываться
Это пример материнской тупизны - с определнного возраста - забота о чаде должна быть легкой поддержкой утопающего - чтобы социальный мышцы укрепелялись.
Черзмерная защита еще ни из кого не сделала мужчины.


Одуванчик

Цитата: Юлико от 23:22, 29 марта, 2013
Ну если папу с мамой все устраивает и они не жалуются,им наверное это просто нравится.
Такая любовь.
когда мамы и папы не станет все научится делать
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ю.Ю.

это навряд ли . если в человеке не заложенно сострадание или понимание что кому то может быть плохо  или тяжело ........ одним словом желание заботиться о ком то ....... а только потребительство - это так и останется в итоге у мальчика будет 10 жен и умрет он в пустой квартире и пролежит пока соседи не учуят ..... :repa:
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

jhuk

Да смысл обсуждать чьи-то уродливые модели семей? :repa: Может все участники игры испытывают моральное удовлетворение, когда взрослому сыну попу бумажкой вытирают в туалете? Пусть играют. Самое главное  - женщине, потенциальной невесте этого вечного мальчика, не забывать смотреть внимательно на его семью, отношения в ней и быстро-быстро бежать оттуда, а не думать: "я его перевоспитаю"
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

kzkz

Цитата: jhuk от 17:07, 30 марта, 2013Самое главное  - женщине, потенциальной невесте этого вечного мальчика, не забывать смотреть внимательно на его семью, отношения в ней и быстро-быстро бежать оттуда, а не думать: "я его перевоспитаю"
ну а как ей посмотреть на его семью?
мама его приезжает и делает уборку когда детей дома нет
с родителями они не жили
Цитата: Одуванчик от 11:52, 30 марта, 2013когда мамы и папы не станет все научится делать
такая категория людей не учится увы... ищут того кто б все делал, но сами ни-ни..
я в общаге когда жила из 300 человек примерно 5 подобных экземпляров можно было найти, девочки в том числе.
Цитата: Ю.Ю. от 16:50, 30 марта, 2013и пролежит пока соседи не учуят .....
надеюсь такого соседства не лучится  :)
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

jhuk

Цитата: kzkz от 17:27, 30 марта, 2013
ну а как ей посмотреть на его семью?
мама его приезжает и делает уборку когда детей дома нет
Если выходить замуж после первого секса, что случился после первого знакомства, то не удастся. В прочих ситуациях все принятые в семье отношения видны как на ладони, надо просто видеть. Любовь, конечно, слепа, но некоторым хватает увиденного, чтобы насторожиться и не спешить под венец и тем более с ребенком, когда обратного пути не будет - потеряешь немало лет жизни и выйдешь из отношений морально потрепанной
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

LFox

Мужчина будет выполнять работу по дому не только из-за того приучен он к этому, или нет, Всё будет зависить также от взаимоотношений в семье (с женой), если есть какие-то недопонимания, то с каждым прожитым днём на Ж может ложится всё больше и больше обязанностей. Также это применительно и другой половинке, также как и при уж очень хороших и идеальных взаимоотношений, когда каждый желает сделать не только свои дела (обязанности), но и за супруга.
ищу любовь ..

kzkz

Цитата: jhuk от 17:50, 30 марта, 2013надо просто видеть
Цитата: jhuk от 17:50, 30 марта, 2013но некоторым хватает увиденного
это не те кто подвержен
Цитата: jhuk от 17:50, 30 марта, 2013Любовь, конечно, слепа
потому что когда влюбляешься, то действительно никто и никого не слышит и не видит.
Кстати, я много лет назад познакомилась с МЧ, одним из пунктов покорения было - домашний ужин, кофе сваренный утром... через пол года где-то только узнала, что ужин готовила мама и передавала, ну кофе - да, сам варил. Собственно со временем сам-то стал готовить и очень даже не плохо, но при совместном проживании делал это очень редко.
Цитата: LFox от 18:12, 30 марта, 2013Всё будет зависить также от взаимоотношений в семье (с женой), если есть какие-то недопонимания, то с каждым прожитым днём на Ж может ложится всё больше и больше обязанностей
т.е. получается (если вывод сделать из написанного), что у сына с родителями есть какие-то недопонимания, что всю работу делают они?
ИМХО - очень многое "закладывается" в воспитании, только мне кажется, что если мама в семье все всегда делала и сейчас убирает, потому что сын привык жить в чистоте, то на самом деле женившись мужчина будет требовать такой же чистоты и такого же порядка от жены, а на все - помоги или сделай сам, откровенно не будет понимать - почему он должен помогать своей жене, если мама его со всем справлялась и никто не помогал.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Rara_Avis

Когда тебя обслуживают, это - стремно.

kzkz

Цитата: ptitsa-radio от 04:39, 31 марта, 2013Когда тебя обслуживают, это - стремно.
вооот, точно сказано... я всегда испытываю чувство неловкости когда по тем или иным причинам кто-то что-то за меня и для меня делает.
чувствуешь себя ущербной какой-то что ли  :repa:
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Yolka

Лишний раз убеждаюсь, какое золото у меня свекровь и как замечательно она воспитала сына. :)
Кухня у нас висит на том, у кого больше свободного времени (т.е., когда муж на межвахте - главным образом, на нем, потому как я на работе); во всяких ремонтах моя главная задача - дизайн и колеровка, а всей технической частью руководит он, я только "помажь-подержи"; на даче в работу с металлом и деревом я даже не лезу, оставив себе, впрочем, для души работу с цементом и камнями (нравится мне, не отдам и не доверю!). И клумбы, конечно. При этом, когда я была в отпуске, он и варенья варил, и компот закатывал, и огурцы консервировал.
А от "сокровища", описанного топикстартером, я бы сбежала в первый же месяц.
Спалили мы свое Отечество, приятель
Уж больно дым его был сладок и приятен (Е.Лукин)

kzkz

Цитата: Yolka от 10:34, 31 марта, 2013Лишний раз убеждаюсь, какое золото у меня свекровь и как замечательно она воспитала сына
да, свекровь у вас действиетльно МОЛОДЕЦ!!!

всем бы детям (не зависимо мальчик или девочка) таких мам  :)
ведь и девочки есть, которые ничего не могут и не хотят
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика