Домашний майонез

Автор Marta, 16:40, 20 апреля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marta

Поискала на форуме отдельную темку - не нашла.. Поэтому пишу здесь, надеюсь кто-нибудь дополнит своими секретами ;)

Домашний майонез готовится ооооочень просто, важно только соблюдать несколько простых правил ;)

Рецепт по которому делаю я (быстро и просто, но можно ещё немного позаморачиваться и делать другими способами, но мне пока как-то лениво очень).
1 яйцо (куриное)
0,5 чайной ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки горчицы (лучше готовой, а не сухой)
120-150 мл. растительного масла (вливать тонкой струйкой)
немного уксуса (без него не получится взбить плотную массу, как в итоге оказалось)

Взбивать необходимо погружным блендером на минимальной скорости ))) Вот это важно! Потому что я первый раз решила взбить на большой скорости, и как это бывает с блендером, он расщепил массу почти на молекулы и получилась почти вода по консистенции  :bams:

Соль, сахар, горчица и уксус это вообще очень индивидуально по вкусовым предпочтениям, после первого эксперимента будет понятно насколько нужно будет изменить пропорции  Я теперь вообще всё наглаз делаю )))

Всё это быстро, легко и вкусно ))) Да, вот ещё что! Я туда как-то решила добавить укроп и петрушку, интересно получилось ))) По сути - добавлять можно всё что душе угодно )))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Soleil

Цитата: Marta от 16:40, 20 апреля, 2013
немного уксуса (без него не получится взбить плотную массу, как в итоге оказалось)
У меня мама лимонный сок вместо уксуса добавлять стала, и тоже суперски получается)))))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

LFox

Обожаю уксус, могу просто так пить, в принципе, как и соль есть ..

Я готовил такой же рецепт, но без горчицы - одобряю :coolgay!
ищу любовь ..


Marta

Мне вот тоже как-то уксус больше по душе..  :beer не знаю почему..  :shuffle ..хороший уксус ничуть не хуже лимонного сока..  ;)
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Минни

А я побаиваюсь сырое яйцо использовать. А может знаете рецепт, чтоб без яиц?


Медвежоночек

как это - майонез без яиц?
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

KARABAS

Цитата: Медвежоночек от 10:36, 09 марта, 2014как это - майонез без яиц?

Очень просто - можно использоваь яичный порошок!
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

Луноликая

Цитата: KARABAS от 11:23, 09 марта, 2014
Очень просто - можно использоваь яичный порошок!
а зачем тогда использовать майонез?  Можно все в порошках есть
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Leprikon

#8
Я как-то не задавалась целью приготовить домашний майонез. но вот подвернулся рецепт. и вы знаете, понравился. Думаю, даже повторю, все ж лучше магазинного...





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика