Офицерская честь

Автор Romesh, 01:38, 10 мая, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 00:06, 12 мая, 2013Обоих шлепнуть - один из них точно предатель. А генералов в Армии много - одним правильным больше или меньше ....

Самый лучший вариант, это пусть они себя сами как то угрохают... Проблема в том, что на лицемерие и мерзость готовы подписаться и тогда предатель будет тот, на кого укажут.
А в "предатели" можно записать и режим и людей, кого хочешь. А потом напишут историю, как одни победили других - предателей. А потом историю перепишут и назовут предателями других.. неужели это может быть интересным?!

Ной

Цитата: NiХ0 от 00:14, 12 мая, 2013
............Проблема в том, что на лицемерие и мерзость готовы подписаться и тогда предатель будет тот, на кого укажут.
Тема об офицерской чести, а не о предателях .... а указывают у нас всегда и везде ....

RAIN/SNOW

Цитата: Ацтек (Ной) от 00:11, 12 мая, 2013

Ну почему? Если вдруг ситуация сильно усложнится - призовут. Ту же присную Таманскую. Или им.Дзержинского ....а там и остальные потянутся ...

Уважаемый Ацтек (Ной), Таманская и им.Дзержинского - это уже далеко вчерашний день. Вспомните какой ОМОН во Владивостоке митинги против запрета праворуких машин разгонял. Там не латышские стрелки были. А с несколько другого географического региона бойцы.


Goga

Офицеры не в другой стране живут. Да и достаточно грамотны. И обстановка в стране не в один день изменится. Всё будет зависить от многого, в том числе и от народа.

Цитата: RAIN/SNOW от 00:19, 12 мая, 2013Вспомните какой ОМОН во Владивостоке
Вот такое действие властей развязывает руки народу. Вплоть до использования оружия. Если власть этого не понимает то туда ей и дорога.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

NiХ0

#54
Цитата: Ацтек (Ной) от 00:16, 12 мая, 2013Тема об офицерской чести, а не о предателях

само понятие "офицерская честь" весьма странно на фоне строгой исполнительности. Есть приказы. И есть честь. Они могут весьма разниться. Офицерская честь, это все-таки внутреннее состояние, благородство. Умение вести за собой людей, совершая активные действия, а не так, чтобы -Вот ребята, командование приказало вам умереть, вперед, исполняйте! Не опускаться чисто по-человечески. Но если будет противоречивый приказ.... Ведь если командование сказало "враг", несмотря на то, что вы вчера за руку здоровались.. Не хорошо это все.


NiХ0

Зарплата капитана ядерного атомохода сколько? Как гарант того, что кэп ненароком не отдаст приказ, вредящий нашей властной верхушке.

NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 00:16, 12 мая, 2013а указывают у нас всегда и везде ....

Вот и я говорю. Было бы пох.., да не пох..! Почему?

Ной

Чет мы развели демагогию .... при чем тут омон во владике? а если к нему - сволочи как и говорилось выше ...


Goga

Цитата: NiХ0 от 00:23, 12 мая, 2013Ведь если командование сказало "враг", несмотря на то, что вы вчера за руку здоровались.. Не хорошо это все.
Дык на русско-германском сколько раз в первую мировую братались? Ничё так потом на штыки друг друга брали, как говорится ничего личного.
Да и во вторую при всей накалённости мирные посиделки\встречи без стрельбы случались, редко правда.
А насчет нехорошо......война и принуждение вещи по определению нехорошие, тут дело в целях и методах. Ну это мы уже разбирали.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

RAIN/SNOW

Цитата: Ацтек (Ной) от 00:33, 12 мая, 2013
Чет мы развели демагогию .... при чем тут омон во владике? а если к нему - сволочи как и говорилось выше ...

При том, что там не Отдельная Орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая мотострелковая дивизия особого назначения внутренних войск МВД СССР им. Ф. Э. Дзержинского использовалась, укомплектованная, практически, полностью из славян, включая офицерский состав. С их, возвращаясь к теме, честью. А с другого региона, повторяюсь, бойцы. Улавливаете ход мысли?


Ной

Опять снег пошел ..... так какой вывод об офицерской чести? Есть она сейчас или нет? Видоизменилась по моему (в удобную для кого то сторону), какая то она ссученая стала и имя ей пора другое дать .....

Goga

Честь офицерская то не изменилась.  :degen
Изменилось руководство и цели и задачи, а также способы и методы достижения оных. Да и армия ныне не рабоче крестьянская, как бэ наёмная с несколько другой ментальностью, об этом порассуждаем? :brovki:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Ной

Цитата: Goga от 00:58, 12 мая, 2013
Честь офицерская то не изменилась.  :degen
Изменилось руководство и цели и задачи, а также способы и методы достижения оных. Да и армия ныне не рабоче крестьянская, как бэ наёмная с несколько другой ментальностью, об этом порассуждаем? :brovki:
Вот я и говорю - офицерская честь все-таки изменилась. Ибо раньше была от народа и морфология её была, ну скажем народная, а теперь чисто наемная и соответственно .... и т.д. Вот скажем японский офицер. Есть у них честь? Есть. Но не в том понимании, что у нас (при рабоче-крестьянской).
Японский офицер мог рубить головы пленным (наверное и сейчас может - не знаю), наши все-таки до такого не доходили. Но у обоих есть честь офицера. Поэтому я и говорю - честь офицера на сегодня стала другая ..... повторю - ссученная. 

NiХ0

Цитата: Goga от 00:43, 12 мая, 2013Дык на русско-германском сколько раз в первую мировую братались? Ничё так потом на штыки друг друга брали, как говорится ничего личного.

Нельзя на войне брататься! На войне на штыки надо брать и стрелять друг в друга во врага. На то она и война.. Ничего личного.  :yes

Goga

Цитата: Ацтек (Ной) от 01:04, 12 мая, 2013ну скажем народная, а теперь чисто наемная и соответственно
Нет. Как там в присяге? Честно отрабатывать харчи и при отсутствии туалетной бумаги в атаку не идти? :p :bams: :uzon:
Цитата: NiХ0 от 01:08, 12 мая, 2013Нельзя на войне брататься!
Офицерам - конечно, у них понимание конфликта глубже и ответственность покруче будет. А вот "холопы", рядовые что там что там мало друг от друга отличались, особенно в первую мировую, подневольные.
В ВОВ понятно уже акцент сменился, но тоже - интернационал и всё такое, но понимание что зверства не только офицеры приказывали а и по собственной инициативе солдаты творили однозначно было.

То что тут пытаемся противопоставить армию и народ это ребята не просто война с врагом, это гражданская война, совсем другой коленкор. Со своими правилами и моралью, кто это развяжет тот я не знаю кто будет. :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Сан Саныч

А может проще всё? Вчера в честь праздника повторяли "Место встречи изменить нельзя." Как Левченко Шарапову сказал: "Я завтра с тобой на смерть пойду, потому что мы с тобой одной шинелью укрывались, ты за нашими спинами от пуль не прятался и свой доппаёк втихаря под койкой не жрал"...

NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 01:04, 12 мая, 2013Японский офицер мог рубить головы пленным (наверное и сейчас может - не знаю), наши все-таки до такого не доходили.

Доходили до другого. Червяками матрозов кормили и унижали как скот, а во время русско-японской войны почти каждый японский солдат имел кули в дополнение, вещи таскать.

Если видишь лежащего на земле русского солдата или офицера, каким бы образом он не выглядел, жив ли, мертв нужно подойти к нему и произнести отчетливо и громким голосом -Русский, выпей водка, съешь яичко! (транскр. на русском)
Из военных японских инструкций времен русско-японской войны

Ной

Цитата: Goga от 01:09, 12 мая, 2013
Нет. Как там в присяге? Честно отрабатывать харчи и при отсутствии туалетной бумаги в атаку не идти? :p :bams: :uzon:
Нет. Присяга (да как и раньше) теперь  трактуется в пользу того у кого бабла больше и красивее скажет о том, что хочет услышать народ (но не исполнять того, что обещал). И говорят так, что хрен (раст.) поспоришь - будешь выглядеть идиотом ..... А у кого бабла немерено? Вспомним сердюкова, где честь офицеров? а она выражалась в форме доп. единовременных вознаграждений за отсуствие зрения, слуха и появления немоты и паралича рук ...

RAIN/SNOW

Цитата: Ацтек (Ной) от 01:04, 12 мая, 2013

Японский офицер мог рубить головы пленным (наверное и сейчас может - не знаю), наши все-таки до такого не доходили. Но у обоих есть честь офицера.

Наши даже своим в голову просто стреляли (изменился вид оружия просто) если брать Великую Отечественную, не то что пленным (их просто старались не брать). Просто потом их начали в плен брать массового, а приказа  "Жалеть патроны!" никто не отменял. А до этого казачьи шашки по головам летали даже с некоторой удалью. С залихватской такой.

Ной

Цитата: NiХ0 от 01:15, 12 мая, 2013
Доходили до другого. Червяками матрозов кормили........... времен русско-японской войны
Послушай, хватит  большевитские пропагандисткие русофобские фильмы (художественные, которые потом стали представлять как документальные) пересказывать. Хорош Историю по фильмам учить ..... мне сия галиматья ..... даже продолжать не буду ..... развивайте аналитическое мышление, а не долдонское .....

NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 01:19, 12 мая, 2013большевитские пропагандисткие русофобские фильмы (художественные, которые потом стали представлять как документальные) пересказывать. Хорош Историю по фильмам учить

Я не смотрю фильмы. )) Хотя, нет, пожалуй один все-таки смотрю..

Goga

Цитата: Ацтек (Ной) от 01:15, 12 мая, 2013Нет. Присяга....теперь  трактуется в пользу того у кого бабла больше
Так это не офицерская честь а СИСТЕМА госуправления.  Честь не в чести, холуйство потребно, так это и в гражданской жизни повсеместно. О чём я и толковал. :lol: Какая честь у холуев? Это и есть изъян системы, родовой. Случись вторая мировая сейчас и просрем всё однозначно, за владения чубайсов с абрамовичами попробуй агитни  :lol:, вот за родину и землю русскую народ пойдёт, но спросит с власти за всё, гражданская будет однозначно продолжением. Ну это я сгустил.  :shuffle Как реально всё сложится кто знает, да и власть извиваться будет как уж на сковородке...эх, не дай боже. 
Лужу, паяю, IBM подчиняю

RAIN/SNOW

Цитата: Goga от 01:34, 12 мая, 2013
вот за родину и землю русскую народ пойдёт, но спросит с власти за всё, гражданская будет однозначно продолжением. Ну это я сгустил.  :shuffle Как реально всё сложится кто знает, да и власть извиваться будет как уж на сковородке...эх, не дай боже.

В классическом понимании войны уже не будет. Та самая Третья Мировая уже давно идёт)))

RAIN/SNOW

При чём именно по всему миру...

Goga

Цитата: RAIN/SNOW от 01:38, 12 мая, 2013В классическом понимании войны уже не будет.
Ну да, на чужой территории и малой кровью. Нет ребята, это не война а подлянка. Властный междусобойчик, государству он не смертельная угроза. Хотя кто знает. Менять власть в разгар войны последнее дело но случалось, так что как повернётся сказать сложно. Насколько сильны будут противоречия и глубина противостояния не знаю. Но судя по сокращению армий(кроме китаев с кореями) сплошных фронтов не ожидается.
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика