Семейные-личные финансы

Автор azazell, 09:24, 21 мая, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кто какими инструментами пользуется для организации собственных финансовых целей?

Никакими (кроме законодательных-пенсионных  по месту работы)
банковские депозиты - сбербанк
банковские депозиты - частные банки
российские пенсионные фонды
зарубежные пенсионные фонды
паевой инвестиционный вклад
собственный инвестиционный портфель

azazell

Добрый день.
Мы тут кое с кем поспорили, что никто и слыхом не слыхивал ни о каких инвестициях и пенсионных программах.

Я в свою очередь в свои 30 лет стал думать о том как сохранять и преумножать заработанные деньги к моменту, когда полностью и целиком потеряю работоспособность. Веры в государственную пенсию нет у меня никакой - к этому стремиться - значит обрекать себя на нищету или зависимость от своих потомков. Я в свою очередь примерно знаю какие мне самому лучше использовать инструменты, но и чужой опыт в этом плане хотелось бы перенять.

Sable

Еще в далёком 2003 году  я стал клиентом довольно консервативного Пенсионного фонда в Сингапуре. За 10 лет мои накопления выросли в 5 раз. Так что на пенсию могу выходить хоть прям сейчас.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

azazell

Судя по ответам народ в старости хочет сесть на шею свои детям и выбивать из них свои долги...  :degen


Saintseadog

 А мне все эти варианты не подходят  :repa: потому пришлось первый. Все места работы в Москве были по договорам, без трудовой и с сильно серыми зарплатами. А с переезда я вообще не работаю.

Goga

ЦитироватьСудя по ответам народ в старости хочет сесть на шею свои детям и выбивать из них свои долги...  :degen
Мдя, а с шеи слезть для начала не желаете?  :lol: :lol: :lol:
Сами, ножками, ручками.
Старики своей работой уже ЗАРАБОТАЛИ свой пенсион, другое дело что кроме государства никто на себя былые обязательства работодателей не берёт на себя. Обворовали и всё. Посмотреть бы как у вас сложится, каким образом вас обуют. :yes  :gy:
Инфляция - тоже очень паскудный инструмент.
Банки так вообще образец грабителя с большой дороги, берёшь 200тыр на 2 года, переплачиваешь 80тыров. Это если кредит. Если кладёшь на "чёрный день" то ни рубля снять не моги, сейчас не знаю а раньше если докладываешь бабло на счет то приходилось старый закрывать и открывать новый ибо проценты сгорали, маразм. А учитывая что инфляция больше процента по вкладу - вообще дурдом, проще потратить, хоть какая то польза.
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Zmeisha

В зарубежных банках гибкая пенсионная система, хочешь снимай, хочешь докладывай. В Российский банк ни в жисть не положу сбережения.
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Goga

Собственно по названию темы думал трёп пойдёт о том кто и как распределяет семейные/личные финансы и как планирует.  :repa: А топикстартёр про инвестиции и пенсионные вложения/фонды.  :shuffle
Приходили бумажки с предложением вложиться в разные фондики и проекты, но мутноватые показалось, не рискнул. :smoke:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

У товарища Сабля пока наиболее привлекательный вариант, но смущает мода на экспроприацию вкладов в забугорных финансовых институтах, пока в голову ничего кроме своего дома с огородом ничего лучше не приходит.


azazell

Цитата: Goga от 10:12, 21 мая, 2013
Мдя, а с шеи слезть для начала не желаете?  :lol: :lol: :lol:
Сами, ножками, ручками.
Старики своей работой уже ЗАРАБОТАЛИ свой пенсион, другое дело что кроме государства никто на себя былые обязательства работодателей не берёт на себя. Обворовали и всё. Посмотреть бы как у вас сложится, каким образом вас обуют. :yes  :gy:
Инфляция - тоже очень паскудный инструмент.
Банки так вообще образец грабителя с большой дороги, берёшь 200тыр на 2 года, переплачиваешь 80тыров. Это если кредит. Если кладёшь на "чёрный день" то ни рубля снять не моги, сейчас не знаю а раньше если докладываешь бабло на счет то приходилось старый закрывать и открывать новый ибо проценты сгорали, маразм. А учитывая что инфляция больше процента по вкладу - вообще дурдом, проще потратить, хоть какая то польза.
Вот это поток.

Во-первых, я работодателю плачу весьма приличные пенсионные отчисления. Если подбные деньги в низкодоходные(низкорисковые) допозиты - то подобные вклады даже в российских банках через 30 лет становятся настоько внушительными суммами, что удивляешься, насколько нескромно зарабатывают чиновники.

во-вторых, инфляция всегда будет больше ставки рефинансирования. простое вложение в доллары-золото (без учета рисков) уже намного прибыльнее чем в рублях. в РФ ставка рефинансирования - 8.5%. То есть банк даст тебе кредит ну никак не меньше 20%

В-третьих - депозиты - это очень гибкий продукт. Сейчас огровное количество банков, позволяющих досрочное снятие. Не без ограничений, но позволяющие. Это хорогий инструмент, со своими ограничениями, но надо просто знать зачем им пользоваться.

В-четвертых: управление личными финансами подразумевает финансовые цели. Цели у каждого могут быть разные. Например:
покупка машины через 5 лет (марка, цвет, сумма)
покупка дома через 7 лет(район, проект, сумма)
Пенсия через 30 лет (ежемесячный доход).

Каждая из этих целей должна:
1. иметь план платежей
2. иметь счет или место скопления суммы.

Это мне казалось очевидным и в принципе не обсуждаемым.
откладывать 10% своей ЗП на резервный фонд и после заполнения фонда - в личный пенсионный фонд - это вообще просто правило, которое надо соблюдать.

azazell

Цитата: Скорпион от 10:49, 21 мая, 2013
У товарища Сабля пока наиболее привлекательный вариант, но смущает мода на экспроприацию вкладов в забугорных финансовых институтах, пока в голову ничего кроме своего дома с огородом ничего лучше не приходит.
тебе это вообще не надо - если нагрянет БП - то по реалистичному прогнозу, мы все умрем сразу. По оптимистичному не сразу - но лучше бы все срослось по пессимистичному.


azazell

Цитата: Saintseadog от 10:11, 21 мая, 2013
А мне все эти варианты не подходят  :repa: потому пришлось первый. Все места работы в Москве были по договорам, без трудовой и с сильно серыми зарплатами. А с переезда я вообще не работаю.
Я вообще не пойму - причем тут серые ЗП?

Denny-boy

Цитата: ☭azl☭ от 10:54, 21 мая, 2013
тебе это вообще не надо - если нагрянет БП - то по реалистичному прогнозу, мы все умрем сразу. По оптимистичному не сразу - но лучше бы все срослось по пессимистичному.
Не всегда получается по пессимистичному)

lisichka

Цитата: Sable от 09:34, 21 мая, 2013
Еще в далёком 2003 году  я стал клиентом довольно консервативного Пенсионного фонда в Сингапуре. За 10 лет мои накопления выросли в 5 раз. Так что на пенсию могу выходить хоть прям сейчас.

я с 2001 года стала  клиенткой программы пенсионного накопления, но моя компания в Европе. в этом году я открыла вторую программу, тоже там же. Планирую об еще одной программе, но в другом месте. Пока анализирую. т.к. яйца  люблю хранить в разных корзинах.

В России часть моей пенсии под Норильским никелем. Но на российскую пенсию я не надеюсь.

Вопрос к топик стартеру - Название и содержание темы как то разнятся...не правда ли?

я думала тут речь о семейном бюджете  И о личных финансах в семье.
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

Sable

Цитата: Скорпион от 10:49, 21 мая, 2013
У товарища Сабля пока наиболее привлекательный вариант, но смущает мода на экспроприацию вкладов в забугорных финансовых институтах, пока в голову ничего кроме своего дома с огородом ничего лучше не приходит.
Сингапур конечно не Кипр, но при массовой рецессии кидалово будет повсеместным.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Denny-boy

Цитата: Sable от 11:13, 21 мая, 2013
Сингапур конечно не Кипр, но при массовой рецессии кидалово будет повсеместным.
Меня это и смущает, потому особо не доверяю пенсионным фондам, ни нашим, ни ихним.

Sable

Цитата: Скорпион от 11:19, 21 мая, 2013
Меня это и смущает, потому особо не доверяю пенсионным фондам, ни нашим, ни ихним.
Ну тогда только по принципу Стерлигова. Золотые монеты закопать под деревом.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

azazell

Цитата: Скорпион от 11:19, 21 мая, 2013
Меня это и смущает, потому особо не доверяю пенсионным фондам, ни нашим, ни ихним.
пральна.. вот как гога - лучше пропить- пусть подавятся...

lisichka

Цитата: Sable от 11:24, 21 мая, 2013
Ну тогда только по принципу Стерлигова. Золотые монеты закопать под деревом.


вариация на тему - Обезличенный золотой счет
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

azazell

Цитата: lisichka от 11:27, 21 мая, 2013

вариация на тему - Обезличенный золотой счет
Правда доступ к нему ограничен и безопасность низкая.
Счет на предъявителя.

Одуванчик

хм, задумываться надо и кажется прямо сейчас  :yes а как всегда ни  времени ни денег пока нет
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Batriya

А поделитесь инфой о фондах иностранных где свои пенсионки открыли. Сайтами их чтоль.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Goga

ЦитироватьВот это поток.
Во-первых, я работодателю плачу весьма приличные пенсионные отчисления.
Да какой нафиг поток. Просто насаждают мнение что пенсионеры дармоеды, а вот мы на белом коне!

Скажем в СССР явного персонального пенсионного отчисления не было, было 13% с зарплаты, ну там на "золотые яйца" одно время ещё и всё.
Уходя на пенсион тебе рассчитывался твой пай по максимуму что ты заработал на какой то должности, плюс выслуги, награды, за непрерывный стаж, в общем набегало нормально если не филонил. У вояк свой расчет, в принципе не очень изменившийся. Государство тебе это гарантировало в начале трудовой деятельности и в конце ты все собранные по жизни добряки имел в сухом остатке в виде льгот и пенсий. Но порушили.
Сейчас ни один работодатель не берёт на себя ответственность за твой пенсион в будущем, хорошо если честно по белой в фонд отстёгивает, обычно по чёрному, три рубля. Каким бы ни был честным любой фонд при таких поступлениях твоя пенсия будет копеечной. Это для стандартного работяги, не отягощённого доходами. :yes
Для бизнесмена - ясен пень лучше самому себе организовать безбедную старость, "не отягощая" государство, хотя от общей пенсии наверное всёж никто не откажется, будь она хоть 3коп.
Соответственно по доходам сегодня вырисовывается жизнь завтра. А учитывая что массовое кидалово из тенденции в систему начинает трансформироваться, смотрите сами.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

jhuk

Цитата: Goga от 16:44, 21 мая, 2013
Да какой нафиг поток. Просто насаждают мнение что пенсионеры дармоеды, а вот мы на белом коне!

Еще какой поток :yes
ВООБЩЕ не об этом речь, перечитывайте пока не поймете, не надо заси...ать хорошую ветку, это не демонстрация политического форума  :)
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

lisichka

Цитата: ☭azl☭ от 10:52, 21 мая, 2013

откладывать 10% своей ЗП на резервный фонд и после заполнения фонда - в личный пенсионный фонд - это вообще просто правило, которое надо соблюдать.


Еще раз посчитала, и вышло что я то как раз  откладываю 10%  от зарплаты, а не от дохода....
буду думать....
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

lisichka

Цитата: Одуванчик от 16:11, 21 мая, 2013
хм, задумываться надо и кажется прямо сейчас  :yes а как всегда ни  времени ни денег пока нет

а его и не будет.....веришь?
10 лет пролетают как пуля.....

пусть это не оптимистично, но это правда...
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика