Живу на Пхукете, отвечу на вопросы интересующихся

Автор MaiTai, 15:24, 26 июня, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaiTai

Живу в Таиланде уже 4,5 года, могу поделиться своим личным вИдением того, что лучше посмотреть, как удачно отдохнуть, как уехать зимовать/жить/найти работу ну и т.д.
на истину в последней инстанции не претендую)

хулиган

мы сами с усами ;) а хочешь делиться,так делись...прям сейчас и начинай! :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Asta Gomes

Напишите сколько там стоит бензин, коммунальные услуги, водка и хлебушка.


MaiTai

Цитата: Asta Gomes от 16:06, 26 июня, 2013
Напишите сколько там стоит бензин, коммунальные услуги, водка и хлебушка.
)) пожалуйста! курс бата - 30 бат за доллар.
Бензин 35-40 бат/литр
коммуналка - основное съедает электричество, около 4 бат/квт, если квартира или дом с одним кондеем - в месяц 1,2-1,6 тыс бат, вода - 150-200 бат.
хлебушко тут очень разный) хороший хлеб продается в супермаркетах, которые ориентированы на фарангов (то есть людей европ. расы) и стоит 80-120 бат за булку. Есть несколько пекарен, открытых европейцами, там вкусный свежий хлебушко. Обычный тайский хлеб кажется около 30 бат за булку в любом магазине сети 7eleven/Family mart и пр.
А с водкой здесь грустно. Лучше с собой везти из России)) зато с остальным алкоголем порядок.

azazell

Почем интернет траффик, сотовая связь?

сколько стоят продукты:
свинина, кальмары, креветки, помидоры, огурцы, бананы, манго, картофель, орехи.

Как жить в Тайланде легально? сколько это будет стоить в год?


MaiTai

Цитата: ☭azl☭ от 16:35, 26 июня, 2013
Почем интернет траффик, сотовая связь?

сколько стоят продукты:
свинина, кальмары, креветки, помидоры, огурцы, бананы, манго, картофель, орехи.

Как жить в Тайланде легально? сколько это будет стоить в год?
связь по Таю - в районе 1 бат/минута (в среднем, операторы и тарифы разные), звонить в РФ - около 3,5 бат/мин. операторы AIS, DTAC, TRue Move.
Интернет - я пользую  DTAC, безлимитка 3 гиг на большой скорости и остальное на маленькой, обходится в 650 бат/мес.
домашний широкополосный - 750 бат/мес безлимитка.

жить легально можно по учебной или бизнес-визе, по туристической визе тоже можно, но при этом лучше не работать, ибо сейчас власти стали серьезно обращать внимание на нелегально работающих и ограничивать количество турвиз, получаемых человеком подряд. То есть жить легально и работать легально - это разные ценники и пр. Вы что хотите делать?

по продуктам. свинина и курятина - самое дешевое мясо, цены в магазах и на рынках немного разнятся, но местная свинина в среднем около 100 бат/кг. креветки в завис от размера - от 150 бат/кг, кальмары - не помню)
помидоры в основном из Китая - что-то в районе 80 бат/кг, огурцы - так же. Бананы - 15-20 бат, манго - 50-70 бат/кг, картошка - кажется 100 бат/кг, орехи - смотря какие!!))



Одуванчик

Вы описали коммунальные услуги, в принципе не сильно дорого, там ведь тепло, отопление не требуется, а вот кондиционер есть?? электричество не самое дешевое, даже больше чем у нас. если я правильно перевела курс дол. Вы живете по скромному или ни в чем себе не отказываете. Примерная сумма расходов на месяц. Там живет моя одноклассница, пишет, что все шикарно. Фото присылает всяких вкусностей, действительно очень красивые блюда. У нее на детский сад и школу больше всего уходит денег.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Гоcть

Почему для проживания выбрали именно Пхукет?
Плюсы/минусы?


MaiTai

Цитата: Одуванчик от 17:04, 26 июня, 2013
Вы описали коммунальные услуги, в принципе не сильно дорого, там ведь тепло, отопление не требуется, а вот кондиционер есть?? электричество не самое дешевое, даже больше чем у нас. если я правильно перевела курс дол. Вы живете по скромному или ни в чем себе не отказываете. Примерная сумма расходов на месяц. Там живет моя одноклассница, пишет, что все шикарно. Фото присылает всяких вкусностей, действительно очень красивые блюда. У нее на детский сад и школу больше всего уходит денег.
комуналка недорогая, главное съедает кондиционер, и да, отопление за все время моего здесь пребывания ни разу не включали =)) а вот без кондиционера сложно в любое время года)
я особо не ограничиваю себя, но у всех очень разные представления о необходимых расходах.
давайте приведу конкретный пример - это именно житье, а не отдых. Аренда большой (около 100 кв м) новой квартиры спальня-гостиная-кухня далеко от моря в кондо с бассейном, качалкой, охраной и пр, если заключать контракт минимум на полгода - 20-25 тыс бат/мес + электричество. Двуспальный дом в одном из поселков в городе - 15-20 тыс бат/мес, ценники зависят от очень многих факторов.
Аренда машины - ну допустим хороший новый седан Honga City - около 15 тыс/мес при долгосрочной аренде. Плюс бензин. У меня на бензин уходит 10-12 тс бат/мес.
Еда - очень индивидуальный момент. Одно блюдо тайской кухни - 50-60 бат, европ кухня - от 100 бат.
Визовые расходы, если говорить об обычной тур визе - 2 тыс бат/мес на чел.
Школы и детсады тут очень разные. Если говорить о Бритиш Интернешнл скул - да, это дорого, у моих друзей двое сыновей, они за прошлый год заплатили около 1 млн бат за их обучение там. Но есть хорошая школа гораздо дешевле.

azazell

Цитата: MaiTai от 16:50, 26 июня, 2013жить легально можно по учебной или бизнес-визе, по туристической визе тоже можно, но при этом лучше не работать, ибо сейчас власти стали серьезно обращать внимание на нелегально работающих и ограничивать количество турвиз, получаемых человеком подряд. То есть жить легально и работать легально - это разные ценники и пр. Вы что хотите делать?

Ну, я не собирался трудоустраиваться на Тае - Рассматривал или фриланс как источник заработка или собственный бизнес, причем в РФ.
Поэтому и интересует, как жить с минимальными затратами чтобы тебя власти не депортировали и не закрыли въезд....

Поэтому важно как именно Жить легально.

Выходит, что ежемесяцный ценник: беру с нескромным округлением:
2000 - электроэнергия
1500 - связь
я вижу что ценник на продукты - как минимум в два раза меньше
7500 - еда
при наличии скутера я думаю можно ложиться в
1000 - топливо

итого примерно 12500 бат в мес пока...
Сколько стоит съемное жилище? Ээээ скажем квадратов от 20 до 30 с... скажем 30 минут хотьбы-бега до моря, если это играет роль на стоимость....


MaiTai

Цитата: Planer от 17:09, 26 июня, 2013
Почему для проживания выбрали именно Пхукет?
Плюсы/минусы?
ну изначально выбор был случайным, просто на острове жили мои друзья)
вообще тут жить довольно удобно, особенно если устал от города. Вся инфраструктура, необходимая для жизни, есть, аэропорт растет, улететь много куда можно. Море тут оч красивое ну и природа вообще. С заср...ной Паттайей не сравнить, короче)
Если вдруг хочется в город - до Бангкока полтора часа на самолете)
нравится мне тут!)

MaiTai

Цитата: ☭azl☭ от 17:28, 26 июня, 2013
Ну, я не собирался трудоустраиваться на Тае - Рассматривал или фриланс как источник заработка или собственный бизнес, причем в РФ.
Поэтому и интересует, как жить с минимальными затратами чтобы тебя власти не депортировали и не закрыли въезд....

Поэтому важно как именно Жить легально.

Выходит, что ежемесяцный ценник: беру с нескромным округлением:
2000 - электроэнергия
1500 - связь
я вижу что ценник на продукты - как минимум в два раза меньше
7500 - еда
при наличии скутера я думаю можно ложиться в
1000 - топливо

итого примерно 12500 бат в мес пока...
Сколько стоит съемное жилище? Ээээ скажем квадратов от 20 до 30 с... скажем 30 минут хотьбы-бега до моря, если это играет роль на стоимость....
если снимать жилье в курортной зоне (то есть рядом с морем), маленький домик обойдется в 10-15 тыс бат при долгосрочной аренде (цена зависит от того, насколько новый, какая мебель и пр), в городе же можно найти маленькую квартирку без кухни за 7-9 тыс бат.
аренда скутера - 2,5 тыс бат.
чтобы жить без проблем, проще всего оформить учебную визу в местной школе (то есть основание для проживания в стране - вы какбы или некакбы учите иностр язык - англ, нем, тайский и пр). Стоит годовая виза в районе 25 тыс бат/год.

Гоcть

Цитата: MaiTai от 17:23, 26 июня, 2013
Визовые расходы, если говорить об обычной тур визе - 2 тыс бат/мес на чел.
А куда с Пхукета можно за 2 тыс визараниться?

MaiTai

Цитата: Planer от 17:42, 26 июня, 2013
А куда с Пхукета можно за 2 тыс визараниться?
на границу с Бирмой, Ранонг или Андаман Клаб

azazell

Цитата: MaiTai от 17:39, 26 июня, 2013если снимать жилье в курортной зоне (то есть рядом с морем), маленький домик обойдется в 10-15 тыс бат при долгосрочной аренде (цена зависит от того, насколько новый, какая мебель и пр), в городе же можно найти маленькую квартирку без кухни за 7-9 тыс бат.
аренда скутера - 2,5 тыс бат.

Что-то навевает тоску...
снимать квартиру дешевле там,
жрать дешевле там,
на скутере можно гонять круглый год, интернет в 10 раз дешевле
электричество нужно столько же сколько и здесь.... странно это все.

мои расходы с собственной квартирой здесь 4+6+4+1 =15 - это коммуналка, интернет, бензин
про еду лучше вообще молчать... грустно както....

Гоcть

Цитата: ☭azl☭ от 18:33, 26 июня, 2013
снимать квартиру дешевле там,
Ее там и купить дешевле...

MaiTai, о покупке недвижимости не задумывались?
Вы как-то связаны с Камчаткой? Почему пришли на наш форум?

КМП


Slava

Да, и какие профессии там востребованы и сколько примерно платят.

MaiTai

Цитата: Planer от 18:53, 26 июня, 2013
Ее там и купить дешевле...

MaiTai, о покупке недвижимости не задумывались?
Вы как-то связаны с Камчаткой? Почему пришли на наш форум?
конечно, задумываюсь) но пока по личным причинам не покупаю. пара друзей, живущих в РФ, уже купили тут квартиры.
форум этот отыскала, потому что собираюсь летом побывать на Камчатке, давно мечтаю. Когда живешь на юге, отдыхать хочется все севернее и севернее))

MaiTai

Цитата: Slava от 20:18, 26 июня, 2013
Да, и какие профессии там востребованы и сколько примерно платят.
если говорить про выходцев из России и СНГ, то можно всех разделить на две большие группы:
1. работающие в сфере услуг на острове (основной источник денег для Пхукета - туризм, поэтому туркомпании, недвижимость, торговля, рестораны и пр.)
2. Фрилансеры, дистанционно работающие на росс компании.

Я работаю в туризме, у меня свое агентство.

maratovich

с удовольствием пожил бы там пол годика

Гоcть

Давно в Таиланде?
Где жили в России?
Учите таиский язык или хватает английского?
Читал, что на Пхукете местные жители протестуют против иностранного бизнеса... Насколько это правда? Или это - выходки  алчных таксистов?

Цитата: MaiTai от 20:35, 26 июня, 2013
собираюсь летом побывать на Камчатке, давно мечтаю.
Пишите заранее, поможем, чем можем.
У вас теплая одежда-то есть?
Сегодня на Камчатке лютый мороз +12.

Slava

Цитата: MaiTai от 20:38, 26 июня, 2013
если говорить про выходцев из России и СНГ, то можно всех разделить на две большие группы:
1. работающие в сфере услуг на острове (основной источник денег для Пхукета - туризм, поэтому туркомпании, недвижимость, торговля, рестораны и пр.)
2. Фрилансеры, дистанционно работающие на росс компании.

Я работаю в туризме, у меня свое агентство.
Я говорю, сколько платят обычным людям, а не бизнесменам и бездельникам фрилансерам.

MaiTai

Цитата: Planer от 21:02, 26 июня, 2013
Давно в Таиланде?
Где жили в России?
Учите таиский язык или хватает английского?
Читал, что на Пхукете местные жители протестуют против иностранного бизнеса... Насколько это правда? Или это - выходки  алчных таксистов?
Пишите заранее, поможем, чем можем.
У вас теплая одежда-то есть?
Сегодня на Камчатке лютый мороз +12.
+12 в июне? отлично! то, что надо)) у нас в феврале были туристы с П-Камчатского, показывали фото в телефоне, как зимой их дом снегом заносит. Так мне снег потом неделю снился.
Я родом из Екатеринбурга.
Тайский учу, конечно, для моей работы это важно.
Протестуют не жители, а таксимафия. Ребята привыкли заламывать цены, и их очень бесит конкуренция со стороны турфирм, которые предоставляют туристам трансфер. Нормально конкурировать они не могут, поэтому митингуют и орут, что у них деньги и работу отбирают, да офисы турфирм немного погромили. У них свои люди в чиновничьем аппарате и полиции, так что наглеют иногда очень здорово. Но их скоро из Бангкока утихомирят. Они перегнули палку, портят имидж курорту.

MaiTai

Цитата: Slava от 21:09, 26 июня, 2013
Я говорю, сколько платят обычным людям, а не бизнесменам и бездельникам фрилансерам.
здесь, наверное, надо формулировать не "сколько платят", а "сколько зарабатывают". Среднюю температуру по больнице очень сложно вывести.
сотрудники туркомпаний - 1-5 тыс долл, в зависимости от того, чем именно занимаются и сезона. Оклад+проценты с продаж или просто оклад, или просто проценты.
это как пример.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика