Новый чугуний, и что делать?

Автор Batriya, 02:39, 09 июля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Batriya

А научите как с чугунием обращаться. Вот она новая, сковорода, и что мне сперва с ней нужно сотворить? Был бы тефлон, помыла бы губочкой, протерла тряпичкой, а с этой что делать? Ну помыла я ее, а дальше?
И потом блины на ней как жарить? маслом всегда смазывать или только в первый раз?
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Медвежоночек

Дальше чугунная сковорода нуждается в спец подготовке. Я ее опишу завтра, сейчас не буду в книжке искать, темно, все спят. Я свою так подготовила и теперь горя не знаю. Вообще я все делала по инструкции для подготовки чугунных казанов, которую описал Сталик Ханкишиев. Если не спится - поищите в интернете. Там надо как-то с маслом прокаливать.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

kzkz

а мы так делали - моется хорошо с мылом (или моющим), вытирается.. насыпается крупная соль и на плиту - прокаливается хорошенько, потом снова моется с моющим/мылом, вытирается и обжигается растительным маслом - налить масло и до "горения" масла
В деревнях просто закидывают чугунное в открытый огонь и прокаливают (это бабушка рассказала)
мы вообще все сковородки на чугунные поменяли. блины так вообще одно удовольствие на ней печь.
Когда блины пеку маслом смазываю только первый раз, но не сильно, а так кисточкой прошла и все, но у меня в тесте всегда масло растительное
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


Капаец

А сковорода для жарки или для убеждения?
В каждом случае своя подготовка. :degsmile
Если для жарки, то ее нужно прокалить (лучше конечно в печи) но и плита подойдет, калить нужно до тех пор пока сковорода не перестанет дымить и станет светло-серой.
Потом, в идеале ее надо окунуть в масло, но можно и просто обильно смазывать до остывания. Хранить в смазанном виде.
Если для убеждения - осмотреть/укрепить ручку и крепежный болт, изделие готово к использованию.

Batriya

Цитата: Sinus от 07:21, 09 июля, 2013
Если для убеждения - осмотреть/укрепить ручку и крепежный болт, изделие готово к использованию.
Это я подруге хозяйке амстафов расскажу, а то она не один тефлон об их башки погнула, когда они вдруг решали начать выяснять кто в доме главный.... :coolgay
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru


Медвежоночек

Значит так - на твоей сковороде нет же уже машинного масла, поэтому наливай в нее любое растительное масло (можно старое) и как следует прокаливаешь сковороду с маслом. Периодически поворачивая и наклоняя, чтобы стенки тоже "промаслились" раскаленным маслом. Потом остужаешь, моешь теплой водой, вытираешь и все. Контрольно можно еще с солью прокалить))
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Капаец

Цитата: Медвежоночек от 19:57, 09 июля, 2013Значит так - на твоей сковороде нет же уже машинного масла,
А откуда она это знает?
Новенький чугуний пористый, и маслечка в нем может быть не мало. У меня как то казан был, три плова испоганил  :o, потом психанул, обложил его березовыми дровами и прокалил как следует, по пацански.
Кстати, чугунную посуду так "мыть" от нагара рекомендую :degen.

Медвежоночек

ну можно и без масла для начала прокалить.... вониииииииииииища будет.......
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Batriya

Отдала сковороду в цех -там обещали прокалить на плитке в бытовке-все равно никого вечером-ночью нет, вонять некому.
Спасибо! :4mok
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Batriya

Цитата: Медвежоночек от 19:57, 09 июля, 2013
Контрольно можно еще с солью прокалить))
А с солью это как?
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru


Медвежоночек

просто насыпать на сковороду несколько ложек соли, не жалея.. и прокалить... соль покоричневеет немного..... потом ее высыпать на газетку, а сковородку протереть...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Batriya

 :yes понятно, это чтоб остатки масла убрать.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика