Врачи из Средней Азии - спасение или проблема

Автор FISHKA, 11:06, 30 августа, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FISHKA

Дыма без огня не бывает! Политика нашего Минздрава по замене российских/советских врачей на "мед.гастеров" из средней Азии имеет место по всему краю. Именно, с предоставлением жилья, более высокой з/п и пр. бонусов. Понятно, что "залетные" попадают под программу "Соотечественник", но отчего бы не поддержать ж/площадью и з/платами тех "соотечественников", которые являются коренными жителями (по факту рождения), либо, старожилами?   Что было бы совершенно логично и во всех отношениях оправдано. А пополнять убывающие кадры за счет привлечения молодых специалистов, окончивших ВУЗы в более научно- и экономически- развитых частях света, нежели Средняя Азия, Африка и т.п.

Лимонка

Цитата: FISHKA от 11:06, 30 августа, 2013Политика нашего Минздрава по замене российских/советских врачей на "мед.гастеров" из средней Азии имеет место по всему краю.

Сестра сводила в прошлую пятницу дочку 7-ми месячную в детскую поликлинику на Войцешека и офигела - хирургом там молоденький выходец из Средней Азии, который, судя по выражению его лица, мало что понимал из жалоб пациентов. А в одной из гор. поликлиник тоже работает "соотечественник", которому всё "переводит" медсестра  :degen
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

КМП

Во 2 детской хирург тоже выходец из СрАзии.
Все понимает,но говорит с акцентом.


Denny-boy

Цитата: Лимонка от 11:54, 30 августа, 2013Сестра сводила в прошлую пятницу дочку 7-ми месячную в детскую поликлинику на Войцешека и офигела - хирургом там молоденький выходец из Средней Азии, который, судя по выражению его лица, мало что понимал из жалоб пациентов. А в одной из гор. поликлиник тоже работает "соотечественник", которому всё "переводит" медсестра 
По идее незнание русского языка автоматом для таких "специалистов" должно закрывать ворота на работу. Хотя с другой стороны он уйдет и в кабинет вообще на лопату закроют. Вот если бы деньги, потраченные на привоз и обустройство таких "спецов" отдали местным врачам, то может и нормальный врач без переводчика был бы в той поликлинике. Сейчас это частая практика - съесть и выжить опытных местных спецов, чтобы на этой волне привезти непонятно кого. Пишите в прокуратуру жалобу, должны разобраться.

gyvate

Цитата: Лимонка от 11:54, 30 августа, 2013
Сестра сводила в прошлую пятницу дочку 7-ми месячную в детскую поликлинику на Войцешека и офигела - хирургом там молоденький выходец из Средней Азии, который, судя по выражению его лица, мало что понимал из жалоб пациентов. А в одной из гор. поликлиник тоже работает "соотечественник", которому всё "переводит" медсестра  :degen
Слышала подобную историю про ту же поликлинику но про педиатра-женщину из Средней Азии. Та тоже откровенно не понимала по-русски.
А про жалобы со Скорпионом согласна. Если врач ни хрена не понимает - как он лечить будет??? Наших детей???
Прошу откликнуться людей, которые думают, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать!

В нашем мире много психов, каждый пятый в мире - псих, говорите со мной тихо, может я один из них.


бот

Цитата: gyvate от 12:35, 30 августа, 2013
Слышала подобную историю про ту же поликлинику но про педиатра-женщину из Средней Азии. Та тоже откровенно не понимала по-русски.
А про жалобы со Скорпионом согласна. Если врач ни хрена не понимает - как он лечить будет??? Наших детей???
:devil у их "соотечественников" тоже есть дети. заметьте, очень много. от их они и будут лечить, ибо понимают, что те курлыкают. а Вас они твоя-моя не понимай. принципиально. ну, а Вам придется искать нашего, родного.... такой вот грустный вывод  :(
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите

позитивный человек - это тот, кого послали на х**, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками.

AnnyDance

Цитата: бот от 13:05, 30 августа, 2013
:devil у их "соотечественников" тоже есть дети. заметьте, очень много. от их они и будут лечить, ибо понимают, что те курлыкают. а Вас они твоя-моя не понимай. принципиально. ну, а Вам придется искать нашего, родного.... такой вот грустный вывод  :(

Никого мы не будем искать. Если я столкнусь с врачом, который по-русски не понимает - я такую подниму бучу, что мало не покажется никому. Понапишу во все инстанции, от региональных до федеральных, задолбаю их жалобами, будьте уверены - это сработает. И каждый из нас должен реагировать, иначе, как сказал один неглупый человек - "наши дети будут их рабами".
Кому нужна анонимная психологическая помощь и поддержка,  пишите - psichohelp.ru@ya.ru

murka

Если вас не понимает ваш врач, томолчать точно не стоит. Молчите - значит устраивает....
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Rara_Avis

Вот давайте нагнетать не будем. Я сталкивалась с хирургом-"выходцем из средней Азии" во второй поликлинике. Да, говорит с акцентом. Но все прекрасно понимает и пишет по-русски.  И вообще  - кандидат наук.
Конечно, я против, выдавливания русских специалистов. Но с другой стороны, я не против привлечения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ спецов со стороны. Если для вас кандидат наук - гастрабайтер, то я уж и не знаю.
Кстати, русский мужчина-хирург никуда из второй поликлиники не делся. Так же работает. Просто раньше он был один, а сейчас - два. На весь большой Ленинский район.

Saintseadog

Цитата: ptitsa-radio от 15:08, 30 августа, 2013
Вот давайте нагнетать не будем. Я сталкивалась с хирургом-"выходцем из средней Азии" во второй поликлинике. Да, говорит с акцентом. Но все прекрасно понимает и пишет по-русски.  И вообще  - кандидат наук.
Конечно, я против, выдавливания русских специалистов. Но с другой стороны, я не против привлечения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ спецов со стороны. Если для вас кандидат наук - гастрабайтер, то я уж и не знаю.
Кстати, русский мужчина-хирург никуда из второй поликлиники не делся. Так же работает. Просто раньше он был один, а сейчас - два. На весь большой Ленинский район.
Только теперь он ортопед-травматолог, а раньше и за хирурга был. Запорожец который). Он на материк на операцию летал, сейчас вернулся. А второй дядя лишь немного нерусский, и вполне хороший врач.


Rara_Avis

Цитата: Saintseadog от 15:21, 30 августа, 2013
Запорожец который).
Ага. Хороший дядька. И врач отличный. Но мало его одного, реально мало.

Rara_Avis

Цитата: Batriya от 16:42, 30 августа, 2013Наверняка чел из москвы приедет, будет опять куча проверок и может наконец это все закончится. Надеюсь, что скорую ждут автомобильно-жилплощадные улучшения.

Ну, может, хоть так польза будет  :degen В последнее время пришлось общаться с врачами "Скорой" - впечатления самые положительные. Ну, не считая, самой причины обращения, конечно. Святые люди.

Erra

Цитата: Лимонка от 11:54, 30 августа, 2013
Сестра сводила в прошлую пятницу дочку 7-ми месячную в детскую поликлинику на Войцешека и офигела - хирургом там молоденький выходец из Средней Азии, который, судя по выражению его лица, мало что понимал из жалоб пациентов. А в одной из гор. поликлиник тоже работает "соотечественник", которому всё "переводит" медсестра  :degen
Ну нужно, приходя в больницу и видя гастера требовать другого врача, это не запрещено выбирать врача.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



КМП

Цитата: Erra от 18:39, 30 августа, 2013
Ну нужно, приходя в больницу и видя гастера требовать другого врача, это не запрещено выбирать врача.
Ну можно самому и поликлинику выбирать где лечиться.
А по факту?

Batriya

По факту-получается по факу.
Я хотела педиатра поменять меня послали с челобитной к педиатру  которого хочу, и если тот соблаговолит нас взять, тогда нас переведут на другой участок.
С поликлиниками примерно так же. беременная пошла к терапевту в ближайшую к себе записываться-это которая на КП. Меня хотели послать в "мою" по месту жительства-мне до нее на оленях добираться :degen
Я начала настаивать, что могу лечиться в том учреждении в каком захочу, короче после получасового диалога с администратором и роптанием очереди меня-таки записали в эту поликлинику, но пригрозили, что только к терапевту я там могу ходить, к специалистам придется ехать по прописке :moral
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Erra

А по факту жалобы писать и т.д. А если сидеть будем уткнувшись в тряпочку, то это нам вскоре узбекский учить придётся, а не гастерам русский.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Cruel

Цитата: Лимонка от 11:54, 30 августа, 2013
Сестра сводила в прошлую пятницу дочку 7-ми месячную в детскую поликлинику на Войцешека и офигела - хирургом там молоденький выходец из Средней Азии, который, судя по выражению его лица, мало что понимал из жалоб пациентов. А в одной из гор. поликлиник тоже работает "соотечественник", которому всё "переводит" медсестра  :degen
Это всё последствия ЕГЭ !!! Отмена вступительных экзаменов...
Эти "дереволазы" приезжают с 95-100 бальными аттестатами... В меде всегда было престижно учиться. Вот и хлынула волна папуасов туда... А отказать им не имеют права... Аттестат... А русские, не проходят по баллам.... Вот и результат "ЭКСПЕРИМЕНТА НАД ДЕТЬМИ!!!" По КОНСТИТУЦИИ РФ никто не может быть подвергнут опытам!!!

Питерхант

Цитата: ptitsa-radio от 15:08, 30 августа, 2013Я сталкивалась с хирургом-"выходцем из средней Азии" во второй поликлинике. Да, говорит с акцентом. Но все прекрасно понимает и пишет по-русски.  И вообще  - кандидат наук.

Уважаемые, запомните раз и навсегда, что в последние лет 20 (и особенно сейчас) ученая степень "кандидат ... наук" не гарантирует абсолютные знания специалиста по всему разделу его специальности. Темы всех диссертаций- узконаправленные и только по этой узконаправленной теме чел может быть в курсах. Например, тема: "Обоснование диагноза "хронический аппендицит" у детей" (нашел первым кликом в поисковике). Тема этой кандидатской абсолютно не гарантирует, что номинант классный специалист в хирургическом лечении заболеваний печени (холецистит и проч.).
Точно так же скептически нужно относится к понятию "врач высшей (первой) и пр.) категории. Все это профанация- эти категории. Стаж работы+отчет о работе за последние 3 года=категория. Стаж работы не гарантирует ума и знаний. Знавал молодых (под 30 лет) умных специалистов без категории, которые дадут фору 55-летним пням с высшей категорией (слюнявые пузыри и важность). К сожалению, сейчас о проф.пригодности врача и его знаниях может судить только народная молва (действительно вылеченные больные).

Rara_Avis

Что за гадость. Мерзко, мерзко, омерзительно.

Rara_Avis

Цитата: ptitsa-radio от 20:17, 30 августа, 2013
Что за гадость. Мерзко, мерзко, омерзительно.
Идите сами детей полечите за копейки. Поговорим о вашем расовом превосходстве.

murka

Так и не поняла в чём гадость и причем здесь лечение дете за копейки....
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Aricka_82

Цитата: Batriya от 19:34, 30 августа, 2013По факту-получается по факу.
Я хотела педиатра поменять меня послали с челобитной к педиатру  которого хочу, и если тот соблаговолит нас взять, тогда нас переведут на другой участок.
С поликлиниками примерно так же. беременная пошла к терапевту в ближайшую к себе записываться-это которая на КП. Меня хотели послать в "мою" по месту жительства-мне до нее на оленях добираться
Я начала настаивать, что могу лечиться в том учреждении в каком захочу, короче после получасового диалога с администратором и роптанием очереди меня-таки записали в эту поликлинику, но пригрозили, что только к терапевту я там могу ходить, к специалистам придется ехать по прописке
Живу в Петропавловске 8 лет с пропиской по Елизовскому району, обращаюсь периодически в разные поликлиниках   - никаких проблем. При обращении в регистратуру я просто указываю, что полис ОМС действителен на всей территории РФ, обычно вопросы отпадают. Неоднократно обращалась к узким специалистам, тоже вопросов не возникало. В прошлом году были в отпуске с детками на материке,  обратится к окулисту и неврологу : пришли в ближайшую поликлинику, прошли всех врачей на общем основании про прописку никто слова не сказал.

Rara_Avis

Цитата: murka от 20:57, 30 августа, 2013Так и не поняла в чём гадость и причем здесь лечение дете за копейки....

Гадость - называть врачей гастрабайтерами. Врач - это квалифицированный специалист, который минимум 6 лет оттрубил в институте. И тут вызалит какая-то малограмотная нечисть, которая сама мало что знает и умеет и по-русски с ошибками пишет, и начинает поливать. Ах, акцент, кожа не того цвета и нос не той формы. Тьфу, тошниловка.  :puke
Конечно, я не хочу, чтобы привлекали сторонних за счет русских. Они тоже в институте не балду пинали. Но даже бардак в нашем министерстве здравоохранения, еще не повод, чтобы плевать в приезжих специалистов.

Erra

Ага, насчёт 6 лет это ещё бабушка надвое сказала :)
Вон в новостях показывали, что в Москве задерживали гасторбайтеров-стоматологов, которые ни в каком институте не учились, а дипломы им работодатель в метро купил :)
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Erra

А если есть знакомые автоинструктора или гаишники - спросите скоко узбеков за последнии годы у них сдавало на автобусную категорию :) Праильно - нискоко. Они видать из аулов все поголовно с правами приехали. Ага, а потом даже скорости переключать не умеют и ездят по разделительной :)
ой, ток не обвиняйте меня в расизме, а то я вас в гасторбайтерфилии обвиню :)
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер






Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика