Сталинград. Ф. Бондарчук. 2013

Автор Marta, 16:15, 09 октября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marta

Завтра иду на "Сталинград".. С одной стороны - посмотреть хочется, но с другой стороны - неоднозначные какие-то чувства..  :repa:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Marta

Посмотрела Сталинград  :repa:
Полфильма ревела, пробираемая эмоциями до дрожи.. полфильма отходила..

..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Юлико

Сталинград-название некорректное,дом Павлова больше подошло бы.
Фильм на 4,второй раз не смотрела бы,а дочь поведу.
У желания тысячи возможностей,у нежелания тысячи причин.
Хорошо,когда о тебе говорят,плохо,когда сказать нечего!


Marta

Цитата: Юлико от 10:55, 14 октября, 2013
Сталинград-название некорректное,дом Павлова больше подошло бы.
Согласна, такое название подразумевает более глобальный сюжет  :yes Из-за этого немнго страдает оценка самого фильма, ибо идёшь увидеть одно,а в итоге получаешь совсем другое..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Alichka

Даже не сомневалась.

Цитировать
Война — фигня, главное — спецэффекты

Этот фильм определённо не о Великой Отечественной войне и не о Сталинградской битве, а о некоей абстрактной войне, идущей в голове режиссёра.

Собственно, мы это уже проходили на примере фильма «9 рота», когда реальный героический эпизод Афганской войны был перевран чуть более, чем полностью. И в основание подобного поступка положен только один довод: «Я так вижу».
http://www.aif.ru/opinion/945317


murka

Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

А я посмотрел "Сталинград".
Не обращая внимания на Бондарчука, ничего не ожидая от фильма, мне он понравился. (многие ждали баталий и ярких сражений)

А вообще, я такие фильмы стараюсь избегать, он грустный.
я цифровой шум

Alichka



212-й

Сегодня узнал, что коллега покупал билеты на "Сталинград" по 450 рэ за штуку.  :shoking Учитывая сей факт, а также прочитанные рецензии уважаемых критиков вроде Плахова, сделал для себя вывод, что окончательное суждение о фильме сформирую только после того, как он в торрентах появится. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Rara_Avis

Цитата: 212-й от 21:11, 16 октября, 2013рецензии уважаемых критиков вроде Плахова

А кинь ссылку?


Marta

Цитата: 212-й от 21:11, 16 октября, 2013
Сегодня узнал, что коллега покупал билеты на "Сталинград" по 450 рэ за штуку.  :shoking Учитывая сей факт, а также прочитанные рецензии уважаемых критиков вроде Плахова, сделал для себя вывод, что окончательное суждение о фильме сформирую только после того, как он в торрентах появится. :)

Что-то мне подсказывает, что не будет его в торрентах  :repa: После недавно принятого закона.. маловероятно..  :smoke:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

212-й

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Цитата: Marta от 21:32, 16 октября, 2013Что-то мне подсказывает, что не будет его в торрентах

Рано или поздно будет. CAMRip уже можно при желании найти. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Alichka

Не будет его в торрентах, так и фиг на него  :degen

212-й

Цитата: Аличка от 22:02, 16 октября, 2013Не будет его в торрентах, так и фиг на него

На бухте уже есть. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Rara_Avis

Цитата: 212-й от 21:44, 16 октября, 2013Навскидку, две из Ъ:

Пошлятина феерическая, необыкновенная.  :degen

212-й

Цитата: ptitsa-radio от 22:25, 16 октября, 2013Пошлятина феерическая, необыкновенная.

Рецензии?  :shoking
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


симаргл

Цитата: ptitsa-radio от 22:25, 16 октября, 2013
Пошлятина феерическая, необыкновенная.  :degen

прислушиваюсь к вашему мнению, поддерживаю. насколько мне известно ему запретили задействовать в эпизодах больше одного танка. его удел феерическая пошлятина.

212-й

Цитата: ptitsa-radio от 22:35, 16 октября, 2013
Нет, киношка.  :degen

Аааа) Я было уж подумал... Извини. :)

Архангельский особо смачно прошелся, найдя параллели с клюквенной михалковской поделкой.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Marta

М-дааа  :repa: Это что, я одна такая дура сентиментальная, да?   :pom:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

212-й

Цитата: Marta от 22:44, 16 октября, 2013
М-дааа  :repa: Это что, я одна такая дура сентиментальная, да?   :pom:

Лена, ну почему сразу дура? :) Ты просто сентиментальна. :)

А мы с Птицей - снобы (да простит меня Светлана) с возможно вполне обоснованными претензиями на синефильство. :)

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Rara_Avis

Цитата: 212-й от 22:52, 16 октября, 2013А мы с Птицей - снобы (да простит меня Светлана) с возможно вполне обоснованными претензиями на синефильство. :)

Я вообще фильмы про войну не люблю. 90% из них - пафос и фальшь, пляски на костях. Мерзость. 10% - настоящие, но их без разрыва сердца невозможно смотреть. У меня их психика не выдерживает.

Бурундучк - это по ту сторону добра и зла. "Гламурный фильм про войну" - за одно это можно расстрелять, я считаю. Хотя, говорят, этот жанр Михалков изобрел, не знаю, я Цитадель не смотрела. Такие фильмы нужно сжечь, а режиссеров, и всех причастных к процессу кинопроизводства принудительно изолировать от общества в каком-нибудь ночном клубе Москвы. Без права выходить на улицу. Пусть там свое гламурное кино снимают и потребляют.

Rara_Avis

Цитата: Marta от 22:44, 16 октября, 2013М-дааа  :repa: Это что, я одна такая дура сентиментальная, да?   :pom:

http://takie.org/news/nastojashhij_stalingrad/2013-10-06-6935

ЦитироватьЗа семь месяцев (июль 1942 - февраль 1943) Сталинградской битвы с каждой из сторон погибло около 2 млн человек. Причём с советской стороны около миллиона составляло гражданское население. С кем же "воевали" немцы в первые страшные недели Сталинграда? В 1941 г. в Сталинграде проживали 480 тысяч человек. К концу лета 1942 года в городе, вместе с эвакуированными из других мест людьми, находилось более 1 миллиона гражданского населения.
Эвакуированные. То есть - старики, женщины, дети. Очень много детей.
ЦитироватьЕдиновременно до сотни бомбардировщиков и истребителей висели над жилыми кварталами города, сбрасывая с горизонтального полета и с пикирования фугасные и зажигательные бомбы начинённые фосфором. За неделю огненный ураган уничтожил все деревянные постройки. В эту неделю каждый ДЕНЬ в городе гибло до 70 тысяч жителей, до 150 тысяч получали ранения. В Сталинграде были установлены два страшнейших абсолютных мировых рекорда - по массовому уничтожению мирного населения и военным потерям враждующих сторон.
По официальным данным германских оккупационных властей, на момент проведения ими учёта мирных жителей их оказалось 25 тыс. С учётом 80 000 сумевших покинуть город до оккупации, в самом городе в результате бомбёжек и артобстрелов немцы уничтожили около 900 000 гражданского населения. Из 25 тыс. под оккупацией на принудительные работы было привлечено 13 тыс. человек, 4000 было угнано на рабский труд в Германию, примерно 5 тыс. человек были использованы для «нужд» Вермахта и организации Тодта.
Выжгли почти миллион человек. Я действительно, честно не могу представить себе, что пережили те, кто находился в тот момент в Сталинграде. Это невозможно представить нормальному человеку, не двинувшись рассудком.

Rara_Avis

Впрочем, если очень хочется проникнуться тем, что такое была Сталинградская битва, то можно почитать воспоминания детей:
https://www.istpravda.ru/pictures/5564/

------------------------------------
"Мы жили на поселке Второй километр, рядом с Мамаевым курганом. Когда стало чуть потише, мы вышли наружу и увидели что наших соседей Устиновых, у которых было пять детей, завалило в окопе землей, и только длинные волосы одной из девочек торчали наружу".

"Помните фильм «Волга – Волга»? А колесный пароход, на котором пела Любовь Орлова? Так вот, в роли парохода, в самой веселой довоенной комедии, снимался пароход «Иосиф Сталин». 27 августа пароход Иосиф Сталин» пошел ко дну. На нем из горящего Сталинграда пытались выбраться около тысячи беженцев. Спаслись всего 163 человека."


"Нервы у мамы начали сдавать. Во время очередной страшной бомбежки, она повела нас к железнодорожному вокзалу, прикрепив нам на груди бумажные таблички с нашими именами. Она бежала впереди так быстро, что мы едва за ней поспевали. Недалеко от вокзала увидели, что на нас с неба падает бомба. И время замедлилось, будто для того, чтобы дать нам возможность рассмотреть её смертоносный полет. Она была черная, «пузатая», с оперением. Мама подняла руки к верху и стала кричать: «Деточки! Вот она, наша бомба! Наконец-то, это наша бомба!».

"Единственным местом, где можно было хоть чем-то разжиться, оставался элеватор. Он все время переходил из рук в руки, но это никого не останавливало. Мы пробирались туда тайком. Большей частью оно было горелым, но все-таки это было зерно, а значит – еда. Мать размачивала его, сушила, толкла, делала все, чтобы как-то прокормить нас. Ходить на элеватор стало для меня постоянным делом, но я стремился туда не только за зерном. На моем пути находилась библиотека, вернее то, что от нее осталось. В ее здание попала бомба и все разворотила. Однако многие книги остались целы и валялись повсюду. Набрав, сколько мог зерна, я по дороге отсыпал его в свои тайники, потом шел к библиотеке, садился там и читал. Я прочел тогда много сказок, всего Жюля Верна. Горелое зерно, оттопыривающее мои карманы, спасало меня от голода, а книги, прочитанные на пепелище, лечили мою душу."

Недалеко от нас стояла походная кухня. Еду возили на передовую в термосах. Они были большие, зелёного цвета, а внутри белые. Часто повар привозил еду назад и говорил: «Ешьте, детки! Там кормить уже некого...»


«Мы жили на передовой вместе с бойцами. Воду брали из колодца, который находился в овраге, на нейтральной полосе. Маму я берегла, боялась, что если её убьют, то мы с сестренкой пропадем. Поэтому за водой бегала я».

«Пала от болезни лошадь. Закопали её скрытно, но мы, мальчишки, подглядывали и , когда стало темнеть, разрыли могилу. По землянкам и избам разбежались с большими кусками мяса. Мама приготовила его, сидим мы, вся ребятня, уплетаем необыкновенную вкуснятину, и Мишка довольно говорит: «Мама, когда я вырасту большой, я всегда буду кормить тебя только таким вкусным мясом».

«Немцы нас всех подняли, стали сортировать, с малыми детьми сажали в машины, и подростков и взрослых повели пешком. У одной женщины было 2-е младенцев. Немцы стали подсаживать женщин в машины. Один немец держал в обеих руках детей, одного ребёнка отдал матери, а другого не успел, и машина тронулась. Ребёнок запищал, а он несколько постоял в раздумье, затем бросил на землю и затоптал ногами».

«Опухший от голода, полураздетый (всю одежду поменяли на продукты, под артиллерийским огнем каждый день ходил я на Волгу за водой. Нужно было раздвинуть трупы, которыми была покрыта поверхность воды у берега. Немцы обстреливали из минометов даже одиночные цели и днем не давали подойти к воде. Берег Волги там обрывистый, высотой метров 12, и наши бойцы сделали лестницу шириной 5 метров из трупов. Засыпали её снегом. Зимой было очень удобно подниматься, но когда снег стаял, трупы разлагались, и стало скользко. После тех дней я перестал бояться мертвых.»

«А кто начал войну, Гитлер?
- Да, Гитлер.
- Эх, если бы Гитлера сейчас привезли к нам, мы бы его подвесили за макушку, а я бы подошел к нему, отрубил бы ему ногу и сказал: "Вот тебе за мою маму!»




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика