Борис Акунин написал книгу "История Российского государства. Часть Европы"

Автор Шаман, 19:05, 19 ноября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андруха

Я, наверное, не смогу "разжевать"  более научно, чем генетики. Здесь перепечатка интервью  сотрудника РАМН  http://slavyanskaya-kultura.ru/news/ruskoe-delo/ruskii-gen.html
ЦитироватьГенетические исследования показали, что русские – один из самых чистокровных народов в Евразии. Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей ‑ дескать, «поскреби русского и обязательно найдешь татарина».
Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале «The American Journal of Human Genetics»[1] совершенно однозначно говорят, что «несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов».

Вот так. В этом многолетнем споре можно смело поставить точку и считать дальнейшие дискуссии по данному поводу просто неуместными.

Мы не татары. Татары не мы. Никакого влияния на русские гены т.н. «монголо-татарское иго» не оказало.
Никакой примеси тюркской «ордынской крови» у нас, русских, не было и нет.

Более того, ученые-генетики, подытоживая свои исследования, заявляют о практически полной идентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом: «генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у украинцев и белорусов».

Один из руководителей проекта, российский генетик Олег Балановский признал в интервью Газета.ру, что русские являются практически монолитным народом с генетической точки зрения, разрушив еще один миф: «все перемешались, чисто русских уже нет». Как раз наоборот ‑ русские были и русские есть. Единый народ, единая нация, монолитная национальность с четко выраженным особенным генотипом.

После этой статьи этому генетику пришлось выдержать атаку яростных русофобов. Но "интеллегентные" круги поступают более тонко и выпускают в свет разнообразные "творения", которые и достигают цели в своем большинстве, не вызывая никаких нареканий, благодаря "авторитету".
https://trieracentr.ru Триера Центр

Шаман

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Raya

Цитироватьгенетику пришлось выдержать атаку яростных русофобов
когда в инете встретила эту заметку, решила, что халтура. Я не историк ни разу, но так чисто обывательски, вся Сибирь аккумулирована, это азиатская раса, 3 или ? 4 орды тоже фактически влились, одна Казань немного обособленно, но там 50% русских, с севера какие-то племена тоже нерусские были, парень у меня знакомый был, карел?, не помню, но очень на татарина похож), он мне сказал. И все равно однородное?! Чуваши мордва и пр. Крым, да на нас со стороны внешность посмотреть, 50% азиаты и есть)))
А про историю девицу подневольную....Как историю переписывали, у Троцкого 2-томник был про Сталина.
Он там по годам разобрал, как старых большевиков тихо выкидывали и факты искажались.


Андруха

Цитата: Raya от 21:45, 07 декабря, 2013вся Сибирь аккумулирована, это азиатская раса
ЦитироватьОднако у носителей гаплогруппы R1a (русская ДНК) на Алтае была характерная особенность. Если на Русской равнине и в Центральной Европе у них преимущественно митохондриальная гаплогруппа (мтДНК) Н, как и у их жен и подруг, так называемая «европейская», или «западная» мтДНК, то на Алтае у R1a, в основном, восточные, «восточно-евразийские», азиатские мтДНК – A, C, D и G, их у носителей гаплогруппы R1a до половины и двух третей, остальные – минорные, единичные. Европеоидных мтДНК у них почти нет.
 
Носители мтДНК A, C, D и G, как правило – монголоидные женщины и их сыновья и дочери, опять же монголоидные. Вот и разгадка, почему алтайские носители гаплогруппы R1a, потомки ариев-скифов, как правило, сами монголоидны. Антропологию в значительной степени определяют женщины. К тому же, у алтайских R1a те же монголоидные женщины, видимо, сменили язык всей популяции на тюркский.
http://pereformat.ru/2013/06/kto-takie-skify/#more-3788
Еще несколько цитат оттуда же:
ЦитироватьСмотрим у В.О. Ключевского. Он пишет в «Русской истории» о том, что в VI веке н.э. славянство было сплочено в мощном объединении, успешно противостоявшем Византийской империи. И далее: «Этот военный союз и есть факт, который можно поставить в самом начале нашей истории». Вот откуда идут эти интерпретации. Ну, какое же это «начало истории», когда славянство уже было сплочено? Россия в начале 1940-х тоже сплотилась и успешно противостояла фашистской Германии, в итоге приведя ее к капитуляции – так что, история России тогда и началась?...
   ...Естественно, и до VI века н.э. славяне были, в том числе и как мощные объединения, которые по описанию М. Орбини («Славянское царство», 1601 год) «мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держали всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...» (русский перевод 1722 г. по указанию Петра I). Пусть «русские» здесь тоже фигура речи, но это были славяне, причем славяне объединившиеся, иначе не было бы таких воинских успехов без серьезной военной и политической организации. В традиционной истории их, правда, называют скифами и прочими разными именами, опять умышленно (или по незнанию) разрывая историю славян, но к этому мы еще вернемся.
 
К сожалению, в российской исторической науке традиционно продолжается разрушающий, деструктивный подход, касается ли это норманyизма или других периодов отечественной истории. Селективно выбираются и вводятся в «официальный» оборот только источники, преуменьшающие значение, роль славян в исторических процессах. Нет в этом обороте «Историографии» М. Орбини, нет трудов польского архиепископа Станислава Богуца (Stanislaw Bohusz, 1731-1826), выдающегося просветителя, в одном из трудов которого – «Исторические исследования происхождения славян и сарматов» – описываются славяне, проживающие в древние времена от Сирии до Понта Эвксинского (Черного моря). Нет десятков других книг, ставших в древности или в средние века классическими, где повествуется о славянах прошлых тысячелетий. Об этом же есть целая библиотека сербских историков прошлого, в которых славянами называют тех, кого российские (и западные) историки называют «скифами». Если против этого у историков есть возражения – где они? Или они живут по поговорке «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу»?

https://trieracentr.ru Триера Центр

Raya

То есть получается, можно быть носителем  R1a и иметь внешность и монголоидную и европейскую, зачем тогда это деление  :repa:  и Теоретически у нас и негры могут быть "родственниками". Забавно. Не очень укладывается в голове, но за ответ спасибо)
Вообще, я читала у Гиббона, наверное, про родство этрусков и скифов.Но мутное это дело - история, каждый правитель ее под себя правит.Мне нравилась логика Гумилева, но наверное, у него очень смелые выводы.


Андруха

Цитата: Raya от 20:04, 08 декабря, 2013То есть получается, можно быть носителем  R1a и иметь внешность и монголоидную и европейскую
Именно так. Но, видимо, все-таки генетика играет свою роль в менталитете. Бывает внешне азиат, а больше тяготеет именно к России, к русским традициям и т.д. Это и есть "носитель". Вот в чем разница.

Цитата: Raya от 20:04, 08 декабря, 2013про родство этрусков и скифов
Про скифов уже сказано. Про этрусков пока еще не всё понятно. Но есть интересный факт: италийские племена, образовавшие Рим, назывались - латине, этруски, сабиняне  и венеды. Это основные племена. Так вот венеды - племена славянские, от них начался город Венеция. На это мало кто  обращает внимание.
Впрочем, древние греки, именовавшиеся ахейцами, дорийцами, эолийцами и македонцами - это тоже арийские племена. Жившие на территории современной Турции Хетты - опять же племена арийские. Даже мифология поразительно похожа (индийский Индра = греческий Зевс = римский Юпитер = славянский Перун).
Всё перечисленное представляет  из себя империи, государства и, порой, цивилизации.
Вот вам и "дремучие славяне", нахватавшиеся "культуры" от скандинавов.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Шаман

Цитата: Андруха от 20:50, 08 декабря, 2013Вот вам и "дремучие славяне", нахватавшиеся "культуры" от скандинавов.
Вы внимательно прочитали "Историю" Акунина?
И вообще читали книгу?
Вы читали, что в момент расцвета Киевской Руси при Ярославе Мудром, это было передовое государство во всей Европе?
Европа была отсталой и там было в диковинку, что женщины, а также простой люд умеют читать.
Было не престижно отдавать замуж за европейских монархов своих дочерей.

Какие "дремучие славяне", какой "первый сорт", какие "скифы", какие "ДНК"? Вы о чем??

То, что по одной из версий словом "Русь" византийцы назвали напавших из-за Черного моря варяг, это не означает, что славане были "дремучие" и "отсталые". Это означает ровно то, что славяне наняли более воинственных скандинавов повоевать за свои земли.

Вы почитайте у Акунина о первом мировом соглашении заключенном Русью с Византией. Там может есть 1-2 славянских имени, остальные скандинавские.

А по поводу смешения рас, что вас смущает? Вы оглянитесь по сторонам?
На Камчатке с чисто славянской внешностью наверное половина населения. Это не считая тех Таджиков, которые понаехали а последнее 5 лет.

У меня среди друзей на Камчатке есть китаец в 3-м поколении, есть грек в 4-м поколении, чистокровные корейцы, татары, евреи, этих мы просто за своих считаем.

Мы когда переехали с семьёй в новый дом на 5-м километре, супруга вышла гулять с коляской, мимо проходит сосед и так громко, что бы супруга слышала заявляет "Понаехали тут черные...". Да, у меня супруга "черная". У неё дед чистокровный татарин из Уфы, у деда жена чистая украинка. Зато дети все якобы русские.
Потом с соседями когда познакомились, посмеялись. Они сами с Украины, старшая дочь за мужем за азером, младшая за украинцем, но все дети русские....

У моей супруги отец Аркадий Куни (на фото с гитарой). У него славянская внешность? Нет. Рядом с тестем стоит Сергей Косыгин, чистокровный коряк.

У меня в роду почти все кубанские казаки, но есть и татары по материнской линии.

Это не копая глубоко в века, просто взять 3-4 поколения, там столько намешано...

Вы по сторонам оглянитесь, а потом говорите про первый, второй сорт и про ДНК...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Андруха

Цитата: Шаman от 01:05, 09 декабря, 2013а потом говорите про первый, второй сорт и про ДНК...
Ща буду сатисфакцию у Генерального Шамана требовать))
Это ж где я писал про "сорт"? Никогда не страдал шовинизмом, ибо их, этих шовинистов, назначающих "богоизбранных" и "всех остальных", хватает и без меня. А пополнять их ряды не имею ни малейшего желания.  :moral
ДНК-генеалогия вообще имеет другие цели. Она может отследить "возраст" рода, его принадлежность, миграцию, мутации, но "сортировать" в её целях и задачах не значится.
Генетики (медицинские) тоже заняты своим делом, а именно отслеживанием генетических заболеваний родов и групп, а назначение "сортов" им до фонаря!!
Так что попрошу не приписывать мне того, что я не говорил!!
Цитата: Шаman от 01:05, 09 декабря, 2013Вы читали, что в момент расцвета Киевской Руси при Ярославе Мудром, это было передовое государство во всей Европе?
Киев был передовым еще до крещения. До этого события в Киеве проживало (по разным источникам) от 50 до 120 тысяч человек. Я больше склоняюсь к 50, но при этом в самом крупном европейском городе кое-как до 30 тысяч доходило.
И как не парадоксально о "непристижности" иностранного замужества, но именно Ярослав отдал замуж свою дочь за гальского потомка. Правда, потом она писала ему слезные письма о своей тяжелой доле в захалустном Париже, который более напоминал не очень чистую деревню (по русским меркам).

Цитата: Шаman от 01:05, 09 декабря, 2013Там может есть 1-2 славянских имени, остальные скандинавские.
На счет имен очень спорный вопрос. Этимологию многих имен пытаются натянуть на скандинавский язык. Лингвисты и историки протестуют, но норманизм пока еще рулит (благодаря Акунину в том числе).

Цитата: Шаman от 01:05, 09 декабря, 2013византийцы назвали напавших из-за Черного моря варяг
По чьей-то прихоти варягов отнесли к скандинавам. А то что на корне "вар" строится множество исконно русских гидронимов, никто как-то не заостряется. Сказали что "скандинавы" и все тут  :moral

Цитата: Шаman от 01:05, 09 декабря, 2013это не означает, что славане были "дремучие" и "отсталые"
"Дремучие" и "отсталые" в моем исполнении звучали как сарказм.

Я так понимаю, что не все осознают суть норманизма. Главная задача норманизма убедить русских, что они не способны САМИ ни к каким образованиям, развитию, эволюции и т.д. Отсюда и "скандинавская мифология". Крестители те вообще убеждают русский народ, что он есть второсортен (слова патриарха), дремуч и отстал. И только благодоря ромейским (как называли себя греки) просветителям мы научились хотя бы различать буквы. Не нравились мы никому, еще с тех стародавних пор.
И эти мифы стараются удерживать в тонусе постоянно, чтобы мы не забывали про это, каялись и головы не подымали.
В общем, как-то так. Надеюсь, что теперь объяснил таки своё видение происходящего.

https://trieracentr.ru Триера Центр


Шаман

Цитата: Андруха от 21:01, 05 декабря, 2013Норманизм - это чистой воды русофобия. Неистовая. Кому нужна эта русофобия? Русским? Ну да, ведь для них же пишут этот бред норманизма. Чтобы почувствовали свою дикость, отсталость, второсортность...   А потом злимся на выражения "Роисся вперде"... Прям дисонанс какой-то.

Вот ваша цитата о дикости и второсортости.
Я лично, после прочтения книги Акунина, не испытал ни какого чувства второсортости и дикости своих предков. Я лишь прояснил для себя ранее интересовавшие меня вопросы.

Более того, считаю абсолютным бредом пытаться привить какие-то положительные или отрицательные качества какому-либо народу или какой-либо рассе.
В истории миллионы примеров, когда личности другой рассы перенимают, впитывают культуру той местности где живут, в результате получаются кумиры своего времени.
Из ярких  - Виктор Цой. У кого язык повернется сказать что он корейский музыкант?
Полно на эстаде и телевидении этнических иностранцев, которых мы считаем за своих - русских...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Андруха

Цитата: Шаman от 21:00, 09 декабря, 2013Вот ваша цитата о дикости и второсортости.
Поясню: есть видео, где действующий патриарх Гундяев объясняет "подвиг" византийских крестителей. Суть его речи в видео такова: русские - это варвары, люди второго сорта, почти дикари. И вот пришли к ним Кирилл с Мифодием и принесли свет жизни, грамотность, сняли их с берез и научили прямохождению.
Это не мой критерий оценивания, а вполне публичного человека, который кичится своей "святостью". Он один из распространителей мифологии "русской дикости".

Цитата: Шаman от 21:00, 09 декабря, 2013когда личности другой рассы перенимают, впитывают культуру той местности где живут
А кто ж против то? К таким как раз то меньше всего претензий.

Цитата: Шаman от 21:00, 09 декабря, 2013Я лично, после прочтения книги Акунина, не испытал ни какого чувства второсортости и дикости своих предков.
Скажем так, это многовековой спор определенных кругов. Акунину эти круги хорошо известны. И я более чем уверен, что он в курсе последних работ генетиков, на основе которых ведется серьезная работа. Но... его мало волнуют эти "серьезные работы". Ему ближе миф об "отсталости".

https://trieracentr.ru Триера Центр


Шаман

Цитата: Андруха от 21:14, 09 декабря, 2013Поясню: есть видео, где действующий патриарх Гундяев объясняет...
Какое отношение это имеет к книге Акунина?
Какое еще видео вы желаете обсудить? Вы хотите об этом поговорить??

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Андруха


Цитата: Шаman от 21:43, 09 декабря, 2013Какое еще видео вы желаете обсудить?
Никакого. Просто объяснил откуда взял критерии "сортности"...

Цитата: Шаman от 21:43, 09 декабря, 2013Какое отношение это имеет к книге Акунина?
Почти прямое. И человек с видео и Акунин преследуют одинаковые цели.

Мы действительно ушли в глубокие дебри. Наверное, и вправду хотелось об этом поговорить)))

https://trieracentr.ru Триера Центр

Шаман

Цитата: Андруха от 22:04, 09 декабря, 2013Мы действительно ушли в глубокие дебри. Наверное, и вправду хотелось об этом поговорить)))
Нет, спасибо :)
Зашел на ваш сайт. Вам лучше с Вассерманом...

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Андруха

https://trieracentr.ru Триера Центр

Шаман

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Шаман

Как я предполагал, уже есть книга Акунина о наших древних предках.
"Огненный перст (сборник)".
Читаю тут http://www.litmir.net/br/?b=183220&p=1
Тут полет фантазии безграничен...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Denny-boy

Что и требовалось доказать, лучше диссертации читать

Отправлено с моего LG-P920 через Tapatalk


Шаман

Заканчиваю первую книгу трилогии "Огненный перст" про супер-грека Дамианоса.

Че-то Маэстро-Грузин перемудрил.
В начале еще было интересно и вполне правдоподобно.

Потом викинги у него вдруг начали говорить "по-русски", ездят на "русских кораблях" и т.д. и т.п., в общем, как говорится "И тут Остапа понесло...".
Ну хорошо, если писатель уверен, что викинги дали основу русской государственности, то при чем тут "говорить по-русски", если говорили они по своему по-скандинавски.

В целом, если фильтровать шелуху и мусор, почитать стоит...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Denny-boy

это у всех претендующих писателей так, я Веллера сейчас читаю, по историческим фактам любит недоговорить и передернуть, но в части национализма и национальной идеи неплохие главы, аж повторно ознакомился

Отшельник

Цитата: Андруха от 20:50, 08 декабря, 2013
Именно так. Но, видимо, все-таки генетика играет свою роль в менталитете.

Это каким же образом?
Имеется ввиду не психотип, а именно менталитет. Как гены могут определять кто больше нравится Байрон или Пушкин?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Андруха

Цитата: Отшельник от 23:06, 26 декабря, 2013Это каким же образом?
Наверное, это зависит от стиля жизни. Пахарь и кочевник по-разному смотрели на этот мир. Какие-то народы изначально предпочитали осесть на землю. Другие до сих пор не могут якорь бросить))
По каким-то стечениям обстоятельств, эти два типа народов пересекались, в результате чего случалось деторождение. И вот родившийся в кочевом племени, внешне ничем не отличающийся от соплеменников, вдруг обособляется и ищет место для оседлой жизни, напрочь отвергая мировоззрения и образ жизни кочевника.

Цитата: Отшельник от 23:06, 26 декабря, 2013Как гены могут определять кто больше нравится Байрон или Пушкин?
А это, по-моему, вообще другая сфера восприятия. Это уже, скорее, зависит от условий сферы воспитания. И разве они оба (и Байрон и Пушкин) одновременно нравится не могут?

https://trieracentr.ru Триера Центр

Отшельник

Цитата: Андруха от 23:54, 26 декабря, 2013
Наверное, это зависит от стиля жизни. Пахарь и кочевник по-разному смотрели на этот мир. Какие-то народы изначально предпочитали осесть на землю. Другие до сих пор не могут якорь бросить))
По каким-то стечениям обстоятельств, эти два типа народов пересекались, в результате чего случалось деторождение. И вот родившийся в кочевом племени, внешне ничем не отличающийся от соплеменников, вдруг обособляется и ищет место для оседлой жизни, напрочь отвергая мировоззрения и образ жизни кочевника.

И это зависит от генов???

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Немного отвлекаясь от книги Акунина, зададимся следующим вопросом:
Почему некоторые народы эволюционировали быстрее, а другие в своих технологиях остались в каменном веке? Можно ли этот наблюдательный факт объяснить, не прибегая к генетическим различиям или "пассионарным толчкам"?

На мой взгляд, наиболее удовлетворительный ответ на этот вопрос дал Джаред Даймонд в книге "Ружья, микробы, сталь."
Ответ, на первый взгляд, простой: «История разных народов сложилась по-разному из-за разницы в их географических условиях, а не из-за биологической разницы между ними самими». Но там заложено настолько много, для меня по крайней мере, идей, что читаю не отрываясь.

После прочтения его книги ответ на вопрос, почему коренные жители Америки так и не пришли к такому усовершенствованию, как колесо, кажется тривиальным. И дело тут вовсе не в умственных способностях. Почему? Читайте Даймонда. ;)

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Шаман

Цитата: Отшельник от 00:52, 27 декабря, 2013
Немного отвлекаясь от книги Акунина, зададимся следующим вопросом:
Почему некоторые народы эволюционировали быстрее, а другие в своих технологиях остались в каменном веке? Можно ли этот наблюдательный факт объяснить, не прибегая к генетическим различиям или "пассионарным толчкам"?

На мой взгляд, наиболее удовлетворительный ответ на этот вопрос дал Джаред Даймонд в книге "Ружья, микробы, сталь."
Ответ, на первый взгляд, простой: «История разных народов сложилась по-разному из-за разницы в их географических условиях, а не из-за биологической разницы между ними самими». Но там заложено настолько много, для меня по крайней мере, идей, что читаю не отрываясь.

После прочтения его книги ответ на вопрос, почему коренные жители Америки так и не пришли к такому усовершенствованию, как колесо, кажется тривиальным. И дело тут вовсе не в умственных способностях. Почему? Читайте Даймонда. ;)
Отвлекаться от темы поста лучше не стоит.
Можно создать собственную тему.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика