Рецепты c грибами и дикими растениями

Автор MVG, 17:31, 25 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Получается большинство растений ядовиты.
Чеснока или лука если с'есть в излишке, можно умереть от болевого шока...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Луноликая

Цитата: Шаman от 20:50, 01 мая, 2017
Получается большинство растений ядовиты.
Чеснока или лука если с'есть в излишке, можно умереть от болевого шока...

Как красное вино. Бокал вина полезен во время ужина. Две бутылки- бодун.




Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Шаman от 20:50, 01 мая, 2017
Получается большинство растений ядовиты.
Чеснока или лука если с'есть в излишке, можно умереть от болевого шока...
Не даром ещё Парацельс говорил: "Всё есть яд и всё лекарство". Одно от другого часто отделяет только доза. Точно так же и с пищей. В меру свежего чеснока или репчатого лука - вкусная и здоровая пища. Сверх меры - как минимум, гастрит. В меру острого перца - вкусные соусы типа аджики или чили, табаско. Сверх меры - спазм дыхательных путей и гиперемия. В меру горчицы - получаем мягкое нежное мясо с приятным ароматом. Сверх меры - отравление.

А ещё - тот же Борщевик Сладкий (Шерстистый) Если молодым его съесть, очистив кожу, то - весенняя зелень или даже овощная основа супа. А вот старый борщевик, неочищенный вызывает тяжёлые химические ожоги, а при попытке съесть неочищенные стебли можно и анафилактический шок получить с отёком дыхательных путей впридачу...


Луноликая

Макс. А вот мухоморы. Как с ними? Ну, кроме всяких там напитков для "летания в космосе"?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

#129
Sodium benzoate- используется во многих продуктах питания.
Недавно я писала, что кот подцепил блох. Вывела. Но теперь боюсь. Нужно профилактику делать каждый месяц. Брызгать не на кота, по полу и углам. Нашла абсолютно не ядовитый для котов раствор, который можно приготовить дома. Купила все ингредиенты и ву а ля! (Спасибо Отшельнику- помог с пропорциями). Смутило одно. Вышеуказанный ингредиент смертелен для блох, но присутствует во многих продуктах питания?
Это, конечно, не из лесу. Но интересно.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


MVG

Цитата: Луноликая от 21:39, 02 мая, 2017Макс. А вот мухоморы. Как с ними? Ну, кроме всяких там напитков для "летания в космосе"?
В грибах я разбираюсь на уровне обычного камчатского любителя тихой охоты. Белые-подберёзовики-подосиновики-лисички-опята-грузди и так далее.

Насколько я знаю, мухомор не смертельно ядовит в небольших дозах, и его токсин действует именно на центральную нервную систему. В пищу его, вроде как, никто не применяет. Но есть виды семейства мухоморов, которые вполне съедобны. Но экспериментировать с неизвестными мне грибами и неизвестными мне растениями я не стал бы. Думаю, у нас в лесу и так грибов предостаточно, чтобы ещё и разбираться в видах мухоморов-шампиньонов-навозников. Тем более, что почитал я книжки про грибы. Одни пишут про какой-то гриб: "Нормальный, съедобный гриб". Другие про тот же гриб: "Смертельно ядовит". Так что даже микологи сами не очень-то согласны насчёт свойств некоторых видов.


MVG

Цитата: Луноликая от 21:48, 02 мая, 2017Смутило одно. Вышеуказанный ингредиент смертелен для блох, но присутствует во многих продуктах питания?
Обычное, в общем-то дело. В мире растений и грибов так же случается часто. К примеру, северные олени без вредя для себя едят мухоморы (говорят, так от паразитов в кишечнике избавляются). А сыроежка, по некоторым сведениям, ядовита для воробьёв...


Луноликая

Цитата: MVG от 21:50, 02 мая, 2017
В грибах я разбираюсь на уровне обычного камчатского любителя тихой охоты. Белые-подберёзовики-подосиновики-лисички-опята-грузди и так далее.

Насколько я знаю, мухомор не смертельно ядовит в небольших дозах, и его токсин действует именно на центральную нервную систему. В пищу его, вроде как, никто не применяет. Но есть виды семейства мухоморов, которые вполне съедобны. Но экспериментировать с неизвестными мне грибами и неизвестными мне растениями я не стал бы. Думаю, у нас в лесу и так грибов предостаточно, чтобы ещё и разбираться в видах мухоморов-шампиньонов-навозников. Тем более, что почитал я книжки про грибы. Одни пишут про какой-то гриб: "Нормальный, съедобный гриб". Другие про тот же гриб: "Смертельно ядовит". Так что даже микологи сами не очень-то согласны насчёт свойств некоторых видов.

Хорошо, оставим мухоморы.
В съедобных грибах я тоже профан. Ну, наверно, лисички отличу. А вообще, я смертельно боюсь собирать грибы. Вдруг найду один ядовитый и потом пострадают родные люди?
Но тут сейчас грибной сезон и я вижу, что русские, поляки и тд просто ломятся за грибами. И хвастаются своими ведрами... а вдруг там поганка???


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Луноликая

Цитата: MVG от 21:52, 02 мая, 2017
Обычное, в общем-то дело. В мире растений и грибов так же случается часто. К примеру, северные олени без вредя для себя едят мухоморы (говорят, так от паразитов в кишечнике избавляются). А сыроежка, по некоторым сведениям, ядовита для воробьёв...
Значит ли это, что нас с рождения адаптируют к присутствию ядовитых веществ в продуктах питания?
Если так, то нам скоро и хим оружие будет ни по чем [emoji23]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 21:56, 02 мая, 2017
Хорошо, оставим мухоморы.
В съедобных грибах я тоже профан. Ну, наверно, лисички отличу. А вообще, я смертельно боюсь собирать грибы. Вдруг найду один ядовитый и потом пострадают родные люди?
Но тут сейчас грибной сезон и я вижу, что русские, поляки и тд просто ломятся за грибами. И хвастаются своими ведрами... а вдруг там поганка???
Я не знаю австралийских грибов. Отличаются ли они по видовому составу от наших. У нас можно практически безбоязненно собирать губчатые грибы (у которых на нижней стороне шляпки губка, а не пластинки). Единственное, нужно запомнить признаки сатанинакого гриба (на Камчатке, на сколько я знаю, не встречается), чтобы не отравиться. А пластинчатые грибы стоит всё-таки сначала хорошо изучить.


Луноликая

Цитата: MVG от 22:01, 02 мая, 2017
Я не знаю австралийских грибов. Отличаются ли они по видовому составу от наших. У нас можно практически безбоязненно собирать губчатые грибы (у которых на нижней стороне шляпки губка, а не пластинки). Единственное, нужно запомнить признаки сатанинакого гриба (на Камчатке, на сколько я знаю, не встречается), чтобы не отравиться. А пластинчатые грибы стоит всё-таки сначала хорошо изучить.
Да тут такие же грибы, как на Камчатке. Наши же собирают!
Ага. Все, поняла- губку брать, пластинки нет. А лисички и грузди? Я помню там пластинки))


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Вот интересный сайт. Точнее - раздел о грибах сайта про охоту: http://tverhunter.ru/index.php/katgrib.html

MVG

Цитата: Луноликая от 21:58, 02 мая, 2017Значит ли это, что нас с рождения адаптируют к присутствию ядовитых веществ в продуктах питания?
Скорее это значит, что в количествах, содержащихся в продуктах питания, эти вещества безопасны.

Взять, к примеру, ту же поваренную соль: если в меру посолить пищу, она становится вкуснее. А не в меру, проблемы с давлением и отложениями солей во внутрених органах. А ежели совсем не в меру (к примеру, когда люди, страдая от жажды в море, начинают пить морскую воду) - кирдык наступает, хоть и не сразу, а помучаешься ещё.


Луноликая

Цитата: MVG от 22:16, 02 мая, 2017
Скорее это значит, что в количествах, содержащихся в продуктах питания, эти вещества безопасны.

Взять, к примеру, ту же поваренную соль: если в меру посолить пищу, она становится вкуснее. А не в меру, проблемы с давлением и отложениями солей во внутрених органах. А ежели совсем не в меру (к примеру, когда люди, страдая от жажды в море, начинают пить морскую воду) - кирдык наступает, хоть и не сразу, а помучаешься ещё.
Блин. Ещё страшнее жить стало....


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Максик. Теряются у нас много людей в тайге/лесу. Идут одни по тропам и потом что то не срабатывает. Находят большинство. Обезвоженные в основном. Как быть? Нет связи. Нет еды и воды. Ночью холодно. Как выжить?
Просто хочу попробовать. Смогу выжить?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 17:05, 03 июня, 2017
Максик. Теряются у нас много людей в тайге/лесу. Идут одни по тропам и потом что то не срабатывает. Находят большинство. Обезвоженные в основном. Как быть? Нет связи. Нет еды и воды. Ночью холодно. Как выжить?
Просто хочу попробовать. Смогу выжить?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Тут в двух словах не ответишь. Многое зависит от навыков и знаний потерявшегося. Это самое главное. А так же от степени его самообладания. Главное, чтобы не было обстоятельств непреодолимой силы, к примеру - мощного селевого потока или лесного пожара, когда выжить практически невозможно. А дальше - всё зависит от очень многих условий: знание местности, умение развести огонь, добыть воду, найти пищу, устроить убежище на ночь (не считая просто здоровья и выносливости заблудившегося).

Скажем, на Камчатке с водой особых проблем нет, так как очень много ручьёв, рек, озёр. Но и на полуострове есть места, где нужно знать, как найти воду.

Луноликая

Цитата: MVG от 17:18, 03 июня, 2017
Тут в двух словах не ответишь. Многое зависит от навыков и знаний потерявшегося. Это самое главное. А так же от степени его самообладания. Главное, чтобы не было обстоятельств непреодолимой силы, к примеру - мощного селевого потока или лесного пожара, когда выжить практически невозможно. А дальше - всё зависит от очень многих условий: знание местности, умение развести огонь, добыть воду, найти пищу, устроить убежище на ночь (не считая просто здоровья и выносливости заблудившегося).



Звучит странно, потому что почти каждые три месяца тут теряются люди (по своей воле) в Голубых Горах. Там есть тропы, но необходимо следовать знакам. Что не все следуют.
Мобильник даже внутри города может не сработать.
В основном, это приезжие. Но все же.
Возьмем время австралийской зимы- Июнь по Август. Пожаров нет. Засухи тоже нет. Голубые горы. Что посоветуешь? Воды нет. Холодно ночью.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

 :shuffleвух словах не ответишь. Многое зависит от навыков и знаний потерявшегося. А дальше - всё зависит от очень многих условий: знание местности, умение развести огонь, добыть воду, найти пищу, устроить убежище на ночь
[/quote]

Я в двух березах заблужусь. Даже компасом не умею пользоваться. И шо- мне теперь умереть в лесу? Я не хочу умирать :shuffle
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Нет, конечно, не нужно отвечать на глупые вопросы.  :yes
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Datsun

Цитата: Луноликая от 18:15, 03 июня, 2017
Нет, конечно, не нужно отвечать на глупые вопросы.  :yes
Да что там? Отпляшем как надо,пару гармоней порвем
С уважением Николай

Луноликая

Цитата: Datsun от 18:41, 03 июня, 2017
Да что там? Отпляшем как надо,пару гармоней порвем


Жизнь смеется, играя в покер  :yes
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 17:35, 03 июня, 2017Возьмем время австралийской зимы- Июнь по Август. Пожаров нет. Засухи тоже нет. Голубые горы. Что посоветуешь? Воды нет. Холодно ночью.
Пойми меня правильно: я не знаю практически ничего о природе Голубых гор. Ни того, как они расположены по сторонам света, ни где ближайшие населённые пункты, ни где водные артерии, ни местной растительности... Для меня это почти то же самое, что советовать, как выжить в горах Марса или Венеры. Тем более, многое зависит от того, что у человека с собой. Условно говоря - плавки и тапочки на босу ногу или рюкзак со множеством полезных вещей.

Единственное, что можно посоветовать - постараться не терять самообладания, найти топливо, развести огонь для тепла и защиты от животных. Так как обязательно будут искать, стараться не уходить далеко от того места, где понял, что "усё, кирдык, заблудился", ведь если на плечах голова, за сотни километров от тропы до того не убежишь, а искать буду в первую очередь именно у троп. Советовать какие-то приблуды для выживальщиков вот так, на форуме, бесполезно. Чтобы применить хоть что-то, нужно закрепить навыки тренировками до того, как эти навыки понадобятся. А так, сколько ни пытайся "развести огонь трением", не выйдет с первого раза. Тут нужна практика и понимание самого процесса.

Цитата: Луноликая от 17:48, 03 июня, 2017Я в двух березах заблужусь. Даже компасом не умею пользоваться. И шо- мне теперь умереть в лесу? Я не хочу умирать
В таком случае самый простой совет: не надо уходить далеко от дома без сопровождающего, знающего местность.


АНДРАМЕДЫЧ!

вылазка на ГО не планируется случаем ?

АНДРАМЕДЫЧ!

А вы про голубые горы разговоры ведете, а я то думал о голубых озерах)))

MVG

Цитата: АНДРАМЕДЫЧ! от 19:19, 03 июня, 2017вылазка на ГО
Голубые озёра? Не знаю. у меня в планах пока не стоит такой вылазки. Ведь туда, если хочется, просто за один день сбегать вполне реально: увидел, что на небе солнышко, время свободное - собрался, добрался до горы Морозной и - в путь на один-два дня.

Кстати, сейчас там, как и везде в горах, снегу по... (девочкам по пояс будет). Озёра ещё, скорее всего, под снегом. Туда нужно идти не ранее середины текущего месяца, чтобы снег немного сошёл и чаши озёр всрылись, затопив лёд, превратив их именно в голубые.





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика