Как добиться возбуждения уголовного дела

Автор MuHbKa, 05:04, 19 февраля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MuHbKa

27.01.2005 между 3:00 (установлено по данным телефонной компании) и 5:45 (на основании рапорта об обнаружении признаков преступления) погиб человек (падение с крыши 12 эт дома).

18 лет, студент университета, отличник, спортсмен.

Тело обнаружено на растоянии 2км от места проживания (т.е. от того места где он находился в 3:00).
Прокуратурой на основании "материаллов проверки" дважды отказано в возбуждении уголовного дела на основании ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ (отсутствие события преступления).

Аргумент прокуратуры едтственен: "На крыше следовые отпечатки его ботинок" (то что на крыше множество других следов, то что на крыше в течении нескольких дней работали монтажники кабельного телевидения, прокуратурой игнорируется)

Странности:
1. Сильно разорваная одежда (то что разрывы получены в момент подения вызывает серьезные сомнения, тем более что экспертизы не проводятся в рамках материала проверки)
2.Отсутствие на теле и вообще на МП куртки в которой он ушел из дома. (то что куртку могли утащить бомжи вызывает еще более серьезные сомнения)
3. Наличие признаков предшевствующей борьбы (сорваный брелок с ключей, сломаная защелка карабина на ключах, сильное загрязнение одежды)

Необъективность и не активность следователя:
1. Положение тела при осмотре МП зафиксировано в акте не верно.
2. Составленая схема следовой дорожки на крыше не соответствует действительности.
3. Поквартирный обход произведен формально, т.е опрошено человек 15-20 против остальных номеров квартир проставлено "Нет дома"
4. Согласно рапорта служебно-розыскная собака не работала на крыше, т.е. в том месте где находится следовая дорожка, а работала только вокруг тела (след естественно не взяла).

Мое видение действий прокуратуры:
Если возбудить дело по ст.105 или ст.110 раскрыть его вряд ли удастся, а согласно ст.73 ч.1 п.5 "При производстве по уголовному делу подлежит доказыванию обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния". Таким образом не получится и закрыть дело.
Следовательно что бы не портить показатель раскрываемости отказать в возбуждении уголовного дела.

ВОПРОС!!! ЧТО ДЕЛАТЬ???

PS: то что следует обжаловать бездействие прокуратуры в вышестояших инстанциях я и так знаю, чем и занимаюсь в настояшее времея

PPS: не один из мотивов самоубийства не выдерживает ни какой критики. В том что это убийсто я убежден. Я так же имею основания считать что убийство произведено группой лиц и по предварительному сговору.

Lynx2000

Искренне сочуствую...

Скорее всего следователь руководствовался так называемой судебной перспективой (предполагающей наличие сведений о виновнике преступления или реальной возможности его изобличения или же дающей основания полагать, что по делу будет вынесен обвинительный приговор).
Вот они минусы нашей палочной системы показателей.

Цитата: MuHbKa от 05:04, 19 февраля, 2005
18 лет, студент университета, отличник, спортсмен.

Тело обнаружено на растоянии 2км от места проживания (т.е. от того места где он находился в 3:00).

Странности:
1. Сильно разорваная одежда (то что разрывы получены в момент подения вызывает серьезные сомнения, тем более что экспертизы не проводятся в рамках материала проверки)
2.Отсутствие на теле и вообще на МП куртки в которой он ушел из дома. (то что куртку могли утащить бомжи вызывает еще более серьезные сомнения)
3. Наличие признаков предшевствующей борьбы (сорваный брелок с ключей, сломаная защелка карабина на ключах, сильное загрязнение одежды)

Убийство это, скорее всего. Просто падение с высоты - самое труднораскрываемое преступление - в суде СОБЫТИЕ преступления невозможно доказать (убийство ? самоубийство? несчастный случай?)

Цитата: MuHbKa от 05:04, 19 февраля, 2005
ВОПРОС!!! ЧТО ДЕЛАТЬ???

PS: то что следует обжаловать бездействие прокуратуры в вышестояших инстанциях я и так знаю, чем и занимаюсь в настояшее времея

PPS: не один из мотивов самоубийства не выдерживает ни какой критики. В том что это убийсто я убежден. Я так же имею основания считать что убийство произведено группой лиц и по предварительному сговору.
Так сразу и не скажешь. Хотя, чувствую из твоего письма ты и сам неплохо разбираешься и знаешь что делать...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика