Re: Блокада Ленинграда. Камчатские герои и их истории

Автор Lesik, 14:55, 28 января, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lesik

Поздравьте меня, я наконец-то завершила очень важное для меня лично интервью.
Это интервью с одним из интереснейших в моей жизни собеседников. Она видела Великую отечественную войну собственными глазами, пережила голод в блокадном Ленинграде... Здесь воспоминания елизовчанки Нонны Бондыревой:
http://pressa41.ru/interview/item/3783-blokadnoe-dets..

честно говоря, немного по-другому взглянула на блокаду Ленинграда. не знаю есть на форуме тема, посвященная ветеранам ВОВ. подскажите, кто знает.

вот еще одна интересная ссылка на эту тему: http://radulova.livejournal.com/2963829.html

страшные вещи тут рассказывают...
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом...

Ю.Ю.

у меня папа блокадник и вся его семья- бабушка и сестра  ..... до конца жизни в магазине по 2 булки хлеба покупал ... даже когда достаточно было 1... и после войны в большой город уже не вернулся - страх остаться  голодным .... вся жизнь растил свои огороды. и живность держал ...
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

голдик

Цитата: Lesik от 14:55, 28 января, 2014страшные вещи тут рассказывают...
Моя бабушка была блокадницей......


Одуванчик

Цитата: Lesik от 14:55, 28 января, 2014
не знаю есть на форуме тема, посвященная ветеранам ВОВ.
заведи тему, я тогда возьму воспоминания у бабушки и тоже напишу их в эту тему.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Soleil

Цитата: Lesik от 14:55, 28 января, 2014
не знаю есть на форуме тема, посвященная ветеранам ВОВ.
Цитата: Одуванчик от 20:43, 28 января, 2014
заведи тему, я тогда возьму воспоминания у бабушки и тоже напишу их в эту тему.
Полностью поддерживаю Иринку! Лесик, заводи тему, смотри сколько людей отписалось! И я знаю, что у Юлико есть потрясающая история её семьи! Каждому есть что рассказать и показать... Благое дело! Такая тема нужна!
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))


Lesik

Цитата: Ю.Ю. от 17:26, 28 января, 2014
у меня папа блокадник и вся его семья- бабушка и сестра  ..... до конца жизни в магазине по 2 булки хлеба покупал ... даже когда достаточно было 1... и после войны в большой город уже не вернулся - страх остаться  голодным .... вся жизнь растил свои огороды. и живность держал ...



я после этого интервью как-то по другому посмотрела на блокаду, войну и жизнь в тылу в целом... хотя вряд ли хоть на грамм мне удалось понять, как по-настоящему это было страшно... это, наверно, надо на своей шкуре испытать.
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом...

Lesik

Цитата: голдик от 18:48, 28 января, 2014Моя бабушка была блокадницей......

Цитата: Одуванчик от 20:43, 28 января, 2014заведи тему, я тогда возьму воспоминания у бабушки и тоже напишу их в эту тему.

Цитата: Planer от 20:46, 28 января, 2014И моя... но уже ничего не расскажет.

Цитата: Soleil от 21:14, 28 января, 2014Полностью поддерживаю Иринку! Лесик, заводи тему, смотри сколько людей отписалось! И я знаю, что у Юлико есть потрясающая история её семьи! Каждому есть что рассказать и показать... Благое дело! Такая тема нужна!

я только за специальную тему. но в каком разделе? и, может, что-то подобное уже было на форуме? я же молодой форумчанин, еще не шарю...  :babysos:  :pain25
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом...

Rara_Avis

Цитата: Lesik от 10:30, 29 января, 2014я только за специальную тему. но в каком разделе?

Думаю, "История России и Камчатки" - подойдет больше всего.
Цитата: Lesik от 10:30, 29 января, 2014и, может, что-то подобное уже было на форуме?
Неважно. Темы иногда дублируют друг друга, если найдется что-то совсем аналогичное, всегда можно объединить. Лучше начать новую, чем поднимать архивы 7-литеней давности.


Lesik

перенесла сюда:
http://www.pkforum.ru/index.php/topic,43045.new.html#new

(Первый Камчатский форум » Камчатский край » История России и Камчатки (Модератор: Romesh) » Тема:  Блокада Ленинграда. Камчатские герои и их истории)

шаманы, дорогие, а можно туда перенести сообщения тех, то уже отписался на эту тему в болталке?  :degen
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом...

Rara_Avis

Предлагаю писать пока сюда, потом модератору будет проще удалить дубликат.


Rara_Avis

Цитата: Lesik от 14:55, 28 января, 2014вот еще одна интересная ссылка на эту тему: http://radulova.livejournal.com/2963829.html

страшные вещи тут рассказывают...
Я уже неоднократно встречала эти тексты на различных фем-ресурсах. Это - отрывки из документальной книги Светланы Алексеивич "У войны не женское лицо".
Книга есть в интернете в свободном доступе, я как раз недавно ее скачала, правда, пока не прочитала еще.
Неожиданный взгляд на вещи, с сугубо женской стороны. Волосы дыбом, конечно, такое скотское отношение к воюющим женщинам со стороны своих же.
И такой великий подвиг и героизм, несмотря ни на что. Страшно и обидно за наших бабушек.
Все свидетельства - документальные. Нечеловеческой силы документ.
Фразу "Спасибо ДЕДУ за победу!" с тех пор, как ознакомилась, спокойно слышать не могу.

Soleil

Цитата: ptitsa-radio от 12:08, 29 января, 2014
Я уже неоднократно встречала эти тексты на различных фем-ресурсах. Это - отрывки из документальной книги Светланы Алексеивич "У войны не женское лицо".
Книга есть в интернете в свободном доступе, я как раз недавно ее скачала, правда, пока не прочитала еще.
Неожиданный взгляд на вещи, с сугубо женской стороны. Волосы дыбом, конечно, такое скотское отношение к воюющим женщинам со стороны своих же.
И такой великий подвиг и героизм, несмотря ни на что. Страшно и обидно за наших бабушек.
Все свидетельства - документальные. Нечеловеческой силы документ.
Света спасибо! Только что скачала книгу! С удовольствием почитаю!             
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

МалаЯ

Поздно вечером, почти ночью, по первому каналу шел документальный фильм "Голоса" о блокаде Ленинграда. Воспоминания выживших, записи ушедших.. Смотрела его и волосы тихо шевелиться начинали от увиденного и услышанного.. Съеденные кошки.. сорокаградусный мороз в ноябре... люди, вмерзшие в тротуары... Это все настолько страшно и непостижимо.. Сегодня будет вторая часть, буду смотреть. У нас, правда, в роду блокадников не было, но на войне дед/и прадед воевали, бабушки тогда еще маленькими были.. но рассказы одной из них хорошо помню- у них немцы в селе стояли, тоже приходилось несладко.
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика