Оленина - звучит вкусно.

Автор Ось, 01:29, 18 мая, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ось

Добрые люди, научите, как и что приготовить из оленины? Чтобы вкусно и празднично? В наличии вырезка и ребрышки. Прошу не оставить тему без внимания. Хочу приготовить ваши традиционные блюда для девушки пожившей на Камчатке и скучающей по краю. Помогите сделать сюрприз!

Капаец

Кхе, угости её китайской свининой в виде шашлыка, и не морочь голову, знакомься с её мамой/папой.
ps Оленина тут редкость.  :degen

Капаец

Цитата: Ось от 01:29, 18 мая, 2014Хочу приготовить ваши традиционные блюда для девушки пожившей на Камчатке и скучающей по краю.

Ну, а вообще, действуй как с говядиной. Только добавляй бруснику или клюкву. если нет таковых, то сойдет не зрелый крыжовник, на крайний случай сок лимона или лайма.


Ось

Цитата: Sinus от 01:41, 18 мая, 2014
Только добавляй бруснику
Подробнее можно? Брусника есть замороженная с прошлого года. Что с ней делать? Куда и когда добавлять?

Капаец

Как самый простой вариант:
- оленину тушить с луком и перцем, когда лук станет "прозрачным" добавить бруснику (примерно горсть на 1 кг мяса)
зы Мне нравится если гарниром к мясу бывает брусника, или иная ягода.
В общем полет фантазии в ваших руках.  :shuffle


Ось

Цитата: Sinus от 02:11, 18 мая, 2014
Мне нравится если гарниром к мясу бывает брусника, или иная ягода.
Вы не оговорились?  :shoking Именно гарниром бруснику? Вам спасибо большое, но теперь обращаюсь к другим пользователям - пожалуйста, помогите пошаговым, подробным рецептом. Буду сердечно признателен.

Гоcть

У вас оленина парная или замороженная?
Это две большие разницы.

Ось

Цитата: Planer от 02:18, 18 мая, 2014
У вас оленина парная или замороженная?
Это две большие разницы.
Видимо замороженная, покупал на рынке. Её доставали из холодильного шкафа.


Гоcть

Мороженное мясо очень важно правильно дефростировать.
Чем медленнее, тем лучше.
Сутки в средней части домашнего холодильника - самое то.

Тушеная оленина -  самый простой и выигрышный вариант. На слабом огне до готовности.
Лук, чеснок, лаврушка... любые специи совместимые с мясом подойдут.
Брусники вполне достаточно полстакана на килограмм.

На гарнир отлично подойдет рассыпчатая (мильковская) картошка, любые свежие домашние овощи + зелень.
Из напитков я бы предпочел  Beefeater  или классическое красное сухое вино.

Batriya

Я оленя предпочитаю всем остальным копытным. Готовлю как корову, моим всем тоже нравится. даже гостья одна кушала с удовольствием,  :hah: как потом выяснилось оленя она не любит...
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru


Goga

Мож кто не знает  :shuffle Чистую оленину без жира жрать не рекомендуется. Во избежание посиделок в думном месте. :degen
Желудки наши под это дело уже не заточены.
А вообще любил во Владике в "Лесной заимке" под водочку.....Эх, там ещё медвежатинку подавали.. :p  накушаешься бывало...класс!
Лужу, паяю, IBM подчиняю

хулиган

Цитата: Goga от 12:06, 18 мая, 2014во Владике в "Лесной заимке" под водочку.....Эх, там ещё медвежатинку подавали..   накушаешься бывало...класс!
изюбрятинка в горшочках класс... :brovki:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Goga

Цитата: хулиган от 12:07, 18 мая, 2014изюбрятинка в горшочках класс
Знаешь толк в извращениях.  :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Птерозавр

Раскислением блюда (добавлением кислой ягоды) особо не увлекайтесь, это исключительно -"На любителя", равнозначно ,обильному поливанию жареной рыбы лимонным соком.

Оленина хороша во всех видах. Готовьте так же, как  постную (не жирную) говядину.
Как тушить (Вам уже подсказали).

Замечательное блюдо -жареная оленина (мелко-резаная) (Лук, чеснок,перец) . В качестве масло жировой основы для жарки, отлично подходит "наш" "Золотой майонез", очень вкусно жарить  с грибами. Гарнир Любой.

Великолепное блюдо Оленина запеченная в духовке под майонезом с сырной корочкой.

Бесподобна строганина. (Оленина очень чистое мясо,в отношении гельминтов). Мороженую вырезку, строгаешь тонкой полупрозрачной стружкой.  А рядом в блюдце смесь черного перца с солью. Стружку окунаешь в эту смесь и в рот. Рядом с блюдом должен лежать пучочек черемши (сейчас самый сезон).
Приятного аппетита!.


most

Я вымачивал ещё перед готовкой её. Постоянно какой то привкус-запах был. Присылали с Эссо, съеден не один кг.

Птерозавр

При вымачивании оленина, теряет свой специфический вкус и аромат, который присущ любому виду мяса.  Все отлично и баранина и свинина , не говоря о лосятине и медвежатине.   Когда годами живешь на оленине, говядина так же становится  и жесткой и жирной и не вкусной. Привыкаешь не сразу.

Batriya

Я оленя вымачиваю/ла только из-за большого количества крови в мясе.
А медведя нынче кушать не опасно? Больных больше чем относительно здоровых ведь?!
Мамка тоже раз готовила косолапого, давно это было.....
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Gek

Значит, нащщет медвежатины.  Даже не думайте в эту сторону - 99% камчатских медведей больны трихиниллезом (не путать с трихомонозом!). Это паразит - личинка, живущий в мышечных тканях зверя. Вызывает паралич у человека и смерть от 2 до 4 часов после употребления медвежутины. Каждый год на Камчатке  (в основном в Корякии) имеется несколько смертных случаев  людей по этой причине. Есть данные, что при употреблении алкоголя в диком количестве вместе с зараженным мясом люди оставались живы...
При термической обработке более 6 часов паразита уже нет.
А что такое 6 часов варки - тушенка крупноволокнистая.. Беее..

Капаец

Цитата: Ось от 02:17, 18 мая, 2014Вы не оговорились?   Именно гарниром бруснику?
Нет не оговорился. Именно гарниром. Весьма хороша еще малина в этом деле.  :coolgay


Ось

Сердечное спасибо ответившим. Готовить оленину по камчатски, видимо прерогатива жителей Камчатки. Где то напортачил малость. Получилось жестко и кисло. Одна только полезность от затеи получилась.  Девушка сказала, что придется меня неумеху, везти в край вулканов на  мастер-класс  :)

Капаец

Так, это........ бутеры с колбасой утром ели, или она еще вечером ушла за билетами на Камчатку? ;)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика