Народный мемориал «Последний адрес»

Автор 4elovek, 10:25, 30 июля, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4elovek

«ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС». ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

«Последний адрес» — это общественная инициатива для увековечения памяти наших сограждан, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола.

Мы хотим установить тысячи персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, бывших последним прижизненным адресом жертв политических репрессий. Основополагающий принцип проекта — «Одно имя, одна жизнь, один знак». Каждый из мемориальных знаков размером не больше ладони будет посвящен только одному человеку. Инициатором его установки также станет один конкретный заявитель.

Все вместе эти знаки образуют огромный народный «мемориал», который протянется по всей территории страны и охватит множество больших и малых городов и поселков России.

В основе проекта — уникальный архив данных, созданный обществом «Мемориал» на базе региональных Книг Памяти. Любой желающий может осуществить поиск, отталкиваясь от интересующего адреса или имени, и прислать организаторам «Последнего адреса» заявку с предложением установить еще один знак — по конкретному адресу, с конкретным именем.

Полное описание проекта под спойлером.
Спойлер
КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ?

Утвержденный проект мемориального знака создан известнейшим российским архитектором и дизайнером Александром Бродским. На металлической табличке размером 10 на 17 сантиметров разместятся имя репрессированного, даты его рождения, ареста, гибели и реабилитации.

Знак будет установлен на фасаде здания таким образом, чтобы его было хорошо видно с тротуара. В случае, если на одном доме предстоит установить несколько знаков, будет разрабатываться специальное дизайнерское решение, чтобы объединить эти знаки в единый компактный блок. Однако принцип «Один человек — один знак» будет соблюдаться во всех случаях: никаких «коллективных списков» и «общих перечней» проект не предусматривает.

ГДЕ ЭТО БУДЕТ?

Конечно, «Последний адрес» ни в коем случае не задумывался как исключительно столичная затея. Идея проекта зародилась в Москве, однако его развитие очень быстро вышло за пределы одного города. Активно работает инициативная группа в Санкт-Петербурге, уже сейчас проект обсуждают активисты в Барнауле, Воронеже, Твери, Костроме, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Кирове, Перми... Список городов разрастается буквально с каждым днем.

Уже сегодня — на самом старте «Последнего адреса» — на почтовый адрес poslednyadres@memo.ru, используемый для связи с участниками проекта, пока не открыт полноценный сайт, из разных городов пришло более 300 заявок на установку мемориальных знаков. Набралось уже и несколько десятков больших жилых домов в центре Москвы, жители которых заявили, что хотели бы принять участие в проекте и установить первые знаки в память о людях, когда-то живших здесь.

КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПРОЕКТУ?

Уже сейчас можно — и нужно — написать о вашем желании стать инициатором установки мемориального знака на почту «Последнего адреса»: poslednyadres@memo.ru

Cотрудники проекта ответят вам и зарегистрируют вашу заявку на конкретный адрес и конкретное имя. Там же можно оставить информацию о вас, если вы хотите помогать проекту каким-то иным образом.

Нам особенно важно, чтобы у проекта появлялись активисты и сторонники не в Москве, а в самых разных городах, поселках, селах России!

Информацию о репрессированных можно найти в базе данных «Мемориала» — lists.memo.ruА для Москвы уже существует база данных, разобранная по улицам и номерам домов — mos.memo.ru Скоро такая же «адресная» база заработает и для Санкт-Петербурга.

В ближайшее время по адресу www.poslednyadres.ru откроется сайт проекта, при помощи которого будет удобнее принимать участие в нашей общей работе. Следите за нашими новостями.

КЕМ И КАК ЭТО ФИНАНСИРУЕТСЯ?

Финансирование не предполагает участия каких-либо государственных органов, субсидий из федеральных или местных бюджетов. Проект будет развиваться исключительно благодаря добровольным пожертвованием граждан.

При этом стоимость каждого конкретного мемориального знака (она составит не более 4 500 рублей) будет оплачена самим же инициатором его установки. Однако, для оплаты организационных расходов, «инфраструктуры» проекта предстоит собрать еще немалые средства, поэтому организаторы проекта обратились за поддержкой к сообществу на «Планете».

Организационные расходы проекта «Последний адрес» — это, прежде всего, создание, программирование и поддержка интернет-сайта, где будет концентрироваться вся информация, связанная с проектом. Именно здесь желающие смогут найти интересующий их адрес и имя и оставить заявку на новый знак. Там же будет публиковаться вся информация о развитии проекта, поддерживаться постоянная обратная связь с участниками; здесь разместится интерактивная карта, на которой будет отмечен каждый знак — уже установленный или в стадии заявки.

Оплаты потребует и труд архивных работников и юристов, которые будут осуществлять проверку и уточнение сведений, необходимых для установки каждого знака: имени, дат событий, адресов установки.

Еще одна важная статья расходов — работа по согласованию установки знаков с владельцами домов, ставших «последними адресами» репрессированных. В каждом отдельном случае необходимо будет добиться того, чтобы владелец этого конкретного фасада был согласен с монтированием знака. Таким владельцем может оказаться и ТСЖ, и государственное учреждение, и коммерческая компания, и частное лицо...

Наконец, за счет этих денег будут финансироваться и технические работы — монтаж мемориальных знаков на фасадах домов.

Сумма, заявленная в качестве цели сбора всенародной помощи на «Планете», позволит запустить сайт «Последнего адреса» и провести необходимую подготовку к установке первых нескольких сотен табличек в течение первых 6 месяцев развития проекта.
[свернуть]

http://planeta.ru/campaigns/7442 (Необходимую сумму проект уже собрал)



После прочтения мне захотелось найти в нашем городе "последний адрес" хотя бы одного человека. Сначала копал базу memo.ru Но там адресные списки только для столицы, а для всех остальных регионов поиск очень корявый.

Потом решил выяснить, а много ли зданий сохранилось в Петропавловске с тридцатых годов прошлого века. Нашёл буквально два или три адреса - и те аварийные.

Одним словом, нужна помощь единомышленников из числа форумчан.

P.S. Уже после перевода нескольких сотен рублей на проект я прочитал на сайте правительства Камчатского края такие строки:
Цитировать«В 1931 году было придумано дело о заговоре по отделению Камчатки от России. В мае, июне, июле месяце по Камчатке прошел пароход, который собрал огромное количество людей, в основном мужчин. Это были хозяйственные, грамотные люди. Их привезли в Петропавловск, а в 1933 году 1 января в 12 часов дня в бухте Бабья были потоплены три баржи, – рассказала Виктория Добронравова, руководитель правозащитной организации "Мемориал" Елизовского района. – На этих баржах находились живые люди, связанные по рукам и ногам. На одной из барж были мои родные – Георгий Лукич и Лука Лукич Добровольские. Мы знаем, что такое репрессии, и знаем, что такое не должно повториться».
В бухте Бабья почтили память погибших политзаключенных

А я то думал, что страшнее фильма "Чекист" уже ничего не узнаю...

Denny-boy

Цитата: 4elovek от 10:25, 30 июля, 2014а в 1933 году 1 января в 12 часов дня в бухте Бабья были потоплены три баржи,

а подробнее инфа есть?

4elovek

Цитата: Скорпион от 11:07, 30 июля, 2014а подробнее инфа есть?

Сам хочу выяснить. Пока нашёл адрес, по которому зарегистрирован "Камчатский мемориал". Постараюсь установить с ними контакт.


Denny-boy

Если будет инфу можно тут отписать, странно, что я прожил в Завойко и не слышал про такое.

Helene

И еще, имейте в виду, что скорее всего эти старые здания относятся к памятникам архитектуры федерального или регионального значения. И размещение на них каких-либо посторонних табличек возможно только по согласованию с минкультом.
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))


kba

Цитата: 4elovek от 10:25, 30 июля, 2014в бухте Бабья были потоплены три баржи,

Брехня,- мелко там, да и незачем фарватер засорять. Если и топили, то за "воротами".

Denny-boy

Цитата: 4elovek от 11:37, 30 июля, 2014
Сам хочу выяснить. Пока нашёл адрес, по которому зарегистрирован "Камчатский мемориал". Постараюсь установить с ними контакт.
так что там про затопленные баржи историческая наука говорит?

SQ

Цитата: Скорпион от 10:04, 09 августа, 2014
так что там про затопленные баржи историческая наука говорит?

наверное, лучше задать этот вопрос дайверам. погружался кто-нибудь там?


Denny-boy

Цитата: SQ от 23:22, 09 августа, 2014
наверное, лучше задать этот вопрос дайверам. погружался кто-нибудь там?
и фотки трупов утопленных

SQ

Цитата: Скорпион от 04:53, 10 августа, 2014
и фотки трупов утопленных
)))
думаю, достаточно будет факта наличия останков барж


Denny-boy

Цитата: SQ от 10:20, 10 августа, 2014
)))
думаю, достаточно будет факта наличия останков барж
не, останков барж валом в бухте

Denny-boy

Цитата: 4elovek от 11:37, 30 июля, 2014
Сам хочу выяснить. Пока нашёл адрес, по которому зарегистрирован "Камчатский мемориал". Постараюсь установить с ними контакт.
так понимаю никакой достоверной инфы найти не удалось?

4elovek

Цитата: Скорпион от 18:26, 11 октября, 2014так понимаю никакой достоверной инфы найти не удалось?

Довольно длинный квест получился. Вот промежуточный итог.

Я нашёл книгу "Из тьмы забвенья... Книга Памяти жертв политических репрессий Камчатской области", прочёл предисловие и нашёл родственников Виктории Добронравовой. Обратил внимание, что не совпадает год казни в книге и в сообщении на сайте правительства края. А ещё в книге отсутствует имя "Лука Лукич Добровольский".

Стало очевидно, что прямая речь в заметке была искажена.

30 октября я пошёл на митинг памяти жертв политических репрессий. Одной из выступавших оказалась Виктория Владимировна Добронравова. После окончания официальной части я нашёл её и договорился о встрече.

Информация о затоплении трёх барж 1 января 1934 - очередная ошибка автора заметки на правительственном сайте. Виктория Владимировна говорит, что баржа была одна и на ней было 94 человека. Как я понял, какая-то часть документов была доступна в архивах в начале 90-х годов, но сейчас они снова засекречены.

P.S. 10 декабря организаторы "Последнего адреса" планируют установить первые 10 памятных знаков.

А так выглядит процесс изготовления табличек.


Denny-boy

Тогда будет интересно ознакомиться с более подробной инфой после встречи. Если появятся доки, то еще лучше.

4elovek

Цитата: Скорпион от 22:28, 01 декабря, 2014Тогда будет интересно ознакомиться с более подробной инфой после встречи.
Встреча уже была.

Цитата: Скорпион от 22:28, 01 декабря, 2014Если появятся доки, то еще лучше.
Погуглите по названию книги, почитайте. Других "доков" мне никто не даст.

УЗOH

Цитата: SQ от 23:22, 09 августа, 2014
наверное, лучше задать этот вопрос дайверам. погружался кто-нибудь там?

Бабья для дайвинга никакого интереса не представляет. Неширокая и отмелая бухта в ее южной части. Там глубины в сизигийный отлив меньше 2-х метров. По воспоминаниям старожилов, в середине бухты долго торчали парочка притопленных, отслуживших свой срок, деревянных финских шхун, которые достались нам в свое время по репарации.
Примерно от середины бухты и до ЖБФ в середине прошлого века были проведены дноуглубительные работы. Как раз в том месте, где на новостийных фотографиях панихида запечатлена. Если бы там что-то и было, все бы земснарядом повыкапывали. Шумихи бы много было.
На мой взгляд - очень и очень сомнительна история про утопление людей в Бабьей. Самая неудобная для этого бухта. Зато очень удобна для разных околополитических спектаклей - не надо далеко катера гонять, все в черте города.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

4elovek

Цитата: Aquaholic от 01:19, 02 декабря, 2014Если бы там что-то и было, все бы земснарядом повыкапывали.

На митинге говорили, что тем самым земснарядом и были подняты останки со дна бухты. Хотя, слово "подняты" здесь неуместно, скорее "уничтожены".

Denny-boy

Если не будет подтверждающих доков предлагаю закрыть тему.

Каркуша

Цитата: Скорпион от 06:17, 02 декабря, 2014
Если не будет подтверждающих доков предлагаю закрыть тему.
я не поняла, а кого тут на кол?

Denny-boy

Цитата: Каркуша от 09:14, 02 декабря, 2014я не поняла, а кого тут на кол?
никого, тут вообще не о чем говорить, одни слухи




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика