1 сентября. Живые дети вместо мертвых цветов.

Автор 4elovek, 19:47, 20 августа, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

4elovek

Вот такая инициатива попалась в сетях.

ЦитироватьАся Штейн

Дорогие коллеги-учителя! Дорогие родители школьников! Предлагаю устроить специальный первосентябрьский флешмоб с условным названием "Живые дети вместо мертвых цветов"! Суть игры проста. Пристойный букет цветов к первому сентября стоит не меньше тысячи в Москве (ну, несколько дешевле в провинции). То есть, ученики даже такой маленькой школы, как наша, потратят на цветы в районе полумиллиона. Что же говорить о гигантских холдингах в спальный районах? При этом учителя, даже если они обожают срезанные цветы, унесут по домам и расставят в классах максимум десятую часть этих букетов, а остальные благополучно сгниют, небрежно брошенные в ведра в учительских. А ведь есть те, кто остро нуждается в этих, в общем-то, бездарно потраченных деньгах: больные дети, инвалиды, одинокие старики, бездомные животные в приютах наконец! Почему бы не перевести ту сумму, которую вы планировали потратить на никому не нужный букет (500 рублей, 1000, пусть даже 200) в один из благотворительных фондов? Вот я и предлагаю, уже не в первый раз: дорогие учителя, пожалуйста, предложите своим ученикам и их родителям потратить посильные деньги не на мертвые срезанные цветы, а на живых детей, которым можно облегчить боль, купить портативный аппарат ИВЛ, инвалидную коляску, сделать операцию на сердце, или хотя бы купить маленьких игрушек для "Коробок храбрости", которые помогут маленьким детям пережить тяжелые и болезненные манипуляции в онкологических центрах. Есть, например, целый ряд авторитетных фондов помощи больным детям: Фонд помощи хосписам "Вера" http://www.hospicefund.ru Фонд "Детские сердца" http://www.childrenshearts.ru собирает на операции на сердце для детей, Фонд "Кислород" http://www.bf-kislorod.ru помогает больным с муковисцидозом -неизлечимой болезнью легких, Фонд РДКБ http://www.rdkb.ru помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Все это - фонды с прозрачной отчетностью и целевой помощью конкретным больным и конкретными программам. Пожалуйста, делайте репост! Мне кажется, это правда очень важно!
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=886302524732258&id=100000575556916

Медвежоночек

Мне нравится! :coolgay давно о таком подумывала...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Гоcть

Как донести эту мысль до каждого?
Анриал...


4elovek

Цитата: Planer от 21:26, 20 августа, 2014Как донести эту мысль до каждого?
Анриал...

Рассказать друзьям и знакомым. Можно позвонить в каждую школу. Список с телефонами здесь - http://pkgo.ru/mu.html
Кто-то лично знаком с директором или завучем. Нужно хотя бы попытаться))

Медвежоночек

Цитата: Planer от 21:26, 20 августа, 2014
Как донести эту мысль до каждого?
Анриал...
сейчас в последнюю неделю начнутся установочные родительские собрания в школах -  распечатать и пойти расклеить на дверях. В мою школу могу повесить...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Медвежоночек

У нас ведь в городе есть какие-то благотворительные организации, которые могут собрать средства и купить всякие развлекаловки для краевой детской больницы, может и в детскую инфекционнку что-то можно купить для детей? С врачами переговорить и узнать чем там можно детей порадовать, особенно это в инфекционнке актуально.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Дольче

Цитата: Медвежоночек от 22:06, 20 августа, 2014
У нас ведь в городе есть какие-то благотворительные организации, которые могут собрать средства и купить всякие развлекаловки для краевой детской больницы, может и в детскую инфекционнку что-то можно купить для детей? С врачами переговорить и узнать чем там можно детей порадовать, особенно это в инфекционнке актуально.
У нас в городе есть фонд  "Спаси жизнь", мы по весне собирали деньги для отказников , находящихся в ККДБ. Девочки закупали и передавали председателю фонда, а она уже отвозила. Там малышам очень нужны памперсы ,присыпки и т. д.
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом..

VS-AKCENT.RU - ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВИТРАЖЕЙ НА ЗАКАЗ В г.ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ

Одуванчик

А мне нравится традиция с цветами и вовсе не обязательно тратится на очень дорогой букет. Смысла и правда нет. Очень жаль первоклашек, кторые держат эти громадные букеты из-за пафосности своих родителей. Достаточно небольшого с дачи или магазина. А деньги на благотворительность можно и без лишения учителя букета направить в нужный фонд.
Вот если учитель сам лично предложит такой вариант, то я соглашусь, а лично просить точно не буду.

И вообще название какое-то не очень удачное. Я почему-то сразу подумала, что тема будет про гибель детей на дорогах.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


yellow

Моё воспоминание о школьном 1-ом сентября-это белые пушистые банты и море цветов, что и было составляющим праздничного настроения. Подарить букет первой учитильнице и пр. пр. пр. ДАвайте перестанем дарить цветы, подарки на праздники. Если есть возможность, то просто передать сумму в фонд. Либо отказаться от очередной бутылки вискаря и эти деньги вложить в фонд, чем портить ребенку праздник. Как он будет вспоминать первый день школы? Море цветов и радости или же день под названием: "Живые дети вместо МЕРТВЫХ цветов"? По мне это бред
Пришел, увидел, нафлудил!

Каркуша

Цитата: Медвежоночек от 20:27, 20 августа, 2014
Мне нравится! :coolgay давно о таком подумывала...
Нереально.
Человек не просто тратит деньги, он разделяет траты "на себя/своих" и "на чужих". И если на букет он готов выложить 1т., ибо это попадает в разряд первой категории, то потратить эти деньги на чужих - вряд ли.


Одуванчик

Цитата: yellow от 09:45, 21 августа, 2014
Либо отказаться от очередной бутылки вискаря и эти деньги вложить в фонд
Ага, а еще пива, водки или коньяка. Реально много трат на данный вид сомнительного удовольствия у многих.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

MVG

Цитата: Planer от 21:26, 20 августа, 2014Как донести эту мысль до каждого?
Анриал...
Никак. Люди просто не поймут. В жизни должно быть место и радости в виде цветов для учителей, которые несут школьники первого сентября, и благотворительности - в виде помощи больным детям или каком-то ином виде. А заменять одно на другое, нелогично, чтоли. Если, к примеру, я хочу помочь больному и могу это сделать, то это никак не связываю с возможностью или нет сделать подарок (не важно кому). А провести акцию с целью помочь детям, можно не вместо традиционного букета учителю, а параллельно, в то же самое время. Хотя, если какой-то учитель сам скажет, что лучше пусть деньги переведут на счет помощи больным детям, то и это может быть.


vabasso

Из принципа не понисем в этом году букет. Вот некому нести, классный руководитель в декрете. А остальные не заслужили  :devil А что бы душе спокойно было перечислю куда-нибудь. Спасибо за идею  :coolgay

Каркуша

Сугубо информативно: кто-нибудь отказался от цветов в пользу благотворительности?

Шаман

Цитата: Каркуша от 00:23, 01 сентября, 2014
Сугубо информативно: кто-нибудь отказался от цветов в пользу благотворительности?
Мы не отказались.
Завтра идут наши две школьницы, одна в 7-й класс, вторая в первый.
Купили 2 скромных букета по 9 маленьких роз 270 рублей каждый...
Думаю, если пойдем без цветов, мы одни будем без цветов. Завтра отпишу результат...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Медвежоночек

У нас букет, выращенный бабушкой, на даче срезали. И нам и мледшему внучку, который в 1класс идет. У него гладиолусы по высоте больше его роста  :degen
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Lёxus

Букет цветов- это традиция. На 1 сентября, День рождения, свадьба и т.д. Ребёнок приветствует школу, учителя, одноклассников цветами! Но если все прийдут с квитанциями?!  Любое благо должно идти от души, а не от таких призывов. Цветы это красиво!  А вот фонды различные пора бы потрясти на предмет расхода денежных средств.

валькирия

У нас тоже букет с дачи, сначало свои карлики срезали, а потом соседка уведала и нарезала нам красивых астр.Ничего не покупали всё с грядки, а так думаю у многих цветов на даче хватает  могут заранее договариваться ,и  просто кому надо привозить, чтобы не тратить деньги, всё равно скоро их уборка да и излишек цветов у всех хватает.

katrin

По мне так мало кто верит, в том числе и я, что данные перечисленные денежные средства пойдут именно на то, на что они будут переводиться, а не на очередную машину создателя фонда... ИМХО
Я-ангел во плоти...только крылья в химчистке, а нимб на подзарядке.

Жизнь - трудная штука, но её, нужно прожить так, чтобы там на верху все офигели и сказали: " а ну ка, повтори! "

Гоcть

Цитата: валькирия от 11:09, 01 сентября, 2014
цветов на даче хватает  могут заранее договариваться ,и  просто кому надо привозить, чтобы не тратить деньги
Цветочные магнаты в шоке!)

murka

Цитата: katrin от 12:28, 01 сентября, 2014
По мне так мало кто верит, в том числе и я, что данные перечисленные денежные средства пойдут именно на то, на что они будут переводиться, а не на очередную машину создателя фонда... ИМХО
Периодически перечисляю небольшие деньги. С меня не убудет, а детям поможет. Самое страшное, что может быть - это когда ты не можешь помочь своему больному ребенку.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Каркуша

Цитата: katrin от 12:28, 01 сентября, 2014
По мне так мало кто верит, в том числе и я, что данные перечисленные денежные средства пойдут именно на то, на что они будут переводиться, а не на очередную машину создателя фонда... ИМХО
мало кто верит, пока не коснулось близких

валькирия

А я вот убедилась на примере соседки, и теперь слабо верю.Ей собирали дочке на операцию у неё со слухом вообще плохо и девочка поэтому не говорит, в итоге должны были собрать всего та 35-37 т.р. даже объявление по телевизору про девочку было.Деньги та собрали, Но маме девочки дали из этих средст всего 17т, знаю потому что она моя соседка приходила плакалась.Куда ушли деньги которые люди помогали неизвестно по их отговоркам мол ещё ребёнку помогли, хотя собирали конкретно помочь этой девочке.и ребёнку нехватило денег на логопеда там куда они летали..И как верить ?..

валькирия

Непосредственно помочь когда знаешь что деньги пойдут по назначению, то тут разговора нет, я понимаю много и в детских домах деток, можно помогать не переводя деньги на счёт чужого  дяди.

4elovek

Цитата: валькирия от 14:05, 01 сентября, 2014И как верить ?

Ну Вас же никто не заставляет переводить деньги в фонды из первого сообщения темы. Причём здесь история, которую Вы рассказали? Какой там фонд-то был? На чей счёт переводили деньги? Деньги (35-37 т.р.) собрали - это откуда известно?

Это всё риторические вопросы. Дело в другом. Просто люди делятся на два типа. Одни, будучи обманутыми один раз, начинают думать, что все остальные занимаются обманом. Другие продолжают верить, что хороших людей больше.

Я из числа последних. А Вы?))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика