Говорим о смерти и душе. А в чем тогда смысл жизни?

Автор Lynx2000, 18:02, 05 марта, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lynx2000

Много рассуждали о смерти и о душе. Тогда получается, что наша жизнь на Земле опять промежуточная станция.

Если учитывать любую религию, получается как проживешь, так и попадешь куда надо потом...

Что для человека в жизни самое главное, для чего он живет?
Может встретить свою половинку, и все?
Родить и вырастить детей? получается инстинкт продолжения рода.
Добиться успеха в карьере?
Постоянно учиться, сделать какое то важное окрытие?
Или еще что то?


Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Natali

Смысл жизни... А я вот иногда думаю: а есть ли он вообще? Почему он должен быть? Может, и нет его вовсе?

FORMATыч



Bita

IMHO у жизни смысла как такового нет. Потому что на любое объснение возникает вопрос "А зачем?" И так очень долго, пока не упр?шься в ответ "И правда, незачем" Каждый выбирает смысл для себя сам, под характер и настроение.

Лайса

 софистика.... у каждого свое понмание смысла жизни. за поиском ответа на этот вопрос теряется наслаждение от жизни. жизнь должна быть что называется в кайф. удовольствие в жизни можно получать от чего угодно... и не все ли равно умрем мы в конце или реинкарнируемся или перейдем в рай/ад илиеще куда.... жизнь - это счастье, которым надо уметь пользоваться... тогда просто не будет возникать вопроса "Зачем?" я вот точно знаю зачем живу... 8) тока никому не скажу))))


NSU623

Цитата: Lynx2000 от 18:02, 05 марта, 2005
Много рассуждали о смерти и о душе. Тогда получается, что наша жизнь на Земле опять промежуточная станция.

Если учитывать любую религию, получается как проживешь, так и попадешь куда надо потом...

Что для человека в жизни самое главное, для чего он живет?
Может встретить свою половинку, и все?
Родить и вырастить детей? получается инстинкт продолжения рода.
Добиться успеха в карьере?
Постоянно учиться, сделать какое то важное окрытие?
Или еще что то?
? ? ? ?А разве этого мало? Некоторые люди за всю жизнь даже на один твой вопрос ответа не находят или не ищут.
Цитата: formatter от 00:17, 06 марта, 2005
Смысл - зачем жить? Всеравно умрешь...
? ? ? ?В таком случае в соответствии со словами Высоцкого ?если хилый ? сразу в гроб?. Но я бы вс?-таки не советовал торопиться.
Цитата: УЗОН от 12:18, 06 марта, 2005
"Жизнь дерьмо, в конце смерть" (С)
? ? ? ?УЗОН, ты же взрослый человек. Недавно 29-летие отпраздновал. Неоптимистично излагаешь.
? ? ? ?Лично я полагаю, что единого для всех смысла жизни не существует. Однако, выражаясь языком теории вероятностей и криптографии, есть густые накрапления в области некоторых основных положений, которые касаются смысла жизни. В данный момент не могу воспарить к ?горним высям?, поскольку вниз тянет килограмм принятого на грудь спиртного, однако почему-то вспомнился незабвенный граф Монте-Кристо, который мучил Максимилиана и сам при этом мучился, интересные рассуждения мессира Воланда, да и Гоша из ?Москвы слезам не верят? вполне убедителен. Виктор Цой просто спел ?смерть стоит того, чтобы жить?.

NSU623

       Кстати, на ясную (читай, трезвую) голову вспомнились слова великого М.М.Жванецкого:
       Помер, не найдя смысла в жизни, а тот помер, найдя смысл в жизни, а тот помер, не ища смысл в жизни, а этот вообще ещ? живет! Надо с ним побеседовать...

Vad

Я так думаю, что жизнь :krovat не расчитывала на появление интелекта, :umnik
который начнет задумываться об ее смысле...? ? :hash

:yes
Удача терпелива...


Димчег

ни одно философское течение не нашло ответа на вопрос о смысле жизни
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Lynx2000

УЗОН ты ПЕССИМИСТ какой то (с прошедшим тебя) иль годы уже сказываются? ;)

Наверное все-таки нет универсального понятия смысла жизни. Думаю что для каждого человека "он" индивидуален.
Так же как некоторые люди с маниакальной настойчивостью покоряют горы, или мечтают о небе...
Или же получают определенную профессию, пытаются реализовать себя, добиться определенных результатов.

Лайса вопрос "Зачем..." как раз и определяет смысл жизни, для меня по крайней мере.  :podmiga Я тоже знаю, но никому не скажу.

Цитата: УЗОН от 17:49, 09 марта, 2005
Для меня это всего-лишь переход из этого мира в другой, нам не изведанный. Чем дольше живу, тем меньше задумываюсь о смысле жизни. А то грустно становиться.  Зато стараюсь побольше успеть сделать чего-нибудь позитивного. Для себя в первую очередь, но и о окружающих не забываю.
Грустно будет, когда ч/з n-ое кол-во лет обернешься назад и скажешь: "ой-????, как мало прожил, не все успел что хотел" или " я уверен, что прожил не зря..."


Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


Lynx2000

Цитата: УЗОН от 13:01, 10 марта, 2005
Так в том-то и вопрос... Для блаженного дауна, сидящего на паперти и для руководителя предприятия, смысл жизни видется в разном. Но еще не известно, кто из них чувствует себя в душе счастливей.
Как-то, в студенческие годы, спорил с преподом по философии, на тему счастья. Он убеждал меня в том, что счастливее тот, кто живет одним днем. И проживает каждый день, как последний в жизни. Я ему твердил, что жить одним днем? для себя преступно и надо постоянно к чему-то стремиться и жить будущим. Ну и естевственно, планы тогда были наполеоновскими.
Время прошло и я, порой, готов согласиться с преподом.

В том то и дело, все зависит от точки зрения каждого человека. Например если мы с тобой смотрим на КУБ с разных сторон, наши мнения схожи. Но у некоторых вещей форма разная как в профиль так и в анфас ;)
Так и с юродивым или руководителем п/п - у них разные цели в жизни. И каждый по своему может быть счастлив и доволен жизнью.

А если тебя все за.....т, купишь яхту. А как семья? Тож с собой заберешь? А если твоим родным эта идея не понравится?
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

NSU623

СМЫСЛ
1. Содержание, сущность, суть, значение чего?н. Понять с. происходящего. С. слова, высказывания
2. Цель, разумное основание чего?н. В этом поступке нет смысла. Жизнь получила новый с.
3. В нек-рых сочетаниях: разум, разумность. Здравый с. Действовать со смыслом. Нет смысла (не вижу смысла) в таком решении.

       На всякий случай я решил обратиться к дефиниции, т.е. к словарю С.И.Ожегова (см. выше). Ясности это, к сожалению, не внесло. Потому что словосочетание ?смысл жизни? вс?-таки очень субъективно (здесь, безусловно, прав Lynx2000). Но у меня вот какая мысль появилась. Иметь свою точку зрения нормально для конкретного человека и полезно для человечества (лихо я глобалю?). Но при вс?м разнообразии мнений, оценок и тому подобного есть вс?-таки и кое-что общее если не для всех, то уж для большинства точно. Например, если палкой по башке, то это больно (мазохисты не в сч?т). Любовь к детям и забота о них тоже нормальны, хотя есть выродки, которые считают иначе. Так вот мне кажется, что уже сам факт нахождения нас на этом свете (большинство не горит желанием перенестись на тот свет) вполне подходит под название ?сосуд смысла жизни?. А уж наполнение этого сосуда ? личное дело каждого.
       Желаю УЗОНУ осуществить его мечту о кругосветном путешествии на яхте. Сам я такой мечты не имею. А Ф?дора Конюхова, который такие путешествия сделал своей профессией, просто не понимаю. Как-то по телевизору увидел интервью с его матушкой, так она чуть не плакала, рассказывая о том, что уже давно не видела своего сына. Но вот такой ЕГО смысл жизни.

       Кстати, УЗОН, а ты никакого отношения к Киргизии не имеешь? Один мой знакомый ? из тех кра?в. От него я знаю, что ?алга? ? это ?впер?д?. Он даже такой анекдот рассказал:
? Как по-киргизски ?впер?д??
? Алга.
? А как ?назад??
? Кругом и алга.




Mr.Van Drissen

Ум по природе своей сводит процесс осознания к разложению на состовляющие и построению цепи зависимости, и при такой постановке вопроса мы прид?м к основам -т.е. что хорошо и что плохо, значит если хорошо то это и есть смысл жизни, но обычно когда хорошо тебе значит плохо кому-то другому, поэтому делай другим хорошо а это и прописано во всех религиях как постулат. И вообще для меня загадка происхождения данного вопроса, если найдешь ответ, не станет ли от  бессмыслено существование?

Дороти

#13
 А по-моему,смысл жизни просто в самой жизни,а вс? остальное-хорошее и плохое-просто вносит разнообразие и заставляет нас поступать соответственно обстоятельствам.Вообще,когда ты,например,молод,здоров,сил?н-у тебя одни цели,достижение которых ты и считаешь смыслом жизни,а иногда,когда случается что-нибудь с тобой,с твоими близкими или друзьями,думаешь об этом и понимаешь,что многие твои цели такая мура в сравненьи с вечностью.Тогда думаешь,что надо просто жить,постараться получать удовольствие от каждого дня и не грузить себя всякой фигней.

Mr.Van Drissen


Malenkiy

ДА смысл жизни это сложно, каждый ствит свою цель..
я например, каждый раз убеждаюсь, что смысл жизни это найти себя,  найти ту искорку, смысл, который в тебя вложил Господь при рожении и реализовать его в жизни...ИХМО
Все бывает...

Mr.Van Drissen

Цитата: Malenkiy от 20:51, 19 марта, 2005
ДА смысл жизни это сложно, каждый ствит свою цель..
я например, каждый раз убеждаюсь, что смысл жизни это найти себя, найти ту искорку, смысл, который в тебя вложил Господь при рожении и реализовать его в жизни...ИХМО
А предстовляй ты пойм?шь, что в тебя вложено убивать людей, насиловать их трупы и проч. Ты будешь себя реализовывать?(Без обид, не мы такие, жизнь такая)

Шрайбикус

По моему разумению смысл жизни состоит в преврашении Homo в Sapiens , и собирании вторым, камней разбросанных первым.

Dusya

Помница, как-то давным-давно читала детективчик, там ученый-физик занимался загадкой жизни, искал смысл и объяснение материалистическое......накануне вечером позвонил другу и объявил, что сделал открытие....наутро мертв.....следаки искали криминальное объяснение, друг, которому он звонил накануне, тоже физик, нашел записи умершего, тема тоже увлекла, через некоторое время....тоже труп, на вскрытии НИЧЕГО, ПРОСТО ОСТАНОВКА СЕРДЦА. Третий физик, занявшийся этой же темой на основе оставленных записей, перед смертью успел сообразить, что познав жизнь и ее смысл, нет смысла жить дальше, все оказалось настолько прозаично, что сердце тоже не выдержало.

Vad

Чет, мне все больше кажется, что смысл жизни - "не для чего мы живем", а "как мы живем".
т.е. нужно достойно прожить, а не чего-то добиться.
Удача терпелива...

Лайса

Цитата: Vad от 13:00, 28 марта, 2005
Чет, мне все больше кажется, что смысл жизни - "не для чего мы живем", а "как мы живем".
т.е. нужно достойно прожить, а не чего-то добиться.

что значит "достойно"?

грязь.

вероятно-в ладах с совестью.....
                    dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Vetrov

смысл жизни наверное и есть в самой жизни. в том какова она. Мне кажется что главное когда уже лежишь на смертном одре вдруг не стало больно за бесцельно прожитые годы.
Кстати смысл я не стал бы увязывать с религией. слишком она молода. к слову летоисчисление инков насчитывало более 5 миллионов лет. а наши ученые до сих пор спорят 20000 лет человечеству или 50000

Vad

Удача терпелива...

Malenkiy

Цитата: Mr.Van Drissen от 13:10, 20 марта, 2005

А предстовляй ты пойм?шь, что в тебя вложено убивать людей, насиловать их трупы и проч. Ты будешь себя реализовывать?(Без обид, не мы такие, жизнь такая)

Вот и отсчитаешься скольких спас, а скольких .....
Надо преодаливать свои низменные желания...
Все что от Бога - любовь, а лишать жизни или нет - это уж ты сам решай
Все бывает...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика