Предложение к камчатцам по организации отдыха: "Сначала мы к вам, потом Вы к нам"

Автор Катуар, 12:54, 20 ноября, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Капаец

А за углом Броневич , как "мамка" разруливает.
ps Таня, Катя, Ольга я не нацист, ну вы вкурсе.

MVG

Народ! Предупреждаю: следующий оф-топ буду рубить на корню:moral

Человек пришел сюда не для того, чтобы потом рыться в куче юмористических высказываний. Спрашивает нормально, вежливо, то что ему интересно, так что извините, но все, что не по делу, буду удалять.

Катуар

Цитата: MVG от 12:49, 23 ноября, 2014
Народ! Предупреждаю: следующий оф-топ буду рубить на корню:moral

Человек пришел сюда не для того, чтобы потом рыться в куче юмористических высказываний. Спрашивает нормально, вежливо, то что ему интересно, так что извините, но все, что не по делу, буду удалять.

На самом деле я уважаю "племя младое, флудерское, малякающее на албанЦком и прочих бАбруйских языках, включая детсадовский и даже старообрядческий" :coolgay

К тому же в каждой шутке - всегда есть доля... шутки.
Приперченой местными поговорками, обычаями, традициями и... условностями.
Без этого (по моим собственным наблюдениям) жизнь скучнА, преснА и малосъедобна.
А репортаж с места события без местного колорита - больше напоминает отчёт с приснопамятного партЕйного собрания "О разведении туркменского коксагыза и американской кукурузы в условиях местностей приравненных к районам крайних северОв и приполярных районов".
Здесь и далее заглавные буквы в словах указывают на ударения :)

Поэтому не хотелось бы кого-то сильно ограничивать.
Потому как каждый имеет не только "право на лево", априори.
А профессиональная привычка  "отделять зёрна от плевел" не затруднит мне выбрать из ответов откликнушихся настоящих "камчадалов и шаманов" (надеюсь, что это не ругательные и не оскорбительные слова) именно те достопримечательности и техногенные объекты, которые могут быть интересны не только местным. Но и заезжим "бродягам" по "родству бродяжьей души".

И что бы более понятно было к чему мы с Наташей стремимся в землях дальних "камчадальских" я выложу
для достопочтенной публики первого камчатского форума
ссылку  на одно из наших весенних путешествий.
Если это не возбраняется правилами форума, в котором я ещё не разобрался досконально.

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4016

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4010

Думаю, что эти ссылки дадут информации больше, чем самая подробная автобиография  ;)

С ув. АСу
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.


Катуар

Цитата: Sinus от 09:31, 23 ноября, 2014
Везите когонить из Кремля, в клетке. Будем его икрой с лопаты кормить.
Камчатская забава.

Боюсь, что это не возможно по техническим причинам :(
Кремлядские нынче в бронелимузинам рассекают по просторам Руси-матушки - поймать их сложно.
Клетку уж больно большую придётся майстрячить, да и доставка такой клетки может обойтись дороговасто :cooler
А это не вписывается в наши планы бюджетного путешествия :shuffle

Кстати, о камчатских забавах.
Прикольно, не скрою. :coolgay
Вот как "мордой в тазик с икрой падают после недопития с перееданием" видеть уже доводилось :shoking
А как с лопаты смакуют ещё нет.

А Вы можете подсказать какие ещё есть народные забавы? :pom:

Открою секретик, мне это нужно, что "замотивировать" свою ненаглядную... ;)
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

MVG

Цитата: Катуар от 14:31, 23 ноября, 2014Потому как каждый имеет не только "право на лево", априори.
Но есть и правила форума, без соблюдения которых, любая тема может превратиться в бессмысленный бардак. Так что Слесарю - слесарево. Есть разделы, где можно поглумиться-постебаться, там и словоблудствуют пускай.



Катуар

Цитата: MVG от 14:58, 23 ноября, 2014
Но есть и правила форума, без соблюдения которых, любая тема может превратиться в бессмысленный бардак. Так что Слесарю - слесарево. Есть разделы, где можно поглумиться-постебаться, там и словоблудствуют пускай.

Спасибо, я уже привык, так что не вижу в этом ничего плохого ;)
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Катуар

Цитата: Скорпион от 09:36, 23 ноября, 2014
кладбище кораблей и заброшенные бункера?)

Феноменально :coolgay
А можно более подробно и с координатами?
Заранее буду благодарен ;)
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Катуар

Цитата: Каркуша от 12:06, 23 ноября, 2014
Медведи на перекрестках раздают замануху с корячками :degen

" замануху с корячками " - это как (точнее ЧТО???)

А то, как бы не попасть ещё в просак.  :moral

Когда-то написал в отчёте "Видел на сахалинском рынке забавную корейку с чимчой"
Меня и спрашивают: - ты видел или пробовал?

Хотя по тексту можно было понять, что речь идёт о прогулке по рынку за деликатесами - папоротник, лопух, свиные ушки, хе, трепанг, осьминог.

Дальше от собеседника последовало пояснение: Чимча (или кимчи) разновидность китайской капусты, которую только настоящие корейцы умеют готовить с приправами из жгучих чилийских перцев.
Её действительно употребляют иногда с собачьим мясом или корейкой.
Так вот, если вы видели, то не корейку, а кореянку (иначе это звучит оскорбительно).
А если пробовали...
То как вам собачатинка?

...Вот так можно иногда ненароком обидеть аборигенов ;)
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.


Denny-boy

Цитата: Катуар от 15:22, 23 ноября, 2014
Феноменально :coolgay
А можно более подробно и с координатами?
Заранее буду благодарен ;)
кладбище у Завойко, бункеров много

Катуар

Цитата: Скорпион от 17:46, 23 ноября, 2014
кладбище у Завойко, бункеров много

Мдям-с, кажется лёд тронулся, господа присяжные и заседатели. :cooler
Да и личность В.С.Завойко (как и вся легендарная династия) тоже заслуживает особо внимания.
Спасибо Вам.

И по техногену - доступ там свободный или только через комендатуру и "одобрям-с"?
Много будет сложностей с посещением?
Кстати, зимой это место можно будет снять интересно ?

А то мы в янв-2014 уже побывали в командом пункте шахто-пусковых установок ядерных ракет
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3958
см. ответы #26-27-28-29
так должен заметить, что теперь и нашим "мелким" придётся показывать.
У них тоже "проклюнулся интерес" к техногену ;)

На очереди "Бункер Сталина" в Самаре. :cooler
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.


Denny-boy


Катуар

Цитата: Скорпион от 18:30, 23 ноября, 2014
Проблема зимой туда добраться, снегоходы рулят

Если снегоходы рулят, значит доберёмся. :ylulu:
Надеюсь, что это ближе чем Эссо, Анавгай, Ключи и Усть-Камчатск ;)
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Катуар

Цитата: Каркуша от 18:05, 23 ноября, 2014
После объяснения шутка станет мертвой, ну да ладно.
.

Но она же не перестанет быть шуткой, надеюсь  :cooler
А из песни не выкинешь слово :moral
При том, в каждом регионе доводилось слышать что-то подобное ;)
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Катуар

Цитата: Скорпион от 17:35, 23 ноября, 2014
На Камче полно не менее занимательных рукотворных артефактов. Сегодня только Erra показала новый заброшенный нашими военными бункер)

Цитата: SQ от 18:47, 23 ноября, 2014
Сахалинская 19 - "сталинка". Под ним здоровенное бомбоубежище. Выходящее за габариты здания. Вентиляционная шахта находится между зданием и бывшим кафе "Сказка".

Ядерную доктрину СССР во времена "холодной войны"  никто не отменял.
Но уже в более позднее время бровастых генсеков бомбоубежища не строили. Хотя бункеры строили и гораздо позже...
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

FISHKA

Уважаемая Каркуша! Оскорбительные высказывания, поговорки и пр. носящие "национальный" оттенок - недопустимы! И вообще, пахнут дурно!

Каркуша

"Признаю свою вину: меру, степень, глубину
И прошу меня отправить на ближайшую войну."

Катуар

Цитата: FISHKA от 23:11, 23 ноября, 2014
Уважаемая Каркуша! Оскорбительные высказывания, поговорки и пр. носящие "национальный" оттенок - недопустимы! И вообще, пахнут дурно!

Поясните тогда и значение слова "камчадал" применительно к жителям Камчатки, а то прям в непонятках весь, да и на будущее знать не помешает. По не знанию ляпнеш, а потом схлопочешь в бубен... от шаманов разных :nunu:

В Мурманске, например, "камчадалами" называют королевских крабов. А краб-стригун так и называется "стригуном"
И как быть теперь с анекдотами про чукчей?
Молчать "в тряпочку" или называть их "как обычно, евреями"... :shoking
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

FISHKA

Камчадалы, с т.з. науки - это народность,  предками которой являются представители коренного населения Камчатки и пришлых казаков.
Ненаучно себя так называют вообще все коренное, оседлое население и старожилы.
Относительно этно-анекдотов - дело вкуса. Некоторые люди в силу непритязательности употребляют исключительно тупую пошляину, но если они употребляют ее не публично это не вредит никому, кроме употребленцев

Катуар

Цитата: FISHKA от 06:41, 24 ноября, 2014
Камчадалы, с т.з. науки - это народность,  предками которой являются представители коренного населения Камчатки и пришлых казаков.
Ненаучно себя так называют вообще все коренное, оседлое население и старожилы.
Относительно этно-анекдотов - дело вкуса. Некоторые люди в силу непритязательности употребляют исключительно тупую пошляину, но если они употребляют ее не публично это не вредит никому, кроме употребленцев

Не хотелось бы спорить "о вкусе устриц".
Т.е. народностей "предками которой являются представители коренного населения Камчатки и пришлых казаков", потому, что тема несколько о другом.
Но ради приличия выскажу и своё мнение, возможно несколько противоречивое, чем могу навлечь гнев админов и модераторов в первую очередь.
И людей имеющих противоположное мнение.

Краткий очерк истории айну от эпохи Дзёмон до наших дней (c) Александр Акулов

Эпоха Дзёмон

В настоящее время пока достоверно неизвестно как именно айны попали на Острова, но достоверно известно, что в эпоху Дзёмон  они населяли все Японские Острова – от южных островов Рюкю до Хоккайдо, а также Курильские Острова, южную половину Сахалина, а также южную треть Камчатки, о чем свидетельствуют данные топонимики, например, Цусима <- айнский: туйма – «далекий», Фудзи <- айнский: хуци – «бабушка», «камуй очага»  ;  Цукуба <- айнский: ту ку па – «голова двух луков», Яматай <- айнский: я ма та и - «место, где бухта вдается глубоко в землю» , немало примеров айнских топонимов севера Хонсю можно найти у Киндаити . 
Древние айны были собирателями, охотниками и рыболовами, и не практиковали земледелие. Для существования их культуры было совершенно необходимо обширное пространство дикой природы. Для айнов было жизненно важно поддерживать естественное равновесие в природе и в человеческой популяции, поэтому  у айнов никогда не существовало больших поселений, наибольшей социальной единицей была локальная группа, на айнском языке – утари.
Согласно Ока Масао, примерно в середине эпохи Дзёмон на южной части Японских островов появляются мигранты из Юго-Восточной Азии, говорящие на австронезийских языках. Основным хозяйственным занятием этих австронезийских мигрантов было земледелие . Земледелие нарушило равновесие, существовавшее в природе, и айны, которые напрямую зависели от природных ресурсов, были вынуждены двинуться на север. Так началась айнская миграция на Сахалин, Курильские острова и Камчатку.
Когда айны двигались на север они оказали серьезное влияние на культуры нивхов, ительменов, орочей. Этот факт находит свое подтверждение в языке, например, айнское слово котан - "поселение", "населенное место" существует в таких языках как: старописьменный монгольский –  gotan, в языке гольдов – hoton, в маньчжурском – hotan, в нивхском – hoton со значением "укрепленное поселение", "палисад" . Айнское слово  инау, обозначающее застуженную палочку  – один из наиболее важных атрибутов айнской религии, в то же значении существует в нивхском языке – нау  , в языке орочей – илау . Ительменское слово камуль – "дух, живущий в вулканах и гейзерах" , по всей видимости, происходит от  айнского камуй – «сверхчеловеческое существо».
Айны явно были более пассионарным и воинственным народом, чем нивхи, ительмены, орочи и пр. Доказательством этого, на наш взгляд, служит исконно айнское слово эасирки – вспомогательный глагол, выражающий модальность «надо», "должно".
В ительменском, нивхском, орочском, чукотском и прочих языках малых народностей Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера не было своих слов для выражения модальности "надо", потому что не было такой модальности. Было только две модальности: "хочу",  и "не могу", и для их выражения существовали свои исконные слова, а для модальности "надо" слова не было, и поэтому слова для выражения модальности "надо" заимствовались из других языков. А в айнском языке имелось собственное айнское, исконное, не заимствованное из других языков слово для выражения модальности "надо", "должно" – эасирки , что в буквальном переводе означает «делать в первую очередь».
Конечно, не имея в языке модальности "надо", можно тоже неплохо жить, не испытывая при этом абсолютно никакого дискомфорта, но нельзя не признать, что наличие в языке в языке некоего народа исконного, незаимствованного слова для выражения модальности "надо", является знаком того, что такая модальность изначально присутствует в менталитете данного народа, и этот факт выводит данный народ на совершенно иной уровень. Модальность "надо" чем-то подобна письменности: простым охотникам и собирателям она ни к чему, но в государстве не обойтись без письменности и без слова "надо".
Несмотря на то, что у айнов никогда не было государства, и на тот факт, что они с трудом воспринимали японские конфуцианские догматы о необходимости почитания императора, айнский социум был очень хорошо организованной структурой. 
Поэтому, наверно, можно говорить об айнской колонизации Нижнего Амура, Южного Сахалина, Курильских островов и Южной Камчатки. 

Карта-схема региона расселения айнов в середине эпохи Дзёмон
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

MVG

Цитата: Катуар от 08:12, 24 ноября, 2014Не хотелось бы спорить "о вкусе устриц".
Т.е. народностей "предками которой являются представители коренного населения Камчатки и пришлых казаков", потому, что тема несколько о другом.
Но ради приличия выскажу и своё мнение, возможно несколько противоречивое, чем могу навлечь гнев админов и модераторов в первую очередь.
И людей имеющих противоположное мнение.
Наличие на Камчатке айну никак не противоречит наличию на ней двух других, не родственных айну народностей - коряков и ительменов. Камчадалы же появились на Камчатке уже после прихода сюда казаков Якутского войска (которые сами наполовину были русские, наполовину - якуты). Казаки брали себе в жены местных женщин. От этих браков стали появляться метисы, которых и называют камчадалами.


Катуар

Да, я согласен полностью!
Но мы как-то отходим от основной темы углубляясь "в дебри"
Которые, наверное, менее интересны посетителям форума ;)
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Катуар

Цитата: Каркуша от 23:42, 23 ноября, 2014
"Признаю свою вину: меру, степень, глубину
И прошу меня отправить на ближайшую войну."

А может быть лучше в путешествие? ;)
Могу подсказать интересные направления.
Вам что больше нравится - техноген, история, культура, архитектура или сказки? ;)
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

MVG

Цитата: Катуар от 08:28, 24 ноября, 2014Но мы как-то отходим от основной темы углубляясь "в дебри"
Ващет, это Вы, как топикстартер, ведете тему: пишете о том, что Вам интересно. Кто ж его знает, может быть этнография камчатских народностей - одна из всенепременных целей грядущего путешествия?


Катуар

Цитата: MVG от 08:40, 24 ноября, 2014
Ващет, это Вы, как топикстартер, ведете тему: пишете о том, что Вам интересно. Кто ж его знает, может быть этнография камчатских народностей - одна из всенепременных целей грядущего путешествия?

Да, этнография мне тоже безусловно интересна (с бывшей профессиональной точки зрения). Но эта тема очень сложная, длительная и для её реализации нужно приезжать на съёмки одному.  Иначе получится набор "карточек" и "галопом по Европам"
А хотелось бы приехать вдвоём и не "ждать кадра", а просто путешествовать и просто снимать.
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

pterodactyl

давным давно существует такая вещь как
couchsurfing.com
камчатская группа https://www.couchsurfing.com/groups/5487
и
hospitalityclub.org

там как раз подобными вещами и занимаются




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика