Предложение к камчатцам по организации отдыха: "Сначала мы к вам, потом Вы к нам"

Автор Катуар, 12:54, 20 ноября, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катуар

Цитата: FISHKA от 19:46, 29 июля, 2015
"Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились", но главное, вовремя заметить черту, за которой впадают в детство :)
Я не ставлю целью убедить Вас в том, что Сахалин менее экстремален для путешественников, чем Камчатка. Просто при относительной географической близости (значительно превышающей протяженность европейской части страны :) ) существует определенная специфика каждой территории и определенные особенности. Поэтому, при подготовке к камчатским сюрпризам, надежнее опираться на отчеты о камчатских путешествиях.

Вот и хотелось бы посмотреть на отчеты о камчатских путешествиях. Но пока находятся только или суперэкстремальные вывихи настоящих крез-з-зи или откровенная бредятина  переливания с пустого в порожнее. С кучей паршивеньких "карточек" и "селфи ни о чём". Ни то, ни другое не может быть для нас интересным, априори. Сторонники золотой середины. Без подаяний нуворишам "на бедность". Только потому, что существует определенная специфика каждой территории и определенные особенности.
Ибо можно ввалить кучу бабла и ничерта толком не посмотреть. А можно пригласить ни разу не крутых САМЫХ ОБЫЧНЫХ жителей Камчатки к себе в гости. Показать им нечто впечатляющее, обеспечить трансфер, проживание в своём доме. И затем всё тоже самое провести на Камчатке на ихней машине. В итоге и людям будет приятно "не сорить бабосами на материке" и нам можно будет вспомнить полуостров как край вполне адекватных жителей.
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Юрий К

Посмотрите на форуме Я люблю Камчатку тему турклуба " Толбачик" в разделе туризм http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showforum=36
Там есть описание маршрутов и карты по Центральной Камчатке. Если нужна будет более полная информация, треки по маршрутам пишите в личку, отвечу.
Экологический турклуб "Толбачик" Путешествуем по Центральной Камчатке

Катуар

Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.


Катуар

Цитата: Юрий К от 20:21, 29 июля, 2015
Посмотрите на форуме Я люблю Камчатку тему турклуба " Толбачик" в разделе туризм http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showforum=36
Там есть описание маршрутов и карты по Центральной Камчатке. Если нужна будет более полная информация, треки по маршрутам пишите в личку, отвечу.
Посмотрел. Маршруты хорошие, информации более чем достаточно.
Но нас интересует несколько другой вариант. а именно.

Что интересует нас?
Нас (муж и жена, пенсионеры) интересуют места на Камчатке, куда можно добраться на авто без особого экстрима и с комфортом. Экстримом мы уже насытились.

http://travel.drom.ru/34693/

Как вариант, краткосрочные вылазки (на снегоходе/мотонартах/джипе).
Для любительской фотосъемки и знакомства с удивительным регионом ДВ.
Время - зима 2017. (но для этого ещё необходимо знать оптимальное время посещения полуострова по погодным условиям, что бы заранее заказать не дорогие билеты)
Сроки - 1,5-2 недели, оптимальный вариант10-12, максимум 13 дней.
Рыбалка, охота, и прочие морские вылазки (кроме однодневного, по Авачинской бухте)  интересуют мало. Термальные источники очень приветствуются.
Проживание не столь критично, устроит и обычная комнатушка в обычной квартире на время пребывания.
Время для фотосъёмок - круглосуточно. Питание - без особых вывихов - обычное.

Что можем предложить мы в равноценном варианте?
В 2016 году - весна-лето-осень.
Встречи, проводы, трасфер в ДМД, ШРМ, ВНК с экскурсиями по Москве и близлежайшим окрестностям с достопримечательнос тями (до 200-300км)
Дальше тоже можно, но при адаптации по местному времени. И как показывает практика экскурсий для наших сахалинцев - им нужно, что бы "было что посмотреть и не далеко ехать".
Естественно на нашем транспорте (RAV4) и без оплаты работы. Для 2-3-4 человек, можно семейная пара с дитями. Или папа/мама с ребёнком - тогда можно будет "добавить" одну из наших  внучек 1-4-5-8лет.
Проживание в ближнем Подмосковье естественно без оплаты - ориентир ж.д.станция Катуар (северное направление по Дмитровке) 20 км от МКАД . Могу скинуть координаты.
Сроки и время не лимитированы, но желательно знать заранее.
Например, наши сахалинцы прилетают на неделю, адаптируются и знакомятся с Европой/Африкой. После возвращения ещё неделю-две отдыхают от отдыха в Европах/Африках и знакомятся с достопримечательностями Коломны, Дмитрова, Сергиев-Посада , Переславля-Залесского, Ростова-Великого  и проч. Ссылки на посещение более "вкусных вкусностей" могу скинуть для общего знакомства в отдельном сообщении, что бы сейчас "не грузить тему".

Почему нами предлагается такая необычная схема?
Во-первых, что бы во второй раз посмотреть Камчатку более детально (в 1979 году мы уже были, но многое забылось)
Что бы у принимающей стороны на Камчатке не сложилось впечатление, что "проклятые москали" ищут "халяву"
Поэтому - сначала "вы к нам", а потом "мы к вам".
Мы понимаем, что не все могут позолить себе лишнюю роскошь, а хотелось бы и самим посмотреть и деткам что-то показать.
Мы тоже, только уже показываем внучкам.
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Катуар

Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.


FISHKA

"Что интересует нас?
Нас (муж и жена, пенсионеры) интересуют места на Камчатке, куда можно добраться на авто без особого экстрима и с комфортом. Экстримом мы уже насытились."

В принципе, на Камчатке "на авто с комфортом" можно посетить почти все культовые "места силы" :) Вопрос упирается исключительно в Вашу платежеспособность, поскольку по стоимости всего - мы впереди или почти впереди всей нашей огромной Родины. Конечно, не исключены комфортные, но случайные "попутные" варианты. Но это плохо планируется и просчитывается. В основном, население, даже самое отдаленное, усвоило истину, что "все стоит денег". Альтруисты, конечно, встречаются, но их количество очевидно стремится к 0 :)
Насчет бартера "Вы к нам, мы к Вам", думаю,  тех, кто может Вам организовать путешествие здесь за свой счет, вряд ли всерьез может заинтересовать подобное предложение, поскольку они могут себе позволить полную независимость путешествий, а из тех, кому Ваше предложение интересно, вряд ли найдутся те, кому это может оказаться по карману - как-то так....

Velebit

Идея хорошая) Я бы с сахалинцами махнулся на пару недель. Давно хочу посмотреть.

Катуар

Цитата: FISHKA от 14:27, 05 октября, 2015
"Что интересует нас?
Нас (муж и жена, пенсионеры) интересуют места на Камчатке, куда можно добраться на авто без особого экстрима и с комфортом. Экстримом мы уже насытились."

В принципе, на Камчатке "на авто с комфортом" можно посетить почти все культовые "места силы" :) Вопрос упирается исключительно в Вашу платежеспособность, поскольку по стоимости всего - мы впереди или почти впереди всей нашей огромной Родины. Конечно, не исключены комфортные, но случайные "попутные" варианты. Но это плохо планируется и просчитывается. В основном, население, даже самое отдаленное, усвоило истину, что "все стоит денег". Альтруисты, конечно, встречаются, но их количество очевидно стремится к 0 :)
Насчет бартера "Вы к нам, мы к Вам", думаю,  тех, кто может Вам организовать путешествие здесь за свой счет, вряд ли всерьез может заинтересовать подобное предложение, поскольку они могут себе позволить полную независимость путешествий, а из тех, кому Ваше предложение интересно, вряд ли найдутся те, кому это может оказаться по карману - как-то так....

Доброго времени суток!
Спасибо за отклик и пояснения про альтруизм. Да. Суровые будни выживания наложили отпечаток и на дальневосточных северЯн. Думаю, что коренные и пришлые камчадалы (может быть этот термин и не совсем точный, так что извините, если по незнанию он окажется вульгарным) в большинстве своём будут согласны с такой трактовкой.
Большинство...
Радует, что ещё есть и меншинство.
Я с этим сталкивался неоднократно. Но проживши практически всю свою трудоспособную часть жизни на каторжном острове не перестал верить в простые нормальные отношения.
Что и потвердилось осенью 2014 - когда пообещал своей команде "ЧП" показать им остров за "вполне божеские цены".
Хотя уже тогда ценник "сахалинских альтруистов" зашкаливал "выше сотни с носа" только за авто ( и это без цены на билеты и проч.)
Всё это отражено в отчете на ДРОМЕ 
http://travel.drom.ru/34693/
Это, что бы не быть голословным. Все цифровые выкладки приведены, Но можно проверить ещё и в переписке нашей команды из разных городов в теме
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4045
Обе ссылки довольно объёмные, но найти ответы на большинтсво вопросов при желании - можно.
Ценник сахалинских "альтруистов" в 2015 году "подрос" в полтора раза...

Из того, что предлагается. В первую очередь и сначала (до полёта на Камчатку)
Мы собираемся обеспечить полный трансфер семьи с детьми или семейной пары, с проживанием. На паркетнике РАВ-4. За рулём я или Наташа. Которым может быть интересной тема путешествий по западу материка (кроме Калининграда, туда нужно оформлять или шенген или визу в одну из прибалтийских стран). Будут ли это маршруты по ближнему/дальнему Подмосковью или хоть до Карелии (или всё что близко - 1500-2000км) выбирает сама семья исходя из своего достатка и пожеланий. Срок и даты поездки тоже выбирает семья. Хоть две недели хоть месяц. Важно только согласовать заранее, что бы не было накладок. Проживание в своём доме, сейчас заканчиваю отделку и обустройство. Поэтому речи нет о бронировании жилья или отелей с дополнительными тратами. В этом нет смысла.
Основная мысль. Мы знакомимся, общаемся, ездим, смотрим и только потом приходим к общему знаменателю. И определяемся по Камчатке.

Теперь, что касается нашей поездки.
Мы можем себе позволить прилететь на Камчатку только в зимний период (когда самые дешёвые билеты). Сроком на 10-14дней. Нам не интересен суперэкстрим. Но при возможности проехать на съёмки - лучше бы воспользоваться доступным видом транспорта. Или круглые сутки или сумеречно-восходное время, как самое эффективное для фото. Что именно хотелось бы посмотреть - ещё даже не начинал планировать. Но на месте можно определиться по погоде и др.факторам. Само собой гидротермальные источники, но без фанатизма.
Мы не расчитываем на то, что приедут люди с высокими требованиями по обслуживанию (так как сами в нём не испытываем особой нужды и не расчитываем на VIP приём и обслуживание).
Апрельско-майская 2015 поездка до Байкала и обратно (часть маршрута по Монголии выложена на Дроме, другие готовятся к публикации)
http://travel.drom.ru/35448/
может дать какое-то представления об уровне наших притязаний и желаний.
Про часть наших поездок частично можно узнать в разделе
http://podonu.ru/forum/index.php?board=51

От себя добавлю.
Во время сахалинской поездки (осень-2014) попутно помогли двум девочкам довезти рюкзаки и их самих. Мелочь, а запоминается.  Одна была местная сахалинка, вторая с Красноярска.
В мае 2015 часть команды "ЧП" воспользовалась приглашением девушки из Крас-ка и Антон с Андреем под их присмотром целый день провели на Красноярских столбах. Удовольствие из числа незабываемых.
Так как мы в это время были в Монголии и первоначально Столбы не планировались, то посетили Столбы самостоятельно будучи проездом. Хотя более результативным посещение могло бы быть с местными...
Из ближних и дальних перспектив.
После поездки в Кижи и Мурманскую обл. сент-2015
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4438
в планах завершения сезона - поездка в Казахстан и Узбекистан.
В начале 2016 съёмки слонов и пингвинов в южном полушарии, когда там ещё или уже лето. Поэтому Камчатка зимой 2016 отпадает и возможно переносится на 2017.
Февраль март 2016 - планируется поездка до Салехарда ( и далее, куда доедем)
Летний сезон 2016 ещё не планировали.
Вот как бы для ясности и всё.

И в заключение.
Если у "альтруистов" средства позволяют путешествовать самостоятельно то мы ни к кому не набиваемся насильно. Расчитываем на разумные цены по факту. Благо опыт таких путешествий есть. Срастется - хорошо. Не получится - значит и не сильно хотелось. Получится оказать помощь здесь - будем рады. Выгорит побывать на Камчатке (в 1979 уже были) - будем очень довольны. Но в любом случае не расчитываем изначально на "посильную" помощь "альтруистов и посредников" по ценам "впереди планеты всей".
И сами не собираемся зарабатывать на приёме гостей.





Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.


Катуар

Цитата: Velebit от 17:06, 05 октября, 2015
Идея хорошая) Я бы с сахалинцами махнулся на пару недель. Давно хочу посмотреть.


Доброго времени суток и хорошей погоды!
Про циклон и ветер знаю, Наташа намедни звонила с богом проклятого острова.
Добавление к вышенаписанному.
Идея хорошая, готов принять участие в обсуждение деталей.  Или хотя бы "мозговой атаки" для начала.
И возможно подсказать или дать  ссылки на более интересные места, малоизвестные но достойные. Если вы укажете тип достопримечательностей к которым "лежит душа". Техноген, природа, культура, история, другое. Исключение составляют Крым и Сочи. Места очень красивые и достойные. Но у нас к ним отношение несколько предвзятое. Из-за большого количества пробок, "потных туш и консервных банок по несколько нескромным ценам", в первую очередь для нас. Ибо есть места и более достойные. ИМХО.
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Velebit

Про Сахалин есть только общее представление, это надо садиться и изучать что там интересного. Крым это гут, а чтобы не лицезреть потные тела, достаточно отойти чуть повыше и там такие дикие места есть, что диву даешься. Кстати на заметку в Крыму тоже есть горячие источники.


Катуар

Цитата: Velebit от 16:41, 06 октября, 2015
Про Сахалин есть только общее представление, это надо садиться и изучать что там интересного. Крым это гут, а чтобы не лицезреть потные тела, достаточно отойти чуть повыше и там такие дикие места есть, что диву даешься. Кстати на заметку в Крыму тоже есть горячие источники.
В целом согласен, что везде хорошо там где нас нет.
Но крымские цены и особенно доездинг на югА по тамошним пробкам и в жару - ставит большой и жирный крест на этой безумной затее.
По мне - так лучше помыть ноги в Северном ледовитом океане в сентябре, чем парить копыта на переправе в Крым.
А Сахалин и особенно Курилы тоже привлекательны в плане путешествия и съёмок.
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3943
Про Татьяну понял. Спасибо, что откликнулись.
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Velebit


FISHKA

Цитата: Катуар от 03:00, 06 октября, 2015

Спасибо за отклик и пояснения про альтруизм......


Если Вы не против, могу разместить Ваше предложение в различных камчатских "группировках" на FB. Но, я бы предложила подумать над более короткой формулировкой, народ не любит "многа букофф" :) В личку скиньте текст и контакты, если у Вас нет устойчивого отвращения к соц.сетям :)

Катуар

Цитата: FISHKA от 20:14, 12 октября, 2015
Если Вы не против, могу разместить Ваше предложение в различных камчатских "группировках" на FB. Но, я бы предложила подумать над более короткой формулировкой, народ не любит "многа букофф" :) В личку скиньте текст и контакты, если у Вас нет устойчивого отвращения к соц.сетям :)

Спасибо. Я не слишком "продвинутый" в сетях и группировках, поэтому если вы поможете, то польза будет всем. Значит буду осваивать ещё и сети. В личку всё отправил.
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Катуар

Коты уже мартуются :kiss2:
Пожалуй подниму темку. :cooler
А а вдруг кто-то планирует поездку на материк, нужен трансфер здесь, жилье не по камчатским ценам, а там глядишь и будем посмотреть, стОит ли дальше держать Камчатку в дальнейших планах :uzon:
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Velebit

Однако ж сахалинские цены как на питание так и на проживание не очень то отличаются от камчатских...

Катуар

Цитата: Velebit от 22:13, 17 марта, 2016
Однако ж сахалинские цены как на питание так и на проживание не очень то отличаются от камчатских...

Сахалинские???
Мдям-с, смотря кому и смотря где.
Не буду особо скромничать, процитирую себя любимого:
Цель: Описать, снять и представить координаты достопримечательностей острова. С целью популяризации автомобильного Сахалина в широких слоях путешественников на Большой земле и в Сахалинской области. Никому ничего не доказывать, проехать по острову, отдохнуть, поснимать, порыбачить, пообщаться с местными аборигенами. «Уложиться» за две недели в 35-40 тыс. руб. на одного путешественника (кроме презентов и текущих расходов). Вместе с перелётом от Москвы до острова и обратно (почти удалось).
Более детально о поездке в сент-2014 здесь
http://travel.drom.ru/34693/

Сможете вы назвать хоть одну камчатскую фирму, хоть одного камчатского гида, которые в сент-2014 могли предложить "материковским" покататься по Камчатке с "рыбным меню" по сороковке с носа. Рублями. С учетом перелета от Москвы и обратно?

Другая сторона медали. Я ничего не предлагаю камчатским путешественникам на Сахалине.
Это всё равно, что пытаться коренных камчадалов или курильчан удивить пресноводной селёдкой с Байкала, под названием омуль :shoking
Но могу предложить многое по Москве и ближнему Подмосковью (с радиусом до 1000км).  Включая и бесплатное проживание у себя дома (19км от МКАД) и трансфер "за горючку", и экскурсионное сопровождение по достопримечательностям. Кроме "конских цен" в мАЦковских музеях. Которые и сам "терпеть ненавижу" из-за мАЦковского чванства и откровенного лохотрона с подделками "под старину".
В замен на наше проживание на Камчатке (меня и жены) зимой-2017 (от семи до десяти дней, максимум 2 недели, в случае форсмажора по погодным условиям с вылетом) и пользование авто. Для проезда на съёмки и термальные источники по дорогам общего пользования (желательно круглосуточно - это обусловлено условиями съёмки в предрасветное время и во время заката в зависимости от побережья). Но после того, как будут приняты на материке (в Москве) камчатские жители и им это понравиться.
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.

Катуар

Так как уже принято решение, что с первого мая и аж до июля мы отправляемся на покатушки по республикам Ср.Азии и возможно дальше на восток (по долготе аж до 152 гр. в.д.)
то в этот промежуток времени - полный тайм-аут ;) :repa:
Люди делятся на тех, кто интересное для других делает интересным для себя и тех, кто интересное для себя делает интересным для других. (Сергей Федин)
Отношусь к последним и таких уважаю.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика