Библиотеки сегодня

Автор ЕленаАА, 18:41, 11 декабря, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЕленаАА

 Как часто вы ходите в библиотеку? Какую библиотеку чаще всего посещаете? Почему люди так мало ходят в библиотеку? Чего им не хватает?

Marishka

Электронную библиотеку на своём винте посещаю :-)))

А в Камчатскую Краевую хожу на концерты и иногда на мероприятия, которые организовывает ККБ

Люди мало ходят в библиотеку, потому что
а) много информации в электронном варианте
б) не читают
в) некогда
г) затворники
д) etc.

Мне кажется, если идут в библиотеки, то идут за какими-то специфическими материалами для каких-либо исследований, либо за редкими книгами, либо за общением, либо ещё за какой-то информацией, которую в сети быстро не найдёшь.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Сумеречный кот

 Раз в месяц точно, зимой пореже - скользко. Не люблю электронные книги, читаю быстро, много. Библиотека 5, ближняя к дому. Мало хожу - иногда некогда и времени дойти не хватает. Жаль, нельзя брать книг 10-15 на пару месяцев, только 5...


ЕленаАА

В принципе согласна. Особенно с моментом для общения. Как-то хочется чтобы было настоящее место для интеллектуального общения и досуга. Интересно, что бы сделать такого, чтобы библиотека действительно стала местом общения, местом встречи по интересам. Особенно у молодежи....

Denny-boy

Раньше 2-3 раза в неделю туда ездил. Сейчас это нереально т.к. снизился ассортимент периодики в библиотеке и жуткие пробки в городе. Пробки вообще заставляют меньше куда-то высовываться, не только в библиотеку. Как привлечь людей? Да просто дать место для общения массе групп по интересам. От туристов до велосипедистов. Ну и в инет уходить. Никуда не денешься.


Одуванчик

Я когда училась, то постоянно туда бегала. Потом на длительное время забросила. И вот сейчас снова начала ходить, детям книги там беру. Да и себе конечно. Много старых изданий есть, которые, на мой взгляд, более интересные, чем современные. Там особая атмосфера. Не думаю, что библиотеки исчезнут.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Denny-boy

Один из вариантов повышения привлекательности библиотек - оцифровать редкие архивы и дать доступ к ним в сети или в залах. Варианты доступа разные.

Моисей

В Краевой была когда-то медиатека, а сейчас что-то не слышно про неё.

Было бы здорово сделать файлохранилище с обучающими фильмами. Пришёл, качнул для ребёнка на винт или диск. Для Камчатки это актуально.

Выбирая из двух библиотек, Краевой и на Моховой, сделал выбор в пользу второй.

Во-первых удобно, близко. Можно по пути из садика зайти с ребёнком и поменять книги.

Во-вторых - отношения библиотекарей и читателей.

Например при посещении Краевой библиотеки надо с собой иметь читательский билет. На дверях абонемента грозная пугающая надпись в стиле махрового сталинизма.))) ИМХО это пережиток советского прошлого.
Выдавать и, тем более, принимать книги можно по любому документу. Впрочем, в моховской библиотеке ещё проще. Я просто прихожу с книгами и никакие документы от меня не требуют.

В Краевой хорошие книги прячут от читателей. Я уверен, что там есть целые полки новых книг, которые годами пылятся и никто их не читает. Потому что их нет в свободном доступе. Они не стоят на полках, а лежат в книгохранилищах.

В Моховской я постоянно беру новые книги современных писателей. К примеру, перечитал Харуки Мураками.
Ребёнку на руки дают любые энциклопедии. Сейчас у нас огромная книга про насекомых. До этого перечитали несколько энциклопедий про динозавров.

Мой ответ на вопросы топикстартера такой.

1. Уберите вековой хлам с полок и поставьте новые интересные книги.

2. Библиотекам надо стать более открытыми и доверять читателям, а не видеть в посетителях потенциальных уничтожителей книг.

3. Станьте добрее и люди к вам потянутся.
Если уже не поздно. 
Enjoy the ride!


Goga

Цитата: Marishka от 18:47, 11 декабря, 2014Электронную библиотеку на своём винте посещаю :-)))
:coolgay Наш человек.  :degen Новинки "ворую" в инете и складываю на винт. Раз в два/три года копию кидаю на болванки.
Цитата: Моисей от 10:13, 12 декабря, 2014Было бы здорово сделать файлохранилище с обучающими фильмами.
Да, было б здорово. А ещё библиотекаря назначить что б он их сортировал по признакам. У меня такой компот в папке с документалистикой, жуть. Военка и ВВС кинохи только более менее сортированы и обозваны по русски, остальное кучей и форматы файлов разные от mpeg-2 до флэш. Трындец. :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Disk

давным давно не посещаю библиотеку, в последнее время только в электронном виде получается, хотя частенько хочется именно взять в руки книгу и пошелестеть страницами


Шаман

Последние книги беру только в своей районной библиотеке.
Чтение бумажной книги ни чем не заменить, хотя если что-то очень интересное, можно и мобилы почитать, как в свое время читал историю России по Акунину...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика