фильмы, которые оказались лучше книг

Автор Отшельник, 15:43, 02 января, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Отшельник

AdMe.ru опубликовал 10 фильмов, которые оказались лучше книг.

ЦитироватьФоррест Гамп
Многие отмечают, что экранизация книги Уинстона Грума в разы превзошла оригинал. Ведь в книге вы уже не увидите того наивного, трогательного и доброго парня, да и едва ли он будет вызывать большую симпатию. Фильм же стал всемирным феноменом, который даже сейчас, спустя 20 лет, хочется пересматривать снова и снова.

Загадочная история Бенджамина Баттона
Рассказ Фрэнсиса Скотта Фицджеральда занимает всего пару десятков страниц. В этой небольшой истории совсем кратко рассказывается, как сложилась необычная судьба Бенджамина. Гениальная фантазия Фицджеральда в фильме Дэвида Финчера получила вторую жизнь, немного более интересную и яркую, нежели на бумаге. Фильм, без сомнения, дает больше пищи для размышлений и ключей к тем дверям, которые автор оригинального рассказа так и не открыл.

Собачье сердце
Книга Михаила Булгакова, безусловно, шедевральна. Однако фильм снят так изумительно, а актеры подобраны настолько удачно, что именно здесь удалось передать всю эмоциональную составляющую печатного произведения. Многие отмечают, что визуальное решение добавляет массу ощущений к колориту характеров и от этого, конечно же, только выигрывает.

Побег из Шоушенка
Книга «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка» Стивена Кинга восхищает многих. И пусть в ней нет особо сложных размышлений, да и эмоции, прямо сказать, из нее не сочатся, но она берет за живое. Наверное, именно из таких книг и рождаются шедевры кинематографа. Фильм, снятый по этой истории, занимает верхние позиции едва ли не всех списков «обязательного просмотра» и «лучшего кино в истории мирового кинематографа». Это тот редкий случай, когда темы, косвенно затронутые в книге, получили свое развитие в картине.

Великий Гэтсби
История Фицджеральда, несомненно, хороша. Но одноименный фильм добавляет множество красок, более ярких ощущений, помогает лучше понять книгу, возможно, даже лучше прочувствовать героев, осознать их внутреннее состояние и разобраться в их мыслях.

Семнадцать мгновений весны
Небольшую, но увлекательную книгу Юлиана Семенова Татьяна Лиознова умудрилась растянуть на 12 серий, не «навредив» при этом материалу и ничуть не утратив напряженности киноповествования. Замечательно подобранные актеры раскрыли характеры героев и придали яркости достаточно сдержанному повествованию книги.

Разрисованная вуаль
Книга Моэма была посвящена в основном главной героине Китти и была, по сути, романом о воспитании чувств. В фильме режиссер смотрит на вещи чуть более широко — здесь и о том, что любовь нечаянно нагрянет, и о привычно снисходительном западном взгляде на Восток, и о чести, благородстве, мужестве и прочих подобных вещах. Эта человеческая история безукоризненно разыграна всеми актерами.

Челюсти
В 1975 году Стивеном Спилбергом по мотивам романа Питера Бенчли «Челюсти» был снят одноименный фильм, побивший многие рекорды кинопроката и ставший «первым летним блокбастером» в истории. Это именно тот случай, когда из довольно обычного романа удалось сделать действительно зрелищную и динамичную картину.

Интервью с вампиром
Прекрасный, трогающий за душу фильм. В целом, вы вряд ли что-то потеряете, если ознакомитесь только лишь с киноверсией — она с потрясающей точностью повторяет книжную, вплоть до одежды, случайных фраз и переживаний героев. Ну или как минимум фильм приведет вас в такой же восторг. Концовка книги и концовка фильма несут абсолютно разную идею. И весьма сложно понять, что лучше.

Место встречи изменить нельзя
Надо сказать, что эта экранизация книги Вайнеров «Эра милосердия» достаточно точная. Блистательные реплики перенесены в сценарий практически дословно; сюжетно и организационно — все на высоте. Но просто удивительно, как Станиславу Говорухину удалось снять настолько динамичный, захватывающий, эмоциональный фильм, взяв за основу достаточно сдержанный детектив

Продолжите вашим списком.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Цитата: Отшельник от 15:43, 02 января, 2015
Продолжите вашим списком.

Я бы добавил сюда "Жестокий романс". Великолепный подбор актеров, музыка, романсы, которые продолжили уже самостоятельную жизнь.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Каркуша

На днях читала эту статью)
Цитата: Отшельник от 15:43, 02 января, 2015Продолжите
"Зеленая миля" по С. Кингу
"Куда приводят мечты" по одноименному роману Р. Мэтисона
"Парфюмер" по Зюскинду если не лучше, то точно не хуже


Каркуша


Отшельник

Солярис Тарковского
Вообще Станислав Лем - не мой писатель. Мне его читать тяжело. Напротив, Тарковский - мой режисёр, его образы и смыслы мне близки.
Нечто подобное, что переживал главный герой, я переживал в жизни, как бы странным это не казалось.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


4elovek

The Box (2009) по рассказу Ричарда Мэтсона "Button, Button".

Про "Зелёную милю" не согласен из-за изменённой концовки))

Каркуша

Цитата: 4elovek от 18:06, 02 января, 2015Про "Зелёную милю" не согласен из-за изменённой концовки))
На вкус и цвет..
разве не совпадают концовки, не помню точно, но вроде и там, и там Коффи казнили, охранник пережил всех родных..

4elovek

Цитата: Каркуша от 18:17, 02 января, 2015разве не совпадают концовки, не помню точно

Мышка в книге была убита.


Каркуша

Цитата: 4elovek от 18:39, 02 января, 2015
Мышка в книге была убита.
вроде сама скончалась от старости в 64 года

4elovek

Цитата: Каркуша от 18:52, 02 января, 2015вроде сама скончалась от старости в 64 года

Точно, я ошибся. Но в фильме нет эпизода с Брэдом Доуленом и мёртвым Мистером Джинглсом.


Каркуша

Цитата: 4elovek от 19:12, 02 января, 2015Но в фильме нет эпизода с Брэдом Доуленом и мёртвым Мистером Джинглсом.
согласна, но по мне, так это нисколько не минус фильма.

4elovek


Отшельник

Кен Кизи написал замечательный роман "Полёт над гнездом кукушки", который стал классикой американской литературы. Роман советую прочитать. Повествование ведется от лица вождя-индейца.
Однако фильм Милоша Формана с Джеком Николсоном в главной роли вышел еще лучше (если можно сравнивать).

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Гоcть

Цитата: Отшельник от 01:30, 03 января, 2015
Кен Кизи написал замечательный роман "Полёт над гнездом кукушки",
А я фильм не оценил..

Божий бык

Цитата: Planer от 19:06, 03 января, 2015
А я фильм не оценил..
Книга всетаки на любителя. Надо обладать некоторым уровнем юношеской бунтарщины.
В подполье можно встретить только крыс.

Акеми

А зори здесь тихие.
2015 год.
Очень хороший фильм.
Очень близко по содержанию к фильму 1972 года.
Фильм динамичный.
Показана трагедия каждого конкретного человека а не глобальная народа, что заставляет быть переживания более личными.
Две обнаженки и две полуобнаженки, однако девушки актрисы не вызывают никаких сексуальных эмоций - посмотрите поймете.
Старшина Васков - русский Рэмбо.
Лиза Бричкина тонет намного быстрее и не так трагично.
Больше всех жалко обер-лейтенанта - командира фашистской диверсионной группы - крах жизни и профессиональной карьеры, в таких случаях заканчивают жизнь самоубийством. Видимо хороших разведчиков-диверсантов у Гитлера к 1942 году никого не осталось.
Будите брать на фильм своих женщин - возьмите платочки или салфетки - дамы будут плакать.

Disk

Перси Джексон)) больше понравился фильм, чем книга..

Военмор

Цитата: Акеми от 15:45, 02 мая, 2015
А зори здесь тихие.
2015 год.
Очень хороший фильм.
Очень близко по содержанию к фильму 1972 года.
Фильм динамичный.
БудИте ...  ...своих женщин -

        Конструктивная  оценка  фильма , почти  всё  в  норме ,  НО  ...  на  таком  , по  вашей  оценке ,  очень хорошем  фильме   придётся  БУДИТЬ  своих  женщин на  просмотре  ?   Сорри , ничего  личного , только  защита  "великого  и  могучего " , надеюсь , поймёте   :smoke:

крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика