Катушки Теслы

Автор Красной армии бОец, 13:31, 09 января, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Красной армии бОец

Цитата: Goga от 09:16, 21 октября, 2014в тесловском мне "поднесущая" не нравится, напоминает компы начального периода, когда звуковых карт было мало и они были дороги народ извращался на штатной "пищалке", по тем временам вполне сносно звук генерили.
Хосспаде, Гога в катушке Теслы нет динамиков.  :lol: Никаких. Есть катушка, которая воспроизводит звук достаточно хорошо - музыкальная катушка. Запитываете, подключаете к усилителю и - вперед. Правда, звук моно да и стоит она 72 тыс. рублей
Цитата: Goga от 04:28, 07 января, 2015Потому  что человек отличается от обезьяны тем, что оставляет осмысленные записи о своем пребывании в этом бренном мире, а не просто метит определенным запахом насиженное красным задом  место, как павиан."
А вы не допускаете мысли, что обезьяны пытаются расшифровать и понять то, что осталось от кого то другого? Делая соостветствующие пометки и записи в силу своего разумения?
 

Goga

Цитата: Ксения О от 13:31, 09 января, 2015Хосспаде, Гога в катушке Теслы нет динамиков.  :lol: Никаких. Есть катушка, которая воспроизводит звук достаточно хорошо - музыкальная катушка.
Хосспадя, Ксю! Не катушка даёт основной звук а воздух, расширяющийся от ионизации липиздричеством. Стрелка осциллографа мля. :lol:
Цитата: Ксения О от 13:31, 09 января, 2015вы не допускаете мысли, что обезьяны пытаются расшифровать и понять то, что осталось от кого то другого?
А ты допускаешь что обезьянам это надо? Их и так неплохо кормят. :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Красной армии бОец

Цитата: Goga от 17:39, 09 января, 2015Не катушка даёт основной звук а воздух, расширяющийся от ионизации липиздричеством. Стрелка осциллографа мля.
:hah:  :lol:
Таким образом слышимая мелодия выводится с помощью высокочастотного разряда, ионизирующего воздух.  :degen К некоторым и дополнительные преобразователи не нужны, пишут что прямо с плейера можно выводить через миниджек.
Таким образом слышимая мелодия производится посредством аудио сигнала с плейера изменяемого и преобразуемого с помощью модулятора в устройстве и выводится с помощью высокочастотного разряда, ионизирующего воздух и дающая звук.
А тип модулятора у нас будет, Гога?..
Цитата: Goga от 17:39, 09 января, 2015А ты допускаешь что обезьянам это надо? Их и так неплохо кормят.
Да, блин, всем всегда что-то надо: обезьянам, необезьянам!.. 
 


Goga

Цитата: Ксения О от 18:32, 09 января, 2015А тип модулятора у нас будет, Гога?..
Сама ж ответила - "мелодия производится посредством аудио сигнала с плейера изменяемого и преобразуемого с помощью модулятора в устройстве и выводится с помощью высокочастотного разряда" Только фраза корява, подозреваю что мысль не твоя а содрана у кого то. :moral :degen
Цитата: Ксения О от 18:32, 09 января, 2015Да, блин, всем всегда что-то надо: обезьянам, необезьянам!.. 
Есть такое понятие - необходимо и достаточно. У разумных. :degen

Лужу, паяю, IBM подчиняю

Красной армии бОец

Цитата: Goga от 18:47, 09 января, 2015Только фраза корява
ну, иногда выражаюсь корявивато, бывает, ога.. ))) с плейера выходной сигнал, тот что с джека нужно тоже перемодулировать, не?!..

 


Goga

Цитата: Ксения О от 18:52, 09 января, 2015с плейера выходной сигнал, тот что с джека нужно тоже перемодулировать, не?!..
Если в плеере выходной дури хватает на искру у катушки то не обязательно. Обычно ставят усилок без модуляторов, городить лишнее ни к чему.
Но в больших тесляшках удобнее модулировать мощность генератора "искры" звуковыми частотами, при этом сам генератор как правило работает на одной из частот тоже звукового диапазона, отсюда характерный призвук поднесущей.  :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Красной армии бОец

Цитата: Goga от 19:05, 09 января, 2015Но в больших тесляшках удобнее модулировать мощность генератора "искры" звуковыми частотами, при этом сам генератор как правило работает на одной из частот тоже звукового диапазона, отсюда характерный призвук поднесущей.
Тогда попробовать отстроить так, чтобы эта частота создавала гармонические колебания возникающих обертонов, сочетаясь с общим звуком, шла как бы подзвучкой, как доминанта в аккорде. 

 

Goga

Цитата: Ксения О от 19:16, 09 января, 2015Тогда попробовать отстроить так, чтобы эта частота создавала гармонические колебания возникающих обертонов, сочетаясь с общим звуком, шла как бы подзвучкой, как доминанта в аккорде.

А смысл? ХайФай звучания по определению не добиться, даже если генератор в ультразвук вывести. Зависимости преобразования в звук плазменным шнуром нелинейные, в общем как курьёз и шоу пока.

Надо этот трёп перенести в "Радио" что ль. К культам и нативистам эта бодяга никаким боком. :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Erra

А я вот в етсте утюг и фен включала в раиоразетку и там внутри иктор говорил, если утюг к уху приложить  :degen
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Goga

Цитата: Erra от 23:42, 09 января, 2015я вот в етсте утюг и фен включала в раиоразетку и там внутри иктор говорил
Наш человек!  :degen
Спиральки нихрома это те же катушки как в наушниках и динамиков, закреплены не жёстко вот и поют. :yes
Я папины наушники в сетевую розетку втыкал  :shuffle, диктора почему то не оказалось  :repa:,
наушники сказали жжжжжж и задымились.  :pom: От папы огрёб по полной. :shuffle :degen Получил кучу первых деталек и начал паять детекторный приёмник.
Наушники папа принёс новые, с резиновыми уже накладками и вилкой с плоскими контактами.

Лужу, паяю, IBM подчиняю


Красной армии бОец

Цитата: Goga от 23:50, 09 января, 2015Я папины наушники в сетевую розетку втыкал  , диктора почему то не оказалось
:lol: :lol:  :hah: Хорошо, что током не прибило!! А я, когда вечером заканчивалась передача в радиосети, в радиорозетку втыкала провода, выход с усилителя, и гоняла Битлов. Правда, мощность была небольшая и играло негромко.  :degen

ЦитироватьНаушники папа принёс новые, с резиновыми уже накладками
Это такие, где большие накладки из очень мягкой резины и динамики в эбонитовом корпусе?..
 

Goga

Цитата: Ксения О от 00:01, 10 января, 2015в радиорозетку втыкала провода, выход с усилителя, и гоняла Битлов.
:degen У меня ДНДшники на первом этаже кучковались, я их таким макаром поматёрывал иногда. :shuffle :degen
Цитата: Ксения О от 00:01, 10 января, 2015Это такие, где большие накладки из очень мягкой резины
Ага, такие. А наушники тогда все эбонитовые были, вилки/розетки, ручки утюгов тоже.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Красной армии бОец

Цитата: Goga от 00:20, 10 января, 2015А наушники тогда все эбонитовые были, вилки/розетки, ручки утюгов тоже.
Вкурсе. Но резинки, это люкс. Они здорово рвались и терялись.
А еще, помню, было у меня пару ключей для азбуки морзе и весьма редкий ключ, "авиаторский" -  горизонтальный  :gy:
 

Goga

Цитата: Ксения О от 01:12, 10 января, 2015редкий ключ, "авиаторский" -  горизонтальный
Все радиогубители на них в итоге переходили, удобно, влево-точки, вправо - тире. Ещё с памятью потом появились и программные, сами конец передачи с приветом передавали. Сам собирал, бойцам один поставил - не прижился. :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Красной армии бОец

Цитата: Goga от 03:29, 10 января, 2015Все радиогубители на них в итоге переходили, удобно, влево-точки, вправо - тире.
Да и быстрее  :brovki:

 

Акеми

Цитата: Erra от 23:42, 09 января, 2015
А я вот в етсте утюг и фен включала в раиоразетку и там внутри иктор говорил, если утюг к уху приложить  :degen
Ухо как, не обугливалось?

Goga

Цитата: Акеми от 04:02, 10 января, 2015Ухо как, не обугливалось?
В абонентской трансляционной сети напряжение до 30 вольт. Это пиковое значение и возможно только на очень громких всплесках музыки, обычно больше 10-15 вольт не бывает. Утюг рассчитан на 220 вольт, да и ток у него амперами исчисляется, а трансляшка обычно проводами типа "лапша" до розетки доводится, у неё сопротивление большое, утюг просто сеть трансляшки закорачивает, но не греется, мощщи сети не хватает. Народ выпрямители ставил на радиоточки и аккумуляторы подзаряжал, маленькие. :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

АркаиМ

Цитата: Goga от 19:05, 09 января, 2015Если в плеере выходной дури хватает на искру у катушки то не обязательно. Обычно ставят усилок без модуляторов, городить лишнее ни к чему.

Гога, тут ты не прав :) Если ты о трансформаторе Тесла, то принцип его работы - резонанс первичного и вторичного контуров, связанных слабой индуктивной связью. Соответственно частота резонанса лежит в ДВ-СВ диапазоне и зависит от размеров вторички. Я собирал где-то на 600 КГц. Соответственно, схема тождественна с АМ передатчиком. Если Тесла работает в режиме "CW" - будет слыщно только шелест разряда, он небольшой и пушистый. А если, как я делал - ч-з удвоитель (как выпрямитель однополупериодный, только диод с кондёром местами поменять) то слышно чистый 50 Гц фон, разряд при этом удлиняется (?) и ветвится. Если сделать модулятор, то получится то, о чём выше писАли.


Цитата: Goga от 19:41, 09 января, 2015А смысл? ХайФай звучания по определению не добиться, даже если генератор в ультразвук вывести. Зависимости преобразования в звук плазменным шнуром нелинейные, в общем как курьёз и шоу пока.

поищи "ионофон", ещё советское изобретение :) звук там довольно качественный :)

ЗЫ http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4289&sid=ec0c61004322fd0750d697b40f324fcc

Goga

Цитата: АркаиМ от 07:52, 10 января, 2015Если ты о трансформаторе Тесла, то принцип его работы - резонанс первичного и вторичного контуров, связанных слабой индуктивной связью.
Не обязательно.  :repa: Просто я такую фишку делал со строчниками от ТВ. "Мягкого" плазменного шнура наверное не получалось, был обычный маломощный. Разница непринципиальна.
Цитата: АркаиМ от 07:52, 10 января, 2015поищи "ионофон"
Спасибо за ссылку. Но у меня сейчас целые ЛЭП и ЗРУ-110КВ есть  :shuffle :degen фиг ли мне теслы всякие.  :kult: :lol:
Меня больше всего мучает что в быту, да и на работе статики немеряно стало. Синтетика кругом, пластик, ходячие электрофорные машины мля. :p
Ставлю защиты от статики на все узкие места, порты АТС стреляются и уходят в перегрев. Да и сам прежде чем к аппаратуре лезть разряжаешься на землю, иногда нечаянно, неприятно. :degen 
Лужу, паяю, IBM подчиняю

АркаиМ

От статики железные ботинки носить надо :)
А насчёт ЛЭП и ВРУ ЗРУ всяких, высокое ВЧ с Тесла намного безопаснее для экспериментатора :) а экспериментов массу придумать можно

Красной армии бОец

Цитата: АркаиМ от 15:32, 11 января, 2015высокое ВЧ с Тесла намного безопаснее для экспериментатора
Это неверное утверждение. Разряд катушки может быть опасен.
 

Goga

Цитата: АркаиМ от 15:32, 11 января, 2015От статики железные ботинки носить надо
Без толку если по пластику ходишь. И страшно опасно когда над головой киловольты шуршат и стрекочут. :p
Цитата: АркаиМ от 15:32, 11 января, 2015Тесла намного безопаснее для экспериментатора
Ага, но сильно сомневаюсь в безопасности оной у Теслы, там где он внутри железной клетки сидел.  :degen
Цитата: Ксения О от 15:46, 11 января, 2015Разряд катушки может
Может, может. :yes :degen

Лужу, паяю, IBM подчиняю

Красной армии бОец

А можыт и не...  ;)
Цитата: Goga от 16:31, 11 января, 2015И страшно опасно когда над головой киловольты шуршат
Скорее - тревожно  :brovki:

 

АркаиМ

ну так я про относительно маломощные Теслы говорил, не более 3 кВт. С таких сам дугу лапал, см 20 длиной. Обжигает, не более :)

Goga

Цитата: АркаиМ от 19:48, 11 января, 2015маломощные Теслы говорил, не более 3 кВт.
:shoking :p :bams:
Хех. Круто, "маломощные".  :beer :lol:
Я на большее чем 100 ватт и не вылазил с ними.  :shuffle :degen Впрочем и на остальной моей самодельной аппаратуре такой мощщи хватало. Не, усилки на полкиловатта делал, подключить было не на что, динамиков столько не было, на лампочку накаливания испытывал, тоже "пела".
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика