"Безумный день, или Женитьба Фигаро"

Автор Божий бык, 21:17, 28 марта, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Божий бык

Завтра в КДТ показывают классику - Женитьбу Фигаро. Надо быть. Заодно сделать лук с Бетменом. :lol: или у култячного озёра. :lol:
В подполье можно встретить только крыс.

Надежда Михайловна

Цитата: Божий бык от 21:17, 28 марта, 2015
... Надо быть...
Я к Вам подойду после спектакля - отзыв напишете?


Божий бык

Цитата: Надежда Михайловна от 22:23, 28 марта, 2015
Я к Вам подойду после спектакля - отзыв напишете?
С удовольствием.
В подполье можно встретить только крыс.


Божий бык

В театре аншлаг. Причём молодёжи огромное количество.
В подполье можно встретить только крыс.

Божий бык

Очень хороший спектакль. На днях попытаюсь рассказать о чем. Сегодня уже мозг не работает....
В подполье можно встретить только крыс.


Marishka

Спектакль понравился.
Веселит эта забавная цепь интриг, которая, в конце концов разрешается положительно.
Тиран остаётся в дураках, но прощён.
Сразу несколько линий прослеживается в спектакле: отношения мужчины и женщины, борьба женщин за равноправие в отношениях, бюрократия и всепродажность на разных уровнях.
Как пьесу Бомарше можно читать, перечитывать и находить что-то новое,
так и спектакли можно смотреть в разных постановках и находить новые интересные акценты.

Очень радостно, что теперь этот спектакль есть в репертуаре нашего театра драмы и комедии.
Да, главные роли (особенно роли, сыгранные Светланой Дударевой, Екатериной Пивинской, Русланом Марковым, Павлом Колотовкиным)- яркие, запоминающиеся, не менее сильны  эпизодические роли (особенно сыгранные Валерием Новиковым, Татьяной Артемьевой, Андреем Лепеевым),  а сильнее всего зацепила  Елена Сташевская, сыгравшая деревенскую девушку.

Отдельно понравились замедленные сцены под музыку Челентано.
Впечатлили костюмы, особенно во втором действии. Эти пышные плать с разрисованными юбками!!!
Спектакль хочется смотреть снова и снова.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

#6
Ещё немного о спектакле. В некоторые моменты, глядя на дуэт Андрюхин- Дударева, было сложно отделаться от параллелей, возникающих с образами, созданными ими в спектакле "Женитьба Белугина", особенно Андрюхинского.
На это наводят некоторые жесты, ответы жестами на жесты.

Глядя на Павла Колотовкина, напротив, думаешь, насколько он может быть разным!




https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Нашла ещё отзыв о спектакле: http://kam.kam24.ru/news/main/20150329/20578.html
Там есть немного фотографий.

"Два месяца репетиций увенчались премьерой. Ко Дню театра на Камчатке поставили свой вариант «Женитьбы Фигаро» Бомарше. Для этого Камчатский драмтеатр приглашал режиссёра из Воронежа.
Три вечера подряд, начиная с пятницы, в Камчатском драмтеатре идёт премьерный показ спектакля «Женитьба Фигаро» – ещё одна вариация на тему бессмертного сочинения господина Пьера Огюстена де Бомарше (1784 год). Постановкой занимался молодой режиссёр из Воронежа Никита Рак, приехавший для этого на Камчатку два месяца назад.

Как рассказал ИА «Кам 24» Никита Рак, «Фигаро» был выбран для постановки ко Дню театра именно потому, что жизнь персонажей очень напоминает, по мнению Рака, жизнь театра. Тот же блеск для зрителей и закулисные интриги, где, как в замкнутом мире, проходит вся жизнь большинства артистических коллективов.

Никиту Рака привлекла также непростая судьба одной из известнейших классических комедий. При жизни автора пьесу неоднократно запрещали, в силу её явных революционных аналогий в преддверии свержения французской монархии. Рак считает Фигаро неким сценическим «молодым Робеспьером». До его бунта против графа Альмавивы и подобных заевшихся вельмож оставался один шаг...

В камчатской постановке Раку удалось воплотить свою идею. Скрытый конфликт интересов между уязвлённым подкидышем Фигаро (Дмитрий Андрюхин), сделавшим карьеру домоуправляющего своим умом, и его наглым работодателем-графом (Руслан Марков), почти открыто волочащимся за невестой «домоуправленца», действительно высекает искры. Классовая ненависть Фигаро видна невооруженным взглядом. В роли его невесты – самая экспрессивная актриса камчатской трупы Светлана Дударева («изобретательная влюблённая» в одноимённом камчатском спектакле начала 2000-х). Любопытен их дуэт с графской женой (Екатерина Пивинская), ведущей борьбу за возращение мужней любви. Как и миллионы женщин во всём мире, оказавшихся в подобной ситуации, они «спелись» в естественном желании к простому женскому счастью.

Текст пьесы значительно сокращён. Как считает Никита Рак, в наше время практически нереально удержать внимание зрителей пятичасовым перфоменсом. А именно столько времени заняла бы «Женитьба Фигаро» в дословной трактовке. Камчатская постановка не претендует и на классическую телевариацию Московского театра сатиры 1974 года, с Андреем Мироновым. Здесь всё намного проще. Это незамысловатый водевиль с замысловатыми характерами персонажей. Все линии взаимоотношений дают достаточно поводов домыслить мотивации поступков каждого из действующих лиц: будь то похотливая Марселина (Татьяна Дерегузова), игривый юнец Керубино (Павел Колотовкин), расслабленный садовник (Аркадий Хозяйчев) или продажный судья (Андрей Лепеев). Знаменитая увертюра Моцарта из одноимённой оперы, ставшая музыкальным лейтмотивом постановки Московского театра сатиры, задействована в камчатском спектакле всего один раз, и то короткой цитатой. Зато в течение всего спектакля звучит музыка из репертуара Андриано Челентано. Никита Рак считает этого легендарного певца и актёра близким по духу мятежному камердинеру. Точность такого попадания определит реакция зрителей и, как результат, долговечность постановки на камчатской сцене. "



https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Marishka

Р.s. Теперь интересно посмотреть спектакль с Дерегузовой в роли Марселины.
Конечно, очень люблю игру Татьяны Артемьевой (вчера Марселину играла она), но они такие разные, что очень любопытно посмотреть на разных Марселин!!!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Божий бык

Рассуждение о посещении Храма Талии и Мельпомены или  почему театр - это хорошо?

Охваченный приступом неги и наслаждения выходными днями, я эгоистически проводил время в снимаемой мною, благоустроенной однокомнатной квартире в микрорайоне «Северо-Восток». Понимая, что ничего позитивного по телевизору все равно показывать не будут, я принял решение совершить вылазку на один из инфраструктурных объектов замечательного города Петропавловск-Камчатский. При этом изначально склонялся к мысли посещения кинотеатра. Изучив афишу кинозалов, не нашел ничего стоящего для себя.
Внезапно вспомнил, что в непосредственной близости от озера Култучное (Култушное - как кому нравиться), расположен Камчатский театр Драмы и Комедии. А почему бы и нет, подумал я. Один, без семьи, времени много. Сиськи пивасика по выходным с жирным брюшком горбуши меня не привлекают  (низзя, обет дал). Полез на сайт театра – осмотрел афишу на март. Увидел в низу афишы смутно знакомое название «Безумный день или Женитьба Фигаро», аффтор Пьер Огюстен Карон де Бомарше (Витасу Беренгу – привет!). Покопавших в анналах своей памяти вспомнил, что-то подобное слышал то ли в школе то ли в институте. Раз слышал – значит классика. А я же бл.... Культурный. Принял решение идти. Одному идти было скучно, поэтому обозначил свои намерения на не менее замечательном Первом Камчатском форуме.  К моему искреннему сожалению, ответом мне было лишь реплика небезызвестной в формной среде Надежды Михайловны о необходимости действительно посетить эту постановку, и угрозы провести личную экскурсию по секретным местам Театра. Я как пунктуальный человек пообещал приехать до спектакля пораньше и узнать побольше о теневой стороне Храма культуры. И конечно же выполнил свое обещание, приехав за 15 минут до начала. Встретил Надежду Михайловну. Мне кажется она была немного удивлена тем что я все таки не дьявольское животное о четырех копытах и двух рогах.
Обстановка в театре порадовала, не скрою. Чисто, светло, расставлены манекены со сценическими костюмами, огромные зеркала в пол (так и хотелось сделать сэлфи), огромные кожаные диваны и кресла. По богатому короче. Есть даже специальный лифт для людей с ограниченными возможностями.
Меня смутило огромное количество людей в театре. Поняв, что я такой правильный не один, приступил к покупке билетов. Было свободно два места в амфитеатре и одно место в первом ряду портера. Ну чтож, понты дороже денег. Конкретно мне билет обошелся в 1300 рублей, (6 сисек пива и 2 килограмма лоснящихся жиром брюшков горбуши – «Loge» привет). Скрипнув зубами от жадности (я человек мелочный) заплатил требуемую сумму.
Купил программку за 50 рублей. Думал там написан краткий сюжет пьесы – Ога, раскатал губу, только фамилии актеров. Уселся на свое крайнее правое 14 место в первом ряду. Заняты были все места, значительную часть публики составляли молодые парочки и это правильно. Во-первых, в основе пьесы любовные отношения нескольких пар, во-вторых в канву вплетено достаточное количество довольно фривольных моментов, что несомненно простимулирует молодые организмы на правильные мысли о необходимости размножения. Так что это однозначно лучше, чем по подъездам пивасик хлебать.
Началось действо с выхода на сцену главного героя – «Фигаро», у актера (Дмитрия Андрюхина) игравшего эту роль во время спектакля глаза светились неземным светом. Красивый, мощный, кудрявый, с волосатой грудью. Но в течение действа лично мне показалось что его роль второстепенна, а действительно главными героями являются Граф и Графиня. Надо отметить, что Граф (Руслан Марков) из всех героев пьесы выгляди настоящим доминантным альфа-самцом. А чего стоят красные сафьяновые шаровары и черные сапоги с отворотами, импозантная седина на голове и бородке.
Как я понял смысл действа: Находящиеся достаточно давно в браке (аж целых три года) Граф и Графиня приелись друг другу в постели. Поэтому Граф прикрываясь статусов сюзерена подобрал себе в любовницы невесту своего подчиненного – того самого Фигаро (погуглите насчет «права первой ночи» или почему «рубль целковый»). При этом Графиня частично знает о похождениях своего супруга и обуреваемая комплексом неполноценности и самим фактом отсутствия любви тоже старается сходить налево. Причем у нее для этого есть хорошая возможность – офицер, прикомандированный к имению графа (актер тоже удивил меня своими глазами – темные и блестящие). Фигаро узнает о коварных планах сюзерена и решает выставить его дураком, подсунув ему на свидание другую женщину или даже переодетого мужчину. Потом бла-бла-бла (три часа я расписывать не буду, а то Вам не интересно будет). В итоге Граф любит Графиню, Фигаро любит Сюзанну. Мать Фигаро любит Фигаро. Все любят всех. Короче, хепи энд. Лично мне понравились больше всего два актера – Граф и Сюзанна. Сюзанна (Светлана Дударева) – вообще какая-то неземная женщина, вся стройная, блондинка с аристократическими чертами лица и родинкой на левой груди (не зря я в первом ряду сидел). Если бы моя жена была актрисой, и играла бы такие роли, я бы наверное ее придушил из ревности.
Необходимо отметить, что все актеры играли очень хорошо, слова, мимика, пластика тела. К концу спектакля я понял, что билет стоит своих денег И, НАВЕРНОЕ, ДАЖЕ БОЛЬШЕ. Актеры пропускали все через себя – они на сцене не играли, но жили. В завершение многочисленные овации. Труппа выходила шесть раз. А сними и режиссер постановки. Надо отдать ему должное он сделал постановку достаточно смелой, это и фривольные шутки, и завуалированный легкий матерок, и песни Адреано Челентано.
Отдельного упоминания стоят сценические костюмы, особенно в конце. Где они нашли такую ткань с набивным рисунком я даже представить не могу. А шляпы со светодиодными свечами?!
СУПЕР, посещение КАМЧАТСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КОМЕДИИ необходимо обязательно внести в ежемесячное расписание каждого культурного камчадала или гостя полуострова.
Отдельный респект Надежде Михайловне.
P.S. Впечатлений в десятки раз больше чем написано, но я очень не люблю писать, ну не получается у меня на бумаге передать именно то, что чувствую.
   
В подполье можно встретить только крыс.


Denny-boy

К чему столько упоминаний о пиве в отзыве о спектакле? Закодированный?

Marishka

Цитата: Божий бык от 19:08, 30 марта, 2015посещение КАМЧАТСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КОМЕДИИ необходимо обязательно внести в ежемесячное расписание каждого культурного камчадала или гостя полуострова.
Отдельный респект Надежде Михайловне.

Присоединяюсь к каждому слову!
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Божий бык

Цитата: Скорпион от 20:04, 30 марта, 2015
К чему столько упоминаний о пиве в отзыве о спектакле? Закодированный?
О сработало!
В подполье можно встретить только крыс.

Надежда Михайловна

Цитата: Божий бык от 19:08, 30 марта, 2015
...Отдельного упоминания стоят сценические костюмы, особенно в конце. Где они нашли такую ткань с набивным рисунком я даже представить не могу. А шляпы со светодиодными свечами?!
Спасибо вам и Марише - порадовали своими отзывами. А Марине ещё и за цветы, подаренные всем актёрам, исполняющим главные роли в спектакле.
Приглашаю на ещё один потрясающий спектакль -"Медею", который состоится 3.04 в 19-00, где одну из ипостасей - "Любовь" играет полюбившаяся вам Светлана Дударева.
Только, пожалуйста, приходите не за 15мин. до начала спектакля, а за час, и тогда я проведу вас в мир "Закулисья".
И вы воочию увидите, как создаются такие шедевры. Как художницы театра вручную расписывают костюмные ткани и полотна картин и как создают статуи и мн. другое.


Божий бык

В подполье можно встретить только крыс.

Каркуша

Цитата: Скорпион от 20:04, 30 марта, 2015
К чему столько упоминаний о пиве в отзыве о спектакле? Закодированный?
Мож, человек начал жизнь без алкашки и все в новинку.
Не спугни)

Божий бык

Не волнуйтесь - все хорошо. И да, для обсуждения меня отдельная ветка есть. Не захламляйте тему о культуре.
В подполье можно встретить только крыс.

Гоcть

Цитата: Божий бык от 19:08, 30 марта, 2015
билет обошелся в 1300 рублей, (6 сисек пива и 2 килограмма лоснящихся жиром брюшков горбуши – «Loge» привет). Скрипнув зубами от жадности (я человек мелочный) заплатил требуемую сумму.
Купил программку за 50 рублей.
Цитата: Божий бык от 09:13, 31 марта, 2015
Не захламляйте тему о культуре.
Вот это верно!
Для обсуждения пива, закусок и других человеческих пороков тем  тоже навалом.

Каркуша

Видимо, культура - понятие всё-таки субъективное..

Божий бык

Глубокая, выстраданная мысль! По Вашему все особи человека разумного должны испытывать одни и те же, идентичные чувства при соприкосновении с культурным обьектом?
В подполье можно встретить только крыс.

Каркуша

Вы бы для начала потрудились окончательно понять мою мысль, прежде чем дебаты разворачивать.

Божий бык

Цитата: Каркуша от 20:13, 31 марта, 2015
Вы бы для начала потрудились окончательно понять мою мысль, прежде чем дебаты разворачивать.
Уважаемая Каркуша!
Бросьте это безнадёжно занятье. Меня не переделать. Я ужасно плохой человек - хам, закодированный и тупой.
Лучше идите в театр!
В подполье можно встретить только крыс.

Denny-boy

Вчера по Культуре спектакль посмотрел. Лучше фильмов.

Надежда Михайловна

Из новостей культуры: "На Камчатке покажут прямые трансляции "Золотой маски"
...«Золотая Маска в кино» – уникальный театральный проект национального масштаба. Наиболее яркие российские постановки, созданные в лучших театрах страны, станут ближе и доступнее широкому кругу зрителей. Театр значительно расширяет аудиторию, перестает быть уделом столиц или ограниченной части общества."

Надежда Михайловна

Цитата: Marishka от 14:04, 30 марта, 2015
Р.s. Теперь интересно посмотреть спектакль с Дерегузовой в роли Марселины.
Конечно, очень люблю игру Татьяны Артемьевой (вчера Марселину играла она), но они такие разные, что очень любопытно посмотреть на разных Марселин!!!
Мариша, в этом сезоне состоится ещё один "Фигаро" -24 апреля, возможно Марселину будет играть Татьяна Дерегузова.
Я на прогоне видела именно её исполнение.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика