Елизово или ПК?

Автор Рыж, 02:49, 17 июля, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыж

Не подскажите, у меня такая раскладка:

Прилет 20 августа после обеда, 22 с утра отплытие в моря-якеаны). Прибытие обратно 29 августа, вероятнее всего(там как погода, наверно), с утра, а 1 сентября полет домой. Получается 21, 29(2/3 дня), 30, 31. Как бы так распланировать, что б побольше всего успеть посмотреть?
Где поселиться, чтоб сэкономить время на дорогу(его и так не много)? Пишут, что все туры(и однодневки в том числе) в основном проходят через Елизово, так зачем же тогда останавливаться в ПК? Или это настолько мало по времени, что не сильно значимо, а в ПК есть на что посмотреть просто пройдясь пешком?
Есть ли на что посмотреть в Елизово?
Действительно вкусно вино в поселке Ягодное и делают ли там его вообще?
Сколько краба без вреда съест не подготовленный организм за 1 раз)))? (ну вопрос, вообще, риторический, но если есть что на него ответить, я с радостью послушаю(в смысле почитаю))))
Извиняюсь заранее, если вопросы покажутся глупыми))
А еще, автобусы от аэропорта ходят с большим интервалом?

MVG

От Петропавловска в Елизово автобусы ходят через 15-20 минут. Время в пути автобусом - около 40 минут от одной автостанции до другой. Так что, если пользоваться при организации однодневных экскурсий услугами турфирм, вообще не важно, в каком городе жить. Все равно организаторы заберут, хоть из Петропавловска, хоть из Елизово. Далеко не все экскурсии организованы так, что машины проезжают через Елизово. Так, например, в сторону Мутновского вулкана и близлежащих достопримечательностей, а так же в сторону Авачинского вулкана, машина не доезжает до Елизово, в сторону Тихого океана, Трех Братьев, машина вообще даже не в сторону Елизово едет. Так что, по большому счету, в каком городе останавливаться, особой разницы нет.

Елизово более компактный город, более тихий. В принципе, там есть все необходимое - магазины, аптеки, рынки. Посмотреть там в самом городе особо нечего. Но, в Елизово есть маршрут, который начинается с окраины города - Голубые озера. В Петропавловске несколько больше выбор магазинов, особенно, спортивно-туристической направленности, больше музеев и памятников. Маршруты в сторону малой Лагерной, Трех братьев, Тихого океана начинаются с окраин Петропавловска.

Так что, большой разницы между Петропавловском и Елизово в плане проживания туристов не вижу. Разве что, в Петропавловске всегда можно просто прогуляться вдоль берега Авачинской бухты, а в Елизово основной водоем - река Авача. Елизово немного тише и спокойнее, чем Петропавловск, но, для приезжих и Петропавловск кажется тихим провинциальным городом.

Вино в поселке Ягодное? Наверное - "народное творчество". Официального производства этого продукта там нет.

Краба съедите столько, сколько сможете, и сколько позволит Ваш бюджет.

FISHKA

20 августа, если погода будет более-менее нормальная, можно съездить на Халактырский пляж - к Тихому океану. Посмотреть на него с берега, прежде, чем отправиться в плавание. Да и сам пляж - великолепен, правда, досаждают моторизированные банды "любителей природы". Но пляж большой, если подальше от визит-центра, то можно на какое-то время почувствовать себя с ним наедине :)
30-31, опять-таки, по погоде  резонно посетить район южной группы вулканов: ВилючинскийЮ, Горелый, Мутновский, Дачные источники, Вилючинские источники. Конкретный набор, в зависимости от предложений тур.фирм. В это время формируются небольшие группы на "джип" туры.  Если же угодите в циклон, то можно "запасть" в Паратунку  или Малки - понежиться в термальных "всепогодных" бассейнах/источниках


Рыж

#3
Цитата: MVG от 09:42, 17 июля, 2015
От Петропавловска в Елизово автобусы ходят через 15-20 минут. Время в пути автобусом - около 40 минут от одной автостанции до другой. Так что, если пользоваться при организации однодневных экскурсий услугами турфирм, вообще не важно, в каком городе жить. Все равно организаторы заберут, хоть из Петропавловска, хоть из Елизово. Далеко не все экскурсии организованы так, что машины проезжают через Елизово. Так, например, в сторону Мутновского вулкана и близлежащих достопримечательностей, а так же в сторону Авачинского вулкана, машина не доезжает до Елизово, в сторону Тихого океана, Трех Братьев, машина вообще даже не в сторону Елизово едет. Так что, по большому счету, в каком городе останавливаться, особой разницы нет.

Елизово более компактный город, более тихий. В принципе, там есть все необходимое - магазины, аптеки, рынки. Посмотреть там в самом городе особо нечего. Но, в Елизово есть маршрут, который начинается с окраины города - Голубые озера. В Петропавловске несколько больше выбор магазинов, особенно, спортивно-туристической направленности, больше музеев и памятников. Маршруты в сторону малой Лагерной, Трех братьев, Тихого океана начинаются с окраин Петропавловска.

Так что, большой разницы между Петропавловском и Елизово в плане проживания туристов не вижу. Разве что, в Петропавловске всегда можно просто прогуляться вдоль берега Авачинской бухты, а в Елизово основной водоем - река Авача. Елизово немного тише и спокойнее, чем Петропавловск, но, для приезжих и Петропавловск кажется тихим провинциальным городом.

Вино в поселке Ягодное? Наверное - "народное творчество". Официального производства этого продукта там нет.

Краба съедите столько, сколько сможете, и сколько позволит Ваш бюджет.


Спасибо!!
Про время на дорогу к ПК от аэропорта я как то не учла, хотя самой от дома до аэропорта добираться 2 с половиной часа.

А если при организации пользоваться услугами не турфирм, то кого? По городу и округе в районе км я думаю самим можно справиться, а если дальше это ж надо правильно рассчитать много нюансов. Ну или знать их. Я, как не подготовленный человек, без опыта врятли сумею.

А почём сейчас у вас краб?

Рыж

Цитата: FISHKA от 14:22, 17 июля, 2015
20 августа, если погода будет более-менее нормальная, можно съездить на Халактырский пляж - к Тихому океану. Посмотреть на него с берега, прежде, чем отправиться в плавание. Да и сам пляж - великолепен, правда, досаждают моторизированные банды "любителей природы". Но пляж большой, если подальше от визит-центра, то можно на какое-то время почувствовать себя с ним наедине :)
30-31, опять-таки, по погоде  резонно посетить район южной группы вулканов: ВилючинскийЮ, Горелый, Мутновский, Дачные источники, Вилючинские источники. Конкретный набор, в зависимости от предложений тур.фирм. В это время формируются небольшие группы на "джип" туры.  Если же угодите в циклон, то можно "запасть" в Паратунку  или Малки - понежиться в термальных "всепогодных" бассейнах/источниках

Думаю на океан я успею наглядеться. И самолет прилетает или в 10, или в 15 30, если на дорогу 1 час(пока я найду остановку, с моим то топографическим кретинизмом))), пока поселюсь. Я успею до темноты что-то(если прилечу в 15 30)?


MVG

Цитата: Рыж от 18:47, 17 июля, 2015Думаю на океан я успею наглядеться.
Океан с берега и океан с воды воспринимается очень по-разному.
Цитата: Рыж от 18:47, 17 июля, 2015пока я найду остановку, с моим то топографическим кретинизмом
Остановку в аэропорту? Вам там любой пальцем ткнет. Ее очень хорошо видно от выхода в город, от павильона выдачи багажа.
Цитата: Рыж от 18:47, 17 июля, 2015Я успею до темноты что-то(если прилечу в 15 30)?
Например, прогуляться по берегу Тихого океана. Но, практически гарантировано Вас начнет через пару часов после прилета срубать в сон. Джет-лаг со временем даст о себе знать. А вот поутру, скорее всего, Вы встанете еще до рассвета.

Кстати, что точно можно будет успеть, зависит от того, в каком же городе Вы-таки остановитесь.

Цитата: Рыж от 18:42, 17 июля, 2015А почём сейчас у вас краб?
Видел готовое (варено-мороженое) мясо краба по 2000 руб/кг, вроде бы...

Рыж

Цитата: MVG от 19:05, 17 июля, 2015
Океан с берега и океан с воды воспринимается очень по-разному. Остановку в аэропорту? Вам там любой пальцем ткнет. Ее очень хорошо видно от выхода в город, от павильона выдачи багажа.Например, прогуляться по берегу Тихого океана. Но, практически гарантировано Вас начнет через пару часов после прилета срубать в сон. Джет-лаг со временем даст о себе знать. А вот поутру, скорее всего, Вы встанете еще до рассвета.

Кстати, что точно можно будет успеть, зависит от того, в каком же городе Вы-таки остановитесь.
Видел готовое (варено-мороженое) мясо краба по 2000 руб/кг, вроде бы...



Извиняюсь за любопытство, можно еще вопросики?
1. Поверю на слово и попытаюсь проверить(про океан)
2. Ну если видать из далека, я разберусь, ну если что, спрошу(если честно ни разу не летала на самолетах, как выглядит павильон выдачи багажа видела только в фильмах)))
Интересно, если я спальник на чемодан сверху примотаю скотчем и замотаю сверху все пленкой, это пойдет как за 1 чемодан?)))
И не подскажите, есть же у вас памятник "Здесь начинается Россия", до него на автобусе возможно добраться? Или только на машине?
3. Джет-лаг - "адреналин раш" мне в помощь)))выспаться дома успею. А встаю я и так каждый день в 6, не рассвет, конечно, но все таки. Переходы раньше на другой ритм я переносила не плохо и быстро, ну а тут организм покажет. Спать или все таки идти смотреть. 
4. Наверно все таки стоит перед отплытием остановиться на ПК, а после уже по обстоятельствам.
Погода в среднем какая в августе? Купальник брать?))Шучу) Джинсы и футболка?

Sergey.Z

С крабом поаккуратнее,бывает белковое отравление от передоза.
Аэрофлот 1 место не более 23 кг.
Памятник с медведями недалеко от аэропорта,автобусом не доберетесь,только такси.
В августе по разному,бывает что джинсы и пуховик.


MVG

Цитата: Рыж от 02:56, 18 июля, 2015у вас памятник "Здесь начинается Россия", до него на автобусе возможно добраться?
Автобусы прямо мимо памятника не ходят. Но, в принципе, дойти от автобусной остановки на кольце на въезде в Елизово до памятника не трудно. Там около 300-400 метров вдоль дороги. Заодно, если повезет с погодой, можно сделать традиционный снимок "дорога, упирающаяся в Корякский вулкан".
Цитата: Рыж от 02:56, 18 июля, 2015Интересно, если я спальник на чемодан сверху примотаю скотчем и замотаю сверху все пленкой, это пойдет как за 1 чемодан?)))
Это нужно уточнять в аэропорту. Но, в принципе, спальник легко может поместиться и вовнутрь чемодана (зависит от объема чемодана и спальника), а можно и в ручную кладь взять спальник.
Цитата: Рыж от 02:56, 18 июля, 2015Погода в среднем какая в августе? Купальник брать?))Шучу) Джинсы и футболка?
Всяко может быть. Может быть и реально в купальнике жарко, а может быть и в пуховике прохладно. А может быть так, что без непромокаемой куртки вообще никак.

AlexK

Цитата: MVG от 09:46, 18 июля, 2015ам около 300-400 метров вдоль дороги.
Мне там видятся все полтора км от остановки.


Akvarely

Спальник к чемодану примотать то можно. Увеличится объем и вес . Смотрите по своим силам
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

MVG

Цитата: AlexK от 09:52, 18 июля, 2015
Мне там видятся все полтора км от остановки.
Вполне может быть. Но и полтора километра - не в Коряки пешком сходить. Минут двадцать ходьбы в одну сторону всего-то

Арктика

Цитата: MVG от 09:46, 18 июля, 2015Автобусы прямо мимо памятника не ходят. Но, в принципе, дойти от автобусной остановки на кольце на въезде в Елизово до памятника не трудно. Там около 300-400 метров вдоль дороги. Заодно, если повезет с погодой, можно сделать традиционный снимок "дорога, упирающаяся в Корякский вулкан".

На пятую стройку автобус ходит, можно попросить на повороте остановить, там 100 метров до мишек получится. Ну и еще дачные маршруты мимо мишек тоже вроде ходят по объездной. Но опять же остановку придется просить вне положенной.  На такси проще, от Елизово это недалеко совсем.
Сижу на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Если пьяная чёрная кошка ночью пустым ведром разобъёт зеркало - это к беде. Всё остальное - к счастью!

4elovek

Цитата: Рыж от 18:47, 17 июля, 2015пока я найду остановку, с моим то топографическим кретинизмом

У гугла есть сервис Street View. В нём присутствуют и Елизово с Петропавловском. Вот, к примеру, аэропорт и автобусные остановки - https://goo.gl/maps/tkzJG
Конура для выдачи багажа пристроена к основному зданию слева, а остановку придётся выбрать в зависимости от пункта назначения (с ближней к аэропорту уедете в ПК, с дальней - в Елизово).

Рыж

Цитата: Sergey.Z от 09:31, 18 июля, 2015
С крабом поаккуратнее,бывает белковое отравление от передоза.
Аэрофлот 1 место не более 23 кг.
Памятник с медведями недалеко от аэропорта,автобусом не доберетесь,только такси.
В августе по разному,бывает что джинсы и пуховик.

Вот его то я и боюсь. Думаю сначала на пробу возьму немного.
У меня будет скорей Трансаэро, там 20 кг. Дело в том, что так как мы в моря-океяны, сказали там холодно. Соответственно будет много теплых и мембанных вещей. Современные вещи такого типа не тяжелые, но места много занимают. Боюсь что спальник банально не влезет.
А про погоду, теплые вещи будут, брать ли что полегче? У нас в этом месяце редко когда температура поднималась выше 18-19 градусов, в среднем 16...по этому и интересуюсь.

Рыж

После 8 часов в самолете, хоть 2 км! Главное знать в какую сторону идти))
А в автобусах остановки объявляют?)) А то как же я узнаю где "остановка на кольце" , а где "пятая стройка"? Хотя проще наверно с водителем договориться, чтоб он меня высадил где поближе. И у меня потом не будет проблем ( после памятника ) с посадкой на автобус до ПК? Или проще не напрягаться и поехать на такси? Просто машина, прям как назло, сломалась, хрен знает во сколько ремонт встанет. А то может еще и палатку с собой стоит взять)))
Я как то больше с яндексом привыкла дело иметь, чем с гуглом. Понятно дело я давно на сайте аэропорта посмотрела расположение всех объектов. Но одно дело там, а другое вживую. А GPS с роумингом сожрет  все деньги на телефоне. Совсем без связи остаться не хоцца. Если там все близко, найду.
Главное на памятнике не потеряться(я могу, я тот еще Сусанин   :lol: ) , по этому и пытаюсь подробнее узнать как и что.))

4elovek

Цитата: Рыж от 22:08, 18 июля, 2015Я как то больше с яндексом привыкла дело иметь, чем с гуглом. Понятно дело я давно на сайте аэропорта посмотрела расположение всех объектов. Но одно дело там, а другое вживую. А GPS с роумингом сожрет  все деньги на телефоне.

Дело хозяйское. Просто яндекс панорамы у нас ещё не делал, а гугл отснял 2 года назад. Посмотрите, пока Вы дома с нормальным интернетом.

Рыж

Цитата: 4elovek от 22:26, 18 июля, 2015
Дело хозяйское. Просто яндекс панорамы у нас ещё не делал, а гугл отснял 2 года назад. Посмотрите, пока Вы дома с нормальным интернетом.

Посмотрю. Спасибо.

Божий бык

Не понимаю, куда то ехать и даже не знать чем там заняться? Цыганщина какая-то :shoking
В подполье можно встретить только крыс.

Рыж

Цитата: Божий бык от 17:45, 19 июля, 2015
Не понимаю, куда то ехать и даже не знать чем там заняться? Цыганщина какая-то :shoking

Циганщина? Ахаха, если настаиваете,я согласна. ))) С вас - медведи, с меня - музыка и пляски)))
А вообще женская душа темна и загадочна. Несколько тысяч лет мужчины пытаются понять нас и все никак. А вы хотите прям с наскока)))
Нас не надо понимать, нас надо принимать, любить, заботиться и уважать.

Божий бык

Медведи не вопрос. Танцуете хорошо? Чувство юмора есть - превосходно. Мне кажется я понимаю женщин :lol: :lol: :lol:
В подполье можно встретить только крыс.

Рыж

Цитата: Божий бык от 07:27, 20 июля, 2015
Медведи не вопрос. Танцуете хорошо? Чувство юмора есть - превосходно. Мне кажется я понимаю женщин :lol: :lol: :lol:

Да вроде никто не жаловался.
Я вас не знаю)))но ИМХО вам только кажется)) Я вот иногда бывает сама себя то не понимаю))) Но мы отклонились от темы.

Рыж

Мне на другом форуме написали про Мишенную сопку. Что на нее при нормальной погоде можно взобраться и без гида. Либо с навигатором, либо так дорогу спросить. Подскажут?
Комаров у вас много?
И так навскидку, много ли пеших однодневных экскурсий по округе? Или все точки на достаточном расстоянии?

Шаман

Цитата: Рыж от 18:09, 20 июля, 2015
Мне на другом форуме написали про Мишенную сопку. Что на нее при нормальной погоде можно взобраться и без гида. Либо с навигатором, либо так дорогу спросить. Подскажут?
Комаров у вас много?
На Мишенку да, несложно подняться. Выйти на остановке 5-й километр. И там спросите.
В хорошую погоду открываются красивые виды на Петропавловск.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

boss

Не проще ли даме напрямую спросить на форуме гида-мужчину с автомобилем?  :blush2:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика