Реклама на ПКФоруме тел.: +7 987 751-1-777 (МТС)

Автор Тема: Цивилизация  (Прочитано 4641 раз)

Оффлайн VRKYS

• Старожил
    • Награды
Re: Цивилизация
« Ответ #75 : 13:40, 07 Февраль, 2016 »
Православие от "правильно славить".
  :repa: Славить мир богов - правь.

Махаон

• Гость
« Ответ #76 : 16:25, 07 Февраль, 2016 »
Вы заняли удобную позицию мудрого наблюдателя-арбитра? Уверяю, у Вас уже деструктивная позиция в дискуссии, поэтому долго не усидите на троне  :yes
Не я начал эту дискуссию, но я вынужден вернуть ее в консервативное русло, потому что есть традиционное для православных понимание терминологии. Оно будет защищаться.
А кто начал этот пустой треп? Я что ли? Я сказал свое мнение, которое отличается от мнения православных христиан. Вас оно не устроило, следовательно Вы христианин, еще и православный.  Ну и хорошо. Ваши авторитеты из РПЦ меня не устраивают. Терминология моя Вас не устраивает. Вы фанатик. С такими дел лучше не иметь. Ибо если сперва крестились тремя перстами, а потом толстопузое и золотоносное мурло из РПЦ решило, что правильно двумя и все стали креститься двумя, то диспут с Вами нецелесообразен. Если завтра такое же мурло решить креститься одним пальцем, еще и средним, то вы все скажите, что это правильно. Кто вы после этого?

Оффлайн Гог

• Коренной камчадал
  • Чего б ещё разумного посеять? :)))
    • Награды
« Ответ #77 : 18:56, 07 Февраль, 2016 »
Я просто действительно не понимаю, почему эта строчка так смущает.
Да просто там всё.  :repa: Монах писец впервые в этом документе зафиксировал слово "православие". Подтекст/значение слова прямо указан.

Ну а в плане цивилизации очень характерен вот этот пассаж:

"21 сентября 2010 года, в ходе Первосвятительского визита на Дальний Восток, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с журналистами Патриаршего пула и ответил на вопросы корреспондента телеканала «Россия».
И вот отрывок из интервью

— Ваше Святейшество, социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам Севера. Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?

— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."
В тексте стоит подпись "Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси". :degen 2010г.
Со славянами понятно. Сейчас только ленивый не пнет мертвого льва. Но как этот "Святейший" чиновник вообще допускает существование людей второго сорта?
В общем политика РПЦ как института власти вполне хорошо просматривается. Все оговорки по Фрейду и с надеждой на Овертона.  Власть это прежде всего принижение управляемого. :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
&#9773

Оффлайн VRKYS

• Старожил
    • Награды
« Ответ #78 : 21:27, 07 Февраль, 2016 »
Но как этот "Святейший" чиновник вообще допускает существование людей второго сорта?
Библию не читал или читал невнимательно.

Махаон

• Гость
« Ответ #79 : 22:34, 07 Февраль, 2016 »
Одно слово попы. Не зря это племя вырЕзали после 1917. Потом новых взрастили и по новой открыли храмы. А теперь опять повылазили всякие ..... одно слово попы

Сан Саныч

• Гость
« Ответ #80 : 02:24, 08 Февраль, 2016 »
А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."
Если я раньше к церкви и религии относился индифферентно, но с пониманием, И даже по воскресеньям, с утра, слушал по телевизору проповеди Кирилла (очень красноречивый дядька), то после того, как увидел этот телевизионный сюжет , поменял своё мнение в минус.
Притча:
Спойлер
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".

Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов, подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо сказал: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."

Махаон

• Гость
« Ответ #81 : 02:37, 08 Февраль, 2016 »
В принципе, с самого начала (предположительно), храмы были, как говорили, добровольными дурдомами. А сейчас это инструмент для косьбы денег. На чем нищие попы ездят? Алле? Православные! И мамонне и Богу? Вот то то и оно.

Оффлайн Гог

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #82 : 21:10, 08 Февраль, 2016 »
Не храмы а монастыри.  :degen Воин по окончании службы уходил в монастырь ибо не мог жить среди мирян, заточен был на войну а в монастыре отдыхал душой. А с приходом "православия" язычников извели и монастыри перепрофилировали.  :degen

Храмы типа римских у меня вызывают кучу вопросов. Уж больно массивные у них крыши и обилие колонн. :repa:
Слабо приспособлены для обороны, никакой защиты от непогоды. Назначение невнятно. Всё списывают на веру, мол так принято было. Расчёт объясняльщиков на неграмотность паствы? Наличие статуй у входов ни о чём в принципе не говорит. Ну держат атланты крышу и что?  :degen

И ещё один момент - построек по миру не просто много а очень много. Можно предположить что плотность населения была не меньше чем ныне в Европе. А ведь им где то спать надо, кушать, гадить. Под это тоже нужна инфраструктура, снабжение жратвой, водой, вывоз отходов.
И куда эта прорва людей подевалась? Переселение народов вот тоже не понятно, какого лешего куча народа снимается с нажитого места и валит в неизвестность?

&#9773

Оффлайн VRKYS

• Старожил
    • Награды
« Ответ #83 : 13:32, 09 Февраль, 2016 »
Не храмы а монастыри.   Воин по окончании службы уходил в монастырь ибо не мог жить среди мирян, заточен был на войну а в монастыре отдыхал душой. А с приходом "православия" язычников извели и монастыри перепрофилировали.
Св. Сульпицый, ну тот, который Диавола посрамил писал хроники, в веке 5 кажется. Там описана жизнь первомонастырей. Когда все только начиналось.

Оффлайн Гог

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #84 : 14:05, 09 Февраль, 2016 »
Не зря это племя вырЕзали после 1917.
Да какое там "вырезали", особо упоротых к стенке ставили, остальных к делу приставили.  :degen Не шибко то и храмов порушили, хотя времени было много.
Да и золотишко у церкви осталось, не бедствовали. Прибедняются по старинной привычке. :degen

Понимаю нужду государства в наличии идеологии объединяющей народ, но уж больно инструмент замшелый, со своими закидонами. Идея веры вроде неплоха, но институт поддержания этой веры как то не очень. :shuffle :degen Правда ислам и пейсы ещё хуже смотрятся.  :repa: Так что объяснимо всё. :lol:

&#9773

Совместные покупки

! Правила форума. Обязательно к прочтению | Обсуждение работы форума 
Инструкция по работе с форумомНаписать администрации | Реклама +7 (987) 751-1-777(МТС)

Надежный хостинг по нормальной цене

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТИц, PR

Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.