Информация от метеорологов

Автор Denny-boy, 10:29, 25 ноября, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Сегодня утром по радио передали, что температура -6, на самом деле было -9, а в районе метеостанции -12. Зачем давать ложную информацию? То же замечал во время других метеособытий, что глаза видят одно, а оф. инфа другая. Ранее в инете попадалась статья про одного дотошного англичанина, который стал искать откуда метеослужба берет данные о жарком лете, которого этот англичанин не наблюдал. Нашёл много интересных подтасовок.

-1Кельвин

Анек вспомнился, про метеорологов и охотника.  :lol:
Цитата: Скорпион от 10:29, 25 ноября, 2015Зачем давать ложную информацию?
Имхо, оплата труда происходит за "дачу" информации.

Сан Саныч

Цитата: Скорпион от 10:29, 25 ноября, 2015Зачем давать ложную информацию?
Есть несколько действий руководств населённых пунктов, которые должны осуществляться с наступлением определенной температуры окружающей среды. Самое видное - это температура теплоносителя, подаваемого в наши батареи. Я когда-то работал в котельной, и в то время температура включения отопления бала +11С, а сейчас +8С. Вот вам и экономия. 



Denny-boy

Цитата: Сан Саныч от 12:54, 25 ноября, 2015Есть несколько действий руководств населённых пунктов, которые должны осуществляться с наступлением определенной температуры окружающей среды. Самое видное - это температура теплоносителя, подаваемого в наши батареи. Я когда-то работал в котельной, и в то время температура включения отопления бала +11С, а сейчас +8С. Вот вам и экономия. 

Кстати да, не подумал почему-то, что это деньги. Кстати тот англичанин тоже нашёл прямую финансовую зависимость британской метеослужбы от своих од глобальному потеплению. Там под глобальное потепление правительство зеленым нехилые миллиарды отваливает.

Отшельник

Конспирологические теории рулят ;)

Цитата: Скорпион от 10:29, 25 ноября, 2015
Сегодня утром по радио передали, что температура -6, на самом деле было -9, а в районе метеостанции -12. Зачем давать ложную информацию? То же замечал во время других метеособытий, что глаза видят одно, а оф. инфа другая. Ранее в инете попадалась статья про одного дотошного англичанина, который стал искать откуда метеослужба берет данные о жарком лете, которого этот англичанин не наблюдал. Нашёл много интересных подтасовок.

По радио могли сообщить температуру по градуснику, установленному за окном.  :brovki:
Сводки температур по городам мира даются по температуре в аэропортах.

Данные показаний термометров зависят от
1) качества самих датчиков
2) качества установки датчиков. Нужна конструкция защиты от нагрева солнечной радиацией, нагрева конструкции, нагрева прилегающих конструкций и зданий.

Сама температура зависит от орографии местности. Например у нас разница ночных минимумов температур, когда отсутствует эффект нагрева Солнцем,  достигает 6 градусов на расстоянии 2 км (минус 30 и минус 36).


Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Denny-boy

Цитата: Отшельник от 14:48, 25 ноября, 2015По радио могли сообщить температуру по градуснику, установленному за окном. 
Неа, была оф. инфа от Гидромета.
Цитата: Отшельник от 14:48, 25 ноября, 2015Данные показаний термометров зависят от
1) качества самих датчиков
2) качества установки датчиков. Нужна конструкция защиты от нагрева солнечной радиацией, нагрева конструкции, нагрева прилегающих конструкций и зданий.

Сама температура зависит от орографии местности. Например у нас разница ночных минимумов температур, когда отсутствует эффект нагрева Солнцем,  достигает 6 градусов на расстоянии 2 км (минус 30 и минус 36).
Не думаю, что наши гос. метеорологи глупее барабана и не в состоянии померять температуру по ГОСТу.

Цитата: Отшельник от 14:48, 25 ноября, 2015Сводки температур по городам мира даются по температуре в аэропортах.
Собственно об этом и речь! В аэропорту явно не -6 утром. Даже на 11 км, где вроде бы стоит дежурная будка Гидромета, тоже ну никак не -6 утром.
Цитата: Отшельник от 14:48, 25 ноября, 2015Конспирологические теории рулят
И тем не менее факт остаётся фактом, гонят дезу, кстати деза элементарно ловится на самих же материалах статистики от Гидромета, когда начинаешь сравнивать наблюдения за разные годы после уверений, что погода нормальная и так было всегда. Кстати, конспирология не раз оказывалась правдой. Один достойный внимания ответ уже дал Саныч.


Отшельник

Цитата: Скорпион от 15:03, 25 ноября, 2015
И тем не менее факт остаётся фактом, гонят дезу

Простите, никакой дезы я не вижу. В точке измерения, которая обеспечивает наиболее длительный ряд наблюдений, примерно в 9 утра было -7.2, примерно в полдень было -6.4.
То, что эти показания отличаются от Ваших, имеет достаточно простые объяснения. Выше я их перечислил.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Denny-boy

Речь идёт о 6 утра, на моем градуснике у берега было -8, у знакомого в стороне 11 км -10, но никак не -6.
И да, сидя у электрообогревателя во внезапно охладевшем помещении вынужден признать правоту Саныча, тупо экономят/пилят топливо.


Отшельник

Цитата: Скорпион от 16:14, 25 ноября, 2015
Речь идёт о 6 утра, на моем градуснике у берега было -8, у знакомого в стороне 11 км -10, но никак не -6.
И да, сидя у электрообогревателя во внезапно охладевшем помещении вынужден признать правоту Саныча, тупо экономят/пилят топливо.

Можно, я этот случай буду рассказывать как анекдот из жизни в среде метеорологов и геофизиков?
ЦитироватьНекий конспиролог услышал по радио объявление температуры воздуха -6 градусов. На своем градуснике он увидел температуру -8, позвонил другу на другом конце города, у того было -10. Вместо того, чтобы поверить в объективность данного разброса температур, он сделал вывод о злонамеренном искажении информации о температуре.
Я верно изложил суть?
Вот такие социальные настроения витают в 2015 году. :(

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Goga

 :repa: ХЗ, на ТЭЦ и котельных обязаны выдавать в магистраль температуру воды не ниже определённого уровня, а добавляют "копоти" исходя из температуры "обратки". Локальные температуры в районных колечках регулируют тепловые сети, претензии на холод в квартире к ним.  :repa:
Прогнозы даются осреднённые по районам, погрешности обязаны быть. Это не злонамеренно а неизбежно. И ещё, не метеоролог конечно, но что то там с влажностью ещё связано. Эти ребята меряют температуру сухим и мокрым термометром, там и давление воздуха ещё подвязано, в общем сложно всё.  :degen   
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Denny-boy

Оно конечно так, но ранее с моими наблюдениями не было таких расхождений, да, я тоже проходил курс метеорологии и даже диплом был с этим связан. Последние лет пять стал странности замечать.

Медвежоночек

Метеостанция с площадкой в городе осталась одна - на рябиковской. Будки на кп, силуэте и 11км - не имеют территории с измерительными приборами установленными по госту. Они загрязнение среды меряют.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Goga

Цитата: Медвежоночек от 22:33, 25 ноября, 2015Метеостанция с площадкой в городе осталась одна
Гражданская - да. С десяток у вояк, инфу, кроме специфичной - о радиационных осадках и ещё кое что отдают на метеоцентр. Раньше было так, сейчас не знаю.
Пароходы регулярно свои скидывают, вроде им башляют за это, точно не знаю.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

Если одна площадка на берегу осталась, тогда да, и не такое покажет. На сайте порта и сктв есть инфа о погоде в реальном времени.

Сан Саныч

Я после армии год (1986) проработал техником-прибористом в Гидрометео. Обслуживали метеостанции. Тогда была станция на мысе Маячный, на Рябиковской, на КП (автомат), на 14 км и в Елизовском аэропорту. Летали мы на мыс Лопатка, но там мы ставили автоматическую. В Усть-Большерецке, октябрьском работали. Ремонтировали на о. Беринга, в Никольском. Однажды был длинный маршрут, ревизировали и ремонтировали станции в Начиках, в Ганалах, Пущино, Мильково и Эссо.  Потом на меня опять надели погоны и я уехал на материк.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика