Отключение воды в Копае (репост приветствуется)

Автор Acsider, 17:24, 10 февраля, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Acsider

В субботу 6-го февраля ровно в 18:40 в несколько домов частного сектора микрорайона "Копай" (Полярная, 15; Полярная, 17; Сурикова, 11; Строительная, 123) и, предположительно, ещё с десяток домов) перестала подаваться вода. Причём подаваться перестала резко, ушла обратно в трубу, а труба стала засасывать воздух. Перед этим вода шла с хорошим напором. Очевидно, что произошло осушение магистрали. Городские службы на сообщение об этом никак не отреагировали. "Единая диспетчерская" отсылала в Водоканал, а Водоканал отсылал греть подводящие трубы, говоря, что это у нас перемёрзло.

По информации, которую удалось получить к понедельнику, у жильцов нескольких домов по улице Строительной от холода лопнули трубы. И чтобы избежать затопления подвалов, они перекрыли подводящую магистраль и слили воду из системы, что и произошло в субботу в 18:40. Сообщать об этом в аварийные службы они не стали, так как подключены к водопроводу нелегально и боятся, что их с этим "накроют". Таким образом, уже четвёртые сутки мы сидим без воды и без перспективы её появления (напомню, отключили нам её внезапно). При этом замечено, что жители улицы Строительной периодически приоткрывают воду для собственных нужд (на Сурикова, 11 возникает шум и бульканье в трубах, а иногда вода начинает течь тоненькой струйкой; на Полярной, 17, которая расположена выше, за сутки в санузле наполняется до трети бачка). Но потом воду снова перекрывают и всё прекращается.

Водоканал никак не реагирует, упираясь, что никаких отключений у них не было, а протечек не зафиксировано. И снова и снова отправляет нас греть подводящие трубы, в которых нет ничего кроме воздуха. Вчера нами поданы заявления в прокуратуру и полицию, но у этих уважаемых служб по закону есть месяц на ответ, а сидеть ещё месяц без воды как-то не хочется. Конечно, мы понимаем, что внезапное отключение воды на четыре и более дней - это не открытый колодец с кипятком, и прямой угрозы чьей-то жизни и здоровью тут нет. Но хотелось бы понимать, за что Водоканал выставляет счета.

ИА "Кам24" публиковать это письмо не решилось.

Владелец дома по адресу Полярная, 17.

P.S.
В течение сегодняшнего дня мне начали названивать из Министерства ЖКХ и выяснять, а действительно ли у нас должна быть вода. Оказывается, по данным Водоканала, мы берём воду из ручья, несмотря на выданные в 2009-м году технические условия на подключение, перезаключённый в январе текущего года договор водоснабжения и выданные 19-го января технические условия на установку нового прибора учёта (по-видимому, воды из ручья). Также в Министерстве ЖКХ дату отключения зачем-то изменили с 6-го на 8-е февраля. Уже после общения с сотрудниками министерства пришла в голову светлая мысль о том, что стоящие в районе пожарные гидранты сейчас тоже без воды. Если вдруг что-нибудь сейчас загориться, будет веселье.

Denny-boy

Вот так вот, сперва наврать водоканалу, что берем воду из ручья, а потом требовать от водоканала восстановить водоснабжение.

Acsider

А кто кого обманывал? Дом подключён к воде в 2009-м году по техусловиям, выданным Водоканалом. Как только я в нём прописался, я сразу пошёл заключать на себя договор водоснабжения. Мне сказали, что договор на оформлении и выдали техусловия на установку нового прибора учёта, так как старый непригоден к использованию. Но как только потребовалось выслать в район двух проверяющих, у нас вдруг образовался "ручей" (после четырёх суток "перемерзания").

У меня уже, извините, мысль пойти подпалить что-нибудь, чтобы приехавшие пожарные убедились наконец, что воды нет.


Виктор Радостьнесущий

Ночной позор, опубликуйте новость Вконтакте и дайте ссылку, я сделаю репост.

Acsider



Виктор Радостьнесущий


SQ

если у вас нет договора ресурсоснабжения - вы ничего не докажете.
вам вообще выставляли счета за потребленную воду?

Acsider

Мой договор на оформлении, я как раз в феврале должен его получить вместе с первым счётом. А вот у моих соседей он есть, заключён в 2008-м году. Но Водоканал почему-то про него "забыл". Завтра будем ездить "напоминать". В любом случае, в 10 вечера к нам приехала машина с водой и длиннющим списком домов, попавших под отключение. Будем надеятся, что завтра что-то начнут делать. Кстати, Строительная, 123, как оказалось - многоквартирный дом. И весь дом с субботы звонит куда только можно. Они тоже ничего не докажут?


хулиган

В Петропавловске-Камчатском несколько домов остались без холодной воды. В водоканале говорят, что у жильцов нет договоров. Горожане утверждают, что документы есть и даже платят за воду деньги.
Без холодной воды остаются несколько частных домов в микрорайоне Копай, что в южной части Петропавловска.

Как сообщил ИА «Кам 24» владелец дома № 17 по улице Полярная Виталий Хованов, холодная вода пропала вечером в субботу.

«Воды не стало не только у меня, но еще в нескольких домах по улице Полярная, а также на улице Сурикова и Строительная. На все обращения в ГУП КК «Петропавловский водоканал» сначала нам говорили, что никаких отключений у них не было. Причину они видели в том, что перемерзли трубы и советовали их просто прогреть», – рассказал Виталий Хованов.

По его словам, версия водоканала не подходит, потому что вода пропала одномоментно, при этом кран сразу стал втягивать воздух.

«Затем в водоканале стали по-другому объяснять отсутствие воды. Там сказали, что дома запитаны от местного ручья, который замерз, а у нас, жителей, нет договоров с водоканалом», – сказал горожанин.

В «Петропавловском водоканале» корреспонденту агентства сказали, что вода по магистральному трубопроводу подается, а также посоветовали передать жителям города, чтобы они не врали про ответственность предприятия. По данным водоканала, в диспетчерскую службу накануне поступило лишь одно заявление. На предприятии заявили, что у домовладельцев нет договоров на поставку ресурса. Отсутствие воды объяснили тем, что хозяева домов самостоятельно запитывали их из местного ручья, который замерз.

Однако, по словам Виталия Хованова, у его соседей есть договора с «Петропавловский водоканал». Более того, есть оплаченные счета на поставку воды.

«Хозяин дома № 11 по улице Сурикова заплатил даже на год вперед. Что до меня, то в начале января я написал заявление в водоканал на заключение договора. Мне пообещали, что контракт вскоре будет заключен, а счета за это время выставят задним числом. При этом, ни о каком ручье, и самостоятельно проложенных трубах к нему, в водоканале не упоминали», – добавил собеседник агентства.

Сегодня Виталий Хованов собрал все документы по поводу отключения воды и передал их в гордуму Петропавловска, где ему пообещали помочь.

- Все подробности: http://kam24.ru/news/main/20160211/33769.html#sthash.mwkqv1Yd.dpuf
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Махаон

Это еще один штришок к работе  наших ублюдочных монополий и властей  всех уровней. Извините, других слов просто уже нет. Оборзели донельзя .... или проявили себя раньше, чем надо было?


Acsider

Пока что итог следующий. Вчера вечером в микрорайоне появилась первая ремонтная бригада. Вскрыли колодец и убедились, что воды в магистрали нет. Сказали: "Этого не может быть, это фантастика". Сегодня днём установили колонку "на время чрезвычайной ситуации". А вечером по району ходил, кажется, МЧС-ник, сообщал всем про колонку и поделился слухом, что воду намеренно отключил Водокагал, чтобы по звонкам вычислить "воров" в районе. Также неожиданная подробность всплыла про многоквартирный дом по Строительной, 123. Вчера жителям надоело ждать у моря погоды, и они сами спустились в колодцы. И обнаружили, что входные вентиля были попросту перекрыты. Кем и для чего - вопрос открытый. Но сейчас они с водой.

Виктор Радостьнесущий

Нифига себе! Просто битва за воду какая-то. Желаю удачи жителям Копая в этой суровой борьбе!

Махаон

Какая битва? Просто монополия выбивает деньги у быдла. Уголовщина, отшлифованная красивыми законами о необходимости платить за все.

Denny-boy


Махаон

Цитата: Скорпион от 23:17, 12 февраля, 2016
не всё так однозначно
Конечно не однозначно. Уголовщину надо шифровать. Поэтому  вопли о воровстве воды из говенного ручья будут и должны раздаться .....

4elovek

ЦитироватьДля бесперебойной подачи холодного водоснабжения жителям микрорайона Копай рекомендовано заключить с ГУП Камчатского края «Петропавловский водоканал» договоры на поставку ресурса

Больше недели жители семи частных домов, проживающих в микрорайоне Копай, оставались без холодного водоснабжения. Вода отсутствовала в домах № 7, 9, 11 по улице Сурикова и в домах № 13, 15, 16, 17 по улице Полярная. Из-за сильных морозов природные источники воды - родники на территории домовладений попросту перемерзли, что и привело к отсутствию ХВС.

Кроме того, ряд частных домовладений имеют самовольное подключение к центральным сетям водоснабжения. Зачастую самостоятельное присоединение осуществляется с нарушением технических условий, предусмотренных при установке труб для транспортировки воды. Диаметр труб и глубина залегания врезки не соответствуют строительным нормам, что приводит к перемерзанию системы и отсутствию воды в жилых домах.

Между тем, как сообщили в Управлении городского хозяйства администрации Петропавловска подобная ситуация может возникнуть практически во всем поселке. Из 148 частных домов поселка договоры на поставку воды с «Петропавловским водоканалом» заключили только 20 собственников.

По информации ГУП Камчатского края «Петропавловский водоканал» из 77 жилых домов, расположенных по улице Луговая, договоры на водоснабжение с ресурсоснабжающей организацией заключили только 18 собственников, на улице Сурикова договоры есть только у двоих собственников из 28, все 43 дома с улицы Полярная также безвозмездно пользуются водой – договоров на поставку ресурса нет ни у одного собственника.

13 февраля специалисты ГУП Камчатского края «Петропавловский водоканал» для обеспечения водой жителей, проживающих на улицах Полярной и Сурикова, установили водоразборную колонку. Кроме того, по заявкам жителей поселка предприятие готово организовать подвоз воды к жилым домам.

В Управлении городского хозяйства напоминают, жителям, проживающим в частном секторе и не имеющим договоры на водоснабжение, что необходимо в рамках действующего законодательства Российской Федерации обратиться в ГУП Камчатского края «Петропавловский водоканал» для заключения договора и получения технических условий на подключение к централизованным сетям холодного водоснабжения.
http://pkgo.ru/news/31665-dlya-besperebojnoj-podachi-xolodnogo-vodosnabzheniya-zhitelyam-mikrorajona-kopaj-rekomendovano-zaklyuchit-s-gup-kamchatskogo-kraya-petropavlovskij-vodokanal-dogovory-na-postavku-resursa.html




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика