Куда пропадает место на диске С?

Автор Шаман, 21:39, 01 мая, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Или точнее, что съедает место?
На домашнем ноутбуке когда-то хранилось много фото и видео.
Когда появились первые случаи нехватки места на диске С, я стал переносить фото и видео на внешний носитель.
Но теперь сложился парадокс: сколько бы место не освободил, через какое-то время свободное место на диске пропадает.
Установил Free Disk Analyzer, но правильные выводы не могу сделать.
Утилита не показывает появление новых файлов или больших папок на диске.
Замечено, что появляется проблема с пропаданием места после просмотра он-лайн видео.
Супруга любит делать йогу по он-лайн курсам. После просмотра курса, как правило пропадает место.
Смотрит на сайте ЖиВи через Мозиллу. Вроде кэш ни какой не появляется. Перезагрузка ноута не дает результат.

У кого какие идеи? В чем причина??
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

-1Кельвин

У меня это была папка .Temp или .tmp  12 гигов накопилось :degen

ps эта папка из разряда скрытых, доступна только под администратором.

Vatcek

Программа очистки диска ещё как вариант.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


Гог

Наводим шмон в папках
C:\Users\Goga\AppData\Local\Temp\     :moral :degen
C:\Windows\Temp\          :repa:

Убиваем всё, безжалостно. По первой ссылке вместо "Goga" ваш логин  :degen  Желательно пролезть по папкам со всеми пользователями прописанными в системе.  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Шаман

Спасибо всем за советы!

После очистки \AppData\Local\Temp\ и C:\Windows\Temp\  освободилось около 1Гб.
Установил бесплатный CCleaner еще около 1 Гб освободилось.
Где остальные надцать Гиг пока не понятно.
Наблюдаю...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


MVG

Цитата: Шаman от 17:56, 02 мая, 2016Где остальные надцать Гиг пока не понятно.
Куда операционка пишет свои обновления и точки сохранения? У меня именно обновления винды и некоторых других программ съедают дисковое пространство. Чищу, оставляя только последние сохраненные варианты.


Гоcть

У меня на работе  Back Up жрет довольно много дискового пространства, а дома такого не наблюдается..

Гог

У меня 500 гиг на С, все игрульки, загрузки, фильмы, музон, бэкапы на диске Д делаю. Винда приучила что диск С крайне ненадёжная штука, если глюканёт то проще всё снести и поставить "чистую" систему чем выковыривать с него данные. Раньше диск делил логически на два, сейчас и это не делаю, так винт надёжнее работает.
Проги типа клинеров вещь полезная, только бывает сносят то что лишним не является - некоторые .tmp, .bak , текстовые файлы. Программеры люди творческие, расширения файлов от балды придумывают, не придерживаются "стандартов".  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Шаман

В общем пока битва за свободное место не в мою пользу.
Как уже писал раньше, на ноуте много фото.
Ради эксперимента переношу фото мелкими партиями на внешний жесткий диск.
Место на ноуте пропадает даже если он просто включен и ни кто не пользуется, просто уменьшается пока не покажет что свободно 0 байт.
Причем, программа Free Disk Analyzer не показывает что увеличиваются какие-то папки, например Windows.
Вообще ни какие папки не увеличиваются, но место уменьшается...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

-1Кельвин

Может сам винт, тогойт, сыпется?
ИМХО я бы переустановил систему.


Шаман

Да, уже пришел к выводу что нужно переустанавливать Винду.
Просто не хотелось так кардинально решать проблему.
А так-же технически интересно, что происходит.
Если-бы винт посыпался, Винда бы отрапортовала об ошибках...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

4elovek

Цитата: Шаman от 17:42, 07 мая, 2016А так-же технически интересно, что происходит.

А если просто поиском по диску пройтись? Посмотреть все большие файлы и файлы, изменённые за последние сутки.

Каркуша

1. Дефрагментация диска для оптимизации размещения информации.
2. Отслеживать файлы подкачки.

Vatcek

Отключить обновления пробовали?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Гог

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Шаман

Проблема оказалась непобедима.
Проверка диска проведена с исправлениями. Серьезных ошибок нет.
После дефрагментации получилось очень интересно.
Показало 12 Гб свободного.
Хорошо, думаю, помогло.
Перезагружаю.
Показало 1 Гб.
В общем засада.

Теперь вопрос такого плана, как на ноуте грамотно переустановить винду, если установочного диска нет.
Винда с лицензией.
Образ сохранить?
100 лет уже такими фокусами не занимался, потерял сноровку.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

VRKYS

Ошибка контрольной суммы. Возможно, переустановка винды поможет, а может и придется винт поменять...

MichaelVK

Какой антивирус стоит? У меня как-то касперский просто сжирал место на диске С. Снес и переустановил его - помогло.
Папа подарил мне баскетбольный мячик на день рождения

Гог

Цитата: Шаman от 07:46, 24 мая, 2016Теперь вопрос такого плана, как на ноуте грамотно переустановить винду, если установочного диска нет.
Да, проблема. Сам с интересом бы послушал про такую методу.
Правда слышал что в какой то версии винды была опция бэкапа установленной системы. Но как мне кажется это не решение проблемы. Ошибки тоже бэкапятся, при восстановлении всё вернётся в исходное. А так да, было б здорово, не пришлось бы обновления ОС по новой догружать, и дрова обновлять до актуальных.

Ошибка с потерей пространства диска может возникнуть при несовпадении разметки его LBA области с "образом" в БИОСе. Коллизия программ напрямую работающих с биосом, винда как ОС эту проблему может и не видеть, она поверх биоса ложится, по сути надстройка над ним.   

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

East Storm

Заводской образ ОС должен лежать на харде в отдельном спец.разделе. (если до этого ни чего не сносилось конечно)
Всегда этим пользуюсь

Шаман

Вроде недуг побежден.
Запустил и просканировал ДокторВебовской утилитой cureit.
Нашел 3 трояна.
После этого место на диске перестало пропадать.
Но теперь вопрос в другом, как вернуть утраченное место?
Место не вернулось, хотя по примерным подсчетам неучтенных должно быть ГИГ  20-30..
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

Если проводник не настроен на показ скрытых и системных файлов то некоторые папки не видны. Кроме того в скрытых папках могут лежать левые файлы уже системе не нужные. Chkdsk по привычке в этих папках файлы восстанавливает, по умолчанию.  :repa:
Если были сбои в операционке при перезаписях или ошибках винта то создаются дополнительные папки "рековери", в них лежат обрезки найденных файлов со сбоями, или куски программного кода испорченных исполняемых файлов. Больше вроде объём винта нечему занимать.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

VRKYS

Цитата: Гог от 01:59, 17 июня, 2016Если были сбои в операционке при перезаписях или ошибках винта то создаются дополнительные папки "рековери", в них лежат обрезки найденных файлов со сбоями, или куски программного кода испорченных исполняемых файлов.
На 20 гигов обрезков?.. Может был вирус- "червь" и он себя наплодил? У меня, помню, на пару гигов винт потерял места. Червяк расплодился. Или в "кукисах" темпы - фрагменты недокачанных или просмотренных онлайн видеофайлов, например.

Гог

Одно не исключает другого. :repa:
Кстати, да. Куки тоже весят ныне неслабо, ещё временные файлы интернета, типа кэша с серфинга по сайтам, бывает что не удаляются.
Лежат в папке ...\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Vudokinos

На служебный диск идут всякие временные файлы и другая служебная инфа программ. Для очистки можно использовать ccleaner, как минимум временные файлы удалит. Так же к примеру антивирус, у меня вот Касперский, постоянно качает обновления и накапливаются гигабайты этих баз, вот их так же можно удалить.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика