25 лет как не стало СССР. Где ты был в это время? Как принял развал страны?

Автор Шаман, 00:49, 21 июня, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаман

Лично я ровно 25 лен назад был во втором в своей жизни рыболовном рейсе.
Кажется это был рейс на красную рыбу в Тихом океане, где-то в районе Оссоры, Тымлата.
Помню была тепло. Вокруг спокойное море. Икра большой ложкой.
Весть о распаде СССР особо не огорчила и не обрадовала.
Пришла радиограмма радисту.
Весь экипаж в принципе принял спокойно. Как будто произошло что-то не важное.
Только запомнилось, что 2-е украинцев - второй механик и матрос принялись из подручных средств, а именно из сигнальных флагов мастерить российский триколор.
Просто без чьей-то команды, покромсали судовое имущество, сшили флаг и заменили алый флаг с серпом и молотом на триколор.
Не знаю зачем это было сделано, подозреваю, что обрадовались братья-славяне своей независимости от большого соседа.
Экипаж был многонациональный: несколько украинцев, несколько татар, осетин, беларус.
На судне в общем все прошло тихо и мирно.
По приходу в порт тоже ни чего примечательного не вспомню.
Жизнь текла своим чередом.
Потом начался обмен денег. Советские рубли начали менять на какие-то фантики...
Что еще примечательного было??
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

-1Кельвин

Официально познакомился с родителями первой жены.  :yes
Искренне надеялся что Совок все, конец.

Romesh

Сам развал СССР я помню плохо, а вот ГКЧП в августе 1991 г. запомнил. У нас по тревоге подняли весь отряд. Мы три дня жили в отряде, тогда еще РСО-8. Развернули радиостанцию на базе Газ-66 и связались с 7-м отрядом в г. Хабаровске. Так у нас и шла связь через РСО, вплоть до реутовского РСО-1. Таким образом мы получали новости из Москвы, а Саня Пукало их нам комментировал. Он у нас был наиболее политически подкованным. Мы были молодыми, и нам все было интересно!
Если кто не в курсе, то РСО-8 - это Региональный специализированный отряд по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ противопожарной аварийно-спасательной службы УВД Камчатской области. Таких отрядов в СССР было 8 - первый в Подмосковье г. Реутов, седьмой - в Хабаровске, а восьмой - в г. Петропавловск-Камчатский. После развала СССР их осталось шесть. Наш отряд стал пятым (РСО-5), Хабаровский отряд - вторым (РСО-2). Два отряда оказались за границей - В Белоруссии и на Украине в Киеве.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


East Storm

В армий был.
Уходил туда СССР было, вернулся в Новую Россию.

Шаман

А каково было в Советской Армии в то время?
Лично мне в СА не довелось послужить.
Был один месяц стажировки в поселке Завойко на ракетном катере, по-моему "XX съезд ВЛКСМ".
Где была торжественно принята моя присяга и присвоено звание Младший лейтенант.
Это было за год до развала СССР.
Одного месяца стажировки было достаточно понять, что на то время СА и ВМФ, это был сброд накуренных, пропитых и непонятно чем мотивированных людей.
Бардак и дедовщина.
Я до сих пор удивляюсь, как в начале 90-х наши "партнеры" с Запада не догадались подмять всю страну под себя.
Тем более после развала СССР могла пойти цепная реакция.
Конечно ядерная кнопка сдерживала прыть, но и окорочка Буша могли сыграть злую шутку.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


East Storm

Бардака особого у нас не было. Но дедовщина  была жёсткая. Причём с офицерского добра.
Иногда думаю зачем я туда подписался два года типо потерял, была возможность не идти.
Но в целом не жалею, больше было позитива. Много где был, много чего увидел. Много друзей осталось.
Забавно было видеть как сваливали домой узбеки, киргизы, итд. после развала. Тупо исчезали по ночам малыми группировками).
Вечером есть утром нет человек 5-7. Их никто уже не искал, все всё уже поняли.

VRKYS

Цитата: Шаman от 20:28, 01 июля, 2016Я до сих пор удивляюсь, как в начале 90-х наши "партнеры" с Запада не догадались подмять всю страну под себя
Если все-таки целью Запада было разложение страны, то оно с успехом осуществлялось гражданами, ее населяющими.
Цитата: Шаman от 20:28, 01 июля, 2016Одного месяца стажировки было достаточно понять, что на то время СА и ВМФ, это был сброд накуренных, пропитых и непонятно чем мотивированных людей.
Бардак и дедовщина.
Для Америки нужна мотивация, сильный конкурент под боком, чтобы пугать мотивировать своих граждан. Таким образом Америка не заинтересована в тотальной гибели огромного государства. Подкармливали ножками Буша.  :degsmile

Шаман

На прошлой неделе исполнилось ровно 25 лет, как официально распался СССР.
В минувшую субботу поужинали 2-мя графинами крепкого домашнего напитка в теплой компании знакомых пенсионеров, возрастом от 60 до 80 лет.
Решил поднять вопрос по поводу распада страны.
Какие чувства испытывают старожилы, какие воспоминания.
Старожилы даже и слышать не хотят про СССР.
Все было хуже чем сейчас...
Удивило...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


VRKYS

Цитата: Шаman от 23:51, 12 декабря, 2016Старожилы даже и слышать не хотят про СССР.
Не знаю, не знаю, но тот, кто сейчас хочет СССР, наверно хотят какой-то другой СССР, но не тот который был раньше. Того уже никогда не будет. )
Цитата: Шаman от 23:51, 12 декабря, 2016Старожилы даже и слышать не хотят про СССР.
Судя по всему, о том СССРе не печалятся.

Denny-boy

Цитата: VRKYS от 00:19, 13 декабря, 2016Не знаю, не знаю, но тот, кто сейчас хочет СССР, наверно хотят какой-то другой СССР, но не тот который был раньше. Того уже никогда не будет. )

Смотря кому как. Если вспомнить убогие авто и электронику того времени вкупе с магазинными полками, то да, нафиг не нужен.  Если вспомнить гарантированную работу, бесплатное жилье и организованный на порядок лучше детский  досуг, то ну его сейчас нафиг. Сам запомнил СССР по жарким батареям дома, ежегодным полетам в отпуск, постоянным отдыхом на природе (т.е. У людей тогда было время на отдых), убогими машинами, дефицитом в магазах, абсолютной безопасностью на улице в любое время дня и ночи (до второй половины 80-х), офигенным уровнем ловерия государства к своим гражданам, когда в автобусах стояли самообслуживаемые кассы с билетиками, ну и рыбы в море было больше, да. Многие моменты оттуда стоило бы вернуть, но не все.


Питерхант

Цитата: Шаman от 23:51, 12 декабря, 2016Старожилы даже и слышать не хотят про СССР.
Все было хуже чем сейчас...

А расскажите, что за старожилы...кем работали...чем дышали...
Услышав такие слова "...Все было хуже чем сейчас.." сразу напрягся- что-то тут не так... Среднестатистический социалистический житель СССР не мог так сказать "ВСЕ..."...
Цитата: Скорпион от 15:39, 13 декабря, 2016Смотря кому как.
Да уж, Пономаревым-Невзоровым-Хорошавиным-Захарченкам и вкупе с ними еще очень бааааааальшой кодле СССР вспоминается, как страшный сон....
А вот что сказали бы 20-30 млн. нищенствующего народонаселения РФ? Которые крузера и красную икру видели лишь на картинках?


VRKYS

Цитата: Питерхант от 17:55, 13 декабря, 2016А вот что сказали бы 20-30 млн. нищенствующего народонаселения РФ? Которые крузера и красную икру видели лишь на картинках?
Да вы что! Советский человек должен работать во имя Светлого будущего™, которое уже близко, конечно, а не на западные ценности проклятые заглядываться и желудок деликатесами тешить!  :smoke:

По моим наблюдениям, зачастую ощущения от "того" времени (которые как бы давал СССР) хотят вернуть те люди, которые провели в этот период беззаботное детство и юность, или кто в потолок поплевывал и получал свои законные 160 (200, 300 и т.д. ) рублей в конторе, ничерта не делая, по сути. Но жизнь случалась и иная и весьма серьезная. Которую ну вот совсем-совсем возвращать не хочется...

Шаман

Цитата: Питерхант от 17:55, 13 декабря, 2016А расскажите, что за старожилы...кем работали...чем дышали...
Услышав такие слова "...Все было хуже чем сейчас.." сразу напрягся- что-то тут не так... Среднестатистически й социалистический житель СССР не мог так сказать "ВСЕ..."...
Социалистический житель :) На работу от звонка до звонка, а потом трава не расти. Отпуск по расписанию, скоро очередь на мебельный гарнитур...

Про одного из старожилов не стану рассказывать. Сейчас пенсионер. В свое время жил и работал на Камчатке. Был довольно известной личностью на местном ТВ.
Второй старожил - крепкий старичок, 79 лет, родился и вырос в Горьком, сейчас преподает ДВС в одном из университетов Н.Новгорода.
Не жалуется на жизнь.

Лично у меня вызывает ностальгию воспитание детей в СССР.
Пионер, комсомолец. Если отбросить политическую шелуху, то в этих направления было много интересного.
Ритуал посвящения, правила, внешний вид, стиль жизни.
Именно этого сейчас не хватает для современных подростков...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Шаман

Цитата: VRKYS от 18:52, 13 декабря, 2016зачастую ощущения от "того" времени (которые как бы давал СССР) хотят вернуть те люди, которые провели в этот период беззаботное детство и юность, или кто в потолок поплевывал и получал свои законные 160 (200, 300 и т.д. ) рублей в конторе, ничерта не делая, по сути. Но жизнь случалась и иная и весьма серьезная. Которую ну вот совсем-совсем возвращать не хочется...
Да, примерно так...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

VRKYS

Цитата: Шаman от 19:04, 13 декабря, 2016Лично у меня вызывает ностальгию воспитание детей в СССР.
Пионер, комсомолец. Если отбросить политическую шелуху, то в этих направления было много интересного.
Ритуал посвящения, правила, внешний вид, стиль жизни.
Именно этого сейчас не хватает для современных подростков...
Если честно, не дай бог! Простор для дурновкусия. Конечно, в самой идее (подчерпнуто из скаутства) всесторонне развивать ребенка есть весьма здравое зерно. Но отсутствие хороших психологических школ и грамотной педагогики заменялось школой идеологической. Галстук не одел - г..внюк. Ну как-то так примерно. Объясняй директору, приглашай родителей. Идеология насаждалась, такое было, к сожалению. Этакая идеологическая "пропитка" молодежного движения. Всесторонние личности как раз развивались вопреки идеологическим мотивам. Помню, мальчик из третьего класса ляпнул насчет "смотра строя и песни", что не будет в этом участвовать, потому что это есть пережиток Сталинизма. Он смотрелся изгоем, и его таким выставляли, но и смотрели педагоги на него как на не в меру развитого и лишний раз побаивались теребить. Все-таки он молодец, одержал маленькую победу. Вместо показного милитаризма можно было занять детей и подростков совершенно другим, но надо было выполнять планы партии...  Да и не надо это детям. Но нужно было выполнять.. За это повышения, поощрения определенным людям светили. Нужно было слушать определенную музыку. А в это время парторги отрабатывая деньги (очень часто в свои карманы) спешили накачать пионэров разной белибердой, лишь бы вопросы неудобные не задавали.


VRKYS

Не помню фамилию "деятеля", который предлагал проект: собирать пионерам косточки от животных и сдавать в пункты приема. Из пунктов приема этот материал везли на специальные заводы по переработке на костную муку для удобрений или комбикорма. Но СССР развалился пока решали... Зато можно было насобирать по подвалам бутылок, сдать и купить вкусностей!  :degen Иногда даже хватало на велосипед. Были умельцы, которые делали из детских великов "Бабочки" или "Львенка" "микросики" - самодельные скутеры на моторе. Но это вне пионэрских организаций, как и различные кружки и секции. Это все было отдельно. Пионэрия, как организация любила маршировать, бить в барабаны и славить дедушку Ленина, ставить простенькие сценки и пьески про рэволюцию и в подобном ключе. Это все, что они умели... А, ну и металлолом с макулатурой. Про качество никто не говорил...

-1Кельвин

Цитата: VRKYS от 18:52, 13 декабря, 2016По моим наблюдениям, зачастую ощущения от "того" времени (которые как бы давал СССР) хотят вернуть те люди, которые провели в этот период беззаботное детство и юность
Меня вычеркивайте из списка. НЕ ХОЧУ!! :moral


Гоcть

Цитата: VRKYS от 20:08, 13 декабря, 2016
Простор для дурновкусия.
Да,  кое-что интересненькое там иногда проскакивало, но оно тут же тонуло в дурнопахнущем идеологическом болоте.
Конечно, когда мы были маленькими, мы не осознавали этого, но фальш и лицемерие дети чувствуют  за версту. Поэтому большая часть моего класса на пионерских мероприятих либо зевала, либо просто с них сваливала.
А в комсомол вступило вообще не больше трети..

Питерхант

Цитата: Шаman от 19:04, 13 декабря, 2016Про одного из старожилов не стану рассказывать. ...Был довольно известной личностью на местном ТВ.
Второй старожил - крепкий старичок, 79 лет, родился и вырос в Горьком, сейчас преподает ДВС в одном из университетов Н.Новгорода.
Не жалуется на жизнь.
А биография и не нужна. Вопрос был- кем работали и чем дышали... Значицца первый журналюга... поперли... диссидент...или от исполкомовского буфета отлучили.... ясно. Второй- совсем не ясно. По барабану- нижний/верхний. Страну из руин поднимал? На подвиг ходил? Кого воспитал? Хорошавина или Пешкова?
Цитата: VRKYS от 18:52, 13 декабря, 2016которые провели в этот период беззаботное детство и юность, или кто в потолок поплевывал и получал свои законные 160 (200, 300 и т.д. ) рублей в конторе, ничерта не делая, по сути. Но жизнь случалась и иная и весьма серьезная. Которую ну вот совсем-совсем возвращать не хочется...
Мой одноклассник провел беззаботное детство, отдыхая по заслугам в Артеке, как и миллионы других советских детей...да и взрослых (простых рабочих или крестьян), по профсоюзной путевке за 5% стоимости...на черноморских побережьях....
И еще замечу, что поплевывая в потолок зряплату и маленькую притом, получали очень ограниченный круг лоботрясов... за 200-300 рэ нужно было поработать, это были хорошие деньги. Справедливо тогда получали и рыбаки. Пахали, но и получали достойно по заслугам. Не в пример нынешнему времени. Сейчас рыбаки пашут за долю малую, а их хозяева миллиарды воруют.
И вообще, если кто не жил в то время- лучше бы не гадил на прошлое.
Ни кто не утверждает, что социалистическое прошлое было безоблачным, сытым и довольным... недостатков было много. НО хотелось бы сказать главное- люди тогда были другие=подавляющее большинство были с чистой душой и помыслами, честные и порядочные. А вот с начала 90-х повылезала из щелей всякая срань...которая растащила страну на куски со всеми вытекающими...и которая растлевает и поганит души нынешнему поколению...

-1Кельвин

Цитата: Питерхант от 20:38, 13 декабря, 2016НО хотелось бы сказать главное- люди тогда были другие=подавляющее большинство были с чистой душой и помыслами, честные и порядочные. А вот с начала 90-х повылезала из щелей всякая срань...
Вы ошибаетесь.Всякая срань не вылазила, она адаптировалась.  :degen как и чистые душой и помыслами.
Кстати, губер наш из комсомольских вожаков ;)

VRKYS

Цитата: Питерхант от 20:38, 13 декабря, 2016Мой одноклассник провел беззаботное детство, отдыхая по заслугам в Артеке, как и миллионы других советских детей...
Про друга вполне верю, про миллионы советских детей - нет.  :smoke: "Миллионы советских детей" были только в газетах и телевизоре.
Цитата: Питерхант от 20:38, 13 декабря, 2016А вот с начала 90-х повылезала из щелей всякая срань...которая растащила страну на куски со всеми вытекающими...и которая растлевает и поганит души нынешнему поколению...
Цитата: -1Кельвин от 20:49, 13 декабря, 2016Кстати, губер наш из комсомольских вожаков
:yes  Да, Питерхант. Это те самые ваши парторги повылазили, верно. Умные люди так и рассуждали в начале 90-х, что сейчас вся партийная дрянь переобуется.


VRKYS

Цитата: Питерхант от 20:38, 13 декабря, 2016Справедливо тогда получали и рыбаки. Пахали, но и получали достойно по заслугам. Не в пример нынешнему времени. Сейчас рыбаки пашут за долю малую, а их хозяева миллиарды воруют.
Несомненно, несомненно были и плюсы. Но вот такое нынешнее положение на мой взгляд - "результат страны СССР". К сожалению... Если бы было больше сознательности и меньше порока, глядишь, и положение вещей было бы иным.

Отшельник

85-87, Закамск. Завод им. Кирова. Металлорезчик.
Бил трудовые рекорды. По результатам 2-х лет коллективом выдвинут на звание "Ударник Коммунистического труда".

Цитата: Питерхант от 20:38, 13 декабря, 2016
Ни кто не утверждает, что социалистическое прошлое было безоблачным, сытым и довольным... недостатков было много. НО хотелось бы сказать главное- люди тогда были другие=подавляющее большинство были с чистой душой и помыслами, честные и порядочные. А вот с начала 90-х повылезала из щелей всякая срань...которая растащила страну на куски со всеми вытекающими...и которая растлевает и поганит души нынешнему поколению...

Люди всегда одинаковы, что сейчас, что тогда. И тогда круг моего общения был из порядочных людей. И сейчас о друзьях рассказывать - только комплименты раздавать. И молодёжь у нас на работе в основном энтузиасты-романтики, другие и не задерживаются.

А из каких "щелей" вылезли нынешние власть-имущие?
Тян - владелец танкеров. Зав.отделом горкома или обкома партии.
Илюхин - комсомольский функционер.
Собко -  комсомольский функционер.
Это о которых знаю. Таких наверняка больше.

Если человек не смог окружить себя комфортным и достойным кругом общения и утверждает, что раньше люди были лучше, а нынешние и ровесники и молодежь - хуже, то такому человеку можно только посочувствовать.


Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Slava79

Цитата: Отшельник от 21:56, 13 декабря, 2016
85-87, Закамск. Завод им. Кирова. Металлорезчик.
Ссср был разный. Ссср 37 года и 91 разные вещи,

VRKYS

Цитата: Питерхант от 20:38, 13 декабря, 2016И еще замечу, что поплевывая в потолок зряплату и маленькую притом, получали очень ограниченный круг лоботрясов... за 200-300 рэ нужно было поработать, это были хорошие деньги.
Вот партийные деятели и "работали", в основном языком. А через пионерско-комсомольские фонды прогоняли партийные деньги. Миллионеры из парторгов были уже в раннюю перестройку - 2 половина 80-х. Кто успел вложиться или накупил валюты тот не пострадал от павловской реформы, которая обнулила "конкурентов".





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика