25 лет как не стало СССР. Где ты был в это время? Как принял развал страны?

Автор Шаман, 00:49, 21 июня, 2016

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Цитата: VRKYS от 21:31, 16 декабря, 2016
Скажите, а это хорошо, что так было?
Это была жесть и с этим никто не спорит. Один из главных минусов. Сталин всячески поддерживал артельщиков, кооператоров и прочих кустарей, начиная с Хруща все задавили. А зря.

Игорь А.К.

Цитата: VRKYS от 21:31, 16 декабря, 2016
Скажите, а это хорошо, что так было?
Не ну в любом случае - было весело .. Был какой то оптимизм , из всех щелей жжужали об успехах и т.д.. А , какие драйвовые песни звучали по Радио : " на море отцы и деды рыбачат с давних пор .." , " и вновь продолжается бой " , " вихри яростных атак " и т.д. . А , сейчас что ? Как включат по радио какие то сопли .. , хоть в петлю лезь ...

Denny-boy

Цитата: Игорь А.К. от 23:07, 16 декабря, 2016
Не ну в любом случае - было весело .. Был какой то оптимизм , из всех щелей жжужали об успехах и т.д.. А , какие драйвовые песни звучали по Радио : " на море отцы и деды рыбачат с давних пор .." , " и вновь продолжается бой " , " вихри яростных атак " и т.д. . А , сейчас что ? Как включат по радио какие то сопли .. , хоть в петлю лезь ...
Сейчас ничего. Не под поющие же трусы вдохновляться. Старые песни и сейчас рулят.


VRKYS

Ну да, а я "Темную ночь" в блюзовом варианте исполняю. Надо ее на аглицкий переложить. Есть очень душевные песни военных лет.
Цитата: Игорь А.К. от 23:07, 16 декабря, 2016вихри яростных атак "
Леву Лещенко не перевариваю. Течет масляным пафосом.
Цитата: Игорь А.К. от 23:07, 16 декабря, 2016Не ну в любом случае - было весело ..
Кому как...  :smoke:


хулиган

 а чего это стали много рассуждать ни о чем? вникните в название темы!!! :moral
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


-1Кельвин


Ivan

Цитата: Игорь А.К. от 23:46, 15 декабря, 2016Если выбирать между колбасой по рубль двадцать и свободой .. То я выбираю свободу ...

Вы о какой свободе говорите?

Цитата: Игорь А.К. от 20:54, 16 декабря, 2016Да и масла сливочного тоже вроде не хватало , помню в детстве длинные очереди в желтый магазин , что на молчанке был .. Помню также очереди за ананасами и чем то другим .. Но было весело и ананасы вкуснее , чем сейчас ..

Вот статья о том, почему в СССР был дефицит: http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post375947051 я вообще думал, что об этом знают многие, если не все.

А вот материал, говорящий о том, что большинство из здесь присутствующих не знают, что такое был СССР до того, как разные "умники" начали его разваливать. Там кстати и о том, как СССР смог за 3 года после ВОВ выйти на довоенный уровень производства: http://gnoom63.livejournal.com/10591 и html http://gnoom63.livejournal.com/10881.html

И Сталин не поддерживал разных кустарей-одиночек, это противоречило концепции социалистического общества.

Ivan



Ivan

Из СССР тянули всё, что было, не то что плохо лежало. Наверно потому, что в СССР производилась неконкурентоспособная продукция... В связи с этим в конце 80-х это даже пытались прекратить, вводя такие меры, как например ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СССР от 6 сентября 1989 г. N 543(Д) и подобный законодательный акт от 1988 года. Но было уже поздно, увы.

Ivan

Ну, а, если по теме, то я в то время был учеником средней школы, 3-5 класс. Меня тогда пытались насильно записать в пионеры, потому что я был отличником, а я категорически отказался, потому что не видел в этом смысла. А сейчас понимаю, что если бы детям тогда разъясняли суть социализма, если бы в стране действительно был социализм, как это было при Сталине, я бы считал престижным, если бы меня зачислили в ряды людей, которые общими усилиями, трудясь, обустраивают свой большой и красивый дом, а не пребывают в рабстве у каких-нибудь барыг, как сейчас, трудясь ради физического выживания.


Отшельник

Цитата: Ivan от 16:36, 18 декабря, 2016
Вот статья о том, почему в СССР был дефицит: http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post375947051 я вообще думал, что об этом знают многие, если не все.

Тезис, что причиной дефицита в СССР является экспорт продукции:
ЦитироватьМасштабы экспорта все увеличивались и увеличивались, истощая экономику СССР настолько, что всерьез заговорили о введении жесткой экономии всего, что только можно, поскольку производимых в СССР товаров, продуктов и сырья, для сдачи западу уже стало не хватать.

Является более, чем сомнительным.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

VRKYS

Цитата: Ivan от 16:45, 18 декабря, 2016Наверно потому, что в СССР производилась неконкурентоспособн ая продукция...
Парадокс СССР в том, что страна вроде бы умела творить "производственные мощностя" и масштабные стройки. В основе своей при Сталине, например, это было достигнуто примитивным и тяжелым трудом работяг и зеков, а вот менее масштабное производство страдает. Вообще это дохлая недееспособная модель, когда призывают строить светлое будущее, не создавая нормальных и более-менее комфортных условий для рабочих. На внушаемом населению голом энтузазизме качество сильно страдает. Туда можно отнести "комсомольские стройки" быстро теряющие энтузазим и качество.

ЦитироватьТезис, что причиной дефицита в СССР является экспорт продукции Является более, чем сомнительным.
Откровенный бред, грубо говоря.  :yes

VRKYS

"За идею" работать никто не будет! Это утопия. На Камчатку в СССР 60-70 ломанулись за длинным рублем, например и более лучшими условиями, несмотря на климат. А вот сколько сюда ехало в 20-30 годы?..

Denny-boy

Цитата: Ivan от 16:36, 18 декабря, 2016И Сталин не поддерживал разных кустарей-одиночек

артели, для кустарей инвалидов льготные условия

Игорь А.К.

Цитата: Ivan от 16:36, 18 декабря, 2016
Вы о какой свободе говорите?
Хочу иду на работу , хочу не иду .. Хочу критикую жёстко президента на кухне и ничего .. А , попробывали бы Вы также жёстко покритиковать генсека или соц.строй .. Сразу бы чёрный воронок приехал бы .. Ну и т.д . и т.п..
  Да , и от кого привет то ??

VRKYS

Цитата: Игорь А.К. от 19:44, 18 декабря, 2016Хочу иду на работу , хочу не иду ..
Да ну! Раньше тоже можно было не ходить, взял бюллютенчик и лежи. А зарплату и так заплатят, что работай, что нет. А сейчас попробуй не пойди, ага.. Без колбасы и штанов останешься. От кабельного ТВ и инета, сотовой связи отключат и будут долги за коммуналку. Тут или работай или воруй или эксплуатируй других.

Slava79

Ну развалилось и слава богу. Ссср непонятная формация. Из под палки согнали народы. Кого надо для острастки постреляли. В эстонии или туркестане. Ну в эстонии хоть живут ибо немецкую культуру впитали а не рашен авось. Вот почему сша канаду не гнобят? Как то смогли выстроить отношения. И с японией, германией, англией, ну со всеми небичевскими странами.

Denny-boy

Цитата: Slava79 от 20:58, 18 декабря, 2016Вот почему сша канаду не гнобят? Как то смогли выстроить отношения. И с японией, германией, англией, ну со всеми небичевскими странами.
Открою маленький секрет - посмотрите карту расположения баз США. Попробуй вякни, когда у тебя в стране американская армия стоит.

Ivan

Цитата: Отшельник от 16:56, 18 декабря, 2016Является более, чем сомнительным

Почему вы считаете это сомнительным? Значит при Сталине в стране было сливочное масло и в достатке и талонов не было, а потом что, производство сократили по-вашему что ли? Просто экспорт надо было делать не в ущерб внутреннему потреблению, это же логично. А тянуть из страны в 70-х начали те, чьи выкормыши сегодня делают себе бабки на продаже страны. Те же принципы и идеалы у них, только масштабы большие очень.

Цитата: VRKYS от 17:09, 18 декабря, 2016Парадокс СССР в том, что страна вроде бы умела творить "производственные мощностя" и масштабные стройки. В основе своей при Сталине, например, это было достигнуто примитивным и тяжелым трудом работяг и зеков, а вот менее масштабное производство страдает. Вообще это дохлая недееспособная модель, когда призывают строить светлое будущее, не создавая нормальных и более-менее комфортных условий для рабочих. На внушаемом населению голом энтузазизме качество сильно страдает. Туда можно отнести "комсомольские стройки" быстро теряющие энтузазим и качество.

Ну про зеков это вы загнули. Вот вам для ознакомления: http://mikle1.livejournal.com/794911.html Тогда сидело даже меньше людей, чем сейчас.

А те, кто работал, работал не "ради энтузиазма" и за лозунги, как это началось в 70-х, а за увеличение зарплаты и снижение цен, ну и за победу коммунизма, конечно. Причем каждый работник был замотивирован думать, как сделать свою работу как можно качественнее и быстрее, при наименьших общих затратах, такая была модель экономики. Кстати на этой модели до сих пор работают крупные производственные корпорации мирового уровня, переняв её еще тогда. Вот вам для ознакомления: http://gnoom63.livejournal.com/10591.html и http://gnoom63.livejournal.com/10881.html

Какое менее масштабное производство пострадало? Вы о чем? Что вы подразумеваете под словами "нормальные и более-менее комфортные условия для рабочих"?

Цитата: VRKYS от 17:13, 18 декабря, 2016"За идею" работать никто не будет! Это утопия. На Камчатку в СССР 60-70 ломанулись за длинным рублем, например и более лучшими условиями, несмотря на климат. А вот сколько сюда ехало в 20-30 годы?..

Вот здесь цифры о том, сколько сюда ехало в том числе в 20-30 годы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA-%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5. Прирост зашкаливает, наверно потому, что условия были очень шикарные. И что?

Ваше заявление о том, что "за идею никто работать не будет" это штамп. Я, например, работал и чисто за идею (бесплатно) и с идеей в голове (получая зарплату и понимая, что мой качественный труд приносит пользу многим людям), работал на результат своей деятельности, а не тупо ради того, чтобы получить деньги. Нас целый коллектив работал с такой идеей и в общем, в среднем, никто не крал и не пытался тянуть в свой карман от общего котла (нарушителей наказывали рублем и проводили воспитательную беседу, разъясняя идею). За счет такого нашего отношения дело процветало. И оно бы загнулось, если бы у нас не было этой идеи, а каждый бы норовил урвать как можно больше или если бы мы доходы тупо пилили меж собой. При этом мы все не были так называемыми партнерами, была обычная иерархия (директор - подчиненные), подчиненные вносили свои рац. предложения в том числе, что вело к увеличению доходов предприятия и заодно к увеличению зарплат. Очень эффективная модель была, жаль, что её похерили вышестоящие начальники, которые хотели пилить доходы предприятия. Так оно всё и загнулось в итоге.

И при Сталине идея не была основным мотиватором к труду, это тоже штамп и миф. Вот, можете об этом почитать подробнее: http://gnoom63.livejournal.com/10591.html и http://gnoom63.livejournal.com/10881.html

Цитата: Игорь А.К. от 19:44, 18 декабря, 2016Хочу иду на работу , хочу не иду .. Хочу критикую жёстко президента на кухне и ничего .. А , попробывали бы Вы также жёстко покритиковать генсека или соц.строй .. Сразу бы чёрный воронок приехал бы .. Ну и т.д . и т.п..
  Да , и от кого привет то ??

Да не было такого при СССР. У меня родственники жили при Сталине и рассказывали, что все это - бред сивой кобылы. Черные воронки приезжали только за теми, кто расхищал народное добро, грабил, убивал, барыжничал и совсем уж нагло себя оппозиционировал власти. Сейчас, например, людей садят в турму за посты в соцсетях, садят за акции протеста и это только начало, подождите, скоро всем на голову еще оденут Пакет Яровой, во заживём-то классно.

А привет от меня))

Ivan

Цитата: Slava79 от 20:58, 18 декабря, 2016Ссср непонятная формация

СССР до 50-х годов был свободной страной, где человека мотивировали развиваться, думать, творить, создавать что-то новое, мечтать и стремиться к сбытию этих мечт. К чему мотивирует существующий ныне строй? Ладно, даже не буду его называть рабовладельческим, чтобы никого не обидеть. Буду толерантен, это же сейчас модно...

Цитата: VRKYS от 19:52, 18 декабря, 2016Да ну! Раньше тоже можно было не ходить, взял бюллютенчик и лежи. А зарплату и так заплатят, что работай, что нет. А сейчас попробуй не пойди, ага.. Без колбасы и штанов останешься. От кабельного ТВ и инета, сотовой связи отключат и будут долги за коммуналку. Тут или работай или воруй или эксплуатируй других.

Вывод: сейчас болеть нельзя, нельзя болеть твоим маленьким детям, иначе уволят и "Без колбасы и штанов останешься. От кабельного ТВ и инета, сотовой связи отключат и будут долги за коммуналку", а потом приедут мужики с автоматами и заберут холодильник и телевизор с компьютером. И машину, если она у вас есть. Да, сейчас лучше, конечно, это вы точно подметили

Игорь А.К.

 Да ладно , что статьи за тунеядство не было ? Музыкант Звездинский 10 лет за творчество сидел , это больше чем некоторые за убийство ...

VRKYS

Цитата: Игорь А.К. от 22:02, 18 декабря, 2016Да ладно , что статьи за тунеядство не было ?
Было. И за спекулянство.

Цитата: Игорь А.К. от 22:02, 18 декабря, 2016Музыкант Звездинский 10 лет за творчество сидел , это больше чем некоторые за убийство ...
Ну вот и работал бы музыкантом, совмещая приятное с полезным, а то чо он как этот!


Игорь А.К.

Цитата: VRKYS от 22:38, 18 декабря, 2016
Было.
И чё , это нормально ? У человека посмотревшего мультфильм " Бременские музыканты " , вдруг появилась психологическая зависимость - склонность к бродяжничеству .. А , его бац и в тюрьму .. :(

VRKYS

А зато при СССР тираристы в дверь непостучали!   :smoke: Народ мечтал о колбасе, потихоньку п..дил народное имущество и получал свои законные копейки, какой тут, нафиг тираризм! Не до него было... А сейчас то не так! Сейчас - хрен его знает, вдруг как постучат! А у тебя из оружия только Хеклер Кох 14715  :degsmile Они, конечно, еще не стучали в дверь никому, но, непонятно, что у них на уме, гадости, наверно!
Цитата: Игорь А.К. от 22:48, 18 декабря, 2016И чё , это нормально ? У человека посмотревшего мультфильм " Бременские музыканты " , вдруг появилась психологическая зависимость - склонность к бродяжничеству .. А , его бац и в тюрьму ..
Изверги! Дромоманию надо было лечить в психушке. Аминазином.

Игорь А.К.

Цитата: Ivan от 22:01, 18 декабря, 2016
Ладно, даже не буду его называть рабовладельческим,
а , что крестьяне в советский период разве не были рабами ? Молва идёт у них даже паспорта забирали , дабы в город не сбежали .. Че там , как там с оплатой в колхозах было ?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика