Турецкий гамбит

Автор shant, 01:38, 10 февраля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pojarsky

   По стране шагает семимильными шагами новый фильм Файзиева "Турецкий Гамбит". В отличие от предыдущего довольно неудачного фильма "Ночной 
дозор", новый фильм, хотя и изобилует спецэффектами, сделан очень неплохо, обладает интересной и захватывающей сюжетной линией 
и неожиданной развязкой, за это можно поставить 5 с плюсом. Хорошо воссоздана эпоха того времени, не подкачали и многие 
актеры. Только саундтрек немного подвел. Хотя в начале фильма "Ederlezi" очень хорошо вписалась в атмосферу фильма, добавив в
него восточный колорит, продолжения не последовало, в дальнейшем музыка была довольно примитивна. Но музыка и некоторые явные  ляпы не самое худшее, что несет в себе фильм.


   К большому сожалению, фильм работает против русских. Поясню. На протяжении всего фильма показывают зверские убийства 
русских солдат и офицеров, причем убийства там на любой вкус: и отрубание головы, и стрелой в лоб, и отрезание ушей, 
разорванное горло, и все это происходило именно с русскими солдатами (имевших довольно ярко выраженную славянскую внешность), ну да ладно, в начале фильма я мог допустить такие сцены как изображение зверств турок, а вот потом, я думал, наши накажут 
басурман, перебьют гору турок, сотни пленят и заставят турецкого пашу валяться в грязи на коленях, умоляя не отдавать его в 
плен к румынам (реальный исторический факт), но ничего этого я и все зрители не увидели. Убийства русских продолжались.


   Русские солдаты, да и казаки предстали перед зрителями, как тупое мясо, турки их с легкостью резали, брали в плен. Теперь взглянем на турок. Все красавцы удалые, все равны как на подбор, с ними дядька Измаил Паша.
Турки действуют умело, совершают отличные и продуманные диверсии, солдаты дисциплинированны, все готовы в любой момент к бою. 

Наши же предстают в непривлекательном виде. Хиловатые солдаты, мощные, но тупые казаки (с гнилыми зубами, этот факт дважды 
всплыл в фильме). Даже охрана генерала показала себя мальчиками для битья.  Дополнила картину также полная неразбериха в русском лагере и в русском штабе. Пропали разъезды, одну из основных фраз фильма произносит французский журналист. Он говорит о "восточной безалаберности", еще раз вбивая в голову наших зрителей, что мы живем в стране дураков и бездарей. Не забыли и про голубых. Судя по фильму, некоторые солдаты занимались проституцией.


  Сцена, когда наш полк перед штурмом направился на водопой сама по себе комична, но посмотрим, как солдаты черпают воду, да 
они такие неумехи, что некоторые падают в реку, их потом вытаскивают. И весь этот полный бред хамают миллионы русских людей, возможно, они и уходят с фильма патриотически-настроенными, но все-равно под корочку мозга незаметно отложится, что русская армия - ничто.


   А может, сюжетная линия фильма не дала возможности показать доблесть русского оружия? Нет, все моменты, которые приводили к русским ратным подвигам, обрезались и не снимались. Например, смелая русская вылазка отбивает Варю и француза, который так нелестно отзывался о нас, от пеших турок, причем казаки явно 
догонят врага, порубят и застрелят парочку басурман, но нет, они ускакали, вдалеке постреляли, может, и убили кого, а может и нет, нам этого не показали.

   Другой момент, Зуров приносит османское знамя и говорит о том, что редут взят и нужна подмога. Но почему же не показать, 
как наши мужественно брали редут, затем его обороняли без подкреплений, почему не показали собственно, как Зуров захватил 
флаг? Нет и еще раз нет, показана лишь нелепая гибель бравого Зурова.


   Очень неловко была показана героическая гибель русского офицера, который в реальности довольно долго оборонял редут, его тоже, как и в фильме подняли на штыки. Генерал Соболев (прототип Скобелев) ведет себя не так, как на самом деле воевал Скобелев. В фильме из безжалостного и смелого рубаки он превращается в штабного бабника, впрочем, как и весь штаб.


   Фильм подходил к концу, и я стал задумываться, как же режиссер избежит тех моментов, когда русские одержат победу на всех 
направлениях и выйдут к Царьграду? Все было сделано тихо и без лишней героической шумихи, на карте нарисовали стрелочками, 
как наши наступали, окружали и побеждали, ничего из этого не было показано в фильме.


   Общее впечатление от фильма: а как русские вообще не проиграли, если были такими слабаками и бездарями?
Возможно, всю идеологическую нагрузку фильма несет высказывание раскрытого Анвара:
"Пусть англичане видят, что с русскими можно воевать, и не боятся их". Действительно, чего бояться этот сброд? Но они все же 
боялись. Так как русская армия была не сбродом идиотов, как это показано в фильме, а одной из лучших и мощнейших армий в 
мире.


В фильме не сказано, что Болгария именно после этой войны стала независимой, что Европа нас предала и вынудила отказаться 
практически от всех плодов нашей победы, и Балканские народы вернулись под иго турецкое, продолжился геноцид сербов.
Не сказано ничего о подвиге наших солдат под Шибкой.

  Воевали наши тоже прилично, например, мало кто знает, что именно мы в 
ту войну применили полевые окопы и короткую лопатку, которую позже назовут саперной. Неразбериха же была в верхах, армия 
плохо снабжалась, на вооружение принимались разные винтовки, но в этом не было вины русских солдат, виновата была верхушка, 
бюрократия. Ничего этого в фильме не было показано, даже намека на это нет.

Итог: Фильм снят качественно, но идеологическое содержание хромает на обе ноги.


взято с форума:
http://forum.slavrus.net./

по материалам рассылки:
http://content.mail.ru/pages/p_15839.html


Охотник

С идиотами в полемику не вступаю.

Vad

#52
>Турецкий гамбит - русофобский фильм.

Насколько я понимаю, русофобия - это боязнь русских.
т.е. русские должны быть представленны так, чтобы их
боялись. Этим страдают американские боевики времен
холодной войны, но уж ни как не "Турецкий гамбит".

Так что, очередной чел в очередной раз содрал кусок,
а осмыслить и сделать правильный заголовок (сори)
умишка не хватило.

И почему фильм должен обязательно быть идеологически выдержан?!
Что за советские имперские замашки ? Это американцы сейчас страдают
"политкорректностью". Почти в каждом фильме обязательно присутствие
негров(сори афроамериканцев), латинос и кого-нибудь из нетрадиционных.
Удача терпелива...


Охотник

Цитата: Vad от 12:11, 25 марта, 2005
Почти в каждом фильме обязательно присутствие
негров(сори афроамериканцев), латинос и кого-нибудь из нетрадиционных.

Нетрадиционные в "Гамбите" имеются. Политкорректность соблюдена ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

Vad

Вот только негров некуда присобачить.  ;D
Удача терпелива...


Охотник

Цитата: Vad от 12:21, 25 марта, 2005
Вот только негров некуда присобачить.? ;D

Как? А Башаров на паровозе? Рожа всю дорогу черная ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

Vad

Не, ну надо натуральных...
Хотя, можно было бы воткнуть какого-нибудь американского журналиста.
Удача терпелива...

Охотник

Цитата: Vad от 12:26, 25 марта, 2005
Не, ну надо натуральных...
Хотя, можно было бы воткнуть какого-нибудь американского журналиста.

В то время негры в Штатах были в загоне. Вряд-ли нашелся бы в 1877 году хоть один черный журналист.
С идиотами в полемику не вступаю.


Vad

Ну кто бы обратил внимание на такую мелочь?
Как и на траекторию снарядов при растреле колонны...
Удача терпелива...

Охотник

Цитата: Vad от 12:43, 25 марта, 2005
Ну кто бы обратил внимание на такую мелочь?
Как и на траекторию снарядов при растреле колонны...

А что такого? Лупили прямой наводкой... из-за ближайшего куста ;D
С идиотами в полемику не вступаю.


shant

А вы не заметили в конце фильма, где Фандорыч прощается со своей возлюбленной на заднем плане  виднеется современное здание, похожее на гостиницу...

pojarsky

Русофобие - это нелюбовь (ненависть) к русским, а не боязнь русских. Не переводите это слово буквально.

У любого фильма всегда есть идеология, иногда скрытая, иногда открытая.

А тему я написал потому, что я
1. хорошо знаю историю, в том числе и период правления Александра 2.
2. русский, мне обидно, что здеваются именно над нами, а не над турками
3. долго изучал казачество и могу уверенно сказать, что в фильме от казаков осталась только форма.

Dusya

Цитата: pojarsky от 04:37, 26 марта, 2005
Русофобие - это нелюбовь (ненависть) к русским, а не боязнь русских. Не переводите это слово буквально.

У любого фильма всегда есть идеология, иногда скрытая, иногда открытая.

А тему я написал потому, что я
1. хорошо знаю историю, в том числе и период правления Александра 2.
2. русский, мне обидно, что здеваются именно над нами, а не над турками
3. долго изучал казачество и могу уверенно сказать, что в фильме от казаков осталась только форма.

А поставьте теперь себя на место режиссера. Вы когда-нибудь бизнесом занимались? Я да. Потому могу откидывать в стороны эмоции и еще считать экономику любой сделки, а создание фильма, тоже сделка. Помимо того, что вам надо все достоверно изложить, не исказить сюжет книги, красочно все представить, соблюсти законы жанра (динамика, сюжетная линия и пр.пр.), пригласить максимальное количество звезд, НО при этом уложиться в бюджет. Какой бы он большой ни был, но рамки везде есть, рентабельность заранее просчитывается. При всем при этом это должен быть экономически оправданный проект, иначе нет смысла снимать. Прошли те совдеповские времена, когда бюджет не ограничивался, снимай на сколько хочешь и пофигу пойдут на него в кинотеатры или нет.

shant

Цитата: Dusya от 04:58, 26 марта, 2005

А поставьте теперь себя на место режиссера. Вы когда-нибудь бизнесом занимались? Я да. Потому могу откидывать в стороны эмоции и еще считать экономику любой сделки, а создание фильма, тоже сделка. Помимо того, что вам надо все достоверно изложить, не исказить сюжет книги, красочно все представить, соблюсти законы жанра (динамика, сюжетная линия и пр.пр.), пригласить максимальное количество звезд, НО при этом уложиться в бюджет. Какой бы он большой ни был, но рамки везде есть, рентабельность заранее просчитывается. При всем при этом это должен быть экономически оправданный проект, иначе нет смысла снимать. Прошли те совдеповские времена, когда бюджет не ограничивался, снимай на сколько хочешь и пофигу пойдут на него в кинотеатры или нет.

Абсолютно верно сейчас надо угодить и тем и другим, поэтому надо чем то жертвовоать, в нашем слуае реализмом.

грязь.

а мне понра*))))))))
ну в своем стиле конечно...
по крайней мере нет стока лаж со спецэффектами-поаккуратнее все*)
конечно,много цитат..в основном из Властелина.....ну а что делать?*)
                                dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

shant

Цитата: грязь. от 19:39, 28 марта, 2005
конечно,много цитат..в основном из Властелина.....ну а что делать?*)
dfi z
Например?

грязь.

идут в лощине-обстрел,воспоминания-по каменному тоннелю вниз,как она ему медальон вложила в руку.....и ты ды...
                 dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

Dusya

Я вообще не заморачиваюсь насчет спецэффектов, не тот фильм, не тот жанр. А то получается форма ради формы, а не форма ради содержания. Например, "Ван Хельсинг", супер спецэффекты, а фильм дрянь, с середины фильма зеваешь :yawn. Потому и не ставлю баллы фильму по уровню спецэффектов

грязь.

просто есть другие фильмы,кот я смотрю по другому.....
вот и все.
                     dfi z
"жажда учит меня танцевать
на самом краю, где меняется зрение"

tropiki

не ....однозначно убеждаюсь все больше, что этот форум надо было назвать музыка и КРИТИКА кино... мне гамбит понравился даже очень
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?"

Mobil man

Цитата: tropiki от 16:04, 29 марта, 2005
не ....однозначно убеждаюсь все больше, что этот форум надо было назвать музыка и КРИТИКА кино... мне гамбит понравился даже очень
Закинь предложениэ по поводу переименованийа в соотвецвующий раздел. :detail
Мы потеряли в результате поражения в холодной войне много территории. От Москвы до границы России теперь всего 400 км. Может в самом деле переместить столицу в другой город?(с)патриот




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика