поселок Ключи- Тумрокские горячие источники

Автор Молчановский Сергей, 17:52, 13 апреля, 2017

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Молчановский Сергей

https://youtu.be/83B-U8KO4us

https://youtu.be/LsE0P2kqatY

С 16 марта по 7 апреля в рамках прогулки по центральной части Камчатки Вадим Лемешко и Сергей Молчановский прошли на лыжах от поселка Ключи


до горячих источников у вулк. Кизимен.


Путешествие имело целью ознакомительный характер с районом Ключевской группы вулканов, а также в проверке имеющегося в наличии снаряжения и продуктов питания.



Наш путь начинался от гостинницы "Светлана":


В обход Ключевской группы вулканов бродили по лесу:


Хорошо показали себя специальные для таких прогулок новые лыжи FISHER :


В весеннем лесу с погодой нам сильно не повезло... Больше десяти дней беспрерывно ночью шел снег


За тем он таял, утром осыпался с деревьев и днем лил дождь. В таких условиях сушить одежду можно было только на себе Ботинки и спальные мешки с конденсатниками сушить было не возможным..

Пересекая ручьи постепенно сквозь лес пробирались к Сухой Хапице.


Через 10 дней в первый и последний раз увидели вулканы Ключевской и Камень


Наконец, выбрались на Сухую Хапицу и пошли по ней на перевал между вулканами Овальная Зимина и Безымянный.


С подъемом на высоту погода улучшилась и идти стало значительно легче.
По слухам где то на Командорах произошло землетрясение и мы его почувствовали.
Под перевалом:


На перевале, Плотина:


Поленица:


Толбачики:


Спустились по ручью Перевальному к речке Толуд.
вулк. Большая Удина::


Каньон речки Толуд:


Хвойный лес на реке:


Между реками Правая и Левая Щапина:


Перевал у ручья Березовый:


Хребет Тумрок у р. Левой Щапина:


И наконец, пробрались до горячих источников у вулкана Кизимен:




С базы Тумрок на вертолете помогала выбираться туристическая компания "Кречет-тур".
Большую помощь в организации мероприятия оказала сеть магазинов "Интерспорт".



Slava79

Ахренеть на лыжах полкамчатки. Тут за хлебом, в такую погоду как щас за окном, идти в магаз за хлебом влом

Slava79

А если какая засада? Ну там ножку подвернул или сосулей по бестолковке.


Шаман

Цитата: Slava79 от 18:46, 13 апреля, 2017
А если какая засада? Ну там ножку подвернул или сосулей по бестолковке.
"Просто так кирпич на голову не падает" (С) Булгаков, "Мастар и Маргарита"...

Парни герои...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Юрий К

В Советские времена по маршруту  Ключи -Тумроки-Долина Гейзеров- вулкан Карымский -Налычево Петропавловск. На лыжах каждый год ходили самодеятельные туристы. Обыкновенный поход 5 к.с.
В 2015 году этим маршрутом прошли ребята с Украины. Стандарт!!!
Экологический турклуб "Толбачик" Путешествуем по Центральной Камчатке


Молчановский Сергей

#5
Цитата: Юрий К от 17:12, 02 мая, 2017
В Советские времена по маршруту  Ключи -Тумроки-Долина Гейзеров- вулкан Карымский -Налычево Петропавловск. На лыжах каждый год ходили самодеятельные туристы. Обыкновенный поход 5 к.с.

Скажем, по этому маршруту в те времена каждый год туристы не ходили...
Из истории известно, что была всего одна группа, которая если только мне не изменяет память прошла в обратную сторону- из Пиначево до Ключей..
..Правда уже в постсоветское время двое камчатских парней 2006-м году впервые прошли именно из Ключей до Пиначево и при этом по их описанию страшно мёрзли..

.. Был до них ещё один вулканолог, Михаил Зеленский, который тоже шёл в одиночку этим маршрутом. К сожалению описания его прохождения нигде нет. И сам он на Камчатке давно не живет..

Цитата: Юрий К от 17:12, 02 мая, 2017
В 2015 году этим маршрутом прошли ребята с Украины. Стандарт!!!
.. Я бы уточнил, что это были студенты из туристического клуба Московского Технического Училища имени Баумана..
Что касается граждан Украины, то им было бы сложно попасть в Ключи так, как это закрытая для иностранцев территория. Были кажется граждане Украины, но не в 2015-м году, начинали не из Ключей и не на лыжах. Кажется их поход назывался "транскамчатский матрас". Шли они в обход Кроноцкого заповедника. Как то так..


Юрий К

Я ни когда не говорю если не знаю. Маршрут Ключи -Петропавловск- был включен в список всесоюзных самодеятельных маршрутов. Его ходили как зимой на лыжах так и летом пешком Как Камчатские туристы так и  туристы из других городов СССР и России. Помогал и организовывал заброски. Что касается  последних 5 лет, как минимум 4 группам делал заброски зимой и летом на Тумроки  , Ипуин. И владею информацией по другим группам, которые шли нелегально по территории заповедника.
И группе которую Вы обозначили тоже помогал забрасывал и забирал людей их было более 20 человек дошли если не ошибаюсь 7-8 человек.
Лыжная же группа экспедиционная шла в 2015 году через заповедник с разрешением.
Камчатские туристы тоже ходили если не ошибаюсь в 12-13 году читал отчет.
Экологический турклуб "Толбачик" Путешествуем по Центральной Камчатке

Юрий К

К выше сказанному в период открытия Камчатки было много иностранцев по 2- 3 человека ГДР, Поляки, Чехи,
Которые тоже шли по этому маршруту правда летом, они показывали мне свои карты и консультировались.
сам по себе маршрут что зимний что летний не сложный особенно если знаешь все охотничьи избы. Единственная сложность продолжительность 25-30 дней и км примерно 600км.
Экологический турклуб "Толбачик" Путешествуем по Центральной Камчатке


Молчановский Сергей



Цитата: Юрий К от 12:35, 05 мая, 2017
Я ни когда не говорю если не знаю. Маршрут Ключи -Петропавловск- был включен в список всесоюзных самодеятельных маршрутов. Его ходили как зимой на лыжах так и летом пешком Как Камчатские туристы так и  туристы из других городов СССР и России. Помогал и организовывал заброски. Что касается  последних 5 лет, как минимум 4 группам делал заброски зимой и летом на Тумроки  , Ипуин. И владею информацией по другим группам, которые шли нелегально по территории заповедника.
И группе которую Вы обозначили тоже помогал забрасывал и забирал людей их было более 20 человек дошли если не ошибаюсь 7-8 человек.
Лыжная же группа экспедиционная шла в 2015 году через заповедник с разрешением.
Камчатские туристы тоже ходили если не ошибаюсь в 12-13 году читал отчет.

Было бы совсем замечательно, если бы все Ваши высказывания нашли подтверждение и в открытых источниках информации..

..Кто на каком тракторе в какой лес и с какой целью помогал делать заброски это не так интересно..

Вопрос предметный:
Какие группы на лыжах прошли из Ключей до Петропавловска-Камчатского за всю историю?

Из открытых источников известно, что на лыжах за всю историю прошло три группы:
1) 1968 год- группа под руководством Приймак из города Перми( Пиначево- Ключи);
2) 2006 год- Лобашевский и Громов из Петропавловска-Камчатского( Ключи- Пиначево);
3) 2015 г. - группа московских туристов из турклуба МВТУ им. Баумана( Ключи- Пиначево).

..Что касается включения маршрута Ключи- Петропавловск-Камчатский в число самодеятельных маршрутов может быть и было, только на практике с реальным подтверждением когда исполнялось?





Юрий К

Спорить я с Вами не буду. Вы знаете то что Вы знаете я знаю то  что я знаю за 45 лет работы в туризме и 25 лет работы в Кроноцком заповеднике.
Экологический турклуб "Толбачик" Путешествуем по Центральной Камчатке


Молчановский Сергей

#10

Цитата: Юрий К от 07:40, 06 мая, 2017
Спорить я с Вами не буду. Вы знаете то что Вы знаете я знаю то  что я знаю за 45 лет работы в туризме и 25 лет работы в Кроноцком заповеднике.

И что с того?

Из уважения к тем, кто действительно прошел из Ключей в Петропавловск-Камчатский хотелось бы, что бы Вы наконец за свои слова ответили фактами.

Цитата: Юрий К от 17:12, 02 мая, 2017
В Советские времена по маршруту  Ключи -Тумроки-Долина Гейзеров- вулкан Карымский -Налычево Петропавловск. На лыжах каждый год ходили самодеятельные туристы. Обыкновенный поход 5 к.с.
В 2015 году этим маршрутом прошли ребята с Украины. Стандарт!!!

Цитата: Юрий К от 12:35, 05 мая, 2017
Я ни когда не говорю если не знаю. Маршрут Ключи -Петропавловск- был включен в список всесоюзных самодеятельных маршрутов. Его ходили как зимой на лыжах так и летом пешком Как Камчатские туристы так и  туристы из других городов СССР и России. Помогал и организовывал заброски. Что касается  последних 5 лет, как минимум 4 группам делал заброски зимой и летом на Тумроки  , Ипуин. И владею информацией по другим группам, которые шли нелегально по территории заповедника.
И группе которую Вы обозначили тоже помогал забрасывал и забирал людей их было более 20 человек дошли если не ошибаюсь 7-8 человек.
Лыжная же группа экспедиционная шла в 2015 году через заповедник с разрешением.
Камчатские туристы тоже ходили если не ошибаюсь в 12-13 году читал отчет.





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика