Реклама на ПКФоруме тел.: +7 987 751-1-777 (МТС)

Автор Тема: Политика и Религия  (Прочитано 1433 раз)

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
Re: Политика и Религия
« Ответ #50 : 19:57, 22 Май, 2017 »
Что бы объективно судить, нужен эталон, духовный.
Допустим, он есть. Реальный, Величественный, Высший, Непосредственный. Говорящий сам за себя: ТАК. Ибо остальное может быть болтовнёй и спекуляциями. Не "эталон".
лучше начать с себя.
Лучше начать с себя что? И "лучше" в сравнении с чем?

Оффлайн Glod

• Пока без прописки
  • **
  • С планеты Катрук
    • Награды
« Ответ #51 : 20:05, 22 Май, 2017 »
Как говорят, церковь призвана излечивать от духовных недугов душу. Хорошо, вы заражены, вы пойдете в зачумленную больницу, где не лечат? Нет. Потому что в больнице нужно излечение. А не демонстрация своих язв. Пришли, подняли рубашку, вот язвы. Хорошо, хорошо, говорит зачумленный врач. Выписывает вам благодатные слова и немножко регенерирующей мази и вы уходите домой. А врач сам в язвах. Он их замазал и считает, раз это больница, так  излечение гарантировано. Ведь это в лоне больницы ее и он - врач. Но появятся новые язвы, ведь чуму нужно лечить эффективно, а не бальзамами для ран и не больными врачами.
Некорректное сравнение. И неверные предположения.
 Должна быть голова на плечах и знание Евангелия и святых отцов, и старание не судить чужие язвы,и заниматься сугубо своими болезнями, и излечится получится.
Вы разве не знаете что мир во зле лежит? Нравственная норма, особенно сейчас, выше любого чуда.

Лучше начать с себя что? И "лучше" в сравнении с чем?
С того чтобы начать судить по делам себя самого. И лучше в сравнении с тем состоянием когда осуждаешь других .

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #52 : 20:21, 22 Май, 2017 »
С того чтобы начать судить по делам себя самого. И лучше в сравнении с тем состоянием когда осуждаешь других .
Похоже на попытку "сам дурак". Я не стремлюсь к обману или благосостоятельност и из культа Золотого Тельца. Я дурак?
Должна быть голова на плечах и знание Евангелия и святых отцов, и старание не судить чужие язвы,и заниматься сугубо своими болезнями, и излечится получится.
Вы разве не знаете что мир во зле лежит? Нравственная норма, особенно сейчас, выше любого чуда.
Вы противоречите сами себе. Прочитайте внимательнее. Что значит "судить - не судить". Это что вообще, отмазка или что? Может быть это превращено в индульгенцию для "святош"? Вы каждое мгновение оцениваете мир, вы его ощущаете, взаимодействуете. И попы в ощущении и последующих выводах (а не "осуждении") не ведут себя благопристойно. Или как?

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #53 : 20:31, 22 Май, 2017 »
Очередной диалектический подход. Смысл не в этом... Ну хорошо, я плохой, допустим, грешник и прочее. Каким образом моя "плохость" отражается на состоянии внутри церкви и ее делах?

Оффлайн Glod

• Пока без прописки
  • **
  • С планеты Катрук
    • Награды
« Ответ #54 : 20:34, 22 Май, 2017 »
Похоже на попытку "сам дурак". Я не стремлюсь к обману или благосостоятельност и из культа Золотого Тельца. Я дурак?
Это не попытка оскорбить, это префразированная фраза из Нагорной проповеди. Культ золотого тельца? Большинство священников живут в нищете.

Вы противоречите сами себе. Прочитайте внимательнее. Что значит "судить - не судить". Это что вообще, отмазка или что? Может быть это превращено в индульгенцию для "святош"? Вы каждое мгновение оцениваете мир, вы его ощущаете, взаимодействуете. И попы в ощущении и последующих выводах (а не "осуждении") не ведут себя благопристойно. Или как?
Не вижу противоречия. Судить или не судить ваш выбор, но спастись осуждая кого бы то ни было невозможно. Видеть, понимать, делать выводы, но не судить и не осуждать возможно.
А вообще я не все ваши фразы понимаю, какие ощущения священников и какие последующие выходы.. для меня неясно. По поводу поведения священников и мирян.. это общество, неоднородное общество, там есть и дураки и не вежи, и еретики, и "активисты", но это никоим образом не бросает тень на учение. Люди воли не лишены, и использовать ее могут как голова прикажет.

Очередной диалектический подход. Смысл не в этом... Ну хорошо, я плохой, допустим, грешник и прочее. Каким образом моя "плохость" отражается на состоянии внутри церкви и ее делах?
Да никак не отражается. Разве статистически, если таких много. Или со стороны по вам будут судить о учении и церкви.
Да и в церкви хороших нет, если кто то считает себя хорошим дело плохо. Слишком идеал высок и объективно не достижим, можно только приближаться к нему.

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #55 : 20:42, 22 Май, 2017 »
Большинство священников живут в нищете.
А не большинство? И высокого сана?
Судить или не судить ваш выбор, но спастись осуждая кого бы то ни было невозможно.
Видеть, понимать, делать выводы
  :yes Вот я и делаю выводы. )
Да никак не отражается.
Верно.
Тогда причем здесь мои суждения благодаря которым я "не могу спастись"? Типо: вот происходит дрянь.
-Не суди! А то не спасешься. Так?! )

Оффлайн Glod

• Пока без прописки
  • **
  • С планеты Катрук
    • Награды
« Ответ #56 : 20:47, 22 Май, 2017 »
А не большинство? И высокого сана?
Я от этого не в восторге. Вы разве не знаете что страна морально разложена? Клип из таможни, выпуск ФСБ! на гелнтвагенах с понтами как дети гор?
По сеньке и шапка.

Вот я и делаю выводы. )
Верно.
Тогда причем здесь мои суждения благодаря которым я "не могу спастись"? Типо: вот происходит дрянь.
-Не суди! А то не спасешься. Так?! )
Значит вы святой, если так получается. У меня видеть и хоть чуть чуть не осудить и не поморщится не получается. Но я стараюсь вспомнить свои движения души и мысли, и замолкаю.
Но это все не отменяет Право и закон.

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #57 : 20:52, 22 Май, 2017 »
Слишком идеал высок и объективно не достижим, можно только приближаться к нему.
Весьма сильно некоторые приближены к Золотому Тельцу наставляя других на путь простоты и не стяжательства (коих тоже полно). Или это я опять "сужу"? )) А священники вообще бывают горды от того, что наставляют на истинный путь, интересно?

Оффлайн Glod

• Пока без прописки
  • **
  • С планеты Катрук
    • Награды
« Ответ #58 : 20:56, 22 Май, 2017 »
Весьма сильно некоторые приближены к Золотому Тельцу наставляя других на путь простоты и не стяжательства (коих тоже полно). Или это я опять "сужу"? )) А священники вообще бывают горды от того, что наставляют на истинный путь, интересно?
В Евангелии и  про это написано: "Что они говорят вам делайте, по делам же их не поступайте.."
По поводу гордости.. полно. Погуглите про отчитки (запрещенную святыми отцами) про "старцев" в кавычках, почитайте исповедь бывшей послушницы.

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #59 : 21:23, 22 Май, 2017 »
Что они говорят вам делайте, по делам же их не поступайте.."
Зачем делать то, что говорит, например, нехороший человек? 
По поводу гордости.. полно.
Да, свидетельствую таковое. Зачем внимать гордецам? Они выказывают лицемерие. Может быть задумка Господа как раз и состоит в том, чтобы внимательно смотреть на жизнь, жизненный путь, уметь определять тенденции, направления и делать выводы? ) Для опыта, следования по пути и избежания ошибок в нем и недостойности.

Оффлайн Glod

• Пока без прописки
  • **
  • С планеты Катрук
    • Награды
« Ответ #60 : 21:37, 22 Май, 2017 »
Зачем делать то, что говорит, например, нехороший человек?
Если он говорит не от себя, а от учения, делать можно, а если от себя то анализировать что он говорит, и не делать если он говорит что то не то.

Да, свидетельствую таковое. Зачем внимать гордецам? Они выказывают лицемерие. Может быть задумка Господа как раз и состоит в том, чтобы внимательно смотреть на жизнь, жизненный путь, уметь определять тенденции, направления и делать выводы? ) Для опыта, следования по пути и избежания ошибок в нем и недостойности.
Надо знать учение, и внимать ему, а не гордецам. Не для оскорбления но вы и я тоже обладаете гордостью и то же лицемерите, это свойство пораженной души, вопрос только в степени такого поражения.
А по поводу задумки.. Православный взгляд на это лучше прочитать у Игнатия Брянчанинова, у него ереси нет, лишь чистейшее православие. Я же могу ошибаться, да и наверняка ошибусь.

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #61 : 21:59, 22 Май, 2017 »
Если он говорит не от себя, а от учения, делать можно, а если от себя то анализировать что он говорит, и не делать если он говорит что то не то.
Мудрые говорят, что яд, добавленный в мед делает его ядом.
Не для оскорбления но вы и я тоже обладаете гордостью и то же лицемерите, это свойство пораженной души, вопрос только в степени такого поражения.
Таковое ведомо только Всевышнему.  ;)

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #62 : 22:14, 22 Май, 2017 »
Раскрою карты не буду ждать чьих-то логик и размышлений. Я не верю в выдуманного бога. Даже само по себе это выражение для меня абсурдно. В нем можно все взять в кавычки. Мир интересен и иногда бывает непредсказуем. В некоторых моментах. Его можно попробовать "читать": ощущать и взаимодействовать. Для порции интересных ощущений и взаимодействий можно пробовать заткнуть свое "я", вернее порции "яев" взаимодействуя не между ними. )) Или вообще не приобретать таковых. )

Оффлайн Glod

• Пока без прописки
  • **
  • С планеты Катрук
    • Награды
« Ответ #63 : 22:20, 22 Май, 2017 »
Мудрые говорят, что яд, добавленный в мед делает его ядом.
В текстах святых отцов, советах настоящих старцев, в Евангелии яда нет. Все остальное не догма, и бездумно поглощать это ни к чем.

Раскрою карты не буду ждать чьих-то логик и размышлений. Я не верю в выдуманного бога. Даже само по себе это выражение для меня абсурдно. В нем можно все взять в кавычки. Мир интересен и иногда бывает непредсказуем. В некоторых моментах. Его можно попробовать "читать": ощущать и взаимодействовать. Для порции интересных ощущений и взаимодействий можно пробовать заткнуть свое "я", вернее порции "яев" взаимодействуя не между ними. )) Или вообще не приобретать таковых. )
Это путь либо расчеловечивания либо безумия, либо "культурного" соответствия текущему моменту.

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #64 : 22:29, 22 Май, 2017 »
Это путь либо расчеловечивания либо безумия, либо "культурного" соответствия текущему моменту.
Жаль, что упомянуто всего три "компонента". ) Несомненно, таковое присутствует в бытие.
В текстах святых отцов, советах настоящих старцев, в Евангелии яда нет. Все остальное не догма, и бездумно поглощать это ни к чем.
Истина есть даже в акте лжи, в негативе, прекрасном и мерзком. Попробуйте понять. ) Она везде, она говорит сама за себя.  Везде. Нужно научится слышать. Не бежать за ней только в определенные места, в храмы, хотя, несомненно ее можно "услышать" и там. )

Оффлайн Glod

• Пока без прописки
  • **
  • С планеты Катрук
    • Награды
« Ответ #65 : 22:35, 22 Май, 2017 »
Истина есть даже в акте лжи, в негативе, прекрасном и мерзком. Попробуйте понять. ) Она везде, она говорит сама за себя.  Везде. Нужно научится слышать. Не бежать за ней только в определенные места, в храмы, хотя, несомненно ее можно "услышать" и там. )
С этим я согласится не могу. Тут вопрос Пилата Что есть истина? Для меня ответ есть, а вот что вы принимаете за нее я не знаю.

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #66 : 22:41, 22 Май, 2017 »
Тут вопрос Пилата Что есть истина?
Ну, это его вопрос. )
Для меня ответ есть
Навряд ли Вы - Пилат. ) Это - истина.  :yes
а вот что вы принимаете за нее я не знаю.
"Я" всегда имеет много разных правд. Всему свое время.

Оффлайн Glod

• Пока без прописки
  • **
  • С планеты Катрук
    • Награды
« Ответ #67 : 22:45, 22 Май, 2017 »
Ну, это его вопрос. )
Это вопрос термина и его определения. Мы можем наделять этот термин разными смыслами. Но истина сам термин требует однозначной и неизменной реальности которая за ним  стоит.
"Я" всегда имеет много разных правд. Всему свое время.
Правд может и много и разных, да вот истина одна иначе она уже и не истина.

Оффлайн VRKYS

• Коренной камчадал
    • Награды
« Ответ #68 : 22:56, 22 Май, 2017 »
 :yes Зачем Вам Бог? Выпейте чай. )

Совместные покупки

! Правила форума. Обязательно к прочтению | Обсуждение работы форума 
Инструкция по работе с форумомНаписать администрации | Реклама +7 (987) 751-1-777(МТС)

Надежный хостинг по нормальной цене

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru ТИц, PR

Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.