Давайте пойдём в лыжный поход на майские праздники!

Автор MVG, 12:47, 09 февраля, 2018

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

MVG

Поход соответствует самой простой – первой категории сложности. Для участия в этом путешествии требуется умение ходить на лыжах. Особой подготовки не требуется. Поход под силу любому физически здоровому человеку.

1 день. Выезд из Петропавловска-Камчатского к месту старта. Подход под перевал Табуретка. Ночёвка на снегу в палатках
2 день. Переход через перевал Табуретка в долину реки Банной. Большебанные горячие источники. Ночёвка на снегу в палатках. Купание в горячих источниках
3 день. Выход в верховья реки Банной. Переход через перевал Балаганчик в долину реки Правой Карымчины. Карымчинские горячие источники. Ночёвка на термальной площадке у горячих источников.
4 день. Днёвка (день отдыха) на горячих источниках.
5 день. Переход через перевал Чоп в долину левого притока реки Банной – ручей Малый Ключик. Малые Банные горячие источники. Ночёвка на снегу в палалтках.
6 день. Брод реки Банной, переход через перевал Никифоровский в долину Начикинского озера – река Прямая. Ночёвка на снегу в палатках.
7 день. Переход от места ночёвки к посёлку Сокоч. Выезд в Петропавловск-Камчатский.
8 день. Запасной на случай плохой погоды.

Планируемая дата старта - воскресение 29 апреля
Планируемая дата окончания - воскресение 6 мая (это, если будет использован и запасной день, 8-й в планируемом маршруте)

Количество рабочих дней, которые будет нужно освободить для похода - 2 (3-е и 4-е мая)

Для участия в походе не требуется особых навыков, кроме элементарного умения ходить на лыжах и моральной готовности к тому, что придётся спать в палатке на снегу и нести на себе рюкзак с провизией и снаряжением.

Все расходы делим поровну.

Расходы: питание, транспорт, горючее для туристических горелок. Точную сумму можно будет рассчитать, когда станет понятен размер группы.

Создаю тему очень заранее, чтобы было время собрать группу. Попробовать выйти пару раз с ночёвкой для тренировки, опробовать снаряжение.

По поводу снаряжения: всё необходимое групповое снаряжение у меня, разумеется, есть. От Вас потребуется наличие личного снаряжения и готовность нести часть общественного + продукты.

Телефоны для связи: 89622902298 - Билайн +79960359405 -Yota

MVG

Предвижу вопросы "как это - ночевать на снегу?". Примерно вот так, как на фото. Главное - тёплый спальник и наличие каремата (желательно толстого). Когда дует ветер, просто ставится стенка, за которой в палатке очень даже уютно.


Vatcek

Класс-идея!!!
Срок наверное слишком большой, столько выходных не у всех будет.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


Луноликая

А мне больше всех нравится день четвёртый.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Vatcek от 14:43, 09 февраля, 2018Срок наверное слишком большой, столько выходных не у всех будет.
Срок для прохождения этого маршрута вполне нормальный. Ведь я предлагаю не промчаться, высунув языки, а погулять, наслаждаясь видами и имея возможность пройти перевалы спокойно, без спешки, а так же, имея запас по времени на плохую погоду. Что же до выходных, то это - самое удачное время для лыжного похода в плане выходных. Всего два рабочих дня занято. И, к сожалению, как показал опыт, на всех не угодишь, всегда будут те, кто очень хочет, но не может.



MVG

Цитата: Луноликая от 16:08, 09 февраля, 2018А мне больше всех нравится день четвёртый.
Не пройдя до этого двух перевалов и пятидесяти километров с рюкзаками на плечах, того самого кайфа не получишь.

Кстати. Во второй день и в пятый вполне достаточно времени будет на купания в горячих источниках по маршруту.


Луноликая

Цитата: MVG от 16:23, 09 февраля, 2018
Не пройдя до этого двух перевалов и пятидесяти километров с рюкзаками на плечах, того самого кайфа не получишь.

Кстати. Во второй день и в пятый вполне достаточно времени будет на купания в горячих источниках по маршруту.
Предлагаю долететь до места и начать отмечать день четвёртый с самого первого и до последнего дня. И улететь обратно. Здорово правда [emoji4]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 17:09, 09 февраля, 2018Предлагаю долететь до места и начать отмечать день четвёртый с самого первого и до последнего дня. И улететь обратно. Здорово правда
Что б ты понимала в колбасных обрезках! Коли очень хочется попляжничать, то Паратунка-Малки-Пущино-Апача-Снежная Долина-Эссо. Да и скучно это.

А вот когда идёшь через горы, видишь красивые пейзажи, вот тогда - кайф.

Разве, сидя на попе у источников, увидишь такое?



(Фото с того похода, в который я как-то звал людей на форуме, а в итоге пошёл один)



Луноликая

Так это же идти надо. Тащить кучу еды и водки. Ещё и спать на снегу! А вдруг бабайка придёт? А фотки в гугле посмотрим.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Цитата: MVG от 17:44, 09 февраля, 2018
Что б ты понимала в колбасных обрезках!

Романтизму нету...





Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


MVG

Цитата: Луноликая от 19:17, 09 февраля, 2018Так это же идти надо. Тащить кучу еды и водки. Ещё и спать на снегу!
Таки - да. Идти и тащить всё на себе. В том-то и кайф. А в постельке поспать можно и дома.

Цитата: Луноликая от 19:17, 09 февраля, 2018А фотки в гугле посмотрим.
Эх, кабы фотки хоть половину той красоты, что вживую видишь, передавали!


MVG

А вот те источники, на которых предполагается днёвка. Так же снято в процессе того похода, когда мне пришлось идти одному, потому, что у всех желающих вдруг возникли проблемы.


Луноликая

Цитата: MVG от 22:15, 09 февраля, 2018
А вот те источники, на которых предполагается днёвка. Так же снято в процессе того похода, когда мне пришлось идти одному, потому, что у всех желающих вдруг возникли проблемы.


Красотень! Я бы тебя спасла, если бы ты попал в беду.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 22:22, 09 февраля, 2018Я бы тебя спасла, если бы ты попал в беду.
А я и был в беде: пришлось одному спать в палатке и купаться в горячем источнике под светом звёзд и под невнятные разговоры реки, что течёт рядом.... А ты опять сегодня не пришла... Стоп. О чём это я? :repa:


Луноликая

Цитата: MVG от 22:26, 09 февраля, 2018
А я и был в беде: пришлось одному спать в палатке и купаться в горячем источнике под светом звёзд и под невнятные разговоры реки, что течёт рядом.... А ты опять сегодня не пришла... Стоп. О чём это я? :repa:
А вдруг бы тебя медведь сожрал? Какого хрена переться туда одному?? Вот не понимаю романтики. Ни туалета. Ни дУша. А вдруг заблудился бы? И умер?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 23:31, 09 февраля, 2018
А вдруг бы тебя медведь сожрал? Какого хрена переться туда одному?? Вот не понимаю романтики. Ни туалета. Ни дУша. А вдруг заблудился бы? И умер?

Медведь сожрать  может и в городе. А в горах по весне им не до еды. И вообще. Сталкивался я с этими хомячками  и нос к носу. И спал в палатках, в куда более медвужучьих местах. Так что панического страха перед ними не имею. Лишь уважение и понимание, что не надо пытаться доказать мишкам, что ты круче.

Туалет там везде "и под каждым ей кустом", как сказал классик. Душ? А зачем он нужен, коли у меня на пути четыре группы горячих источников было? Лучше любого душа с ванной. "А некоторые и без воды моются" © кот Матроскин.

Заблудиться? Ну, я по этому району ходил до того не раз. А ещё ЖПС навигатор + карты бумажные + компас + голова.

Умер бы? Увы, мы все умрём © Капитан Очевидность. Только кто-то умрёт, повидав красоты природы, а кто-то будет до смерти в гугле картинки смотреть и вздыхать.

Я хожу в походы не один десяток лет и уже не могу без этого. И вожу людей в походы тоже не первый десяток лет. Так что я, ощутил на себе, прекрасно понимаю романтику похода и зову с собой тех, кто её понимает так же или хочет её ощутить.


Шаман

Форумчане!
Соглашайтесь пока есть возможность!!
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Vatcek

Цитата: MVG от 16:19, 09 февраля, 2018Срок для прохождения этого маршрута вполне нормальный.

Я  не про маршрут.
Не у многих будет  будет свободных 7-8 дней.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Vatcek от 09:24, 10 февраля, 2018
Я  не про маршрут.
Не у многих будет  будет свободных 7-8 дней.
Потому так заранее и создал тему. В таком походе "многие" не нужны. Пойдёт пять человек - замечательно! Даже если кто-то один со мной пойдёт. "Колхоз" в таком деле даже помеха, особенно при преодоление препятствий: за всеми не уследить.

Vatcek

Есть зерно истины в Ваших словах. Но я про 5-6-7 человек и говорил.
Карымшина/Горелый-Карымчина-Апачинские.
Карымшина/Горелый-Карымчина-Банные-Начикинское.
Такие варианты по срокам не меньше будет?
Фотик там тоже без работы не будет.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Vatcek от 10:38, 10 февраля, 2018Карымшина/Горелый-Карымчина-Апачинские.
Из долины Карымшины, чтобы попасть к Горелому, нужно сперва перевалить в долину Карымчины или в долину Поперечки. Перевалы с этой стороны круче и выше. Ночёвки придётся делать в безлесной зоне. Сваливаться в долину Карымчины, это, в общем-то, движение назад в середине маршрута получится.

Короче говоря, расстояние там меньше, источники слабее, перевалы серьёзнее и менее комфортны условия ночёвок. По времени, вполне реально пройти дней за пять, особенно, если от Горелого уйти на Толмачёвку и уже оттуда валить на Апачинские. По Карымчине там получается тупой прогон вдоль реки. Транспортные расходы будут больше, так как до Карымшины не всякая машина в конце апреля проходит, а до Апачинских расстояние чуть ли не втрое больше, чем до Сокочей. Однозначно из "диких " источников будут только Карымшинские (Тёплая земля). Нормальную днёвку на горячих источниках не сделать. (Обе группы источников находятся по концам маршрута, причём, Апачинские - та же "паратунка")


Цитата: Vatcek от 10:38, 10 февраля, 2018Карымшина/Горелый-Карымчина-Банные-Начикинское.
Этот вариант будет дольше по времени, так как не только перевалы более сложные, но и крюк в сторону Горелого увеличивает километраж. Потребуется только ходовых дней около восьми.

Я в соло (откуда фотки того района) ходил по маршруту Надежда - Карымшинские - Средняя Карымчина - Правая Карымчина - Карымчинские источники - Банные источники - Начики. У меня было две полноценных днёвки на горячих источниках. Один день я потерял в связи с тем, что искал обход прижимов на Карымшине. Всего у меня ушло десять дней. Мог пройти за девять, если бы снег в крайние два дня не раскис и не стал накрапывать дождик. Пришлось сделать ночёвку на Начикинском озере у охотников.

Это всё я к чему? Мой вариант - вполне проходимый, перевалы несложные, проходятся в основном по простым направлениям (без набора высоты по крутым склонам), на маршруте три группы горячих источников, есть опорная точка - Большие Банные, где можно оставить заброску или даже пересидеть непогоду в доме за небольшую плату. Весь маршрут точно проходится за 6 ходовых дней. Одна полноценная днёвка на горячих источниках в красивом месте на уютных источниках. Если учитывать и запасной день, то можно даже снизить темп на отдельных участках. Все ночёвки планируются в зоне леса. Вполне логично используются предстоящие длинные выходные, с минимальным перекрытием рабочих дней.

Кстати. На том маршруте, что предложил я, есть ещё один плюс: там есть шанс уехать на снегоходе, если что. На майские там точно будут гости.

Так что я поведу людей, особенно, если учесть возможность наличия в группе новичков, только по своему маршруту. Остальные варианты в том районе всё-таки именно для спортивных групп, готовых, скажем, ночевать на плато Горелого (место, прямо скажем, довольно суровое).


Vatcek

Если стартовать от Горелого,(пещер)  удобнее идти на Карымчина, двигаться со снижением высоты. Первый ходовой день всегда тяжелый. Лес там тоже есть для ночевки. Оттуда на Банные. Потом Начикинское. А там  на Сокоч за пирожками по шоссе на лыжах, не снижая скорости  :)
Такой маршрут не интересен?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Vatcek от 14:59, 10 февраля, 2018Если стартовать от Горелого,(пещер) 
Туда надо сначала попасть. Есть очень бошльшие шансы на то, что ночевать придётся не на дровах, а на горной тундре. К примеру, если будет пухляк и просто темп передвижения упадёт. И место, повторюсь, довольно суровое. Спуск в ущелье Левой Карымчины довольно крут. Потом получится либо лезть через два не самых простых перевала из Левой в Среднюю, из Средней в Правую Карымчины, либо кружным путём вокруг сопки Кусапак по реке до Карымчинских источников, откуда уже после днёвки на Большие Банные либо Балаганчиком, либо Чопом (ну, можно и перевал посложнее - Зубья выбрать). Далее - выход на Начики.

Я ходил почти таким маршрутом, только с выходом на Сосновку. У нас вышло те же 8 дней (без запасного дня, с одной днёвкой) Ну да, если постараться, то можно сократить количество дней до 7. Получается такой же по сроку поход, только по более сложному варианту маршрута, без возможности опоры на базу на Большебанных и без полноценной остановки на Малых Банных (если вообще туда получится по срокам завернуть с основной нитки маршрута).

А насчёт интересен - не интересен маршрут, скажу: неинтересных маршрутов у нас нет, но нужно учитывать и сложность маршрута, и потенциальную подготовленность членов группы (а могут быть и совершенные "чайники"), и цели похода. Я не ставлю целью выполнить какой-то норматив, потому предпочту пойти тем маршрутом, который я заявил ранее, чтобы и насладиться, и погулять, и иметь возможность сойти с маршрута почти в любое время, если это понадобится, и не таскать на себе продукты на весь поход.

Vatcek

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика