Мультиметр DT-830B

Автор AmonRa, 08:32, 30 апреля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AmonRa

Народ, у кого есть инструкция к этому приборчику?? А то я никогда ими не пользовался, а вот пришлось, а что тыркать не знаю! Да и физику ОЧЕНЬ плохо знаю! Помогите пожалуйста!!! :smile

AmonRa

Цитата: nitro80 от 15:00, 02 мая, 2005
а что именно в нем непонятно?
Ну если честно то почти все! :(( Например как напряжение, сопротивление определить я уже разобрался! А вот на как определить силу тока (ну или как там называется то, в чем измеряются Амперы!)??? И там куча букв еще замутных! ОЧЕНЬ хотелось бы знать для чего они! Можешь все расписпать если не трудно!?!

Дед-мороз

#2
Цитата: AmonRa от 00:20, 03 мая, 2005

Ну если честно то почти все! :(( Например как напряжение, сопротивление определить я уже разобрался! А вот на как определить силу тока (ну или как там называется то, в чем измеряются Амперы!)??? И там куча букв еще замутных! ОЧЕНЬ хотелось бы знать для чего они! Можешь все расписпать если не трудно!?!
все инструкции ищи в инете!? :yes
у меня тестер М-838 (можно даже температуру померить! хочешь дам инструкцию? :biggrin (шучу, шучу инструкцию не дам ! тем более там в основном погрешности указывают! так как если человек покупает тестер то значит не просто так значит умеети? :bored короче сволочи они, производители мультитестеров ? :biggrin ))

силу тока измеряя надо включать амперметр в цепь последовательно, а напряжение чтоб измерить надо параллельно включать! см. рис.

если вопросы возникнут спрашивая возможно я в четверг сюда загляну
Дед-мороз действительно существует! ;))


Дед-мороз

еще главное переменку с постоянкой не путать :biggrin ! (чревато )
переменка  на вражеском языке сокращенно пишется АС  например АС V значит переменное напряжение
постоянку обозначают DС  например DC А значит постоянная сила тока

вроде и не так страшно  :dryzja
Дед-мороз действительно существует! ;))

LBNW

Главное , если переключатель "разв?рнут" на измерение тока  -  "I" или сопротивления - "R" не залезть под напряжение . Иногда спасает предохранитель ( он внутри спрятан ) , насколько помню - 200 или 250 мА.
А вообще - вначале думай , а потом СУЙ .
Кстати - универсальная формула ( но если бы все были "такие умные" , то у нас бы дети не рождались).
Удачи!


SQ

Мой совет: если задаешь такие вопросы, лучше оставь тестер в покое. Не дай бог, померяешь напряжение токовыми цепями, погорит цешка, да и сам напугаешься ))
PS Открой учебник по физике за 8 (по-моему) класс. ТАм все расписано.

AmonRa

Спасибо, разобрался! почти со всем, что надо было знать! Если еще что-то понадобится то спрошу! А может секреты есть какие нибудь?

Дед-мороз

#7
Цитата: SC от 10:32, 04 мая, 2005
Мой совет: если задаешь такие вопросы, лучше оставь тестер в покое. Не дай бог, померяешь напряжение токовыми цепями, погорит цешка, да и сам напугаешься ))
PS Открой учебник по физике за 8 (по-моему) класс. ТАм все расписано.
нечего !

подумаешь сгорит, зато сколько впечатлении ! и сразу захочется книгу по электротехнике взять и почитать чтоб узнать причину ;)?
я например в четыре года розетку накоротко проводком соединил до сих пор помню? :smile(35)

;) зато когда подрос батю вопросами засыпал про электричество !

Р.S. я рисунок дополнил на всякий случай полюса на вольтметре и амперметре подрисовал ! а то мало ли что? :degen

? ? ? ? ? ? ?;)
Дед-мороз действительно существует! ;))


SQ

Ну ты, блин, художник!!! ;) Я тут тоже подрисовал, как делать не надо!

Дед-мороз

Цитата: AmonRa от 10:47, 04 мая, 2005
Спасибо, разобрался! почти со всем, что надо было знать! Если еще что-то понадобится то спрошу! А может секреты есть какие нибудь?
ууу! мой юный друг! ты очень проницательный действительно есть там секреты! один большой и два маленьких!  :hash

начнем с маленького: если у тебя сядет батарейка то надо в полнолуние в пятницу 13го переключить тестер на 750АСV и вставить щупы в розетку красный к фазе черный к нулю и оставить на 6 часов без присмотра  :biggrin
 
теперь большой секрет: ты заметил что переключатель у тестера имеет круглую форму? смекаешь к чему это сделано? это не что иное как сейфовый замок! :shoking, а чтоб открыть его нужен шифр,
а шифр это и есть второй маленький секрет  :yes: крутить надо 2 по часовой стрелке (пчс), 8 против часовой стрелки (пчс), 5пчс,18пчс,4пчс,9пчс,12пчс,7пчс!, вся беда в том что сокращения одинаковые и по этому трудно его открыть :shoking
а SCтебе подскажет куда крутить не надо ! :biggrin

SC  :dryzja ;)


возможно есть и другие секреты, знающие люди тебе помогут!  :lol ;)



З.Ы. просто шучу не обижайся ! :lau


Дед-мороз действительно существует! ;))


Дед-мороз

Цитата: SC от 11:56, 04 мая, 2005
Ну ты, блин, художник!!! ;) Я тут тоже подрисовал, как делать не надо!


кстати вспомнил только что! :wow  врешь ты все дыма там не будет я ж както раз по запарке нечаянно забыл переключить и померил напряжение амперметром :( не взрыва не дыма но амперметр из строя вышел ! :bored
правда если напряжение например от розетки то возможно и будет дым,
Дед-мороз действительно существует! ;))

LBNW

#11
В догонку : очень часто сгорает тестер , когда измеряется наличие напряжения 380 V на катушке с большой индуктивностью (магнитный пускатель и т.д.)
Вроде вс? правильно : стоит предел 750 V переменки , на измеряемой катушке есть напряжение 380 , но НЕ ДАЙ БОГ кто нибудь отключит его (напряжение) раньше , чем ты убер?шь концы тестера - Э.Д.С. самоиндукции так раскрутит напругу , что прибору прид?т ХАНА.
Кстати так много народу пожгло? приборы из этой серии . А стрелочному - дубовому ни хрена не делается ! Но зато цифровик удобней .

LBNW

#12
Вот так.Тоже решил похудожничать... Это не игрушка , а сурь?зный прибор - источник повышенной опасности.

Дед-мороз

Цитата: LBNW от 02:23, 06 мая, 2005
Вот так.Тоже решил похудожничать... Это не игрушка , а сурь?зный прибор - источник повышенной опасности.


вот он секрет тестера !
кровь я отмыть не смог,  руки выкинул по тому что и так страшно!  :shoking
Дед-мороз действительно существует! ;))

LBNW

Ну Дед-мороз ! Придумал сюжет для блок- бастера : "Гибель цивилизации или апокалипсис ".  Или что - нибудь подобное.  :wow
Из  за чудо - тестера может и третья Мировая война начаться. Во блин как дела повернулись...ужас. :smile(7)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика