буду сюда сувать нестыренные, а вымученные консультации

Автор Paloma, 17:05, 24 июня, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paloma

Участник ООО написал заявление о выходе из общества с выплатой номинальной стоимости внесенного им вклада. В заявлении указал номинальную, потому что деятельность Общества по окончании финансового года была признана убыточной, но Общество продолжает вести деятельность, и не находится в состоянии банкротства.

Вопрос:
должно ли Общество выплачивать бывшему участнику номинальную стоимость внесенного им в Общество вклада, потому что посути выплачивать им не с чего, а в законе "об обществах с ограниченной ответственностью" этот нюанс не прописан.

Ответ:

В соответствии со статьей 88 Гражданского Кодекса Р.Ф. части I , Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Обществу с Ограниченной ответственностью , как правовой форме организации юридического лица, присуще прежде всего предоставление своим участникам возможности выхода.

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорционально размеру его доли, и выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала.

Выплата участнику, подавшему заявление о выходе, производится на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

В случае, если стоимость чистых активов на конец финансового года, когда было подано заявление о выходе имеет отрицательное значение, стоимость доли участника общества, подавшего заявление о выходе ? также носит отрицательный характер.

В этом случае выплата доли участнику при выходе их общества , не производится по объективным причинам, на основании данных бухгалтерской отчетности.

В соответствии со ст. 88 Гражданского Кодекса Р.Ф. участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Lord Set

Цитата: Paloma от 17:05, 24 июня, 2005
Участник ООО написал заявление о выходе из общества с выплатой номинальной стоимости внесенного им вклада. В заявлении указал номинальную, потому что деятельность Общества по окончании финансового года была признана убыточной, но Общество продолжает вести деятельность, и не находится в состоянии банкротства.

Вопрос:
должно ли Общество выплачивать бывшему участнику номинальную стоимость внесенного им в Общество вклада, потому что посути выплачивать им не с чего, а в законе "об обществах с ограниченной ответственностью" этот нюанс не прописан.

Ответ:

В соответствии со статьей 88 Гражданского Кодекса Р.Ф. части I , Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Обществу с Ограниченной ответственностью , как правовой форме организации юридического лица, присуще прежде всего предоставление своим участникам возможности выхода.

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорционально размеру его доли, и выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала.

Выплата участнику, подавшему заявление о выходе, производится на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

В случае, если стоимость чистых активов на конец финансового года, когда было подано заявление о выходе имеет отрицательное значение, стоимость доли участника общества, подавшего заявление о выходе ? также носит отрицательный характер.

В этом случае выплата доли участнику при выходе их общества , не производится по объективным причинам, на основании данных бухгалтерской отчетности.

В соответствии со ст. 88 Гражданского Кодекса Р.Ф. участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.


В соответствии со ст. 88 Гражданского Кодекса Р.Ф. участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

главная мысль!!!!

: appl

212-й

Цитата: Paloma от 13:47, 27 июня, 2005
Налоговый инспектор, по итогам проверки, в своем Акте ссылается на подп.6 п.1 ст.208 НК, п.1 ст.209 НК, п.1,3 ст.210 НК? , п.1,2 ст 226 НК и считает, что выплаченные ООО в 200Х году доходы физическим лицам по результатам? деятельности организации в сумме ХХХХ рублей, являются доходами физических лиц за выполнение ими трудовых и иных обязанностей по результатам года и подлежат налогообложению по ставке 13 процентов, согласно п.1.ст. 224 НК РФ.

"Но если ты как дерево родился баобабом, то будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь!" (с) В. С. Высоцкий.  :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


212-й

Цитата: Paloma от 14:09, 27 июня, 2005

мы рыдая смеялись над Актом проверки, мысли баобабихи расшифровывали по словам

Хватает у них там приколистов! ;D Я одному перцу из Центрального банка однажды вааще лекцию читал о разнице между документарными и бездокументарными акциями! Покажите мне, грит, ваши акции, я хочу на них посмотреть! :degsmile :umless
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Lynx2000

Цитата: Paloma от 13:47, 27 июня, 2005
Считаем данный довод налоговой инспекции не обоснованным по следующим основаниям:

Статьей 8 ФЗ? "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что участники общества вправе принимать участие в распределении прибыли.
Данное решение о распределении прибыли между участниками общества по итогам года было принято на общем собрании участников и оформлено Протоколом ? ?. От?

Налоговый инспектор, квалифицирует полученный доход участниками общества, как вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу и прочее, ссылаясь на подп.6 п.1 ст.208 НК.

Считаем, что доходы, полученные физическими лицами от долевого участия в деятельности ООО? не являются вознаграждением за труд, а есть доходы, полученные от долевого участия в ООО. в виде дивидендов.

Пунктом 1 ст. 43 НК РФ установлено, что? ?дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающийся после налогообложения ?, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям? акционеров (участников) в уставном капитале этой организации?.

Данные виды доходов Главой 23 НК обозначены? пп.1 п.1 ст. 208 НК, как доходы от источников в Российской Федерации в виде дивидендов и процентов, полученных от российской организации, ? .

Поскольку такой доход приравнивается к дивидендам, то его налогообложение производится в соответствии с п.4 ст.224 Кодекса.? ?Доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов, облагаются по налоговой ставке 6 процентов.

Считаем, что налоговый инспектор в своем Акте неправильно квалифицировал полученные участниками ООО процентные доходы, основываясь на статьях 208, 210, 224 НК РФ.
:wow М-м-м-мдя-я-я,   :biggrin Ну, у нас делить пока нечего - здесь я спокоен.
Обычное дело, что налоговая считает дивиденды доходами физических лиц за выполнение ими трудовых и иных обязанностей подлежащими обложению в размере 13%.
Многие юристы ссылаются на ст. 43 НК; гл. 23 НК,... п.4 ст.224 выигрывали...
Здесь надо судится адназначно.
Вот только Федеральный закон за ? 95-ФЗ от 29.07.2004 г. (забыл наз-ся "О внесении изменений в I и II части НК РФ) определяет в п. 4 ст. 224 ставку не 6% а 9% и кажется действует с 01.01.2005 г. - п.1 ст. 2 данного закона.

За какой период проводилась проверка? Хотя какая разница, фиг на них, удачи вам!
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


212-й

Цитата: Lynx2000 от 15:23, 27 июня, 2005
Вот только Федеральный закон за ? 95-ФЗ от 29.07.2004 г. (забыл наз-ся "О внесении изменений в I и II части НК РФ) определяет в п. 4 ст. 224 ставку не 6% а 9% и кажется действует с 01.01.2005 г. - п.1 ст. 2 данного закона.

Есть такое дело - сам ща выплачиваю дивиденды. :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика