откуда на камчатке корейцы?

Автор Lyena, 21:09, 06 августа, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lyena

стало мне интересно недавно, откуда у нас их так много? пак, ли, бек, цой ...

Romesh

На Сахалине их тоже много... Кто его знает?! Я только помню, что во времена моей молодости они не имели гражданства СССР и добывали его различными способами, например женились на русских. Может быть они переселились во время корейской войны как беженцы? Так же я слышал, что после 2 Мировой войны их было много в Японии, но их оттуда выгнала якудза, возможно, не без согласия правительства.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Denny-boy

Возможно, что это как-то связано с тем, что японцы использовали корейцев как бесплатную рабсилу во время второй мировой. Может они сперва завезли их на оккупированный Сахалин и Курилы, а после освобождения корейцы уже сами до Камчатки добрались. Их японцы с Кореи сотнями тысяч вывозили на военные работы.


Lynx2000

Корейцы селились на территории Манчжурии еще во времена Российской империи.
Потом после войны (ВОВ) и по моему во время войны и даже перед ...
Их насильно переселяли.

Например, в Казахстане особенно на юге восточного Казахстана их много живет.
Рассказывали что их с Дальнего востока переселяли.
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

LXX

Японцы использовали китайцев и корейцев для строительства оборонительных сооружений на Курилах и Сахалине. Что касается Курил,то по окончанию строительства японцы утопили всех участвовавших в строительстве китайцев и корейцев в целях секретности.Предпологают,что речь идет о нескольких миллионах.
Что же касается камчатских корейцев,то их завезли в начале 60-х по договоренности т.Хрущева и Ким Ир Сена.СССР задыхался от нехватки рабочих рук.


kroeker

#5
 Вот например из расскахзов Тянь Сан Има из Апуки, капитана-старика. То они попали на Камчатку следующим образом. Их сначало с братом взяли в квантунскую армию. И выдали всем корейцам палки покрашеные в черный цвет вместо винтовок. Когда они впервый раз увидели наступающих русских, то они показались корейцам очень большими, и они стреляли из автоматов, которые корейцы раньше не видели. Потом рассказ не помню, помню, что они с братом убежали из какой-то крепости, но не помню из японской за дезертирство или из русской. В общем брата во время побега ранили и он умер у него на руках. Помоему они убегали все таки от японцев для того, что-бы сдаться русским.



Это было рассказано моему отцу Девяткову Владимиру Прокопьевичу, капитану МРС -56 колхоза xx - партсъезда. пос. Апука. 1983 году. Когда Тянь Сань Им рассказывал он плакал.

хулиган


Цитата: kroeker от 07:46, 07 января, 2009Их сначало с братом взяли в квантунскую армию.
Правильно говорил...много их было в квантунской армии...потом после войны они работали на стройках народного хоз-ва...женились на русских и получали гражданство...первый начальник морской инспекции рыбвода Ким Иль как раз из таких корейцев был...мировой мужик!!
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

NIA

Цитата: Romesh от 21:51, 07 августа, 2005во времена моей молодости они не имели гражданства СССР
пперед самым Н.Г. ехал в гости. Таксист - кореец. И сейчас многие не имеют гражданства. В МИД постоянно ходят отмечаться. Я спросил причину. Например, нежелание служить в армии. Он сказал, что нет, т.к. и молодые девченки не имеют гражданства. Проблемы у них с его получением.


Romesh

#8
Цитата: NIA от 13:51, 07 января, 2009
пперед самым Н.Г. ехал в гости. Таксист - кореец. И сейчас многие не имеют гражданства. В МИД постоянно ходят отмечаться. Я спросил причину. Например, нежелание служить в армии. Он сказал, что нет, т.к. и молодые девченки не имеют гражданства. Проблемы у них с его получением.
Зато те, кто имеет гражданство, проблем не имеет, тем более на Камчатке. Не знаю как где, а у нас корейцев всегда уважали. У нас в школе учились корейцы - уже 23 года после окончания школы встречаемся, дружим.  :xronik:  :lol: Как-то даже и не обращали внимания, что они нерусские... Может быть потому что у нас половина Камчатки коряками заселена? Или нас так воспитали?  :pain25 Кстати, до лет 10-и я их путал.  :shy: Потом уже начал различать корейцев, коряков, ительменов... У них разная форма лица. :yesmig:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

doktor

!954-56г.родители жили по ул.Карьеной 14.Со слов матери,у нас снимал комнату кореец,исключительно порядочный,тихий.трезвый человек.Всем помогал ,за что его любили на улице,жалели и подкармливали.По моему мать говорила.что он лежал в госпитале в П\К.Вероятно,какое-то количество корейцев попало на Камчатку после корейской войны !951-54г.Но не берусь утверждать,родителей давно нет,а спросить больше некого.Мать говорила,что исключительно качественно стирал бельё.(пока она была на работе) и ещё и приглядывал за мной.(в Корее в 19-20в. прачками работали мужчины ?!,не удивляюсь,что в 21в.им это надоело,и они изобрели стиральную машинку " Самсунг - шутка).Из детства - в класее (4-5кл. 64-66г. шк№43)были корейцы-Паки,Кимы и т.д.Нормальные пацаны,на дружбу не набивались,но вели себя достойно.У меня было много друзей-корейцев.Жили они тогда бедновато,большими семьями.Мужчины .как правило работали кочегарами,грузчиками,т.е неквалифированной работай.Женщины занимались домом.Потом они тихо снимались и куда-то переезжали,полагаю не без помощьи властей.Никто на них из соседей не жаловался,вели себя тихо,не хулиганили,не пьянствовали,вели себя замкнуто,впечатление ,что они были чем-то напуганы...Но это мои понимания того времени.
за детство счастливое наше-спасибо....


УЗOH

Цитата: doktor от 05:19, 09 июля, 2010
...вели себя тихо,не хулиганили,не пьянствовали,вели себя замкнуто,впечатление ,что они были чем-то напуганы...

А потом настали "лихие" девяностые и появились Денек, Толик-Амбал, Леха-Кореец, Лимон, Юн...
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Romesh

Цитата: Aquaholic от 18:14, 09 июля, 2010
А потом настали "лихие" девяностые и появились Денек, Толик-Амбал, Леха-Кореец, Лимон, Юн...
Это нормально. Они защищали свои семьи - больше ведь некому было. И потом, на Камчатке в 90-х я особого разгула преступности не наблюдал. Как-то это все мимо нас прошло... И говорят, что именно корейцы поддерживали порядок. Тех же чеченов выгнали...  :pain25
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Zoobeg

Знаком со многими корейцами, с детства ,с некоторыми еще мои родители дружили семьями, исключительно хорошего мнения о всех, немогу ничего вспомнить плохого о тех же самых Дё и остальных с лихих 90х. Ааа помню, один раз Деньковские моим знакомым пи*дюлей вломили, за то что те (было лет по 20) неслись пяные на машине по городу, и из окон показавыли проезжающим средний палец или голые задницы, ну и на светофоре показали кому то из Деньков))) ну за такое от всех можно выхватить...

Slava

Думаю тут дело не в национальности а в элементарном воспитании. Вот эти два брата-акробата, на "Горизонте" во "вставке" живут, у них еще черный четерехглазый мерин. Папаша вроде радио СВ держит.
Крайне негативное, агрессивное поведение. Ведут вызывающе, с чувством мнимого превосходства над окружающими. Внаглую распихивают очередь в кассу. Пинали вдвоем лежачего парня в спортбаре. Когда-нибудь допрыгаются, дав по голове одетому по гражданке миллиционеру.

Datsun

Цитата: Zoobeg от 17:55, 04 августа, 2010
Знаком со многими корейцами, с детства ,с некоторыми еще мои родители дружили семьями, исключительно хорошего мнения о всех, немогу ничего вспомнить плохого о тех же самых Дё и остальных с лихих 90х. Ааа помню, один раз Деньковские моим знакомым пи*дюлей вломили, за то что те (было лет по 20) неслись пяные на машине по городу, и из окон показавыли проезжающим средний палец или голые задницы, ну и на светофоре показали кому то из Деньков))) ну за такое от всех можно выхватить...
А не по трассе Елизово - Питер показывали и получили они в районе пяти этажек где то на 9км?
С уважением Николай

Asta Gomes

В 1948 году товарищ Ким Ир Сен по просьбе тов Сталина направил на Камчатку 500 000 гастарбайтеров которые подняли всю рыбную отросль полуострова. Потом началась война в Корее, корейцев вывезли на родину, но самые умные закосили. Жили они без гражданства, налоги не платили, в армии не служили. В 70-80 е годы когда возникли проблемы с призывом молодым корейцам было предложено принять советское гражданство или валить в КНДР. Дураков не было. Главное отличие камчатских корейцев от сахалинских в том что камчатские добровольные невозвращенцы, а сахалинские-были насильственно вывезены японцами на работы. В середине 90-х японское правительство забашляло Южной Корее компенсацию и оставшихся в живых стариков вывезли на родину. Но их дети и внуки остались в России.

хулиган

Цитата: Asta Gomes от 16:51, 12 июня, 2012В 1948 году товарищ Ким Ир Сен по просьбе тов Сталина направил на Камчатку 500 000 гастарбайтеров которые подняли всю рыбную отросль полуострова.

ссыль мона???
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

212-й

Цитата: хулиган от 18:24, 12 июня, 2012ссыль мона???

Какую ссыль?  :degsmile На что? На Астину фантазию? :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Asta Gomes

Мне это корейский дедушка рассказал который в 1948 году работал на Корфском рыбзаводе. Их там 8000 душ было. Разнесите  на все остальное побережье, включая поселки о которых даже следа не осталось, полмиллиона душ и наберется.

Datsun

Цитата: Asta Gomes от 16:51, 12 июня, 2012
В 1948 году товарищ Ким Ир Сен по просьбе тов Сталина направил на Камчатку 500 000 гастарбайтеров которые подняли всю рыбную отросль полуострова. Потом началась война в Корее, корейцев вывезли на родину, но самые умные закосили. Жили они без гражданства, налоги не платили, в армии не служили. В 70-80 е годы когда возникли проблемы с призывом молодым корейцам было предложено принять советское гражданство или валить в КНДР. Дураков не было. Главное отличие камчатских корейцев от сахалинских в том что камчатские добровольные невозвращенцы, а сахалинские-были насильственно вывезены японцами на работы. В середине 90-х японское правительство забашляло Южной Корее компенсацию и оставшихся в живых стариков вывезли на родину. Но их дети и внуки остались в России.
500 000 ? Мама дорогая и куда их девали то уважаемых :brovki:
С уважением Николай

212-й

Цитата: Asta Gomes от 21:21, 12 июня, 2012Мне это корейский дедушка рассказал который в 1948 году работал на Корфском рыбзаводе. Их там 8000 душ было. Разнесите  на все остальное побережье, включая поселки о которых даже следа не осталось, полмиллиона душ и наберется.

Хватит уже фантазировать, право. Не смешно.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Datsun

Цитата: Asta Gomes от 21:21, 12 июня, 2012
Мне это корейский дедушка рассказал который в 1948 году работал на Корфском рыбзаводе. Их там 8000 душ было. Разнесите  на все остальное побережье, включая поселки о которых даже следа не осталось, полмиллиона душ и наберется.
Барышня вы в каких посёлках на побережье бывали?
С уважением Николай

Asta Gomes

Цитата: 212-й от 21:28, 12 июня, 2012Хватит уже фантазировать, право. Не смешно.

А я не шучу. Деда серьезный был. Конечно разным патриотам неприятно слушать как корейцы поднимали экономику полуострова. По мимо этого дед рассказал про то почему японцы не напали на СССР: Сталин пообещал отдать им Камчатку. А у них здесь заводы законсервированные стояли. После войны корейцы ломали японские заводы, выбрасывали современные консервные линии, ставя советские которые были в разы хуже. Так прятали концы в воду, стирали следы присутствия японцев на Камчатке.


Андруха

Цитата: Asta Gomes от 21:49, 12 июня, 2012патриотам неприятно слушать как корейцы поднимали экономику полуострова
Вы представляете что такое полмиллиона человек? Это город Хабаровск. Самый пик народонаселения на Камчатке приходится примерно на 89-90 год (могу чуть-чуть ошибиться) и составлял порядка 420 тысяч человек. Даже при таком количестве населения обеспечение товарами оставляло желать лучшего.
Вдобавок, местные хоть что-нибудь обязательно бы да услышали или узнали. Но этого не произошло. А такое количество людей утаить просто невозможно. Потому успокойте свой бред.
Цитата: Asta Gomes от 21:49, 12 июня, 2012По мимо этого дед рассказал про то почему японцы не напали на СССР: Сталин пообещал отдать им Камчатку
Это был агент ЦРУ с высшей степенью доступа? Ох, простите, ЦРУ тогда еще не существовало.
Вы чё курите?

https://trieracentr.ru Триера Центр

Александр Владимирович

В чём-то соглашусь с Астой, корейцев действительно привезли в конце 40, сколько не знаю, но много. Со слов отца он работал на Кировском рыбокомбинате, работать они сначала не хотели, но когда поняли, что за работу  получают деньги их с рыбзавода невозможно было выгнать, только рыбу давай. Жили они хорошо, некоторые русские женщины выходили за них замуж, так как русских мужиков практически всех выбила война. Между корейцами и японскими военопленными иногда происходили стычки, но корейцы их побаивались. После окончания войны в Кореее Ким попросил Хрущёва вернуть корейцев, так как не хватало профессиональных рук в С. Кореи, первые корейцы уезжали с почётом и большим добром, с русскими жёнами, те думали, что едут за границу, и были счастливы. После первого отъезда, пришли письма, что на Родине практически всё добро забрали или пришлось продать, чтобы выжить, многие русские жёны корейцев стали просится назад на историческую Родину. Ким попросил Хрущёва отправлять в Корею без нажитого добра. Вторая партия не стала ждать триумфального отбытия в родные пенаты рванула в лес, на их поиски посылали команды комсомольцев и ментов, но не гласно была команда здорово не злобствовать, так как корейцы были не плохие работяги. Я сам познакомился в Кировском рыбокомбинате, когда там работал 1970году, с одним корейцем, он очень много расказывал про те недалёкие времена. Я его спросил на Родину не тянет, он сказал нет, Соболево его Родина. У меня был друг в армии кореец Женя Пак с Сахалина, вернее метис, мать русская, отец кореец, замечательный парень, великолепный спортсмен, в совершенстве в 18 лет знал боевое самбо, здесь на Камчатке знаю многих корейцев, ничего плохого не скажу.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика