откуда на камчатке корейцы?

Автор Lyena, 21:09, 06 августа, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Цитата: Asta Gomes от 19:36, 13 июня, 2012
Данные последней переписи населения касающиеся национальности россиян засекречены :lol:. Знаю что некоторые корейцы скопившие капитал в лихие 90-е :nunu: уехали на ПМЖ в Южную Корею.
Что где засекречено? Висят в открытом доступе на сайте переписчиков. Русских 80,9% в стране.

ASH

Очень интересная тема! Зачиталась) увлекательное занятие-корейцев считать) сама жила в Корфе и вот даже предположить не могу, где бы 8000 корейцев там разместились) в самые хорошие времена там проживало чуть больше 3000 человек. Так что цифры Асты сильно преувеличены)))

Полина

Вот нашла кое-что по теме:  14 мая 1947 г. в Петропавловск на внешний рейд прибыл пароход «Зырянин», имевший на борту 2 200 чел., в том числе детей и иждивенцев (список приложен). Вербованные корейские рабочие прибыли для работы на рыбных промыслах ГКРП. Они вербовались в уездах: Мечен (700 чел.), Кильчу (1 000 чел.), Двоскин (875 чел), Хиксан (415 чел). На борту были больные натуральной оспой, и поэтому пароход «Зырянин» был оставлен на внешнем рейде порта. Перед администрацией Камчатского Госрыбпрома был поставлен вопрос о подыскании на побережье Камчатки законсервированного (японского) промысла. Решением Облисполкома от 3 июня 1947 г. пароход «Зырянин» был отправлен 8 июня для разгрузки пассажиров на западное побережье Камчатки в комбинат Явино, куда и прибыл 10 июня 1947 г. Работа по разгрузке людей была закончена 21 июня с. г. (7).
       Реабилитация корейского населения в России прошла в несколько этапов: 1951-1957 гг., 1987— 1990 гг. В 1952 г. Постановление Совмина СССР за № 753-270 ее «О перемещении корейских рабочих из районов режимных в районы нережимные» коснулось и Камчатки. Из с. Елизово, г. Петропавловска-Камчатского, с. Усть-Камчатск корейцев пересилили в районы Усть-Большерецкий, Соболевский и Тигильский.


Datsun

Цитата: Полина от 10:21, 20 февраля, 2014Тигильский
Что то не наблюдается большого количества этой уважаемой мною нации в этом районе

С уважением Николай

Полина

Такая интересная для меня тема. Многое  совпадает с рассказами бабушки. Дело в том, что мой дед по материнской линии кореец, как раз в 1947 году приехал подработать на Камчатку, а когда в Сев. Корее война началась, возвращаться на Родину не стал. Потом посылал запросы, но, якобы, родственники все погибли на той войне (1951-1953 г.г.) Сошелся с моей бабушкой (бабушка рассказывала, что много тогда появилось смешанных браков кореец-русская) и в 57 году родилась моя мама, на Камчатке.  Потом они переехали на Родину бабушки, в Ростовскую область, здесь и доживали свой век. Дедушка выписывал газеты на корейском языке и плакал, когда показывали по телевизору Корею. А я с детства помню запах кимчи и вкус риса, который только дедушка так умел варить. Извините, что от темы в личное ушла. :shy:


Datsun

Цитата: Полина от 11:09, 20 февраля, 2014Извините, что от темы в личное ушла. :shy:
Мне так интересно и понятливо.

С уважением Николай

Полина

Цитата: Datsun от 11:08, 20 февраля, 2014
Что то не наблюдается большого количества этой уважаемой мною нации в этом районе
Ничего не могу сказать, это цитата отсюда http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=oiv_din&menu=4&menu2=0&id=185&oiv_id=3566, на Камчатке, к сожалению, никогда не была. Только воспоминания бабушки. Она рассказала историю, которую я долго считала страшилкой. Сначала вода отходит и оголяется дно, после этого надо сразу убегать в горы, потому что потом вода появляется ниоткуда вместе с волной с пятиэтажный дом и разрушает все. Много позже я поняла, что это была история о цунами 52 года. (не совсем о корейцах, но о Камчатке)

Datsun

Спасибо за ссылку почитал этот сайт Про Корейцев не нашел. Но почитал про другое. Вывод, это не самый правдивый сайт
С уважением Николай


Полина

Цитата: Datsun от 11:24, 20 февраля, 2014
Мне так интересно и понятливо.
Приятно, когда есть обратная связь. Истории от бабушки о Камчатке и мои воспоминания о дедушке оживают. Здесь много хорошего о корейцах писали, я тоже могу это подтвердить. Дедушку уважали и любили. Уважали, потому что трудолюбивый был и, как говорят, "рукастый", а любили, потому что добрый. Плохо говорил по-русски, но я его понимала,  пел мне песенки на корейском, и, мне кажется, я их тоже понимала. Умер, когда мне было 6 лет, звали его Син Дон Хо. Жаль, что никаких корейских традиций не осталось в семье, только внешнее - смуглая кожа и моложавость, а еще я люблю сидеть на полу больше, чем на диване  :yes (надуманное совпадение?)  :repa:.

Полина

Цитата: Datsun от 10:25, 22 февраля, 2014
Спасибо за ссылку почитал этот сайт Про Корейцев не нашел. Но почитал про другое. Вывод, это не самый правдивый сайт
Рада была поделиться. Чтобы найти про корейцев: снова зайдите на сайт и в поиске наберите КОРЕЙЦЫ НА КАМЧАТКЕ В КОНЦЕ XIX - СЕРЕДИНЕ XX в. ПО ДОКУМЕНТАМ ГККУ ГАКК. Не самый правдивый? А называется гордо: Официальный...


Полина

Цитата: Datsun от 10:25, 22 февраля, 2014
Спасибо за ссылку почитал этот сайт Про Корейцев не нашел. Но почитал про другое. Вывод, это не самый правдивый сайт
Рада была поделиться. Чтобы найти про корейцев: снова зайдите на сайт и в поиске наберите КОРЕЙЦЫ НА КАМЧАТКЕ В КОНЦЕ XIX - СЕРЕДИНЕ XX в. ПО ДОКУМЕНТАМ ГККУ ГАКК. Не самый правдивый? А называется гордо: Официальный...

Datsun

Спасибо нашел,прочитал интересно но мало. Наверно правда но опять же мало информации
С уважением Николай

ASH

Полина, а где жил Ваш корейский дедушка на Камчатке?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика