ИпОтЕкА

Автор Зайчуган, 10:40, 23 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зайчуган

 Три банка на Камчатке будут выдавать ипотечные кредиты

Принципиальное согласие участвовать в ипотечном кредитовании жителей полуострова дали три камчатских банка. Остальные банки оказались не готовы выдавать кредиты для приобретения и строительства жилья на условиях, выгодных людям среднего достатка. Такой ответ стал итогом расширенного совещания, которое 22 сентября провел губернатор области Михаил Машковцев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации, в то же время там не уточняют, какие именно банки вступили в развитие ипотечной программы.

На основании этого решения, будет создана рабочая группа при администрации области для привлечения камчатских банкиров к делу ипотечного кредитования. Также губернатор намерен обратиться в правительство России с предложением о пополнении целевых фондов, для развития ипотеки на Камчатке и создания единой информационной базы данных для желающих получить ипотечный кредит.

Проведению совещания предшествовали консультации камчатского губернатора с министром регионального развития Владимиром Яковлевым и министром экономического развития России Германом Грефом.

Как уже сообщалось, 22 августа, в ходе визита на Камчатку, Владимир Яковлев заявил: "Депутаты обязаны активней работать над принятием законов, способных создать условия, при которых банки смогут выдавать ипотечные кредиты населению на необременительных для людей условиях. Только так мы сможем выполнить президентскую программу по решению жилищной проблемы в стране".

P.S.

Кто знает подробности и перспективы? Очень интересно и актуально.
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

212-й

Цитата: Solar от 10:40, 23 сентября, 2005
Принципиальное согласие участвовать в ипотечном кредитовании жителей полуострова дали три камчатских банка.

По моей информации из ЧЕТЫРЕХ согласившихся банков лишь один камчатский, а остальные - филиалы иногородних банков. :hash
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Шаман

Думаю для клиента не важно чей банк дает деньги на ипотеку. А кто знает названия банков??
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


МОСКВИЧ

1.ПРИМСОЦБАНК
2.БАНК МОСКВЫ
остальные пока  не знаю.

Вобще, реклама от банков оставляет желать лучшего, слабо рекламируют свои услуги.
Что касается иногородних банков, то я лучше возьму ипотеку у банка москвы, чем у местного, т.к. Банк Москвы - один из самых стабильных в стране. Но вс?же хотелось, чтоб деньги зарабатывались на горожанах местными банками,а не пришлыми, но у камчатских, говорят, рубль короткий...  :nunu:

212-й

Цитата: Shaman от 04:39, 24 сентября, 2005
Думаю для клиента не важно чей банк дает деньги на ипотеку. А кто знает названия банков??

Цитата: МОСКВИЧ от 23:49, 24 сентября, 2005
1.ПРИМСОЦБАНК
2.БАНК МОСКВЫ

Промбанк тоже вроде можно добавить в список. :hash

Цитата: МОСКВИЧ от 23:49, 24 сентября, 2005
но у камчатских, говорят, рубль короткий... :nunu:

Есть такое дело. :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Perla Negra

а жилье останется прежним.....не думаю,что строительство начнется
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

МОСКВИЧ

#6
Для начала хочу прояснить: ипотека - это залог недвижимости.
Здесь два варианта:
? ?первый - Вы бер?те кредит на приобретение квартиры (к примеру), при этом она будет находиться под обременением (Вы не сможете е? продать, или отчуждать иным способом и т.п.) до тех пор, пока Вы не выплатите Банку все причитающиеся ему деньги.
? ?второй - Вы закладываете в Банк свою имеющуюся квартиру, для: либо покупки другой квартиры, либо ещ? хрен знает чего нужны деньги.
Даже уже в зависимости от последних двух вариантов, понятно, что проценты и политика Банка здесь будет абсолютно разная.
Возвращаясь к теме неместных Банков, скажу: самые низкие проценты в Москве простому работяге, берущему ипотеку может предложить только иностранный Банк ( к примеру Райффайзен банк, без споров, это факт). Ищите аналогию с Камчатской ситуацией и иногородними Банками.

Погашение идет аннуитетными платежами - это значит, что процент расчитывается от остатка суммы задолженности перед Банком.
Ещ? хочу сказать, что? 99,9% Банков предусматривают досрочное погашение всей суммы кредита через 6 месяцев без всяких штрафников.
Хотя, конечно, условия всегда меняются. Чаще меняются к лучшему для за?мщика.
Ипотека да?т налоговые вычиты.

Lord Set

Интересная и злободневная тема ...
я тоже хочу взять ипотечный кредит  :shuffle

Сбер дает под 18%
Внешторг обешает 14%, но недает

мне кажется это большой процент


МОСКВИЧ

Ипотека вообще не дешевая, но процент мог бы быть и пониже 14.
В любом случае, вс?  очень индивидуально и какой процент тебе дадут в каком банке не скажет никто, пока не получишь Выписку на кредит. Поробуй силы в Банке Москвы и ПримСоцбанке, что там тебе предложат.

MichaelVK

Цитата: Lord Set от 15:01, 28 сентября, 2005
Интересная и злободневная тема ...
я тоже хочу взять ипотечный кредит? :shuffle

Сбер дает под 18%
Внешторг обешает 14%, но недает

мне кажется это большой процент
Внешторбанк (камчатский филиал) планирует начать ипотечное кредитование месяца через два.
Примсоцбанк кредитует по федеральной ипотечной программе.
1) Кредит можно взять на срок от полутора лет ( по-моему) до 27.
2) Ставка - 14 % ( на Камчатке вроде никто по меньшей ставке не кредитует)
3) Первые полгода платишь по графику, потом можешь досрочно погашать без всяких процентов за досрочное погашение
4) Сумма мин - 150000, макс - 1800000 руб.
5) Правда есть еще затраты на оформление кредита ( 40000-50000 руб)
Папа подарил мне баскетбольный мячик на день рождения


МОСКВИЧ

выдали в ПримСоце:

Затраты за оформление кредита:
1.Услуги Банка:
а.Подготовка пакета документов - до 300 000 руб - 10 000 руб., свыше 3000 000 руб - 4%, но не больше 20 000 руб;
б.андеррайтинг (проверка платежеспособности) - 3 000 руб;
2. Услуги сторонних организаций:
а. Услуги Сервисного агента ОАО "Дальневосточный ипотечный центр" - 3 540 руб;
б. Оценочная компания (независимая оценка залога) - 3 500 руб ( в П-К);
с. Учреждение юстиции (регистрация) - 1 000 руб;
д. Нотариус - около 2 000 руб;
е. Страховая компания ( страхование жизни, квартиры и титула) от 0.65% до 3.48% от страховой суммы (размер кредита + 10 %)

Получается в среднем около 40 000 рубликов.

MichaelVK

#11
1) Кредитуют у нас на покупку недвижимости два банка ( Сбер, Примсоц ) Через пару месяцев собирается этим заняться и Внешторгбанк
2)Сроки кредита от полутора лет до 27 ( правда не во всех банках)
3) Процентная ставка от 14 и до 18 (Сбер) в год
4) Сумма кредита зависит от доходов, платежеспособности получателя кредита.Соотвествено доходы должны быть белые Максимальная,по-моему, 2500000 руб.
5) Существует доп. платежи ( за услуги банка, оценщика, страховка)
6) Сумма кредита составляет 70% ( в Сбере кажется 90%)? от стоимости квартиры. Т.е 30% на руках уже? должны быть
7) Существует возможность досрочного погашения кредита
8) Ипотечное кредитование..рублевое выгодно сейчас потребителю, даже при нынешних процентных ставках. ( если брать тыс. 600000 то ежемесячные выплаты составят около 8000 рублей в месяц. А у нас квартиру сейчас снимать стоит миним. 6000 руб. И навряд ли ваша рублевая зарплата будет стоять на месте. Инфляция она есть и лет через 5 эти 8000 ежемесячных платежей не будут значительной суммой в бюджете)
Папа подарил мне баскетбольный мячик на день рождения

Станислав Борцов

Ипотечные кредиты в отделении Банка МОСКВЫ пока что не выдают.

MichaelVK

Примсоцбанк приостановил выдачу ипотечных кредитов, а Сбербанк .......- гиблое дело. Отсюда вывод - Ипотеки на Камчатке нет!!
Папа подарил мне баскетбольный мячик на день рождения

Lord Set

#14
Цитата: Пивобабалюбов от 10:52, 04 октября, 2005
Тема ветки была "Ипотека на Камчатке". Причем тут московские банки, которые пытались Вас ободрать? Я не могу этого понять.
Просто нужно подвести итоги этой ветки и закрыть ее. Судя по всем высказываниям тут:
1) Кредитуют у нас на покупку недвижимости два банка ( Сбер, Примсоц ) Через пару месяцев собирается этим заняться и Внешторгбанк
2)Сроки кредита от полутора лет до 27 ( правда не во всех банках)
3) Процентная ставка от 14 и до 18 (Сбер) в год
4) Сумма кредита зависит от доходов, платежеспособности получателя кредита.Соотвествено доходы должны быть белые Максимальная,по-моему, 2500000 руб.
5) Существует доп. платежи ( за услуги банка, оценщика, страховка)
6) Сумма кредита составляет 70% ( в Сбере кажется 90%)? от стоимости квартиры. Т.е 30% на руках уже? должны быть
7) Существует возможность досрочного погашения кредита
8) Ипотечное кредитование..рублевое выгодно сейчас потребителю, даже при нынешних процентных ставках. ( если брать тыс. 600000 то ежемесячные выплаты составят около 8000 рублей в месяц. А у нас квартиру сейчас снимать стоит миним. 6000 руб. И навряд ли ваша рублевая зарплата будет стоять на месте. Инфляция она есть и лет через 5 эти 8000 ежемесячных платежей не будут значительной суммой в бюджете)

Внешторгбанк хороший мозгобе во всех отношениях
они с мая обещают ипотечные кредиты, их и по сей день нет ...

Цветик

Импексбанк начал выдавать ипотечные кредиты под 13 процентов годовых  в рублях и 11 процентов годовых в долларов на 20 лет.. в чем подвох :-))))....по предварительным данных банк сам выбирает квартиру под которую дает кредит :-)
Живем один раз-зато каждый день, теперь все интереснее и интереснее

Denny-boy

Наверняка доавят ещ? за что-нибудь %, плохо, что квартиру сам не можешь выбрать.
Заканчиваю оформление квартиры по ипотеке в Примсоцбанке. Впечатление неплохое. Процент получился 14%+1% за перевод денег в Приморье. Но вс? равно получается выгодно: ежемесячный плат?ж за 500000 кредит около 6700 руб., посчитайте во сколько вам обойд?тся съ?мная квартира и ещ? неизвестно, что дешевле будет. Квартиру выбирал сам. Сразу хочу сказать, что с зарплатой меньше 20000 в банк лучше не ходить, сумма кредита будет небольшая. Если своих денег уже немало, то процент за кредит уменьшается. Основное время занимает проверка поданных документов и оформление документов на квартиру. Советую вс? делать через агентство недвижимости, они профессионально отработают свой хлеб, в то время как вы будете тратить кучу времени и денег на очереди, походы и пр. Общее время от обращения в банк до окончательного оформления документов составило около 2,5 месяцев. Мне понравилось то, что квартира на меня будет оформлена, банк требует только долг, а хата в залоге. Через 2-3 года банковские выплаты будут почти неощущаться (зарплата раст?т), можно попросить пересчитать потом проценты на остаток и выплаты будут уменьшены.
Кстати, спасибо всем форумчанам за инфу.

Tiamat

по моим данным ипотека вс? таки будет развиваться у нас, в администрации области ид?т по этому поводу работа, правда какая и в каком объеме не знаю, но знаю, что это одна из самых острых задач, поставленных перед нами центром:)

abasg

Хм.. какая интересная тема.
по поводу вышеизложенных 2-х видов ипотек.
В некоторых камчатских банках практикуется выдача под залог уже имеющейся квартиры. При этом есть определенные требования к заемщикам, например, чтобы они на время кредитования прописались в другом месте - у роццтвенников, например. Поясню, для чего: Дело в том, что при наступлении случая непогашения ссуды - у банка возникнут проблемы по взысканию кредита с залогового имущества, то бишь квартиры, Трудности потому, что суд - ввиду того, что у заемщика больше нет иного жилья - может и отказать в претензиях банкка на заложенную квартиру.
Касаемо второго и наиболее восстребованного вида ипотечного кредитования. Во первых не стоит сравнивать Москву, да и вообще - центр где темпы строительства жилья несопоставими с темпами на периферии, с Камчаткой. Это раз. Потом - Не отработан четко механизм Этого вида ипотеки. Третий - немаловажный фактор - Ипотека под строительство - подразумевает маленький процент. В то время, как банк тот же кредитный ресурс может разместить у Юр/лиц, к примеру - под более высокий процент. То есть Банкам ипотека невыгодна.
Если говорить о Внешторгбанке и его задержках. могу сказать, что в филиале решения по выдаче кредитов не осуществляются, насколько мне известно. Это делает центральный офис в москве - процедура - жутко трудоемкая, учитывая и то, что они там не видят в полной мере ситуацию на месте.
Еще момент. Ипотечное кредитования - безусловно связано с повышением предложений на рынке кредитования. В связи с экспансией филиалов банков с материка - предложение вскоре возрастет, ставки упадут, что в итоге - приведет к тому, что на приобретение (строительство) -жилья банки на камчатке будут предлагать денешку более охотно. Потом: еть еще и такой фактор. Определенно - чаще приходят за ипотечным кредитом молодые семейные пары, которым хочется собственного жилья, уйти из-под опеки родителей... Естественно - просчитывается совместный доход, взаимопроучительства по кредиту и проч. Молодые семьи в нашей стране это рисковое предприятие, высок процент развода. А , поскольку ипотека вещь - многолетняя - то - мали ли что будет. В общем - дальше сможете додумать.
Много положительных и отрицательных факторов. касаемо юстиции, которая регистрирует ипотеку. с некоторого времени срок регистрации недвижимости под залог снижен с одного месяца до 2 недель.
Кмчатское строительство - это вообще отдельный разговор. темпы очень низки. сколько домов было сдано в эксплуатацию за последние 5 лет? а какой спрос на недвигу - все прекрасно знают. потому Строителям тут всегда есть -кому продавать квартиры, как горвластям. По центральному ТВ очень много говорили одно время об ипотечном кредитовании, в т.ч. и сам президент. И это вызвало сильнейший  ажиотаж среди населения - народ пер в банки - "дентги дают". Но - опять но. Чтобы поставить ипотеку на поток - надо повышать реальный доход населения. развивать строительство. Государству гарантировать ипотечные кредиты - полностью или частично. И надеюсь - Регионы - как последние вагоны одного и того же поезда все же придут туда, где пребывает развитый центр.
... и да поможет мне Святой Абырвалг

bAskEtBAlLeR

Цитата: abasg от 23:37, 12 апреля, 2006
... с некоторого времени срок регистрации недвижимости под залог снижен с одного месяца до 2 недель.

с некоторого времени срок регистрации сделок с жилой недвижимостью снижен с одного месяца до 2 недель, ипотека здесь ид?т "паровозом", никаких специальных сроков для не? сейчас нет.

про ипотеку рынка первичного жилья на Камчатке не стоит вообще речь заводить. Разговор ни о ч?м.

Некоторые банки (ПримСоц например) недавно снизили свою общую ставку с 14% до 13%. Больше снижать в ближайшем будущем они не собираются (информация из первых уст).
В том же ПримСоц (к примеру) разрешают не только регистрироваться по месту жительства самим собственникам, но и другим лицам, по заявлению собственника (при условии положительного решения Банка конечно). Проблемы у Банка из-за регистрации собственника в квартире не исключены (в случае если клиент не в состоянии выплатить кредит), но являются больше теоретическими(исключение), чем практическими.

Что касается молодых семей, то Банку без разницы сохраниться их брак или развалится. На выплату кредита это не влияет.


abasg

Цитата: БоPя от 00:00, 13 апреля, 2006
Что касается молодых семей, то Банку без разницы сохраниться их брак или развалится. На выплату кредита это не влияет.

я считаю, что это чревато просроченными платежами. когда ты учитываешь совокупный доход, сколько отдавать, сколько на жЫзь. а потом вдруг - бах - и все бремя кредита упадет на плечи непосредственно заемщика - жОна отказывается платить., и вытягивать ему этот кредит будет тяжко. Это даже на обычных потребительских сказывается, не говоря уж об ипотеке и гоорю не голословно - а наблюдал примеры из практики.
... и да поможет мне Святой Абырвалг

bAskEtBAlLeR

Квартира приобрет?нная в браке( по ипотеке или нет - неважно) является совместной собственностью супругов, оста?тся она совместной и после развода. Если это имущество общее, то какая разница банку. И почему после развода один из супругов теряет свои обязательства по выплате кредита ? Я ещ? понимаю, если бы после развода зарплаты холостым(развед?нным) урезали, а так то разница для Банка в ч?м ?

abasg

Цитата: БоPя от 00:19, 13 апреля, 2006
Квартира приобрет?нная в браке( по ипотеке или нет - неважно) является совместной собственностью супругов, оста?тся она совместной и после развода. Если это имущество общее, то какая разница банку. И почему после развода один из супругов теряет свои обязательства по выплате кредита ? Я ещ? понимаю, если бы после развода зарплаты холостым(развед?нным) урезали, а так то разница для Банка в ч?м ?
понимашь - юридически - обязательства остаются. как непосредственно заемщика, так и поручителя и собственника. Согласен полностью - на ЭТО брак не влияет. но вся мулька в том, что в случае дрязг (а именно недружески  чаще всего расстаются пары) - делится между супругами не ток имусчество но и долги...  и споры "вот я гасил - теперь ты"  -  они и портят всю картину. начинаются задержки. а задержки - это расходы для банка. просто при такой ситуации  частенько именно так и происходит. Именно этот "житейский " момент тормозит ситуацию.
... и да поможет мне Святой Абырвалг

bAskEtBAlLeR

Цитата: abasg от 00:28, 13 апреля, 2006
... Именно этот "житейский " момент тормозит ситуацию.

мысль понял. Но считаю что этой ситуации придали слишком много чести, в том смысле, что таких ситуаций можно придумать великое множество. Существуют гораздо более опасные для банка моменты, от которых они не могут застраховаться, например рождение реб?нка... вот это точно удар по кредитоспособности..... :shoking, увольнение, тюрьма  и т.п. Но, хочу сказать, что все свои риски Банк вкладывает в процентные ставки, не будь таких рисков для банка - процент был бы не 13%, а например 8%  :smoke:

Но, думаю, это не сильно интересует людей, которые хотят приобрести квартиру по ипотеке.

Denny-boy

Насч?т процентов по ипотеке: из обильных статей в СМИ и общения с сотрудниками камчатских банков выяснил, что меньше 13% вряд ли будет снижаться. Т.к. инфляция в стране много выше 10%, а в убыток банки работать не будут. Но! Если начн?т реализовываться госпроект по доступному жилью, то какуб-то часть процентов по ипотеке будет компенсировать государство и тогда % за кредит может быть и 8% и 3% или вообще отсутствовать. Однако, на Камчатке это начн?тся не скоро (не ранее, чем через 2-3 года) и касаться будет, сорее всего, только бюджетников. Также надо учитывать то, что спрос на жиль? ещ? более сильно возраст?т когда у людей появится возможность покупать жиль? по дешевым кредитам. Конечно, это отразится на цене недвижимости, которая ещ? более возраст?т, чем сейчас.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика