ИпОтЕкА

Автор Зайчуган, 10:40, 23 сентября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain

Цитата: брюнетка в сливках от 22:10, 21 апреля, 2007
интересно,кому удалось по ней купить квартиру?
может,в ПК это и работает,в столицах - дохлый номер.
в каких именно государствах сталиц
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Perla Negra

Цитата: captain от 22:30, 21 апреля, 2007
в каких именно государствах сталиц
пытаюсь перевести
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Denny-boy

Цитата: captain от 22:06, 21 апреля, 2007
Скорпион, я имел в виду

о порядке и условиях предоставления безвозмездных субсидий за счет средств областного бюджета на строительство или приобретение жилья молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий

Кто тебе рассказал эти сказки? В своё время я звонил узнавать про ту очередь на льготу. В аккурат был бы 300-м. А финансируется эта программа в курсе как? Лет через 50 внукам квартирка бы досталась.


captain

Цитата: брюнетка в сливках от 22:42, 21 апреля, 2007
пытаюсь перевести
не пытайся - пологаю дохлый номер
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Perla Negra

Цитата: Скорпион от 23:15, 21 апреля, 2007
Кто тебе рассказал эти сказки? В своё время я звонил узнавать про ту очередь на льготу. В аккурат был бы 300-м. А финансируется эта программа в курсе как? Лет через 50 внукам квартирка бы досталась.
в спб есть еще дополнительные "радости" - чтобы стать участником программы надо стоять в очереди на улучшение условий (обоим супругам),а чтобы встать в очередь - прожить 10 лет в петербурге.т.е. выходит,программа эта - только для коренных.
если все получилось,вам дают смотровой ордер.если не устраивает квартира,вас автоматически вычеркивают из программы.а не устраивает очень часто.например,как можно согласиться жить в доме,перестроенном из общежития в квартале от мусороперерабатывающего завода?
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


captain

по твоим словам - я правельно тебя понял?
предлогают из вторичног жилья и за это оплачевают по рыночной стоимости (установленной на тот момент на каждого) за метр????
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Perla Negra

Цитата: captain от 23:47, 21 апреля, 2007
по твоим словам - я правельно тебя понял?
предлогают из вторичног жилья и за это оплачевают по рыночной стоимости (установленной на тот момент на каждого) за метр????
предлогают па-разнаму.датацыя - 30 % пре росчети 16000 за кв.мэ. 18 мэ на че.астальное за твой щет.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Denny-boy

Цитата: брюнетка в сливках от 19:32, 23 апреля, 2007
предлогают па-разнаму.датацыя - 30 % пре росчети 16000 за кв.мэ. 18 мэ на че.астальное за твой щет.
красиво живёте, рожайте 3-х


Slava


Цитата: 212-Р№ от 11:26, 26 сентября, 2005Что касается иногородних банков, то я лучше возьму ипотеку у банка москвы, чем у местного, т.к. Банк Москвы - один из самых стабильных в стране.
Стабильность банка важна в случае вложения собственных средств в банк, а в случае ипотеки какой смысл искать стабильный банк? ведь если банк разорится клиенту это только на руку - не придется погашать ипотеку!

bAskEtBAlLeR

Цитата: Slava от 18:09, 05 декабря, 2007
Стабильность банка важна в случае вложения собственных средств в банк, а в случае ипотеки какой смысл искать стабильный банк? ведь если банк разорится клиенту это только на руку - не придется погашать ипотеку!

ипотека накладывается и снимается через юстицию, чтобы снять это обременение необходимы документы от банка. пока обременение не будет снято распоряжаться квартирой нельзя.


Slava


Цитата: Р'РѕPСЏ от 07:45, 07 декабря, 2007ипотека накладывается и снимается через юстицию, чтобы снять это обременение необходимы документы от банка. пока обременение не будет снято распоряжаться квартирой нельзя.
Как я понимаю в юстицию необходимо предоставить документ о прекращении обязательства... а в случае ликвидации банка обязательство прекращается само собой! и юстиция обязана снять обременения

bAskEtBAlLeR

Цитата: Slava от 15:52, 09 декабря, 2007
Как я понимаю в юстицию необходимо предоставить документ о прекращении обязательства... а в случае ликвидации банка обязательство прекращается само собой! и юстиция обязана снять обременения

как бы не так !.... Квартира может быть заложена-перезаложена (и это скорее всего), поэтому ликвидация банка в этом случае лишь меняет название организации, плюс у ликвидированного банка скорее всего будут организации правоприемники, которые возьмут себе право по получению от Вас оставшейся суммы.
Короче, если отбросить сказки, то такой ситуации, чтоб Вам не пришлось оплачивать ипотеку быть просто не может...... по крайней мере на этой планете, или хотябы в этой стране. :beer

Lex3


Цитата: БоPя от 07:45, 07 декабря, 2007пока обременение не будет снято распоряжаться квартирой нельзя
Поскольку купив квартиру я получаю право собственности, которое включает в себя право пользования, владения и распоряжения. Т.о. с купленной по ипотеке квартирой я могу делать что считаю нужным, но поскольку квартира находится в залоге (ст346 ГК) на некоторые действия нужно получить согласие залогодержателя, т.е. банка.
Т.е. обременение не лишает собственника права распоряжаться, а лишь накладывает ограничения.

Поэтому категорично говорить, что нельзя распоряжаться не стоит.
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Denny-boy

С ипотекой плюс тот, что уплачиваемая сумма остаётся неизменной, а инфляция растёт )))

Lex3


Цитата: Скорпион от 19:30, 09 января, 2008уплачиваемая сумма остаётся неизменной
главное чтобы процент за пользование кредитом был меньше инфляции...
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Slava


Цитата: Lord Set от 15:01, 28 сентября, 2005Сбер дает под 18%
Внешторг обешает 14%, но недает

мне кажется это большой процент
Процентная ставка не может быть ниже уровня инфляции - банку это невыгодно!

Slava


Цитата: Lex3 от 19:42, 09 января, 2008главное чтобы процент за пользование кредитом был меньше инфляции...
вот вот!

Lex3

Цитата: Slava от 21:31, 09 января, 2008Процентная ставка не может быть ниже уровня инфляции - банку это невыгодно!
ну дык... на ипотеке заработать сложно... даже сохранить...

Сбербанк- 12%
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

bAskEtBAlLeR

#93
Цитата: Lex3 от 16:51, 09 января, 2008
Поэтому категорично говорить, что нельзя распоряжаться не стоит.

Формально, согласен. Но если упростить для понимания рядовых граждан (без юр.образования), то можно говорить о том, что с квартирой ничего нельзя будет сделать без согласия банка. Т.е. можно там по своему желанию клеить обои, но если речь пойдёт о продаже или переоформлении квартиры (распоряжении), то тут сперва будет необходимо полностью расплатиться с банком. Существует ещё правда РЕАЛЬНЫЙ вариант, при котором новый собственник(покупатель) возьмёт на себя ипотеку, но это всё же больше вариант для организаций, чем для граждан.
З.Ы. Говорить о том, что человек разобъётся при падении с обрыва тоже условно.

Lex3


Цитата: БоPя от 13:02, 12 января, 2008то тут сперва будет необходимо полностью расплатиться с банком
нужно получить согласие банка... и часть выгоды от продажи передать банку в счет невозвращенной суммы долга. Я согласен, что процедура эта сложная, но реальная и заниматься этим должен специалист (консультант).

А твой вариант мне кажется менее реальным. Думаю покупателю лучше взять свою ипотеку, возможно на более выгодных условиях.

А в юр. вопросах упрощать до "понимания рядовых граждан" вообще опасно, поскольку упрощение - есть интерпретация закона в терминах выгодных интерпретирующему.
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

bAskEtBAlLeR

Цитата: Lex3 от 14:10, 12 января, 2008
нужно получить согласие банка... и часть выгоды от продажи передать банку в счет невозвращенной суммы долга.

не хочу ввязываться в спор, но то, про что ты говоришь - не имеет как раз таки отношения к банку...... НИКАКОГО!
если ты продаешь квартиру, за которую ещё не погасил ипотеку, то ты сначала гасишь ипотеку за счёт полученной предоплаты от своего покупателя, а на получение этой предоплаты и на погашение самой ипотеки НИКАКОГО СОГЛАСИЯ НЕ НУЖНО. Вся сложность в том, что сумма для погашения может быть весьмя немаленькой и её не так-то просто получить, т.к. не каждый покупатель готов такую преоплату дать. Но это уже другая тема.....

Я юрист, имею высшее юридическое образование.
Я практик, занимаюсь риэлтерским делом профессионально уже восьмой год.
Я могу утверждать, что знаю закон и практику по закону. Я не объясняю людям ссылками на нормы права, если это не юр.форум, а объясняю так, чтоб даже домохозяйка поняла смысл. Поэтому могу ещё раз продписаться по сказанным мною выше словом. А вот о том, что есть на бумаге, но отсутствует в реальной жизни не вижу смысла здесь говорить.

bAskEtBAlLeR

Цитата: Lex3 от 14:10, 12 января, 2008А твой вариант мне кажется менее реальным.

ну не знаю...... лично я сам дважды проделывал так с ПримСоцБанком и Сбербанком.

Lex3

Цитата: БоPя от 19:27, 12 января, 2008не каждый покупатель готов такую преоплату дать.
Вот-вот!
И если ты сам уже рассказал способ решения проблемы с продажей, какие еще ограничения на распоряжение квартирой накладывает ипотека?
Цитата: БоPя от 19:27, 12 января, 2008Я юрист, имею высшее юридическое образование.
Для юриста ты очень критичен в суждениях... А вообще приклоняюсь...
Цитата: БоPя от 19:27, 12 января, 2008если ты продаешь квартиру, за которую ещё не погасил ипотеку, то ты сначала гасишь ипотеку за счёт полученной предоплаты от своего покупателя
Ну понятно, что погасив ипотеку, сняв обременения - делай с квартирой что хочешь. Я тебе говорю о продаже квартиры все еще находящейся в залоге. Или ты утверждаешь, что так сделать нельзя?
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

bAskEtBAlLeR

у меня складывается такое впечатление, что мы друг друга не совсем понимаем.....

постараюсь выразиться точнее: формально, квартирой под ипотекой распоряжаться собственник может, но только с согласия банка.
когда хозяин спрашивает про дальнейшее распоряжение, он в первую очередь имеет ввиду продажу, а не перепланировку, к примеру.
вот именно поэтому я и говорю о том, что хозяин не сможет распоряжаться квартирой пока не погасит ипотеку.

если у хозяина не хватает денег на погашение ипотеки, то есть различные способы как при этом квартиру можно продать. взять хотя бы прямовытекающий из природы ипотеки вариант с продажей на торгах и последующей компинсацией банку.

но возвращаясь к истокам спора, вопрос изначально встал о снятии ипотеки автоматом при ликвидации банка. в такой ситуации человек не сможет распоряжаться квартирой !




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика