Повышение таможенных сборов

Автор RaceR HI, 09:29, 07 октября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RaceR HI

05.10.2005 Таможенные сборы на ввоз иномарок повышаются     
   
В октябре Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) вводит новую сетку оценочной стоимости автомобилей, что приведет к увеличению взимаемых таможенных сборов на ввоз иномарок на тысячи долларов.

Оценочная стоимость - единожды определенная таможенными органами сумма, исходя из которой вычисляется пошлина на ввоз автомобиля. Она не зависит от реальной цены, по которой был приобретен автомобиль. По используемой до сего момента сетке таможенная стоимость автомобиля зависела от года выпуска, объема двигателя и типа (легковой/джип).

Теперь оценочная стоимость также зависит от марки автомобиля и его комплектации. Для создания новой сетки таможенники, судя по всему, воспользовались каталогами "Automotive Guidebook of Japan", которые ежегодно выпускаются в Японии и содержат цены на некоторые комплектации новых автомобилей.

Далее, исходя из этой цены, определяется цена подержанного автомобиля в зависмости от возраста. Так, таможня считает, что после одного года использования автомобиль стоит 72% от первоначальной цены;
Два года - 62%;
Три года - 54%;
Четыре года - 48%;
Пять лет - 42%;
Шесть лет - 36%;
Семь лет - 31%.

Однако существует множество комплектаций, которые не прописаны в вышеуказанных справочниках. Например, Toyota Corolla с двигателем 1.3 и 1.5 литра (в новой сетке есть только 1.8 литра). С ними ситуация не ясна ? пока никаких разъяснений не последовало. Надо будет либо проводить их по старой сетке, либо пытаться "придумать" цену исходя из имеющихся, что совсем уж абсурдно.

В итоге пошлины на большинство автомобилей вырастут на несколько тысяч долларов. Причем чаще всего оценочная стоимость превышает реальную рыночную стоимость автомобиля, что дает повод усомниться в правильности выбранных коэффициентов "старения" машин. Так, согласно японской аукционной статистике, средняя стоимость Toyota Corolla 2002 года с двигателем 1.8 литра составляет $7500 с учетом 5% налога, а по сетке - $9060. По старой сетке она составляла $4600.

Пока нововведения относятся только к автомобилям Toyota и Mitsubishi. Остальные готовятся.

Готовятся и участники рынка. В ответ на подобные действия в стане автомобилистов сразу же начались разговоры о бойкоте и акциях протеста. Таможенные брокеры и компании-импортеры готовятся к подаче многочисленных судебных исков. Ставки на аукционах не принимаются, машины не покупаются, таможня практически не занимается таможенным оформлением автомобилей. Автомобильный бизнес замер в ожидании.

Если нововведения будут приняты, можно прогнозировать не только массовые акции протеста, но и появление новых серых схем привоза автомобилей.

Согласно опросу, проводимому на сайте AUTO.VL.RU, более 70% респондентов уверены, что повышение сборов ? не личная инициатива таможенников, а часть политики Правительства по лоббированию интересов отечественного автопрома, в данном случае направленной на снижение объемов автоимпорта из Японии.

Взято с www.avto.vl.ru

RaceR HI


RaceR HI



212-й

Цитата: RaceR HI от 14:10, 07 октября, 2005
Жаль, что всем по барабану...

Наверное еще не все видели!

Ты уж звиняй, а вот мне действительно по барабану! Я авто покупать не собираюсь. :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Crazy Driver

#4
Да это вобще пипец!Обарзели уже совсем козлы!!!А Путим урод сказал что "зачем запрещать правый руль!Просто сделаем чтоб было не выгодным привозить такие машины!" :mad: 8 числа вроде в Хабаре и Владике будет акция протеста, про Сахалин ничего не знаю также как и про нас


RaceR HI

Во Владике акция протеста уже была. У нас наверное как обычно - пока разродятся... А вообще, конечно, уроды...Не успокоются, пока нас на жигули, млять, не пересадят...

Политрук

Цитата: RaceR HI от 14:27, 07 октября, 2005
Во Владике акция протеста уже была. У нас наверное как обычно - пока разродятся... А вообще, конечно, уроды...Не успокоются, пока нас на жигули, млин, не пересадят...

Какие Жигули, о чем ты говоришь? На всех Жигулей здесь не хватит ;) Чем они собираются пичкать желающих купить автомобили? Повысят - скоро незаметят, как все начнут пересаживаться на китайское гонево, а ТАЗ как был в клоаке, так и останется.
...............................................................................................

RaceR HI

Я лучше сяду на китайский Чери или ГритВол какой-нибудь, чем на Ладу Калину, Фабулу и прочую Еб//у...


Политрук

Цитата: RaceR HI от 14:50, 07 октября, 2005
Я лучше сяду на китайский Чери или ГритВол какой-нибудь, чем на Ладу Калину, Фабулу и прочую Еб//у...

Ну тут я с тобой не соглашусь. Может, конечно, наши ТАЗики и дерьмо, но надо же менять ситуацию ;) И лучше ездить на отечественном дерьме, чем на китайском. Вот если бы выручаемые деньги направлялись именно на развитие отечесвенного автопрома, на приведение производства к современным стандартам и требованиям, если бы имелась какая то конкретная политика, программа развития...народный автомобиль, какой-нибудь.

А то пошлины повышают, иномари дорожают - и вслед за ними и ТАЗики. Нах оно такое надо. Хотя, кому нужна хорошая машина, тот переплатит еще раз.
...............................................................................................

RaceR HI

А вот тут я с тобой не соглашусь, а для примера возьми "долгожданную" Калину, стоимостью за 10000 у.е. И китайский дерьмовый джип на базе сурфа за 14000 у.е. Что лично ты возьмешь? Машину, которая разрабатывалась с 92 года, так и не доработана, но с такой ценой или тоже недоработанный, но с нормальным дизайном, но все-таки джип? Нах мне такая Калина? Для поддержки отечественного производителя? Или кучки толстомордых хозяев Вазовских? И кучки чинуш государственных, с не менее толстыми мордами, которые лоббируют интересы, типа отечественного автопроизводителя. Пусть, если не могут делать нормальные машины, делают нормальные цены, любой маркетолог со мной согласится. А пошлины поднимать или сборы - это не приведет ни к чему, только новые схемы наши автобарыги придумают)


RaceR HI

А Владик все бурлит:
В пятницу в полдень во Владивостоке состоялась вторая акция протеста автомобилистов против повышения оценочных ставок ввозимых японских автомобилей. От остановки общественного транспорта в районе авторынка ?Зеленый Угол? колонна из почти 200 автомобилей направилась в сторону Луговой. Непрерывно сигналя, участники акции передвигались по городу с включенным ближним светом фар. По пути движения к ним присоединялись новые автомобили, водителям которых не безразлична дальнейшая судьба дальневосточного авторынка.

В итоге, подъехав к зданию Дальневосточного таможенного управления, колонна состояла уже из 300 автомобилей, которые перекрыли движение по 1-й Морской, припарковавшись напротив здания ДВТУ. Из таможни к участникам акции никто не вышел. Непрерывно нажимая на клаксоны, простояв напротив здания ДВТУ около 20 минут, колонна двинулась в сторону проспекта Красоты.

По словам президента Приморской правозащитной общественной организации "Свобода Выбора" Владимира Литвинова, небывалую поддержку участникам акции оказывали патрульные автомобили ДПС и МВД ? некоторые из них также включали фары и сигналили, другие выражали свое мнение одобряющими знаками.

взято с авто.вл.ру

RaceR HI

А у нас что-то подобное будет???

AsA

2 RacerHi
боюсь что нет.

Да я тоже в выборе между отечественными фекалиями и китайскими, выберу китайские от них хоть немного японской саккурой попахивает.
мне ваши стихи про кефир очень понравились :)

ivdima

Я за реальную акцию протеста! Замучало правительство своими неправомерными действиями. Указанные нововведения противоречат действующему Таможенному Кодексу.
Интересы народа ни во что не ставят - "нехорошо"!

Lord Set

Цитата: ivdima от 11:32, 10 октября, 2005
Я за реальную акцию протеста! Замучало правительство своими неправомерными действиями. Указанные нововведения противоречат действующему Таможенному Кодексу.
Интересы народа ни во что не ставят - "нехорошо"!

Гражданская война не загорами!

-< BMW >-

Цитата: RaceR HI от 14:10, 07 октября, 2005
Жаль, что всем по барабану...
Да вот нет .. я посмотрел и просто Офигел ...чтоб их дети всю жизнь на жигулях катались..
Русский народ не имеет плана действий. Он всем страшен своей импровизацией.

-< BMW >-

Цитата: Lord Set от 11:35, 10 октября, 2005
Гражданская война не загорами!
Свободу Анжеле Дэвис  :cooler
Русский народ не имеет плана действий. Он всем страшен своей импровизацией.

Pol

Цитата: RaceR HI от 14:10, 07 октября, 2005
Жаль, что всем по барабану...


Райсер, я просто редко в  техфорум захожу... А тут такое... Эти **** опять м***ть начали! Как они достали уже! Политика по принципу "ни себе - ни людям" - сами делать не умеем и вам ездить не дадим.

На счет акции протеста: прошу сообщить мне когда, где и как. Я четырьмя колесами и запаской - ЗА!

Предлагаю блокировать Петропавловск-Камчатскую таможню. Закуток там не большой, можна так заблокировать - хрен кто выедет и въедет.

В качестве меры борьбы с иномарками предлагаю всех козлов из ДВТУ пересадить на изделия отечественного автопрома, чтобы не повадно было (права на идею принадлежат Б.Немцову. результат - известен)
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Lord Set


kozba

Рейсер Хай и ту олл
вполне возможно организовать такую акцию.

Определить начало, по времени, место. Запустить инфу на  - форумы, чаты, заеб***ть какие нить листовочки,  на радио пульнуть обьяву и все будет!
Друзьям позвонить - эффект цепочки устроить

kozba

перед референдумом и выборы скоро - можно найти пипла, которому надо засветиться, перед ними - чтобы он эту акцию курировал в финансовом плане - разделяя мнение народа...  :shuffle
и так далее.

kozba

подоражают авто - поднимуться цены на продукты и прочие вещи
хотя, они итак - неизбежно поднимутся.
Самое главное оторвать Ж от комтупера.  :cooler

212-й

Цитата: kozba от 17:30, 10 октября, 2005
подоражают авто - поднимуться цены на продукты и прочие вещи

Зависимость далеко не прямая и уж тем более не несоизмермо малая по сравнению с повышением цен на топливо, имхо.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Lord Set

Цитата: kozba от 17:27, 10 октября, 2005
Рейсер Хай и ту олл
вполне возможно организовать такую акцию.

Определить начало, по времени, место. Запустить инфу на? - форумы, чаты, заеб***ть какие нить листовочки,? на радио пульнуть обьяву и все будет!
Друзьям позвонить - эффект цепочки устроить
ага ...
по типу как мы в поход собираемся )))))))))

Crazy Driver

Да это у нас только так вс? тихо, мирно.Вон в Польши или Швиции (точно не помню) у них топливо подорожало, так ихние Дальнобойщики сразу всю центральную дорогу перегарадили фурами и цена на топливо встала сразу на место.А у нас в России всем по хх на вс? и так вс? дорожать и будет...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика