Строительство дома. Что, как и почему?

Автор Шаман, 16:00, 17 октября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Tiamat

Цитата: jhuk от 19:23, 17 ноября, 2012
круто, но это ж сколько времени свободного надо :repa:
главное желание, и работаю до ночи там, благо семьи ещё нет, хотя это же и минус...

Alichka

Цитата: Tiamat от 21:54, 21 ноября, 2012
главное желание, и работаю до ночи там, благо семьи ещё нет, хотя это же и минус...
В смысле еще? Или уже? Или я опять все пропустила?

Tiamat

Цитата: Аличка от 22:17, 21 ноября, 2012
В смысле еще? Или уже? Или я опять все пропустила?
год назад уже)))



CONGO

проще купить, без отделки и быстро и дешевле выйдет


Velebit

А что с проездом к вышеуказанным домам? особенно учитывая немалоснежную прошедшую зиму? Так засыпет нахрен и будешь лопатой махать до полного удовлетворения. А зная еще какая там горка на въезде...

Velebit

Какие новости от счастливых владельцев коттеджей на Кирпичиках? Судя по долгому отсутствию новостей в данной теме, все хорошо...Или наоборот плохо?

Маринка2016

Цитата: CONGO от 13:56, 02 апреля, 2013
проще купить, без отделки и быстро и дешевле выйдет
Оно-то проще, конечно, нервной системы много уходит, но по факту, когда начинаешь искать - все не то да все не так. А идя на приобретение дома, так хочется, чтобы он во всем соответствовал тому, который себе напланировал


Федор156

Может здесь кто нибудь отзовется, надо дом построить 100 квадратов, площадь, один этаж и мансарда. Если кому строили хорошо, или сам строит, телефончик скиньте пожалуйста в личку. Будем созваниваться подробнее. Спасибо.   

Romesh

А какие вопросы? Где-то уже была тема про строительство дома. На сколько помню, там был полный расклад по строительству с фотографиями.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")



Федор156

Цитата: Romesh от 03:07, 11 апреля, 2017
А какие вопросы? Где-то уже была тема про строительство дома. На сколько помню, там был полный расклад по строительству с фотографиями.
Ребят, дайте какую нибудь наводку на строителей, хоть с чего начать, а то я тут не знаю никого, может телефон есть, я бы перезвонил, да договорились бы уже конкретнее.   

Velebit

Белорусов выписывай. На круг выйдет дешевле даже если оплатишь дорогу и питание.

Romesh

Цитата: Федор156 от 22:11, 25 апреля, 2017
Ребят, дайте какую нибудь наводку на строителей, хоть с чего начать, а то я тут не знаю никого, может телефон есть, я бы перезвонил, да договорились бы уже конкретнее.   
Не знаю... Я строю сам, поэтому про строителей ничего сказать не могу. В прошлые выходные в северо-восточном КВЦ была выставка "Мой дом" - там было много интересного про строительство. Какой дом собираетесь строить? Из чего? Где?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

U_N_G

Мне интересно как можно  строить дом  самому поделитесь опытом

Lynx2000

Цитата: U_N_G от 10:56, 07 мая, 2017
Мне интересно как можно  строить дом  самому поделитесь опытом
1. Определиться с местом строительства. Купить земельный участок, категория земель и вид разрешенного использования (ИЖС)
обязательно должны быть указаны в документах. Он определяется генеральным планом застройки данной территории или, если он еще не
принят органами местного самоуправления, утвержденными ими «Правилами землепользования и застройки».
2. Необходимо разработать проект дома, согласовать в архитектурном бюро, в БТИ регистрируете готовое строение.
    - проект дома может быть уже готовым (типовым), все зависит от ваших возможностей и желаний (материалы: дерево, кирпич, бетонный монолит и т.д.)
    - если строите дом на участке где ранее был старый дом (допустим снесли), тогда возможно построить без проекта (считается как капитальный ремонт),
если строитесь в сельском поселении (еще проще).
    - не стоит забывать, что существуют требования по возведению дома и хоз. построек в пределах вашего участка, т.е. должен быть отступ от границ с соседями, тем более если строите 3-х этажный дом и гараж для КаМАЗа...
3. На материке, наша семья помогла брату построить 2-х этажный дом (2-й этаж полу -мансарда), с подвалом, из лиственного бруса. Планировку участка,
разметку, котлован сделали самостоятельно (используя технику). Работы с опалубкой - самостоятельно, фундамент - заказ миксеров. Лес покупался кругляком с деляны (участок для вырубки строевого леса). Доставка на пилораму, оплата услуг, на выходе брус 18х18 см, плаха, тес, рейка и горбыль.
Все пошло в дело. В помощь наняли бригаду плотников - 6 чел. Время работ: июнь-ноябрь, дом-коробка под крышей с внутренними несущими стенами
без отделки. Отделка занимает больше времени, тем более что дом из цельного дерева еще дает усадку...




Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Mater

#216
а у кого-то получалось переехать в более благоприятные места?
у нас появилась возможность в Ярославль уехать (там участок достался от родни), но нужно бы там постройку дома заказать, потому что самим нереально это сделать. нашли фирму, которая строит дома из газобетона. как думаете, обращаться? или есть варианты подешевле?

Romesh

Цитата: U_N_G от 10:56, 07 мая, 2017
Мне интересно как можно  строить дом  самому поделитесь опытом

В Архикаде начертил то, что я хочу видеть у себя на участке. Закупил материалов. Взял в руки инструменты и начал пилить, строгать, гвозди забивать, бетон месить и т.д. Какой опыт Вас интересует?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Lynx2000 от 17:27, 07 июня, 20172. Необходимо разработать проект дома, согласовать в архитектурном бюро, в БТИ регистрируете готовое строение.
Согласно Градостроительному кодексу проект на индивидуальный жилой дом до двух этажей не подлежит экспертизе, либо какому-либо согласованию. С меня проект затребовали только кадастровые инженеры на стадии регистрации незавершенного строительства. Да, и то, по моему мнению, потому что им самим было лень чертить и измерять. При получении разрешения на строительство у меня спросили только схему размещения дома на участке и примерные его размеры. И опять же, это была формальность, так как при сдаче дома в эксплуатацию место расположения и размеры могут быть другими - мне в администрации так и сказали.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Lynx2000 от 17:27, 07 июня, 20173.  Лес покупался кругляком с деляны (участок для вырубки строевого леса). Доставка на пилораму, оплата услуг, на выходе брус 18х18 см, плаха, тес, рейка и горбыль.
На Камчатке лес тоже дают - где-нибудь в Усть-Камчатске. Рубка и вывоз самостоятельный, а спецтехника для вывоза стволов из леса на весь район есть только у одной фирмы, которая эти тракторы никому не дает... Потом распиловка, доставка в город. Дают 250 кубов леса на вырубку, а в итоге, после всех затрат, получается 20 кубов четырехметрового бруса. Это не считая всех усилий, которые Вам лично придется затратить. Я сдулся на второй стадии - деляну получил и все...  :shy: Дальше стал покупать готовые пиломатериалы в городе - это проще и дешевле, чем бесплатный лес в Ключах.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Lynx2000

Цитата: Romesh от 12:19, 08 июня, 2017
На Камчатке лес тоже дают - где-нибудь в Усть-Камчатске. Рубка и вывоз самостоятельный, а спецтехника для вывоза стволов из леса на весь район есть только у одной фирмы, которая эти тракторы никому не дает... Потом распиловка, доставка в город. Дают 250 кубов леса на вырубку, а в итоге, после всех затрат, получается 20 кубов четырехметрового бруса. Это не считая всех усилий, которые Вам лично придется затратить. Я сдулся на второй стадии - деляну получил и все...  :shy: Дальше стал покупать готовые пиломатериалы в городе - это проще и дешевле, чем бесплатный лес в Ключах.
:repa: В Усть-Камчатске... х.з. там нет строевого леса. В мильковском лесхозе плюс козыревский, там лиственница подойдет.
Для вырубки пару человек, трактор МТЗ-82 с КУНом (лесозахват), он же трелевщик на площадку и погрузчик. Самосвал на вывоз (кузов не менее 15 куб.м.),
желательно с прицепом, он нужен уже на вывоз с площадки где стрелеванный лес накоплен. В Козыревске есть пилорама....
:yes Конечно из 250 кубов леса (на корню) дом не построишь  :repa:
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Lynx2000

#221
Цитата: Mater от 06:03, 08 июня, 2017
а у кого-то получалось переехать в более благоприятные места?
у нас появилась возможность в Ярославль уехать (там участок достался от родни), но нужно бы там постройку дома заказать, потому что самим нереально это сделать. нашли фирму, которая строит дома из газобетона. как думаете, обращаться? или есть варианты подешевле?
Из газобетонных или пенобетонных блоков себестоимость строительства дешевле чем из бетона (монолит), кирпича или дерева.
Однако, надо смотреть сертификаты на указанные строительные материалы. Например, из пенобетонных блоков не автоклавного типа (не обоженные)
нельзя строить здания более одного этажа, в противном случае используются как заполнители стен в доме с ригельной конструкцией.
Причем возникает необходимость во внешней отделке стен, иначе подвержены эрозии...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Romesh

Цитата: Lynx2000 от 13:09, 08 июня, 2017
:repa: В Усть-Камчатске... х.з. там нет строевого леса. В мильковском лесхозе плюс козыревский, там лиственница подойдет.
Для вырубки пару человек, трактор МТЗ-82 с КУНом (лесозахват), он же трелевщик на площадку и погрузчик. Самосвал на вывоз (кузов не менее 15 куб.м.),
желательно с прицепом, он нужен уже на вывоз с площадки где стрелеванный лес накоплен. В Козыревске есть пилорама....
:yes Конечно из 250 кубов леса (на корню) дом не построишь  :repa:
Дают на выбор: Усть-Большерецкий район, Атласово и Ключи. Трелевщики есть только в Атласово. В Усть-Большерецке и Ключах их нет. В Атласово лес уже почти весь вырубили - делянки в таких пампах, что мама не горюй!... Аренда техники и вывоз леса выльется в копеечку, которую нужно платить вперед. За распиловку забирают часть леса... В общем итоге получаешь шиш с маслом - бесплатный лес...  :o
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Lynx2000

Цитата: Romesh от 15:06, 08 июня, 2017
Дают на выбор: Усть-Большерецкий район, Атласово и Ключи. Трелевщики есть только в Атласово. В Усть-Большерецке и Ключах их нет. В Атласово лес уже почти весь вырубили - делянки в таких пампах, что мама не горюй!... Аренда техники и вывоз леса выльется в копеечку, которую нужно платить вперед. За распиловку забирают часть леса... В общем итоге получаешь шиш с маслом - бесплатный лес...  :o
:repa:
Я сейчас вернулся на Камчатку в командировку... По работе приходится мотаться Петропавловск  - Усть-Камчатск.
В Усть-Камчатске лесом (заготовка, распиловка) занимается ИП Попов. Его база на въезде в поселок, с правого борта.
В поселке некоторые дома разбирают, смотрел брус лиственный, еще в хорошем состоянии.
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Velebit

Дожили, на Камчатке леса не сыскать. Есть еще Быстринский район, там тоже лес пилят.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика