У кого есть Линукс?

Автор Denny-boy, 16:30, 21 ноября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Зачем скачивать/заказывать? Можно взять у народа в ПК.

L@mer

Ну как обстановка с поиском и установкой дистров Linux ? Делитесь результатами. Обсудим.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Denny-boy

В данный момент пытаюсь скачать через халяву Линукс-ХР-рашэн и т.д.
650 Мег


L@mer

Было дело заказал и поставил Linux XP 4-х дисковый (на FC1 based) поделка ужасная. Единственное достоинство это 4-ый диск с документацией, а так кривой кальк с FC1. После таких дистрв, у людей  Linux вызывает рвотный рефлелекс. Ты лучше потрать трафик на новый ASP толку будет больше. Да и c Grekом я думаю договоритесь, он хотел заказывать.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

У меня вот начальник в Москоу сити летит, если я сумею его поймать то поручу ему купить 11 версию. Я еще и сам 10 числа должен улететь.


Denny-boy

Грек, сколько в какую сумму обойд?тся заказ нового АСПЛинукса?

L@mer

У Klyk есть Mandriva!!!! какая версия? Дистр прикольный особенно для новичков.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 13:57, 08 января, 2006
У Klyk есть Mandriva!!!! какая версия? Дистр прикольный особенно для новичков.
Мне не понравилось, то что нет поиска в выборе пакетов. Абсолютно неудобно! По умолчанию не ставится ни ALSA ни OSS. Звук вобщем не работает. Хотя если бы мы проштудировали все разделы инсталлятора, в котором обозначено очень мало пакетов, может и нашли бы чего. Траблы подключения с САТА винтом. Хотя может и пиво сказывалось))


L@mer

Так версия и вариант поставки какие? Я лично Mandrаke 7.0 последний видел(давно было). Но по форумам все его хвалят потип простой в установке. Мне лично не нравится в нем куча GUI свистелок и перделок после их работы некоторые конфиги вручную не настраиваются.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek



Denny-boy

Ищу АСП Линукс и Альт Линукс последние.

Grek

АСП 11 пока не стОит искать. Зачем? До 10 января длится бета тестирование. Хочешь нестабильную систему? Оттестят, подисправят найденные ошибки и начнуть выпекать дистрибутивы. Вот тогда и можно будет поставить. Другое дело, самым активным бета-тестерам достануться коробки с ASP 11 Delux. Вот это вещь))

Denny-boy

Хочу Альт Линукс попробовать третий. АСП Линукс 10 ставил, но там чего-то видео тормозило. Может ещ? попробую поставить. А вообще сейчас читаю статью на линукс.ру про то, что с графическим интерфейсом Линукс и ХР работают одинаково шустро. Есть ли смысл менять шило на мыло? В техническом смысле может и нет, я хочу на основе бесплатных открытых прог поработать. Опен Офис очень радует. Сейчас с дистром Линукса определюсь и дальше двинусь.

Grek

Видео тормозило из-за того, что драйвера не установлены, либо установлены, но не сконфигурирован оконный менеджер, а если еще точнее - Х

L@mer

Цитата: Denny-boy от 18:55, 08 января, 2006
Сейчас с дистром Линукса определюсь и дальше двинусь.
Alt, ASP, Mandriva, FC, RedHat, Suse это дистры примерно одного разлива, а именно rpm based, пробуй другие ветки развития Linux. Это Debian (и его клоны Ubuntu, Knopix), Slackware, gentoo, archlinux все они очень разные, но при этом Linux'ы. ИМХО "тот дистр который в автомате поставил дрова на видео тот и классный" подход не самый верный, хотя согласен для новичка это важно. Если хочешь максимальную поддержку железа из коробки то пробуй Suse, но мне он не катит слишком на Win похож YAST(утила по конфигурации) конечно супер, но не всегда после нее конфиги можно править в ручную.

Цитата: Denny-boy от 18:55, 08 января, 2006
АСП Линукс 10 ставил, но там чего-то видео тормозило.
Какая видекарточка и в чем тормоз проявлялся? Может решим проблемку совмесно?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Denny-boy

Цитата: L@mer от 22:05, 08 января, 2006
Alt, ASP, Mandriva, FC, RedHat, Suse это дистры примерно одного разлива, а именно rpm based, пробуй другие ветки развития Linux. Это Debian (и его клоны Ubuntu, Knopix), Slackware, gentoo, archlinux все они очень разные, но при этом Linux'ы. ИМХО "тот дистр который в автомате поставил дрова на видео тот и классный" подход не самый верный, хотя согласен для новичка это важно. Если хочешь максимальную поддержку железа из коробки то пробуй Suse, но мне он не катит слишком на Win похож YAST(утила по конфигурации) конечно супер, но не всегда после нее конфиги можно править в ручную.
Какая видекарточка и в чем тормоз проявлялся? Может решим проблемку совмесно?
На том компе, что тормозил я уже пробовать не буду - новый купил, старый продаю. Но за желание помочь вс? равно спасибо :)
У тебя Suse есть русифицированный?

L@mer

Цитата: Denny-boy от 00:08, 09 января, 2006
У тебя Suse есть русифицированный?
Да они сейчас все уже русифицированные. У меня на DVD версия 9.2(больше года как заказывал), а сейчас уже 10.1 рулит. А что за аппаратный конфиг на новом компе?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Denny-boy

Celeron LG775 2,66, Video-256, RAM-512, Sound int., soft modem, 180Gb.

L@mer

Цитата: Denny-boy от 09:23, 09 января, 2006
Celeron LG775 2,66, Video-256, RAM-512, Sound int., soft modem, 180Gb.
Конфиг нормальный, единственное, что смущает это софт модем могут быть проблемы. Как ASP его увидел, заработал с ним или нет?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Девятка может и увидела, десятка процентов 90 не распознала. Посмотрим что скажет))

Denny-boy

10-ка не распознала, хз чего делать. Интересно как жопорез настроить (основной вид доступа) в Линуксе? Так что насч?т дистрибутивов? Кто свеженькое уже приобр?л?

L@mer

Цитата: Denny-boy от 16:39, 09 января, 2006
10-ка не распознала, хз чего делать. Интересно как жопорез настроить (основной вид доступа) в Линуксе?
Зайди наhttp://community.asplinux.ru/forum/
может найдешь ответ.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Тоже удивляет уже года 2 не сталкивался с проблемой звука в Linux? Мне кажется не надо было при установке в выбор пакетов заходить, оставили бы по умолчанию, а после установки все что нужно доставили. Хотя, все мы со стороны стратеги....
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Radamant

Вообще я предпочитаю дистрибутивы из разряда "собери себе то что ты хочешь и ничего лишнего" например Slackware ибо консоль рулит а если уж совсем по безопасности загоняться то можно и QNX или Trustix Secure Linux поставить в VMWare и протестить каким нить хацкерским LiveCD я например тестирую nix-ом Whoppics 2.7.1 или Frenzee правда последняя на базе Фряхи но тоже ничего, а Whoppics меня вообще сразил своей простотой и набором инструментов ПРОСТО СУПЕРСКАЯ ШТУКА кто хочет могу закатать болванку попробуете не пожалеете сто пудово  :yes
Ах ты русская дорога,в невозможной синеве,
что кончается погостом да острогом :(




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика