установка и настройка Linux

Автор L@mer, 16:05, 22 декабря, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L@mer

#25
Нашел у себя в архивах по конфигурации :
/etc/fstab - привожу строчку для ntfs разделов
/dev/hda6       /mnt/win_2      auto ro,user,iocharset=utf8,umask=0,noauto  0       0

Коменты:
/dev/hda6 - имя раздела на ЖД (зависит на каком IDE канале hd - префикс IDE устройства а- primary master b - primary slave, c - secondary master , d - secondary slave и так далее каждый новый канал IDE новая буква, цифра указывает номер раздела на устройстве логические разделы нумеруются с цифры 5 1-4 это основные разделы на диске из примера видно, что устройство находится на primary канале master'ом цифра 6 означает что это второй логический раздел )

/mnt/win_2 - точка монтирования если проще то место в корневом каталоге к которому будет подключатся файловая система(раздел или диск у виндовс) в иерархии Linux каталогов для создания точек монтирования есть каталог /mnt

auto - тип файловой системы (можно ntfs или vfat)

ro - только для чтения я во избежание проблем ntfs всегда монтирую только для чтения.

user - опция позволяет монтировать ФС обычному пользователю. Есть еще опция users разница в том, что в первом случае только пользователь который смонтировал и root могут размонтировать, а во втором случае любой юзер в любое время может монтировать и размонтировать.
iocharset=utf8 - чтобы русские имена были русскими (ты пропиши свою системную локаль у меня либо utf8 или koi8-r еще бывает cp1251 и другие) параметр может называться nls (в результате nls=utf8)
umask=0 - задает права доступа к ФС 0 указывает все права работы с файлами
noauto - не монтировать автоматически при загрузке
0  0 - два целочисленных параметра  первый используется командой dump для определения периодичности резервного копирования файловой системы. Последнее используется командой fsck для определения необходимости проверки системы и порядка возможной проверки. Значение поля - 1, для корневого раздела. Для других ФС рекомендуется значение 2. Значение 0 говорит о том, что проверять файловую систему при загрузке не нужно. (сам понимаешь надо и для chkdsk работу оставить :yes )

далее:
su -c "gedit /etc/fstab" (вместо gedit можно любой редактор если sudo  настроен, то вместо su введи sudo и тогда свой пользовательский пароль при su вводишь пароль root'а )
Password: ********
далее:
редактируешь как надо сохраняешь про бэкап не забудь. B все!!!!
Если что не понял вопросы в студию.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Вот про users мы забыли. При загрузке системы она ругнулась.

kozba

Цитата: Grek от 02:27, 07 января, 2006
Так ты винду снести хочешь? Оставь на всякий случай. Если модем заработает то можешь удалить, не заработает будешь через винду сидеть и решать проблему


Поздно, дохтур...  :hash

В общей сложности попыток поставить АСП Линукс 10 (Карелия), было наверное около 30 штук.
Сначала нехватало места на разделе, потом какие-то пакеты забывал ставить, вылетала ошибка, с дуру так же поставил качество цвето педарачи 32 бита, хотя как сказал Ваня Грек - ставь 24.
Ну, потом вроде поставилось все, но работало только в графическом режиме. Сразу вспомнился ДОС, команды что-то типо дир\п и тд, только в Линуксе они не работали  :degen
Пролистал весь хелп, как  в графическом режиме запустить так и не понял, позвонил Ване Греку, он подсказал прописать стартх, довольный пишу команду - вот уже вроде начинает грузится - и пишет x server error, not found map и в том же духе...
Сегодня под утро удалось поставить нужные пакеты, и прочие вещи - система загрузилась, но как только подгружался рабочий стол - система (не выдерживала) и зависала...
Сейчас откатился на винду, сменю железо поставлю линукс. Компьютер на последнем дыхании работает, стараюсь его больше не трогать.
А так, посмотрел на Линукс у Клыка, мне понравился - шустрая такая системка.


Denny-boy

Похоже в форуме начинается массовая миграция на Линукс?

L@mer

Цитата: Denny-boy от 09:30, 09 января, 2006
Похоже в форуме начинается массовая миграция на Линукс?
Ну до массовости я думаю далеко, а вот то что люди не останавливаются на достигнутом и ищут и изучают что-то новое это конечно радует. Только идущий осилит путь. Всем удачи в поиске...... А что выбрали для этого Linux меня не удивляет кардинально новое направление это сильно!!!
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


Klyk

Цитата: L@mer от 22:42, 08 января, 2006
Что-то Klyk не видно обещал вечером Linux зарулить. Я его хотел с почином поздравить и решением первой проблемы......и не последней.
вчера не смог....просто вырубился....уснул как реб?нок как только добрался до подушки.
Я не пью! Я почки промываю! ?

L@mer

Ну так значит сегодня!!! Поделись первыми впечатлениями!
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

To kozba. Тащи в следующий раз комп с собой))


Klyk

Цитата: L@mer от 12:49, 09 января, 2006
Ну так значит сегодня!!! Поделись первыми впечатлениями!
первые впечатления.
Без мана (или хелпа) там нечего делать.

к примеру не будь рядом Грека я бы в жисть про fstab не догадался.
при кстановке предлагает выбрать нужное из кучи пакетов.....тока вот из этой кучи понятно оч мало :))
hotkey!!! Дядя билл приучил меня к комбинации Win+D.... ну, надеюсь в никсе это настраиваемо.

Больше пока ничего сказать не могу.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Denny-boy

Я живу на ДОФе, кто-нибудь из гуру есть рядом, чтобы с компом припереться? :)


Klyk

#35
Дома полное отсутствие тырнета :)

с винтами разобрался.
/dev/sda5       /mnt/ntfs      auto ro,users,iocharset=koi8-r,umask=0,noauto 0 0


следующее звук :)))
буду читать.
Я не пью! Я почки промываю! ?

L@mer

#36
Цитата: Klyk от 08:33, 10 января, 2006
Дома полное отсутствие тырнета :)
с винтами разобрался.
/dev/sda5       /mnt/ntfs      auto ro,users,iocharset=koi8-r,umask=0,noauto 0 0
следующее звук :)))
буду читать.

У тебя дома винт SATA или IDE или SCSI ? По поводу почитать зайди по линку там как раз под Mandriva доки

http://lafox.net/docs/Mandriva2005LE/Quick-Startup-Plus.html/
(Ресурс не плохой, но хохляндия заказ по России какой-то мутный, когда был в отпуске у них заказывал )
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Klyk

Цитата: L@mer от 11:24, 10 января, 2006
У тебя дома винт SATA или IDE или SCSI ? По поводу почитать зайди по линку там как раз под Mandriva доки

http://lafox.net/docs/Mandriva2005LE/Quick-Startup-Plus.html/
(Ресурс не плохой, но хохляндия заказ по России какой-то мутный, когда был в отпуске у них заказывал )
за линк спасиб.

винт на который линукс поставили IDE. а на котором винда стоит - SATA (2 раздела NTFS)
в  HardDrake видно эти разделы как sda5 и sda2 тока пишет он не SATA, а SCSI.
Я не пью! Я почки промываю! ?

L@mer

Ты ресурс посерфи там под Mandriva многое найдешь. По поводу винтов не удивляйся в Linux SATA диски, внешние USB диски(+ всякие флэшки, фотики и тд) через эмуляцию SCSI интерфейса работают, что весьма удобно ИМХО. У меня в Linux нет проблем с подключением usb носителей, а вот в ...... ну ты понял, но это в другом топике!!! Удачи.

P.S. Да, а почему дома нет Инета? 
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Klyk

Цитата: L@mer от 12:04, 10 января, 2006
Ты ресурс посерфи там под Mandriva многое найдешь. По поводу винтов не удивляйся в Linux SATA диски, внешние USB диски(+ всякие флэшки, фотики и тд) через эмуляцию SCSI интерфейса работают, что весьма удобно ИМХО. У меня в Linux нет проблем с подключением usb носителей, а вот в ...... ну ты понял, но это в другом топике!!! Удачи.

P.S. Да, а почему дома нет Инета? 

c usb ещ? не пробовал.
а интет с?дня-завтра будет.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Grek

Только что новое ядрышко поставил. Система летает)) Правда есть пока некоторые настроечки, которые нужно подправить, но это уже мелочи)

L@mer

Цитата: Grek от 01:42, 15 января, 2006
Только что новое ядрышко поставил. Система летает)) Правда есть пока некоторые настроечки, которые нужно подправить, но это уже мелочи)
Давай поподробнее какое ядро, как ставил, на какой дистр? Летает в смысле работает или производительность существенно выросла? Какие настройки надо править?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Denny-boy

Летает в смысле слетает? :)

Grek

Цитата: L@mer от 09:10, 15 января, 2006
Давай поподробнее какое ядро, как ставил, на какой дистр? Летает в смысле работает или производительность существенно выросла? Какие настройки надо править?
Ядро последнее, которое было у меня)) 2.6.13. Как скачают 2.6.15 (Last stable) поставлю его сразу. Дистрибутив, как всегда, мой родной ASP =) Работает на ура! Производительность выросла за счет того, что ядро стало намного меньше дистрибутивного, так как отключил ненужные мне вещи, как потом оказалось и некоторые нужные)) На старом ядре у меня была поддержка ACPI, но я отключил ее в биосе, так как комп не выключался после завершения работы, ну думаю раз так, нужно тогда и из ядра ее исключить (из нового), оказалось не надо было)) Комп, даже с выключеной функцией АЦПИ в БИОС не выключается. Ну не беда, в 2.6.15 включу, плюс думаю софтмодем подключить, а то в компе он установлен, но работаю я через внешний. А! И самое главное, не ставил патчи bootsplash и драйвера для nvidia. Из-за чего 60Гц (LCD) и шрифты кривизной отдают. А так все супер. Даже грузится в два раза быстрее.

Цитата: Denny-boy от 09:31, 15 января, 2006
Летает в смысле слетает? :)
Нет, работает быстрее намного))

L@mer

Я так понял ты компильнул ядрышко из исходников или из srpm собирал пакет?
Опциями сам захотел поманипулировать? Ведь мог бы oldconfig использовать. Я на Ubuntu c 2.6.11 (весьма шустрое ядро) и в принципе нормально.
Вообще по хорошему ядра от наших мантейнеров(Alt, Asp) надо пересобирать (вот только не пользовательский это уровень). Ядерная "физика" требует внимательности и пунктуальности. Сам сколько раз попадал на kernel panic, но со временем стало получаться. Хотя на Ubuntu ядро не пересобирал(не вижу необходимости). ИМХО было бы само то, чтобы при установке шло определение аппаратной части и под нее собиралось ядро как в FreeBSD. А все остальное можно и пакетами.
Да у тебя железо какое и сколько на нем по времени собиралось ядро? Какие ключи компиляции используешь?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 16:18, 15 января, 2006
Я так понял ты компильнул ядрышко из исходников или из srpm собирал пакет?
Из исходников

Цитировать
Опциями сам захотел поманипулировать? Ведь мог бы oldconfig использовать. Я на Ubuntu c 2.6.11 (весьма шустрое ядро) и в принципе нормально.
Да, конечно. олдконфиг не стал юзать, так как оставлять те функции которые были в дистрибутивном ядре не хотелось, соответственно все равно пришлось бы все с самого начала смотреть.

Цитировать
Вообще по хорошему ядра от наших мантейнеров(Alt, Asp) надо пересобирать (вот только не пользовательский это уровень). Ядерная "физика" требует внимательности и пунктуальности. Сам сколько раз попадал на kernel panic, но со временем стало получаться.
Согласен. Уж слишком много всего в него включено по умолчанию. И 1394 и блютус и чего только не находишь, вплоть до включенной ISA шины, котора уже тысячу лет не используется)) Про поддерживаемые уникальные девайсы вообще молчу.

Цитировать
ИМХО было бы само то, чтобы при установке шло определение аппаратной части и под нее собиралось ядро как в FreeBSD. А все остальное можно и пакетами.
Это было бы просто замечательно.

Цитировать
Да у тебя железо какое и сколько на нем по времени собиралось ядро? Какие ключи компиляции используешь?
Машинка обычная. Celeron 800@1300, 512 Ram, Gf4MX440 64Mb, Seagate 40Gb. Честно говоря не засекал сколько оно собиралось, минут 30 думаю, может 25. При условии, что практически не убирал ненужные модули, потому как не думал, что оно соберется. Я постоянно сталкивался с тем, что у меня компиляция проходила нормально, а в конце не создавался образ initrd. Пробовал руками создать (/sbin/mkinitrd) и получал ошибку 775. Долго парился, забрасывал, вчера дай думаю еще раз посмотрю, а у меня оказывается на машине cpio отсутсвовал. Поставил и все чики-пики. Заработало. Компилю без каких-либо опций. Все стандартно)

L@mer

Цитировать
Согласен. Уж слишком много всего в него включено по умолчанию. И 1394 и блютус и чего только не находишь, вплоть до включенной ISA шины, котора уже тысячу лет не используется)) Про поддерживаемые уникальные девайсы вообще молчу.
Я иной раз задумаюсь о спектре поддерживаемого оборудования в Linux, и понимаю долго такое продолжатся не может, иначе исходники ядра скоро станут не 35-40 Мб, а 80-100 Мб. ИМХО нужно серьезно думать как разделять ядро и поддержку железа, переход к hal в последних ядрах думаю первая ласточка в этом направлении, при этом это уже будет не монолитное ядро. Интересно что "отцы" (Линус, Эндрю Мортон и др.) по этому поводу говорят.

Цитировать
Я постоянно сталкивался с тем, что у меня компиляция проходила нормально, а в конце не создавался образ initrd. Пробовал руками создать (/sbin/mkinitrd) и получал ошибку 775.
Респект за то что не остановился. Я помню когда у меня собралось первое ядро 2.2 (честно сказать так криво) я дня три такой прилив сил испытывал, что только то и делал что ковырял опции и компилил, естественно пока не словил kernel panic.  :shoking

P.S Ты какую ФС юзаешь. Слышал MS получили подтверждение на патент по FAT. :shoking
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 17:42, 15 января, 2006
P.S Ты какую ФС юзаешь. Слышал MS получили подтверждение на патент по FAT. :shoking
ext3 привычнее поэтому ее. Для моих задач мне ее достаточно. По поводу FAT, да это так, они получили патент. Читал на каком-то сайте =)

L@mer

#48
to Grek
Ты на KDE, я Gnome предпочитаю, можно хорошую коллекцию скринов собрать.
Да показал твой скрин сыну, ему очень понравилось. Уже задумался, может Kubuntu(Ubuntu c KDE) придется ставить :yes

to Klyk:
создай топик "Linux десктоп" (от имени Grek это его идея скрины запостить) и скинь туда наши посты пусть люди смотрят какой GUI у Linux.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 20:58, 15 января, 2006
to Grek
Ты на KDE, я Gnome предпочитаю, можно хорошую коллекцию скринов собрать.
Да показал твой скрин сыну, ему очень понравилось. Уже задумался, может Kubuntu(Ubuntu c KDE) придется ставить :yes
Да, я раньше тоже гномом пользовался, но у него нет многих настроек именно интерфейсных, которые есть в КДЕ. За это я КДЕ люблю)) А нафига скрины, кому нужно тот найдет их в интернете)). Тем более слишком разных скринов у нас не получится. Все одно и тоже, только заставка меняется. Можно, конечно, и темку сменить, но думаю не нужно)

Цитировать
to Klyk:
создай топик "Linux десктоп" (от имени Grek это его идея скрины запостить) и скинь туда наши посты пусть люди смотрят какой GUI у Linux.
Эт я и сам могу))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика