установка и настройка Linux

Автор L@mer, 16:05, 22 декабря, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grek

Какой-то день у меня сегодня продуктивный. Поставил последние версии (atk)+(pango)+(glib)+(gtk+). Все из исходников собиралось, потому как rpm пакетов не было, в связи с чем возникали некоторые проблемы, но вроде успешно поставил (Тоже несколько дней парился). Теперь наконец-то смогу поставить новый Synaptic (Есть поддержка авторизации на прокси) и последний Gimp и Xchat.

L@mer

Цитировать
Какой-то день у меня сегодня продуктивный. Поставил последние версии (atk)+(pango)+(glib)+(gtk+). Все из исходников собиралось, потому как rpm пакетов не было, в связи с чем возникали некоторые проблемы, но вроде успешно поставил (Тоже несколько дней парился). Теперь наконец-то смогу поставить новый Synaptic (Есть поддержка авторизации на прокси) и последний Gimp и Xchat.

C переходом на исходники ты отдаляешься от пакетной работы. Мне кажется в rpm based дистрах самое оптимальное решение это sprm. У себя собираешь + получаешь пакеты и через пакетный менеджер ставишь, обновляешь, удаляешь. Одним словом плюсов больше чем просто из исходников собирать.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 10:37, 16 января, 2006
C переходом на исходники ты отдаляешься от пакетной работы. Мне кажется в rpm based дистрах самое оптимальное решение это sprm. У себя собираешь + получаешь пакеты и через пакетный менеджер ставишь, обновляешь, удаляешь. Одним словом плюсов больше чем просто из исходников собирать.
Я с тобой полностью согласен. Думаешь я такой противный и мне проще из исходников ставить программы?)) Просто новых версий, которые мне были нужны ни в rpm ни в srpm я не нашел. Естественно оставалось ставить из исходников.


L@mer

Цитата: Grek от 10:41, 16 января, 2006
Я с тобой полностью согласен. Думаешь я такой противный и мне проще из исходников ставить программы?)) Просто новых версий, которые мне были нужны ни в rpm ни в srpm я не нашел. Естественно оставалось ставить из исходников.
Да нет, я не к тому что это плохо.
Вот как то во времена FC2 я зарулил такой вариант:
На винте репозитарий набор rpm плюс вся структура для зборки пакетов из srpm. Результирующий каталог для сборки и папка с пакетами из репозитария одно место. Берешь архив исходников можно просто патчи кладешь в соответствующий каталог. Собираешь нужный пакет. Для большинства даже spec'и катили старые, но spec скачать не проблема 1-4 Кб. Дальше  через apt обновление. Скажу так мне очень понравилось. Потом правда пришлось забросить сие дияние(место работы сменил), но как вариант поддержки самой актуальной системы + гибкость имеет право на жизнь.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Denny-boy

Цитата: nitro80 от 12:24, 18 января, 2006
Вот ответьте мне. Раз уж Линукс такой весь из себя 3,14здатый, то почему простой брендовый модем фирмы NONAME от ведущего мирового производителя, дяди Ляо, так трудно установить??? Даже в гнилой винде есть стандартный драйвер, с которым мой модем (купленный между прочим за бешенные бабки - 348 рублей) прекрасно работает.
зы. уффф, устал :)))
Полностью поддерживаю предыдущего оратора.


L@mer

#55
Давайте вещи называть своими именами итак программный модем. Ключевое слово программный. То есть для его полноценной работы требуется специальный софт. Вот вам и ответ.
Всю сознательную жизнь использовал только внешние на последовательный порт модемы. Работает в любой системе.
По поводу программно-аппаратной несовместимости можно песни петь очень долго. Я лично сталкивался когда под Win не то чтобы софт-модем а внешние(USB ZyXEL не вставал на Win XP и об этом весь Инет знает и все равно Win это классно????)

А если по существу у меня лично нет опыта использования софт-модемов под Linux в силу выше указанных причин. Но знаю тема поднималась в Инет не раз и в большенстве случаев все удачно решалось. Сам понимаешь телепатов здесь нет. Хочешь конкретный ответ задавай конкретный вопрос (что за модем, на каком чипе, какой дистр, какое ядро у дистра может случится ядро придется компильнуть).

Чем смогу помогу есть еще Grek и другие.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Цитата: nitro80 от 13:57, 19 января, 2006
Хорошо, на выходных буду ставить мандриву, напишу потом все, что понадобится.
Удачи постарайся максимально оставить установку по умолчанию вполне возможно Mandriva сама все сделает.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Denny-boy

У кого есть какие дистры сюда скиньте, выберу поставлю.


L@mer

to Grek:
На фоне копиляций ядра  может помочь: http://wiki.kryukov.biz там в переводах есть описание параметров ядра на русском, а также http://linux.alhimia.ru/pub/lar/doc/kernel-2.6/2.0/kernel-2.6-install-2.0.html.tar.bz2 более старый вариант описания.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Угу спасибо. Ресурс видимо только открылся, думаю у него есть будущее, причем неплохое. Жалко у них RSS нет.


L@mer

Ресурс действительно молодой, это Wiki, можно помочь если есть что сказать, но сначала надо внимательно просмотреть что сделано, мне понравилось что они оставили английский вариант и просто добавляют варианты на русском, уже многие подключаются к работе.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

BuTyC

У меня тут опять возникли вопросы:
1) При работе в ГУИ, если первый раз завершаешь сеанс, то нет выбора "Выключить" или "Перезагрузить" копмьютер. Приходиться завершать сеанс, потом вырубать комп (или ребутить) из ЮзерМенеджера. А вот если снова войти в систему, то можно будет выключать сразу под юзером. (Я уже сам запутался - ч? тут написал ;)

2) Есть ли какая команда, которая под ГУИ компьютер выключает - правильно с сохранением сеанса и т.п. А то shutdown, poweroff и halt не совсем правильно выключают и иногда глючат ;(

Grek

Цитата: BuTyC от 09:37, 15 февраля, 2006
У меня тут опять возникли вопросы:
1) При работе в ГУИ, если первый раз завершаешь сеанс, то нет выбора "Выключить" или "Перезагрузить" копмьютер. Приходиться завершать сеанс, потом вырубать комп (или ребутить) из ЮзерМенеджера. А вот если снова войти в систему, то можно будет выключать сразу под юзером. (Я уже сам запутался - ч? тут написал ;)
KDE я так понимаю? Под гномом это работает без проблем и в нем есть кнопка выключения. У меня в кде есть только выход из сеанса, а саму машину я выключаю через gdm.

Цитировать
2) Есть ли какая команда, которая под ГУИ компьютер выключает - правильно с сохранением сеанса и т.п. А то shutdown, poweroff и halt не совсем правильно выключают и иногда глючат ;(
shutdown -h now должно работать на любой машине.

BuTyC

Цитата: Grek от 13:14, 15 февраля, 2006
KDE я так понимаю? Под гномом это работает без проблем и в нем есть кнопка выключения. У меня в кде есть только выход из сеанса, а саму машину я выключаю через gdm.
Ага ага, именно про это я и писал ! ! Ты теперь попробуй из ГДМ обратно войти в КДЕ и у тебя тоже должно заработать и выключение и ребут прямв КДЕ ;) А в СУСЕ 9 и 10 вообще можно выбруть сразу что загружать после ребута из Граба !

Цитата: Grek от 13:14, 15 февраля, 2006
shutdown -h now должно работать на любой машине.
Обязательно попробую!

Grek

Поставил новую связку apt+Synaptic. В синаптике появилась поддержка прокси сервера, но блин!!!! Где авторизация?!?!? В итоге опять только локальное обновление((

L@mer

Попробуй, в настройках прокси указать user:mypassword@IP-address_proxy сам не проверял. По результату дай знать.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

А вот ссылка еще один вариант http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-20310.html
можно еще локольно squid зарулить, а в паренты указать твой прокси.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 11:58, 17 марта, 2006
Попробуй, в настройках прокси указать user:mypassword@IP-address_proxy сам не проверял. По результату дай знать.
Ты еще порт забыл)) Да надо будет попробовать, но наврятли сработает...

L@mer

Да не забыл, proxy же написал, имхо без порта никуда :)))
А второй вариант не пробывал?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Почитал. Муторно... А squid поднимать на домашней машине только из-за обновления, нееее)) Проще стянуть пакеты на работе, записать на диск и принести домой. Тогда уже можно обновится и без прокси. =)

L@mer

Вчера получил диски Ubuntu 6.06, ну и естно сразу обновился. Полет нормальный, поставил все обновления(софт, система, безопасность, ядро) для этого правда ушло метров 80 инета, но зато полный свежак :coolgay. Еще жду 3 DVD с полным срезом всех репозитариев Ubuntu это примерно 19 тыс. пакетов свободных и бесплатных, когда придут будет просто супер.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Denny-boy

Купил на материке Мандрайк Linux 10 версию. Хочу ставить сегодня или завтра, но боязно одному. В прошлый раз вся инфа с винта пропала :( Может кто из гуру потратит несколько минут своего телефонного времени на консультацию в начале установки? :)

L@mer

Цитата: Скорпион от 14:17, 19 августа, 2006
Купил на материке Мандрайк Linux 10 версию. Хочу ставить сегодня или завтра, но боязно одному. В прошлый раз вся инфа с винта пропала :( Может кто из гуру потратит несколько минут своего телефонного времени на консультацию в начале установки? :)
Не проблема, вот только гарантий нет. По телефону, это тоже что и в слепую. Я то знаю одно, но при этом я не вижу, что ты в реале делаешь. К тому же 10 версия уже старая, если у тебя супер свежее железо, может что-то не поставиться. Так что самый верный способ взять машинку свободную и отработаться на ошибках, есть вопросы, можно сюда или в icq.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

goodmAnn

У меня нескуолько вопросов, если я захотел попробовать линукс, но пока что нехочу ставить его на отдельный хард, хочу поставить на вирт.машинку: какую версию линукса лудше выбрать для дом.пк? какую литру почитать для хотябы краткого ознакомления? надо ли знать языки програмирования в работе с линуксом? у кого можно взять/где скачать дистр?..хм..пока что вроде бы все...)
Слишком опасный чтобы жить./Слишком редкий чтобы умереть.

Grek

Цитата: goodmAnn от 11:25, 29 октября, 2007какую версию линукса лудше выбрать для дом.пк?
1. Mandriva
2. SuSe
3. Fedora


Цитата: goodmAnn от 11:25, 29 октября, 2007какую литру почитать для хотябы краткого ознакомления?
В зависимости от выбранного дистрибутива можно найти русское коммунити. Обычно у них очень полезные форумы. Просто так прочитать про линукс можно в любой статье, но там ничего интересного не найдешь. Гораздо удобнее работать в линуксе если есть хоть какой-то интернет, потому что при возникновении проблем он всегда выручает.

Цитата: goodmAnn от 11:25, 29 октября, 2007надо ли знать языки програмирования в работе с линуксом?
Для обычной, повседневной работы абсолютно нет =)

Цитата: goodmAnn от 11:25, 29 октября, 2007у кого можно взять/где скачать дистр?
Качать можно с ftp.iks.ru
ftp://ftp.iks.ru/pub/distrs/unix/linux/
там уже даже Vixta появилась. RPM based дистрибутив основанный на Fedora с интерфейсом Windows Vista. Сам не смотрел.

Еще можно попробовать Live CD. То есть это таже система просто работает она с загрузочного диска. Вставляешь болванку, грузишь с него комп и вуаля... у тебя линукс безо всякой установки.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика