WIN vs *NIX

Автор L@mer, 17:26, 28 ноября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L@mer

Cвященный спор в отдельную тему. :beer (Klyk)

Переходи на nixсы и будет тебе iptables или ipfw и face of tables, но? лучше чем это
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

TuXoH

Ну и спрашивается - на кой мне на *nix переходить? :) Меня Kerio, как и форточки устраивают полностью. Что-то я пока не видел Фотошопа для Линуха :)
Спор опять уходит в тупик. Орать что Линь лучше - это не критерий :) Каждый работает под той операционкой, которая его устраивает в текущий момент.
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать больше половины ответа.

L@mer

Цитата: Klyk от 08:53, 29 ноября, 2005
Уважаемый L@mer!
TuXoH прав.
ненужно разводить споров про то какая ось лучше, там где им не место (а здесь кажется про файерволы речь ид?т). есть желание поговорить об осях - создайте новую тему. Но это уже настолько заезжано... как и AMD VS INTEL  или MSSQL vs MySQL vs Oracle vs Firebird.
уже никто и не спорит даже. пользуйся тем что нарвится.
ЗЫ. Каждой оси свое место.

Да не замечал себя в окопах на фронте священных войн! Дал конкретный ответ по поводу firewall. firewall это сфера безопасности, причем выбор ОС один из ключевых моментов этой безопасности, так что все в тему. А вот фотошоп это точно офтопик!!!!!!!

И немного офтопика от себя приклоняюсь перед возможностями ув. TuXoH купить Win + Kerio + Photoshop дорого стоит или ты на "варезных" таблетках и разных лекарствах анаболиках? ,,,,,...... :moral
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


TuXoH

Цитата: L@mer от 15:08, 29 ноября, 2005
Да не замечал себя в окопах на фронте священных войн! Дал конкретный ответ по поводу firewall. firewall это сфера безопасности, причем выбор ОС один из ключевых моментов этой безопасности, так что все в тему. А вот фотошоп это точно офтопик!!!!!!!

И немного офтопика от себя приклоняюсь перед возможностями ув. TuXoH купить Win + Kerio + Photoshop дорого стоит или ты на "варезных" таблетках и разных лекарствах анаболиках? ,,,,,...... :moral

А ты из отдела "К" что-ли? Или тебе претит пользоваться варезным софтом?
В коммерческих целях си? удовольствие не использую. Так.. для души :)
Пусть тот, кто никогда не пользовался варезом первым бросит в меня камень.
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать больше половины ответа.

L@mer

nitro80
Цитировать
а у тебя что, вс? покупное, лицензионное?

Под ником где ты не знаешь что писать! Ответ на твой вопрос.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


L@mer

TiXoH
Цитировать
Пусть тот, кто никогда не пользовался варезом первым бросит в меня камень.
Неважно где ты был, важно где ты сейчас и куда двигаешся
Цитировать
Так.. для души
Дешево ты свою душу продал.....Обидно
Я не могу тебе запретить использовать варез, но морально осуждать тебя за это, мое право. Я уже молчу про закон, это дело ты сам знаешь кого.
Офтопик лучше о файрволах. хотя .......
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Klyk

оно конечно хорошо. но объясни мне: как поставить никс на компьютер пользователя, который в винде теряется в кнопочках....
ну хорошо. научишь ты его там включать музыку и набирать документы в каком-нить редакторе но
1) как он будет играться в игрушки, которые написаны под ыинду (а счас большинство именно такие)?
2) как он будет отправлять по почти напечатаный документ пользователю вынды, чтоб тот открыл вложение без каких либо проблем?
3) и тыды и тыпы

никсы -? операционка не для всех, и именно это порождает большинство е? прочих недостатков.
Я не пью! Я почки промываю! ?

L@mer

Klyk
Цитировать
объясни мне: как поставить никс на компьютер пользователя, который в винде теряется в кнопочках
Сомневаюсь что такой пользователь сам устанавливает Win.

Буду говорить о дистре который юзаю Ubuntu Linux(на основе Debian) есть такой. Хотя все что будет сказано справедливо для большинства Linux.

Установка
Вообще установка Linux(конечно зависит от дистра) даже проще чем Win при условии единственной системы на чистое железо все в автомате поставится и телодвижений меньше (но чаще всего Linux ставится вторым при уже существующих разделах с инфой и вот здесь кроется основной гимор для пользователей сохранить что есть и поставить Linux, но даже и при этом чаще получается).

После установки:
Полностью работоспособная система с высоким уровнем безопасности. Работает все, есть весь нужный софт доустановить нужные пакеты (кодеки, доп. софт) проще паренной репы запустил Synaptic выбрал нужный пакет и все юзай. Также делается апдэйт одна кнопка, но управляешь этим ты от начала до окончания. (Вообще Debian система пакетов просто рулез).

А сколько всего надо поставить чтобы привести в божеский вид систему на Win?

Игры
Ну начнем с того, что немало нативных игр под Linux(Q3, Heroes 3, Q4, Doom3, NWN, и тд.)
А для тех кто только под Win есть Cedega (с поддержкой DirectX 9.0C, а OpenGL сам понимаешь родной) результат не 100%, но большинство работают иногда лучше чем под Win. Да  и под Win не все 100% идут тоже багов полно.

Кодировки
Российский стандарт кириллицы (KOI8-R) по ГОСТ, а все остальное от лукавого обидно что позволили себе навязать кучу всякой чуши cp866, IBM855, cp1251 и тд. Так причем здесь Linux. Благо UTF8 входит в жизнь через пару годков станет легче дышать. При этом большинство нормальных почтовых клиентов все перекодирует.

И при этом что важно все легально и деньги символические.

Ну а про тыды и тыпы я незнаю, что писать? Конкретные вопросы.

Стереотипы ломаются трудней всего
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


kozba

а требования к железу какие?

L@mer

Цитата: kozba от 01:12, 30 ноября, 2005
а требования к железу какие?

Всяко не выше чем у Win .
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


TuXoH

Цитата: L@mer от 19:33, 29 ноября, 2005
Неважно где ты был, важно где ты сейчас и куда двигаешсяДешево ты свою душу продал.....Обидно
Я не могу тебе запретить использовать варез, но морально осуждать тебя за это, мое право. Я уже молчу про закон, это дело ты сам знаешь кого.
К чему слова о "продажности души"? Я тоже хочу кушать. И не только хлеб и воду. Иногда и маслица с икоркой хочется.
Скажи мне - во многих ли конторах используется лицензионное програмное обеспечение, везде ли народ сидит на *nix`ах? А на мелкосаксе? И что же сейчас более востребованно?
Ты предлагаешь мне учить линь, потом навязывать юзерам новую ось и переучиваться заново из за того что вс? это "правильно и соответствует законодательству" ?  Мне проще поставить у себя то, что использует большинство, изучить вс? это и потом уже оказывать посильную помощь незнающим, за соответствующее вознаграждение, ессно.. Я не беру деньги за ту или иную программу, я беру деньги за то, что я знаю кому и что необходимо поставить, чтобы добиться нужного результата.
________________
Навязывать мне сво? мнение не нужно. Не надо меня учить тому или иному. Если мне это будет интересно - я сам спрошу.
За сим откланиваюсь и считаю со своей стороны спор законченным.
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать больше половины ответа.

Klyk

в продоолжение поста TuXoH'a........
попробуй предложи бухгалтерам альтернативу 1С, или разработанному программерами компании софту....


Я не пью! Я почки промываю! ?

Grek

Цитата: Klyk от 09:11, 30 ноября, 2005
в продоолжение поста TuXoH'a........
попробуй предложи бухгалтерам альтернативу 1С, или разработанному программерами компании софту....
Gnucash помоему, или как-то так))

2 Lamer тебе повезло с менеджером пакетов. А мне вот неочень... Можно сказать это единственный недостаток, который есть в моей системе, так как мой менеджер пакетов не предлагает возможности устранить ошибки зависемостей, как это делает, например, RPMDRAKE. Таким образом чтобы удалить на своей машине какой-то софт, я могу воспользоваться своим менеджером, но если вдруг возникнут неразрешенные зависимости, хрен я чего удалю. Приходится либо руками удалять эти пакеты, которые мешают, и не всегда они отдельны, а входят в какой-либо пакет, который полностью не удалишь по причине его нужды, либо --nodeps что сам понимаешь, может породить еще кучу неприятностей. Так что у меня старый добрый rpm -i и rpm -e. И очень часто ./configure make make install.
Вот и попробуй объяснить это пользователю))

Grek

Цитата: kozba от 01:12, 30 ноября, 2005
а требования к железу какие?
Требования, правда небольшие. Ставил на 433 пенек винду, я даже фильм не мог посмотреть. Не тянул никак. В КДЕ 3.3!!!! В этом тяжеловесе я смотрел кино и радовался)))

TuXoH

Цитата: Grek от 09:31, 30 ноября, 2005
Требования, правда небольшие. Ставил на 433 пенек винду, я даже фильм не мог посмотреть. Не тянул никак. В КДЕ 3.3!!!! В этом тяжеловесе я смотрел кино и радовался)))
Позвольте не согласиться. Грамотно настроеннная винда даже на 333 селероне позволяет смотреть фильмы в ДивХ.
Это не оправдывает мелкосакс. Согласен, что под линухом можно комфортно смотреть видео и с меньшей частотой процессора.
В наше "тяж?лое" время ИМХО, неактуально :)
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать больше половины ответа.

Klyk

а как в линуксе обстоит с чем-то подобным active dirrectory что win-серверах??

зы. незнаю, потому и спрашиваю.
Я не пью! Я почки промываю! ?

Grek

Цитата: TuXoH от 09:46, 30 ноября, 2005
Позвольте не согласиться. Грамотно настроеннная винда даже на 333 селероне позволяет смотреть фильмы в ДивХ.
Это не оправдывает мелкосакс. Согласен, что под линухом можно комфортно смотреть видео и с меньшей частотой процессора.
В наше "тяж?лое" время ИМХО, неактуально :)
А я стобой соглашусь)) Но в некоторой степени. У нас на 433 пеньке даже контроллер домена крутился и все удивлялись как он работает)) И фильм можно было запустить, но я что только не делал(( Не работал у меня дома просмотр фильмов и все тут. Может из-за видяхи, но факт в том, что на линуксе я все таки смог смотреть кино.

L@mer

Ответ TiXoN который вернулся в топик.

Цитата: TuXoH от 08:59, 30 ноября, 2005
Скажи мне - во многих ли конторах используется лицензионное програмное обеспечение, везде ли народ сидит на *nix`ах? А на мелкосаксе? И что же сейчас более востребованно?
Ты предлагаешь мне учить линь, потом навязывать юзерам новую ось и переучиваться заново из за того что вс? это "правильно и соответствует законодательству" ? 

Я ворую, насилую, убиваю,(совершаю противоправные действия) потому что это делают другие. Странная аргументация. В каком обществе желаете жить, в какм обществе с таким подходом будут жить ваши дети? :moral

Цитата: TuXoH от 08:59, 30 ноября, 2005
Не надо меня учить тому или иному.

когда человек останавливается в своем развитии следующий этап деградация личности хотя судя по по вашим постам вы на последней стадии. Вы не привели не одного аргумента реального не против Linux не за Win. Я сомневаюсь, что вы можете сказать в данном топике что-то дельное. Все вами сказаное грязный флейм. На ваши посты больше не реагирую....привык общаться с людьми которые предлагают реальные аргументы.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Цитата: Grek от 09:26, 30 ноября, 2005
Gnucash помоему, или как-то так))
Так что у меня старый добрый rpm -i и rpm -e. И очень часто ./configure make make install.
Вот и попробуй объяснить это пользователю))

Какой у тебя дистр я лично прикручивал apt + Synaptic на FC2-4 и ASP v10. Могу помочь с раскладом.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

ASP 10. Читал про Synaptic. Пытался найти rpmdrake, но что-то не попалось). Насколько хорошь Синаптик? Если есть неразрешенные зависимости, предлагает ли он поставить необходимые пакеты или удалить мешающие?

L@mer

Цитата: Klyk от 09:11, 30 ноября, 2005
попробуй предложи бухгалтерам альтернативу 1С, или разработанному программерами компании софту....

Один из вариантов.

http://www.etersoft.ru/content/view/56/63/

Работа 1С это отдельный топик. Можно к примеру Win(легальный) c терминальным серваком и 1С, а к нему по терминальному доступу  Linux клиенты. Платишь за Win(1 сервер + лицензии на терминальных клиентов по кол-ву) + 1C, а на клиентах экономишь. Вот для чего нужен Linux заставляет людей думать. И это не все вариантов море.....
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Цитата: Grek от 12:11, 30 ноября, 2005
ASP 10. Читал про Synaptic. Пытался найти rpmdrake, но что-то не попалось). Насколько хорошь Синаптик? Если есть неразрешенные зависимости, предлагает ли он поставить необходимые пакеты или удалить мешающие?

Все это он делает. Ты ставишь apt (специальный для rpm) + Synaptic и получаешь прелисти Debian пакет менеджера. (установка, разрешение зависимостей, репозитарии, обновление, удаление и тд.)
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Цитата: Klyk от 10:44, 30 ноября, 2005
а как в линуксе обстоит с чем-то подобным active dirrectory что win-серверах??
зы. незнаю, потому и спрашиваю.

А что есть active dir. под win это по сути  LDAP плюс GUI .
Сплав Samba в режиме PDC + LDAP вас спасет. B только думающим откоется истинный путь.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Grek

Цитата: L@mer от 12:15, 30 ноября, 2005
Все это он делает. Ты ставишь apt (специальный для rpm) + Synaptic и получаешь прелисти Debian пакет менеджера. (установка, разрешение зависимостей, репозитарии, обновление, удаление и тд.)
Хм. Качну посмотрю. Все это у меня делается отдельно, если сосредоточить все в одной программе, то будет хорошо)

L@mer

Цитата: Grek от 12:24, 30 ноября, 2005
Хм. Качну посмотрю. Все это у меня делается отдельно, если сосредоточить все в одной программе, то будет хорошо)

Только для ASP качай пакеты для FC2 и не забудь построит репозитарий и указать его source.list для apt. Если что не получится спрашивай только вопрос уточняй.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика