WIN vs *NIX

Автор L@mer, 17:26, 28 ноября, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L@mer

Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Klyk

Я не пью! Я почки промываю! ?

Denny-boy

Попробовал АСПЛинукс 10, понравилось. Есть моного возможностей, которые в Винде отсутствуют, либо сделаны не очень, либо отсутствуют. Хочу попробовать поставить 2 оси (от Винды не могу пока полностью отказаться т.к. не один комп юзаю), потом сообщу впечатления.


L@mer

Например нормальная работа с большинством прогрессивных файловых систем (reiserfs, xfs, jfs), а про поддержку я вообще молчу.
Цитата из man mount
Цитировать
-t vfstype
              The  argument following the -t is used to indicate the file sys‐
              tem type.  The file system types which are  currently  supported
              include:  adfs,  affs,  autofs,  coda, coherent, cramfs, devpts,
              efs, ext, ext2, ext3, hfs, hpfs,  iso9660,  jfs,  minix,  msdos,
              ncpfs,  nfs,  ntfs,  proc,  qnx4, ramfs, reiserfs, romfs, smbfs,
              sysv, tmpfs, udf, ufs, umsdos, usbfs, vfat, xenix,  xfs,  xiafs.
              Note that coherent, sysv and xenix are equivalent and that xenix
              and coherent will be removed at some point in the future  ?  use
              sysv  instead.  Since  kernel  version  2.1.21 the types ext and
              xiafs do not exist anymore. Earlier, usbfs was known  as  usbde‐
              vfs.

и это только нативные, а через дополнительные модули можно подключить практически любую ФС.
А как с этим у Win?
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

L@mer

Есть принтер USB HP 7660 (с картридером) так вот под Linux работа с флэхами через принтер элементарно. Подключил принтер, вставил флэшку(SC, MMC и тд.) смонтировал и все. Для установки принтера еще 30 сек.
А под Win без полной установки дров 3-5 мин не работает, одни неизвестные устройства. Так где проще ? И это не единичный случай многие девайсы (фото, видео) требуют в Win дров, а в Linux все напрямую ОК. Что скажете? И про ФС ответьте.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


TuXoH

В ХП СП2 включена большая поддержка USB девайсов - камер, принтеров и т.д. Честно говоря меня не напрягает 3-5 минут подождать, пока форточки дрова прожуют :) Тут уж дело привычки. Скажем так, что на специфичный девайс под линь сложнее дрова найти, нежели под форточки.
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать больше половины ответа.

L@mer

Цитата: TuXoH от 14:13, 11 января, 2006
Тут уж дело привычки. Скажем так, что на специфичный девайс под линь сложнее дрова найти, нежели под форточки.

Я говорю конкретно про USB starage устройства. Понятно для полноценной поддержки ММ устройств нужны драйвера. Ну для доступа к данным достаточно нормально собранного ядра Linux.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Димчег

рекомендую к ознакомлению
Сопоставление настольной Linux и Windows ХР
http://softodrom.ru/win/blogs/b748.shtml
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru


Димчег

еще туда же
Смехотворная защита Linux
http://zdnet.ru/?ID=505663
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

L@mer

Цитата: DIMCHIK от 11:19, 27 января, 2006
рекомендую к ознакомлению
Сопоставление настольной Linux и Windows ХР
http://softodrom.ru/win/blogs/b748.shtml

Ну право строить свои суждения и выводы по таким источникам я бы не стал!
ИМХО самая быстрая в загрузке ОС которую я видел MS-DOS и что это супер ОС все на MS-DOS, хотя если настроить init то Linux грузится (даже SUSE(самый тормоз)) лихо.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...


L@mer

#60
Цитата: DIMCHIK от 11:25, 27 января, 2006
еще туда же
Смехотворная защита Linux
http://zdnet.ru/?ID=505663
Система безопасности такая обширная тема ......
А даннаю статейку, я не вижу смысла обсуждать в ней один маркетенговый пиар. Просто время жаль тратить на такого рода статейки.
Очень обидно что все свелось к бональному Win vs Linux, а ведь в топике затронуты более серьезные проблемы.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Димчег

счастье Линуха что на него еще не так много народу и организаций подсажено. Как только доля рынка увеличится, тут же его и начнут ломать как Форточки....
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

L@mer

Цитата: DIMCHIK от 17:43, 27 января, 2006
счастье Линуха что на него еще не так много народу и организаций подсажено. Как только доля рынка увеличится, тут же его и начнут ломать как Форточки....
Странное понятие счастья.
Поясню ломают то что легче ломается. Как же открытые исходники все прозрачно козалось експлойтов должно быть море. А их море под закрытую ось почему? Потому что организация ОС такова, что легкий реинженеринг позволяет добится нужного результата. Куча вириев под Win в первую очередь это проблемы организации работы ОС и е? приложений.
По возрасту Unix и Linux старше WinXP(Win95-98 не идут в сравнение ), а вот ломают их реже хотя времени на изучение было больше. Еще раз повтарюсь ломают то что ломается легче!
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...

Димчег

Цитата: L@mer от 18:46, 27 января, 2006
Еще раз повтарюсь ломают то что ломается легче!

не согласен на 100%. Ломают и будут ломать там, где можно поживиться...С бедных линуховиков брать нечего...
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Denny-boy

На большинстве корпоративных серверов стоит Линукс. Не сказал бы, что корпорации бедные :)

Grek

Поправлю...Не Линукс, а *nix-like.

L@mer

Цитата: Grek от 13:18, 28 января, 2006
Поправлю...Не Линукс, а *nix-like.
ИМХО за последнее время BSD системы сильно сдали у фри 5.Х ветка ну очень слабая от нее ждали куда большего, а вот Linux силно прибавил и продолжает прибовлять по всем позициям. Что касается комерческих Unix, то здесь Linux пока тяжело, а Win здесь и не пахнет. Хотя загляни сюда http://www.top500.org/lists/2005/11/basic и помотри какую ОС юзают на супер компах.
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика