Загадка

Автор Веся, 00:18, 23 июня, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Батя

Верно ли, что из любых пяти различных чисел, выписанных в ряд, можно выбрать три, идущие в порядке убывания или в порядке возрастания?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Военмор

#376
Цитата: AcidCat от 12:27, 22 мая, 2006
Пусть мост перейдут папа и мама (2 м), потом мама вернется с фонариком (2 м). Затем мост перейдут бабушка с малышом (хи-хи) (10 м), вернется с фонариком папа (1 м). После этого нужно перейти только папе с мамой (2 м). Итого: 2 + 2 + 10 + 1 + 2 = 17 минут.

        По  любому , AcidCat , я  горжусь  тобой ,  и  не  только  фортуна , надеюсь , улыбается  тебе !

     + 1

     Мне  бы  так  резвиться  и  считать !  Но  чуток  погодя  попробую ...  :smoke:
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

AcidCat

Цитата: Батя от 23:55, 22 мая, 2006
Киска, ты просто молодец. Как я люблю умных девочек! :poet:
Спасибо :shy:


AcidCat

Цитата: Военмор от 00:22, 23 мая, 2006
        По  любому , AcidCat , я  горжусь  тобой ,  и  не  только  фортуна , надеюсь , улыбается  тебе !

     + 1

     Мне  бы  так  резвиться  и  считать !  Но  чуток  погодя  попробую ...  :smoke:
Ну спасибо, прям захвалили;-))
На самом деле считаю не резвясь... просто люблю, а то мозги застаиваются.. разминаться надо..

AcidCat

Цитата: Батя от 23:57, 22 мая, 2006
Верно ли, что из любых пяти различных чисел, выписанных в ряд, можно выбрать три, идущие в порядке убывания или в порядке возрастания?
Верно. Например х и у ? наибольшее и наименьшее из чисел. Допустим, что между ними есть какое-то число, значит все сходится. Если же они стоят рядом, то либо справа, либо слева от них есть еще два числа. Именно они и образуют нужную тройку чисел либо с числом х, либо с числом у. По-крайней мере у меня так получилось, но я не уверена сейчас в правильности, если честно... Проверьте меня.



Jethro Tull

Цитата: AcidCat от 12:31, 23 мая, 2006
Верно. Например х и у ? наибольшее и наименьшее из чисел. Допустим, что между ними есть какое-то число, значит все сходится. Если же они стоят рядом, то либо справа, либо слева от них есть еще два числа. Именно они и образуют нужную тройку чисел либо с числом х, либо с числом у. По-крайней мере у меня так получилось, но я не уверена сейчас в правильности, если честно... Проверьте меня.

       Вс? правильно, но не вполне раскрыт случай, когда Х и Y (наибольшее и наименьшее числа) стоят рядом. Пусть, для определ?нности, пара чисел a и b стоит справа (могут стоять и слева, могут стоять и три числа, но для рассуждений достаточно ближайших двух с какого-то края). Понятно, что число а находится между Х и Y. А вот число b может быть больше а или меньше а. Если больше, то выбираем из Х и Y меньшее и дело в шляпе; если меньше, то из Х и Y выбираем большее и тоже не грустим.
       А вообще, AcidCat, ты молодец. Решпект тебе!  :cooler
Вопль человека всех времён: не нарушайте моё одиночество и не оставляйте меня одного! (С) М.М.Жванецкий

Батя

Молодцы, обоим по "+"!

Руководитель научного спецсеминара Вечноопаздывающийвсегдазанятый Максим Петрович нашел ошибку в совместной работы трех студентов: И. Муромцева, Д. Никитина и А. Поповича. На заседании семинара они стали оправдываться.
И.М.: 1) Не я ошибся. 2) Ошибку допустил Алеша. 3) Я написал другую часть работы.
Д.Н.: 1) Ошибку сделал Алеша. 2) Я знаю, как ее исправить. 3) Ошибались и великие математики.
А.П.: 1) Не я ошибся. 2) Я давно подозревал, что здесь что-то не то. 3) Илья действительно писал другую часть работы.
Максим Петрович знал, что два из трех утверждений каждого верны, а одно ? неверно. Кто из студентов допустил ошибку?

Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

AcidCat

Цитата: Jethro Tull от 01:40, 24 мая, 2006
       А вообще, AcidCat, ты молодец. Решпект тебе!  :cooler
Шпасибо:-)


AcidCat

Цитата: Батя от 09:14, 24 мая, 2006
Молодцы, обоим по "+"!

Руководитель научного спецсеминара Вечноопаздывающийвсегдазанятый Максим Петрович нашел ошибку в совместной работы трех студентов: И. Муромцева, Д. Никитина и А. Поповича. На заседании семинара они стали оправдываться.
И.М.: 1) Не я ошибся. 2) Ошибку допустил Алеша. 3) Я написал другую часть работы.
Д.Н.: 1) Ошибку сделал Алеша. 2) Я знаю, как ее исправить. 3) Ошибались и великие математики.
А.П.: 1) Не я ошибся. 2) Я давно подозревал, что здесь что-то не то. 3) Илья действительно писал другую часть работы.
Максим Петрович знал, что два из трех утверждений каждого верны, а одно ? неверно. Кто из студентов допустил ошибку?
Легкая задачка на предположения;-) Женщины ведь любят рассуждать и предполагать;-)
Приношу извинения за качество вложения, накалякала спросонья карандашом и быстро отсканировала дома;-)
Ошибся Д. Никитин. Я нашла чувака, предположение ошибки которого не приводит к противоречию, в отличие от предположения ошибки двух других. См. таблицу, дяденьки мотематеги;-)

Батя

Продолжите последовательность чисел:
1, 11, 21, 1112, 3112, 211213, 312213, 212223, 114213
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


AcidCat

#385
Цитата: Батя от 13:23, 24 мая, 2006
Продолжите последовательность чисел:
1, 11, 21, 1112, 3112, 211213, 312213, 212223, 114213
31121314
Алгоритм нужен?
(Идет просто подсчет по порядку количества единиц, двоек, троек и т.д.)

Jethro Tull

       Предлагаю такую задачку:

       Первая слева цифра десятизначного числа равна числу единиц в записи этого числа, вторая ? числу двоек, третья ? числу троек, четв?ртая ? числу четв?рок, ? , девятая ? числу девяток, десятая ? числу нулей. Придумать такое число.

       И ещ? е? развитие:

       Поставить вместо многоточий числа, чтобы получилось истинное высказывание:
В этом предложении цифра 0 встречается ? раз, цифра 1 - ? раз, 2 - ? раз, 3 - ? раз, 4 - ? раз, 5 - ? раз, 6 - ? раз, 7 - ? раз, 8 - ? раз, 9 - ? раз.
Вопль человека всех времён: не нарушайте моё одиночество и не оставляйте меня одного! (С) М.М.Жванецкий

Батя

Цитата: Jethro Tull от 22:17, 24 мая, 2006
       Предлагаю такую задачку:

       Первая слева цифра десятизначного числа равна числу единиц в записи этого числа, вторая ? числу двоек, третья ? числу троек, четв?ртая ? числу четв?рок, ? , девятая ? числу девяток, десятая ? числу нулей. Придумать такое число.

     
2100010006
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Jethro Tull

Цитата: Батя от 23:45, 25 мая, 2006
2100010006

       А что же вторая задачка?

       А вот "истчо":

       Найти такие точки на земном шаре, что если пройти 10 км на юг, 10 км на восток и 10 км на север, то верн?мся в исходную точку.

       Предупреждение (на всякий случай!): топтание на месте недопустимо.
Вопль человека всех времён: не нарушайте моё одиночество и не оставляйте меня одного! (С) М.М.Жванецкий

AcidCat

Цитата: Jethro Tull от 00:10, 31 мая, 2006
       А что же вторая задачка?

       А вот "истчо":

       Найти такие точки на земном шаре, что если пройти 10 км на юг, 10 км на восток и 10 км на север, то верн?мся в исходную точку.

       Предупреждение (на всякий случай!): топтание на месте недопустимо.

Если по меридиану - то это Северный Полюс... баян...

Батя

Цитата: Jethro Tull от 00:10, 31 мая, 2006
       А что же вторая задачка?

       
Надо же что-то и другим оставить.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: AcidCat от 00:15, 31 мая, 2006
Если по меридиану - то это Северный Полюс... баян...
Не такой уж и баян. Северный полюс - не полное решение.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

AcidCat

Цитата: Jethro Tull от 22:17, 24 мая, 2006
              Поставить вместо многоточий числа, чтобы получилось истинное высказывание:
В этом предложении цифра 0 встречается ? раз, цифра 1 - ? раз, 2 - ? раз, 3 - ? раз, 4 - ? раз, 5 - ? раз, 6 - ? раз, 7 - ? раз, 8 - ? раз, 9 - ? раз.

2, 6, 14, 15, 17, 20, 22, 25, 27, 28.

Батя

Цитата: Jethro Tull от 00:10, 31 мая, 2006
       
       Найти такие точки на земном шаре, что если пройти 10 км на юг, 10 км на восток и 10 км на север, то верн?мся в исходную точку.

       Предупреждение (на всякий случай!): топтание на месте недопустимо.

Топтание на месте 10 км?

А точки надо ещ? у южного полюса поискать.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Jethro Tull

Цитата: AcidCat от 06:35, 31 мая, 2006
2, 6, 14, 15, 17, 20, 22, 25, 27, 28.

       Дорогая AcidCat, это ? неверное решение.

       Что же касается Северного полюса, то, как говорится, ?есть такая буква?: от Северного полюса по меридиану вниз (на юг) 10 км, затем по параллели вправо (на восток) 10 км, и потом по меридиану вверх (на север) 10 км. Однако ж Батя прав: нужно пошукать в Южном полушарии. Там великое множество таких точек (в математике подобные множества, пардон, называются несч?тными  :moral).
Вопль человека всех времён: не нарушайте моё одиночество и не оставляйте меня одного! (С) М.М.Жванецкий

Alichka

Цитата: Jethro Tull от 00:25, 03 июня, 2006
       Дорогая AcidCat, это ? неверное решение.
ну должна же была она хоть раз ошибиться  :degen

Alichka

Цитата: Jesus от 01:05, 03 июня, 2006
Злорадствуешь ? ))
да не в жизнь........

AcidCat

Цитата: Jethro Tull от 00:25, 03 июня, 2006
       Дорогая AcidCat, это ? неверное решение.        
Хм... тогда давайте вместе найдем правильное? Где я ошиблась?

AcidCat

Цитата: Аличка от 01:02, 03 июня, 2006
ну должна же была она хоть раз ошибиться  :degen
Даже Богини Рыжие имеют право на ошибку :brovki:

Батя

Цитата: Jethro Tull от 22:17, 24 мая, 2006
       Поставить вместо многоточий числа, чтобы получилось истинное высказывание:
В этом предложении цифра 0 встречается ? раз, цифра 1 - ? раз, 2 - ? раз, 3 - ? раз, 4 - ? раз, 5 - ? раз, 6 - ? раз, 7 - ? раз, 8 - ? раз, 9 - ? раз.


1732111211
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика